Дипломная работа

«Особенности заключения трудового договора с педагогическими работниками»

  • 62 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ 7

1.1 Понятие трудового договора 7

ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКОМ 30

2.1 Понятие педагогического работника. Особенности допуска к педагогической деятельности 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 55

Введение

Актуальность темы исследования заключается в строгой необходимости правового регулирования вопросов заключения трудового договора педагогическими работниками как особой категории работников, с дополнительными требованиями и параметрами относительно их деятельности. Данная категория работников, без сомнения, имеет важнейшее государственное и общественное значение, что постоянно отмечается в различных концепциях и стратегиях развития, как исключительно образовательных, так и общегосударственного характера. Актуальность здесь кроется в необходимости нивелирования большого числа нарушений относительно процедуры заключения и самого содержания трудового договора, которые происходят как из-за правовой неграмотности педагогических работников и самих работодателей в данном вопросе, так и из-за перманентно существующих случаев сознательного нарушения правил в вопросах заключения трудового договора по самым различным содержательным аспектам, что, конечно же, нуждается в непременном исправлении.

Степень изученности проблемы. Исследования достаточно обширна, она включает в себя работы, посвященные самым различным аспектам и проблемам функционирования института трудового договора как в общем, где можно отметить исследовательскую деятельность Л. С. Таля, который, фактически, ввел в научный оборот понятие «трудового договора», а также современные исследования Александрова Н.Г., Гловиной С.Ю. и других, так и в частности, что касается трудовых договоров педагогических работников, в том числе, и по вопросам их заключения как юридического факта, после которого начинаются соответствующие правоотношения, урегулированные различными нормами законодательства. В частности, Гасанов К.К. рассматривает общие сущностные основы особенностей регулирования труда педагогических работников, Смирнов О.В. уделяет большое количество внимания вопросам времени отдыха педагогических работников, а Саликова Н.М. занимается вопросами изучения оплаты труда педагогических работников. Что же касается непосредственного изучения вопросов особенностей и проблем заключения трудового договора педагогических работников, то непосредственно узконаправленных научных трудов и изысканий по этой предметной области, фактически, не существует. если не брать во внимание различные статьи в научных журналах и сборниках, актуализирующих информацию по данному вопросу. Здесь можно выделить статьи Завгороднего А.В., посвященные вопросам заключения трудового договора педагогических работников по общим основаниям и в отношении работников организаций высшего образования, статьи Краснояровой Е.В., касающиеся заключению трудовых договоров на замещение должностей, а также работы Калатози Д.Г., который изучает различные особенности заключения срочного трудового договора.

Объектом исследования является непосредственно вопрос заключения трудового договора с педагогическими работниками как особой категории работников.

Предметом исследования являются особенности и характерные черты заключения трудового договора с педагогическими работниками как особой категории работников во всем многообразии проявлений данной специфики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- рассмотреть общий институт трудового договора в трудовом праве и законодательстве РФ;

- проследить эволюцию развития и становления трудового договора как отдельного правового института на территории РФ;

- проанализировать и отметить характерные черты трудового договора педагогических работников относительно его содержания;

- выделить особенности заключения трудового договора педагогических работников;

- проанализировать судебную практику по вопросам правонарушений относительно заключения трудового договора педагогических работников;

- предложить собственные пути и меры по исправлению и нивелированию нарушений в данной области.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный метод познания, базирующийся на системном изучении объекта исследования в сочетании с частнонаучными методами, использованием законов формальной логики, методов доктринального и сравнительного исследования, научного анализа и синтеза теоретических концепций.

Нормативную базу исследования составили «Трудовой кодекс Российской Федерации», Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», «Рекомендации по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта», судебная практика по вопросам правонарушений относительно заключения трудового договора педагогическими работниками, а также другие акты нормативного содержания.

Степень изученности проблемы. Теоретическую базу исследования составили учебники и научные труды по трудовому праву, энциклопедические словари, а также непосредственные работы и исследования таких ученых и специалистов, как Гасанов К.К., Смирнов О.В., Саликова Н.М., Завгородний А.В., Красноярова Е.В., Калатози Д.Г. и других.

Новизна данной ВКР заключается в систематизации и выделении имеющейся информации относительно вопросов заключения трудового договора педагогических работников.

Практическая значимость исследования заключается в выработке и определении конкретных путей и мер исправления ситуации в вопросах нарушений при заключении трудового договора педагогическими работниками.

Структура данной работы определена целью и основными задачами исследования и состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, а также заключения и списка использованных источников и литературы.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ

1.1 Понятие трудового договора

Трудовой договор, на сегодняшний момент времени, безусловно, является важнейшим документом в области трудового права, поскольку регулирует и определяет отношения работника и работодателя во всем более или менее значимых вопросах условий труда, его внешнего и внутреннего содержания, а также многие другие вопросы. Значимость трудового договора подчеркивается как самим законодателем, так и учеными и специалистами в сфере трудового права.

Данную значимость подчеркивает относительно длительная история и существования трудового договора как специального документа нормативного характера.

Появление самого понятия «трудовой договор» относится к еще дореволюционной эпохе истории России. Данный термин был с «легкой руки» Л.С. Таля введен научный оборот в 1913 г. Л.С. Таль, говоря и рассуждая о сущности и сути данного термина, подчеркивал, что трудовой договор есть всякая сделка, в независимости от той отрасли хозяйства, где он применяется, а также в независимости от социального положения работника. Данная сделка предполагает наличие в ней обещания одного лицаобеспечить другое своей рабочей силой на определенный и неопределенный срок к его предприятию или хозяйству или хозяйства последнего в качестве несамостоятельного работника, подчиняясь ему в пределах, которые определяются договором, законом или обычаем, хозяйской властью работодателя и внутренним порядком его предприятия или хозяйства .

Как мы видим, фактически, ключевую роль играет здесь словосочетания «несамостоятельный работник» и «подчинение в пределах», которые, на сегодняшний момент времени, не могут быть положительно охарактеризованы как адекватные моменты. Впрочем, то же самое можно сказать относительно тех источников, из которых черпает свою силу трудовой договор как особая сделка. В частности, здесь можно отметить присутствие обычая как регулятора трудовых отношений.

Стоит сказать, что в 1918 г. сам Таль изменил данные формулировки и убрал их своего собственного понимания определения «трудовой договор», что, очевидно, было вызвано новой социалистической действительностью существования российского права и всей науки в целом. Многие из данных положений от 1913 г. подчеркивали и другие ученые, в частности, в плане действительной наличествующей несамостоятельности работника .

Л.С. Таль, таким образом, подчеркивал именно обязанности работника по трудовому договору как особенной сделке. Представляется возможным сказать, что развитие и наполнение современного определения «трудовой договор» своим нынешним содержанием началось с тенденций обращения внимания именно на обязательственную сторону трудового договора по отношению к работодателю.

Однако, в этот же период времени, а именно, в 1917 г., Временное правительство в своем законопроекте относительно формы и содержания трудового договора обращает пристальное внимание на иную сторону трудового договора, тем самым, фактически, добавляя в его определение уже права работника. В частности, в данном законопроекте присутствовало указание на то, что по трудовому договору одно лицо - нанимающийся - предоставляет на определенный или неопределенный срок или до окончания установленной работы свою рабочую силу (свой труд) другому лицу - нанимателю, обязуясь исполнять, согласно его указаниям, определенного рода работу за вознаграждение, исчисляемое во времени, сдельно или другим способом. Таким образом, как отмечают исследователи, организационный элемент трудового отношения заменялся элементом имущественным .

Анализируя первоначальное законодательство в сфере труда после Октябрьской революции, возможно со всей определенностью сказать, что его разработчики, во многом, взяли за основу и во внимание именно наработки Временного правительства в данной сфере, что, с одной стороны, кажется не совсем логичным, исходя из идеологической разницы в их воззрениях и постулата, с другой стороны, логичным, исходя из одинакового положительного отношения этой и другой власти (по крайней мере, отношение внешнее) к рабочим и к труду в целом. Первоначальное трудовое законодательство нового периода российской истории в плане идентификации и рассмотрения определения «трудовой договор» весьма и весьма лаконично.

Заключение

В современных условиях существования и функционирования общества и государства важнейшую роль приобретают вопросы социального обеспечения и защиты населения, в том числе, и в сфере трудового законодательства. Труд, как основная деятельность любого экономически активного представителя человеческого общества является неотъемлемой частью его жизни как с точки зрения его пользы и несомненной ценности для вопросов развития уже упомянутых общества и государства, так и с точки зрения его необходимости для конкретного лица в виду получения средств на свое собственное комфортное существование. Трудовая деятельность, таким образом, есть одна из основных составляющих жизни практически каждого человека, какой бы характер не носила эта трудовая деятельность и в чем бы они не проявлялась. Богатая на события и перипетии история становления трудовой деятельности на протяжении всей истории человечества лишь доказывает его разнообразную важность, в том числе, и важность в плане обеспечения адекватных условий труда и защиты интересов трудящегося человека, то есть, самого работника. Именно эти вопросы, на ряду с другими не менее важными, ставились во главу угла в вопросах создания трудового законодательства в целом и постепенно становились одной из самых значимых частей социальной политики любого государства и социальной сферы жизни общества. Современное право рассматривает труд как неотъемлемую свою часть, как объект для регулирования и защиты, в том числе, и посредством функционирования института трудового договора и наличия ситуации регулирования отношений между работником и работодателем с его помощью. Таким образом, трудовой договор обладает важнейшей функциональной ролью в вопросах и проблемах создания трудового правоотношения, завершая при этом фактический (юридический) состав, приводя в конкретную форму саму волю субъектов трудового правоотношения. Трудовой договор есть совершенно четко обозначаемый и устанавливаемый юридический факт, определяющий саму содержательную наполненность трудового правоотношения, которое, в свою очередь, напрямую зависит от тех моментов и условий, о которых стороны договорились при его заключении. Однако, это далеко не весь перечень возможных функций и особенностей трудового договора. Например, данный институт служит неотъемлемой гарантией приобретения сторонами прав и обязанностей, которые вытекают из самих норм трудового законодательства.

Особенного внимания заслуживают особенности содержания и форм трудовых договоров с разными категориями работников. Среди них особенно выделяются вопросы, связанные со спецификой трудовых договоров у педагогических работников, где, в свою очередь, можно выделить множество различных отдельных моментов и сторон, в том числе, и вопросы и проблемы заключения трудового договора этой особой категории работников.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ). // Официальный интернет- портал правовой информации. Режим доступа: URL: http://www.p**vo.gov.ru. 14.02.2019.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 г. (с изм. от 27 декабря 2018 г.). // Официальный интернет-портал правовой информации. Режим доступа: URL: http://www.p**vo.gov.ru. 10.06.2019.

3. Об образовании в Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) // Официальный интернет-портал правовой информации. Режим доступа: URL: http://www.p**vo.gov.ru. 14.02.2019.

4. О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации: Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ (с изменениями и дополнениями). // Официальный интернет-портал правовой информации. Режим доступа: URL: http://www.pr**o.gov.ru. 10.06.2019.

5. О внесении изменений и дополнений в статью 15 Кодекса законов о труде Российской Федерации: Федеральный закон от 06.05.1998 № 69-ФЗ (последняя редакция). // Официальный интернет-портал правовой информации. Режим доступа: URL: http://www.p**vo.gov.ru. 10.06.2019.

+ еще 42 источника

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности заключения трудового договора с педагогическими работниками»
Раздел: Право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 62
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика