Курсовая работа

«Социально-трудовые отношения с участием иностранцев»

  • 30 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1. Общая характеристика правового статуса иностранных работников.5

1.1 Понятие и признаки иностранных работников….5

1.2 Виды иностранных работников….6

Глава 2. Правовое регулирование социально–трудовых отношений

с иностранными работниками…8

2.1 Источники правового регулирования трудовых отношений с участием иностранных работников в РФ….8

2.2 Порядок привлечения иностранной рабочей силы….17

2.3 Трудовой договор с иностранными работниками…20

Заключение….28

Список использованной литературы….30

Введение

Актуальность исследования в курсовой работе обусловлена, в первую очередь тем, что в настоящее время имеется ряд законодательных, правоприменительных и практических проблем в рассматриваемой сфере, поскольку в России идет переосмысление исторического опыта в сфере миграции, отказ от старых стереотипов и поиск новых форм воздействия на миграционные процессы, адекватные современной миграционной ситуации. Отражением этих процессов явился и новый подход к способам и порядку нормативного регулирования миграционной сферы, в том числе это отразилось и на правовом регулировании трудовых отношений с иностранным элементом.

В настоящее время как миграционное, так и трудовое законодательство вызывает массу вопросов, касающихся как недостатков действующего законодательства, так и его совершенствования. Действующее Российское законодательство предусматривает обязанность государства регулировать трудовую миграцию, при этом говорится о необходимости получения иностранным лицом разрешения на работу, как по трудовому, так и гражданско-правовому договору.

Исходя из изложенного:

Цель курсовой работы – комплексный анализ социально-трудовых отношений с участием иностранного элемента.

Объектом исследования в курсовой работе являются особенности содержания и механизма правового регулирования трудовых отношений иностранных граждан в Российской Федерации.

Предметом исследования является в курсовой работе нормативно-правовое регулирование совокупности общественных отношений, складывающихся между российским работодателем и иностранным работником, опосредуемых государством.

Поставленная в работе цель обусловила ряд задач, а именно:

- рассмотреть понятие и признаки иностранных работников;

- рассмотреть виды иностранных работников;

- охарактеризовать основные источники правового регулирования трудовых отношений с участием иностранных работников в РФ;

- рассмотреть порядок привлечения иностранной рабочей силы;

- перечислить основные особенности трудового договора с иностранными работниками.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, законы, подзаконные нормативные акты Российской Федерации, международно-правовые акты универсального характера, двусторонние международные договоры с участием России.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы

Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан. В настоящее время квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание установлены Распоряжением Правительства РФ от 30.11.2010 N 2123-р «Об установлении квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации на 2011 год» .

Вид на жительство – документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность .

Заключение

С одной стороны часть 3 статьи 62 Конституции РФ гласит о том, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности, наравне с гражданами РФ и на них, так же как и на граждан РФ распространяется ч.1 ст. 37 Конституции РФ, закрепляющая свободу труда и право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Но следует учитывать, что определен круг некоторых исключений, установленных федеральным законом или международным договором РФ. На иностранных работников распространяются нормы российского трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права и в общих случаях регулируются Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Однако если международным договором РФ предусмотрено иное, то применяются положения международного договора (ст. 10, ч. 5 ст. 11 ТК РФ).

Работодатель, вступающий в трудовые отношения с лицами из стран СНГ, должен учитывать Соглашение стран-участников СНГ от 15.04.1994 "О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов". Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают на основании трудового договора. При его заключении иностранец должен в соответствии со ст. 65 ТК РФ представить:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

• трудовую книжку. В соответствии со ст. 66 ТК РФ она должна быть установленного образца, то есть отвечать форме, применяющейся на территории России. Если иностранец ранее не работал в России и такой трудовой книжки у него нет, работодатель должен ее оформить (ч. 4 ст. 65 ТК РФ). Записи в трудовую книжку иностранного государства не вносятся;

• страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Иностранцы, временно пребывающие на территории РФ, его не предоставляют, поскольку на них обязательное пенсионное страхование не распространяется (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ);

• документ об образовании, о квалификации или о наличии специальных знаний. Представляется при поступлении на работу, требующую специальных знаний или подготовки;

• справку об отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Требуется при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (ст. 331, 351.1 ТК РФ);

• дополнительные документы, установленные федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ с учетом специфики работы. Например, при поступлении на работу в организацию пищевой промышленности потребуется медицинская книжка.

Чтобы убедиться в том, что иностранец находится в России на законных основаниях, и определить его статус, работодателю следует запросить у него визу, разрешение на временное проживание или вид на жительство. Кроме того, иностранцы (за исключением тех, кто прибыл в порядке, требующем получения визы, а также постоянно проживающих в РФ) должны представить разрешение на работу. Без него иностранный гражданин не имеет права осуществлять трудовую деятельность (п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). "Визовым" иностранцам разрешение на работу не требуется, поскольку им его оформляет работодатель (п. 2 ст. 18 Закона N 115-ФЗ). Работодатель, привлекший к труду иностранца, у которого нет разрешения на работу, может быть оштрафован по ст. 18.15 КоАП РФ.

Список литературы

Нормативные правовые акты

1. Конституция РФ (офиц. текст). М.: Омега, 2010.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.07.2011) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.08.2011) // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.

3. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 29.07.2002, N 30, ст. 3032.

4. Федеральный закон от 19.05.2010 N 86-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 24.05.2010, N 21, ст. 2524.

5. Федеральный закон от 28.09.2010 N 244-ФЗ (ред. от 12.07.2011) "Об инновационном центре "Сколково" // Российская газета, N 220, 30.09.2010.

6. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 05.04.2007 N 227 "Об утверждении форм документов, необходимых для представления субъектами Российской Федерации предложений о потребности в привлечении иностранных работников и по объемам квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации, порядка заполнения формы представления субъектами Российской Федерации предложений о потребности в привлечении иностранных работников на предстоящий год, а также требования к обоснованию предложений о потребности в привлечении иностранных работников и основных показателей рынка труда субъекта Российской Федерации" // СПС Консультант Плюс.

7. Распоряжение Правительства РФ от 30.11.2010 N 2123-р «Об установлении квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации на 2011 год» // СПС Консультант Плюс.

Литература

8. Викторов И.С. О правовом регулировании и состоянии законности в сфере труда иностранных граждан // Трудовое право. – 2009. - № 9

9. Вышегородцев М.М. Факторы, определяющие выбор средств оптимизации государственной миграционной политики России // Трудовое право. – 2008. - № 10.

10. Коротаев А. С. Правовое регулирование труда иностранных работников в Российской Федерации: Автореф. дисс… к. ю. н. – М.,2008. – 30 с.

11. Минкина Н.И. Проблемы действующего российского законодательства о привлечении иностранной рабочей силы на территорию РФ // трудовое право. – 2009. - № 1.

12. Потокова С. Особенности трудовых отношений с иностранными работниками. Эксперт Консультант Плюс // h**t://planetahr.r*/publication/3858.

13. Свининых Е.А. Проблема найма иностранных работников // Актуальные проблемы права. Часть 1. Трудовое право / Под ред. Некрасова О.С. – М., 2010. С. 7-12.

14. Юдина Т.Н. Миграция: словарь основных терминов: Учебное пособие. – М.: Издательство РГСУ; Академический Проект, 2007. С. 212.

Судебная практика

15. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.12.2006) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

16. Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.02.2010 по делу N А19-3293/09.

17. Постановления ФАС Московского округа от 12.05.2010 N КА-А40/3686-10 по делу N А40-6468/10-122-92, от 25.02.2010 N КА-А40/910-10 по делу N А40-108815/09-84-619.

18. Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.06.2009 N А33-490/09-Ф02-2418/09, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.09.2009 по делу N А05-5064/2009

Покупка готовой работы
Тема: «Социально-трудовые отношения с участием иностранцев»
Раздел: Трудовое право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика