Курсовая работа

«Черная металлургия»

  • 27 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ § 1. СЫРЬЕВЫЕ РЕСУРСЫ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ. . 4

§ 2. Типы предприятий черной металлургии 6

§ 3. Комбинирование производства. 9

§ 4. Научно-технический прогресс в черной металлургии. 11

§ 5. Характеристика основных металлургических баз. 13

§ 5. 1. Уральская металлургическая база 13

§ 5. 2. Центральная металлургическая база 16

§ 5. 3. Сибирская металлургическая база и перспективы развития Дальневосточной металлургической базы. 18

Глава 2. Практическая часть. 21

Заключение. 23

Приложения….26

Введение

Развитие современной экономики идет по пути формирования межотраслевых комплексов – тесно взаимосвязанных между собой производств и отраслей, имеющих общий результат производства и развитые производственно-экономические связи. К числу таких образований относится и металлургический комплекс, который состоит из двух основных отраслей – черной и цветной металлургии. Обе отрасли имеют огромную народно-хозяйственную значимость, принадлежат к числу базовых и стратегически важных, без которых невозможно развитие ни одной отрасли народного хозяйства, так как они являются основой разнообразного машиностроения.

Однако подавляющая часть используемого в хозяйстве металла (до 90%) – черные металлы и прежде всего – сталь. Черная металлургия - это одна из важнейших базовых отраслей тяжелой индустрии. Система производств черных металлов охватывает весь процесс от добычи и подготовки сырья, топлива, вспомогательных материалов до выпуска проката с изделиями дальнейшего передела. В её состав входят: добыча, обогащение и агломерация железных, марганцевых и хромитовых руд; производство чугуна, доменных ферросплавов, стали и проката; производство электроферросплавов; вторичный передел черных металлов; коксование угля; производство огнеупоров; добыча вспомогательных материалов (флюсовых известняков, магнезита и др.); выпуск металлургических изделий производственного назначения. Таким образом, собственно металлургический цикл (чугун - сталь - прокат) обеспечивается целым рядом смежных и вспомогательных производств, необходимых для нормального функционирования всего процесса получения черных металлов.

Черная металлургия России отличается массовостью и высокой концентрацией производства, огромными масштабами использования сырья, топлива и вспомогательных материалов, тесным взаимодействием всех звеньев металлургического передела и его смежников, широкой утилизацией промышленных отходов. Эти технико-экономические особенности оказывают сильное влияние на территориальную организацию черной металлургии: освоение соответствующих по размерам сырьевых и топливных баз, выбор наиболее эффективных с точки зрения использования природных, трудовых и материальных ресурсов, вариантов размещения предприятий, установление определенных пространственных сочетаний металлургического производства с другими отраслями промышленности.

Актуальность данной темы заключается в том, что значение отрасли черной металлургии в современной экономике определяется, прежде всего, тем, что она является главным поставщиком конструкционных материалов для машиностроения и одним из главных поставщиков этих материалов для строительства. В этом качестве черная металлургия испытывает в последние десятилетия нарастающую конкуренцию со стороны цветной металлургии, поставляющей материалы на основе сплавов легких металлов, со стороны химической промышленности, выпускающей конструкционные пластмассы, а также со стороны новых производств, создающих материалы на основе керамики и разного рода композиционные материалы.

Объектом исследования является черная металлургия России, предметом – типы металлургических предприятий, основные базы и особенности их размещения.

Целью данной работы является выявление роли черной металлургии в экономике страны и влияние данной отрасли на её развитие. Для достижения цели будут использованы следующие задачи:

1. Описать сырьевую базу черной металлургии.

2. Рассмотреть типы металлургических предприятий.

3. Дать экономико-географическую характеристику основных баз черной металлургии.

Отрасль черной металлургии характеризуется концентрацией и комбинированием производства. Состояние и развитие отрасли в конечном итоге определяет уровень научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства. Спецификой являются несопоставимый с другими отраслями масштаб производства и сложность технологического цикла. Исключительно велико комплексообразующее и районообразующее значение черной металлургии в территориальной структуре народного хозяйства России.

Фрагмент работы

Исторически отечественная черная металлургия впервые возникла в центральных районах европейской части страны. Начиная с XVIII века, производство черных металлов переместилось на Урал, который в течение длительного времени являлся основным металлургическим районом. Развитие капитализма в России и удачное сочетание железной руды с углем и марганцем, а также выгодное территориально-географическое положение по отношению к основным районам потребления металла выдвинуло на первый план юг (Донбасс и Преднепровье Украины).

По запасам железной руды Россия занимает одно из первых мест в мире – балансовые запасы составляют 56 млрд. т. Значительные запасы также имеют Бразилия, Австралия, Канада, Индия.

Общая добыча железной руды в России около 80 млн.т. Более половины из них – это руды Курской магнитной аномалии (КМА) в Белгородской и Курской областях. КМА – уникальное по мощности месторождение. Мощность залежей на севере и в центре КМА – 40-60 м, на юге – 300-350 м. Богатые руды (55-60% железа) залегают на значительной глубине. Среднее содержание железа в железистых кварцитах – 32%.

Основными месторождениями аномалии являются Лебединское, Михайловское, Стойленское, Яковлевское. Глубина залегания руд 60-100 м и добыча производится открытым способом. Шахтная добыча ведется на руднике им. Губкина.

Примерно по 15-20% составляют руды Урала. Самые знаменитые железорудные месторождения - Гороблагодатское и Высокогорское. Уже четверть века назад стали говорить о том, что запасы железных руд этих месторождений исчерпаны. Но изучение глубинного строения района позволило установить многоэтажность в распространении руд и открыть Северо-Благодатское, Южно-Лебяжинское, Северо-Евстюнинское и Нижнеевстюнинское месторождения. Разведанные на сегодня запасы Евстюнинской группы месторождений достигают 300 млн. т. Это крупнейшие месторождения в Тагильском районе. В районе продолжается разработка довольно крупных месторождений, но с гораздо менее богатым содержанием руды. Если руда из горы Магнитной содержала свыше 50% железа и шла в плавку без обогащения, то сейчас добываются руды с содержанием железа от 17 до 30%.

В Свердловской области промышленное значение имеют магнетитовые железные руды. Они образовались на контакте осадочных и магматических пород. Содержание железа в них достигает 60%. В области известна целая серия крупных месторождений такого типа, которые объединяются в несколько железорудных районов (гнезд). Это Тагило-Кушвинское гнездо (Высокогорское, Лебяжинское, Евстюнинское, Гороблагодатское и др.); на севере области - Серовское гнездо (Ауэрбаховское, Покровское, Масловское, Воронцовское и др.) и месторождения Ивдельской группы.

Магнетитовые руды Первоуральского и Качканарского месторождений содержат примесь титана, ванадия и некоторых других металлов и соединений. Их часто называют титаномагнетитами. Содержание железа в этих рудах гораздо ниже, всего 17%, поэтому они нуждаются в обогащении. По оценкам специалистов, Качканарское месторождение содержит около 70% запасов железных руд Урала.

Сибирские месторождения. В Западной Сибири это месторождения Горной Шории (Кемеровская область): Темиртау, Таштагол; Горного Алтая (Алтайский край) – Инско-Белорецкое. В Восточной Сибири находится Ангаро-Илимский железорудный бассейн с крупными месторождениями Коршуновским и Рудногорским, а также Ангаро-Питский бассейн – месторождение Нижнеангарское.

Дальневосточные месторождения: Гаринское (Амурская область), Таежное (Южная Якутия). Содержание железа в рудах колеблется от 30 до 65%. Добыча возможна открытым способом.

Кольско-карельские месторождения: Костомукшское (Карелия), Ковдорское и Оленегорское (Мурманская область). В руде содержится около 33% железа, а также марганец, хром, алюминий. Руды залегают неглубоко.

Из всего производимого в России чугуна более 94% идет на производство стали (так называемый передельный чугун), и лишь небольшую часть составляет литейный чугун, из которого в дальнейшем отливают готовые детали. Почти весь чугун в России выплавляется на заводах полного цикла, в том числе более 40% на заводах Урала, примерно по 6-7 млн.т. в Липецке, Череповце и около 6 млн.т. в Новокузнецке (где работают два предприятия: довоенной постройки Кузнецкий металлургический комбинат и послевоенной – Западно-Сибирский металлургический завод).

Марганцевые руды. Марганец и хром наряду с железом относятся к черным металлам. Марганец – металл, крайне необходимый для черной металлургии. Он очищает сталь от вредных примесей, в частности от серы, придает стали прочность – превращает ее в броню. Уральский марганец был открыт на севере области в 1920 г., в районе Ивдель – месторождение Полуночное. Другое крупное месторождение находится южнее, близ станции Марсяты.

Основные эксплуатируемые месторождения марганца остались на Украине (Никопольское, Большое Токмакское) и в Грузии (Чиатурское). Значительное количество имеется также на Урале (Полуночное, Ново-Березовское), Дальнем Востоке. Важнейшие месторождения марганцевых руд расположены в Западной Сибири (Усинское). В предгорьях Салаирского кряжа (Кузбасс) содержание металла в руде достигает 40%. Часть разведанных запасов марганца (по предварительным подсчетам около 2,5 млн. т) залегает близко от земной поверхности, что позволяет добывать его дешевым открытым способом.

Предприятия черной металлургии обладают большим комплексообразующим значением, поскольку могут быть объединены технологическими связями с другими отраслями хозяйства. Например, при коксовании угля часто организуется производство азотных удобрений (на базе коксового газа); отходы доменного и сталеплавильного производства используются как строительные материалы; к металлургическим заводам тяготеет и металлоемкое машиностроение (например, на Урале).

Черная металлургия имеет следующие особенности сырьевой базы:

• сырье характеризуется относительно большим содержанием полезного компонента - от 17% в сидериновых до 53-55% в магнетитовых железняках. На долю богатых руд приходится почти пятая часть промышленных запасов, которые используются для обогащения;

• разнообразие сырья в видовом отношении (магнетитовые, сульфидное, окисленное и др.), что дает возможность использовать разнообразную технологию и получать металл с самыми различными свойствами;

• различные условия добычи (как шахтная, так и открытая, на долю которой приходится до 80% всего добываемого в черной металлургии сырья);

• использование руд, сложных по своему составу (фосфористые, ванадиевые, титаномагнетитовые, хромистые и др.). При этом более 3/5 составляют магнетитовые, что облегчает возможность обогащения.

Заключение

В данной работе мы попытались раскрыть тему, касающуюся отрасли черной металлургии. Хотелось бы перечислить основные проблемы, которые не были рассмотрены в работе:

 Разрыв производственно-экономических связей;

 Убыточность большинства мелких предприятий с устаревшей технологией в условиях рынка;

 Резкое сокращение потребностей в металле в оборонном комплексе;

 Ухудшение сырьевой базы и ресурсообеспечения отрасли;

 Высокий износ основных фондов в отрасли, необходимость крупных инвестиций;

 Несоответствие структур спроса и предложения в отрасли;

 Монополизм в отрасли, последствием является отсутствие конкуренции;

 Вредное воздействие на окружающую среду.

Также считаем необходимым сказать о перспективах в развитии черной металлургии. Главное направление развития черной металлургии в перспективе – улучшение качества и увеличение выпуска более эффективных видов продукции. Выпуск готового проката будет увеличиваться без роста производства чугуна. Намечено улучшить структуру металлопродукции путем производства листового проката, проката из низколегированной стали и с упрочняющей обработкой. Планируется расширить производство труб для нефте- и газопроводов.

Несмотря на происходящие в настоящее время структурные изменения в промышленности, вызванные химизацией производства и все более широким применением легких и цветных металлов, пластических масс и других продуктов химического синтеза, черные металлы не утратили своей роли основного конструкционного материала в промышленности и на транспорте. Они широко применяются в строительстве и других отраслях народного хозяйства. Их производство остается одним из важнейших показателей индустриального развития той или иной страны, отражающим её технический уровень.

Список литературы

1. Алексеев А.И. География: население и хозяйство России: Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений. – 8-е изд. – М.: Просвещение, 2001. – 336 с.

2. Видяпин В.И. Региональная экономика. Основной курс: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 686 с.

3. Дронов В.П. География России. Население и хозяйство. 9 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. – 10-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004. – 384 с.

4. Копылов В.А. География промышленности России и стран СНГ: Учебное пособие. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1999. – 160 с.

5. Молотилов Б. Тенденции развития черной металлургии // Экономист , № 3, 1997.

6. Морозова Т.Г. Региональная экономика: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 527 с.

7. h**t://sme.ural-business.r*//expoural/russian/30508.htm

8. h**t://geomix.r*/

Покупка готовой работы
Тема: «Черная металлургия»
Раздел: География, Экономическая география
Тип: Курсовая работа
Страниц: 27
Цена: 100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика