Курсовая работа

«Убийство женщины, находящейся в состоянии беременности»

  • 27 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. УБИЙСТВО ЖЕНЩИНЫ, ЗАВЕДОМО ДЛЯ ВИНОВНОГО НАХОДЯЩЕЙСЯ В СОСТОЯНИИ БЕРЕМЕННОСТИ КАК ВИД КВАЛИФИЦИРОВАННОГО УБИЙСТВА 6

1.1 Понятие квалифицирующих признаков и их роль в дифференциации уголовной ответственности за убийство 6

1.2 Состав рассматриваемого преступления 12

2. ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ УБИЙСТВА ЖЕНЩИНЫ, ЗАВЕДОМО ДЛЯ ВИНОВНОГО НАХОДЯЩЕЙСЯ В СОСТОЯНИИ БЕРЕМЕННОСТИ 17

2.1 Первый вид ошибки в свойствах потерпевшей 17

2.2 Второй вид ошибки в свойствах потерпевшей 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 26

Введение

В российском уголовном праве, как, впрочем, и в других системах уголовного права (континентальной, англо-саксонской и др.), всегда уделялось большое внимание проблемам ответственности за убийство.

Нормы об ответственности за убийство содержались уже во всех ре-дакциях «Русской Правды», однако в ней еще не было четкого разграничения между убийствами и другими посягательствами на жизнь. Так, «Русская Правда» устанавливала ответственность за убийство на пиру, в разбое, т.е. преступления увязывались только с фактом причинения смерти. Переход уголовного права из частного в публичное начинает рассматривать жизнь человека как ценность, которую государство берет под свою охрану.

В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., которому предшествовала большая подготовительная работа убийства дифференцировались на простые, квалифицированные, привилегированные и совершенные по неосторожности. Система норм об ответственности за посягательства на жизнь в Уложении 1845 г. выгодно отличалась от предыдущего законодательства, она была продумана и выстроена на основе анализа предшествующего законодательства и практики его применения. В Уложении убийства дифференцировались на простые, квалифицированные, привилегированные и совершенные по неосторожности. К простым убийствам закон относил непредумышленные – без заранее обдуманного умысла, к квалифицированным – отцеубийство и другие виды, указанные в законе, к привилегированным – убийство матерью незаконнорожденного ребенка, убийство новорожденного, не имеющего человеческого образа (урода). Уложение отнесло к преступле-ниям и доведение до самоубийства, и подстрекательство к самоубийству, и пособничество ему

В Уголовном уложении 1903 г. система преступлений против личности была более совершенной. Отнесение убийства к квалифицированному виду зависело, например, от отношений родства (убийство матери, отца, жены, мужа), социального положения потерпевшего (должностного лица при исполнении или по поводу исполнения им служебных обязанностей), способа совершения преступления (путем отравления) и др.

После октябрьского переворота 1917 г. было отменено царское законодательство. В первом УК РСФСР 1922 г., в его главе пятой, посвященной преступлениям против жизни, здоровья, свободы и достоин-ства личности, на первом месте помещены преступления против жизни – убийства. Эта глава напоминала главу Уголовного уложения 1903 г., однако сходство было только внешним: исходя из общего представления (понятия) преступления, убийство должно было быть общественно опасным, а было ли оно действительно таковым, определял суд, формальные признаки убийства отступали на второй план, что позволяло уничтожать неугодных советской власти. УК РСФСР 1922 г. выделял несколько видов убийств: умышленное убийство при наличии квалифицирующих признаков; простое убийство, т.е. без квалифи-цирующих и привилегированных обстоятельств; в примечании к ст. 143 предусматривалось освобождение от наказания в случаях убийства из чувства сострадания; умышленное убийство в состоянии аффекта; убийство при превышении пределов необходимой обороны, а также убийство застигнутого на месте преступления преступника с превышением необходимых для его задержания мер (ст. 145 УК); убийство по неосторожности; незаконное производство аборта; подговор к самоубийству несовершеннолетнего или лица, заведомо неспособного понимать совершаемое или руководить своими поступками.

В УК РСФСР 1960 г. система преступлений против жизни претерпела некоторые изменения. В частности, незаконное производство аборта было отнесено к преступлениям, ставящим в опасность жизнь и здоровье женщины. В число преступлений против жизни вошли: умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, убийство без отягчающих обстоятельств, т.е. простое убийство при превышении пределов необходимой обороны, неосторожное убийство, доведение до самоубийства. Санкции за квалифицированное и простое убийство были вновь ужесточены; так, за квалифицированный вид убийства было предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 8 до 15 лет, альтернативно – наказание в виде смертной казни.

УК РСФСР 1960 г. не были свойственны приоритет общечеловече-ских ценностей, преимущественное уважение прав и свобод человека. На-против, в нем преобладала защита государственного интереса над за-щитой интересов граждан. Наглядным примером этого явилось расположение главы о преступлениях против государства и государственной собственности.

В главе 16 действующего УК РФ 1996 г. преступления против жизни расположены на первом месте, что подчеркивает их наибольшую степень опасности. В статьях 105-110 УК РФ предусмотрена ответственность за посягательство на жизнь человека. Эти преступления и составляют систему преступлений против жизни, так как каждый вид убийства можно рассматривать в качестве элемента этой системы, взаимосвязанный с другими видами убийства и образующий в целом единое понятие – убийство

В части 2 ст. 105 УК РФ содержится перечень квалифицирующих признаков убийства, который является подсистемой в системе преступлений против жизни. Сама же система преступлений против жизни характеризуется таким общим признаком, как умышленное причинение смерти другому человеку. В данной работе анализируется такой квалифицированный вид убийства как убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. В действующем УК РФ он, фактически, впервые закреплен в качестве квалифицирующего.

Фрагмент работы

Первостепенным является определение убийства. Убийство – это противоправное, умышленное лишение жизни другого лица, когда причинение смерти является основанием уголовной ответственности.

УК РФ знает три вида убийств: простое (ч. 1 ст. 105 УК РФ), квали-фицированное, т.е. при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ), и привилегированное, т.е. при смягчающих обстоятельствах (ст. ст. 106-108 УК РФ).

Квалифицирующие признаки отражают содержание типовой степени общественной опасности. В свою очередь, типовая степень общественной опасности учитывается законодателем при дифференциации преступлений (внутри вида) на простые, с отягчающими и со смягчающими обстоятельствами. При решении вопроса о назначении наказания типизированная степень общественной опасности учитывается так же, как при установлении характера общественной опасности: через квалификацию содеянного, которая, в свою очередь, предопределяет выбор наказания. Различие их состоит в том, что, определив характер опасности, суд устанавливает, к какому виду преступлений относятся те или иные деяния. Установив типизированную степень общественной опасности, суд должен внутри данного вида преступления отнести его либо к простому, либо к квалифицированному, либо со смягчающими обстоятельствами. В этом заключается процесс квалификации общественно опасных деяний.

Юридическая природа отягчающих обстоятельств в уголовном праве различна. Отягчающие обстоятельства, предусмотренные Общей частью УК РФ, влияют на определение конкретной степени общественной опасности преступления и личности преступника и, следовательно, на вид и размер наказания в рамках санкции, предусмотренной за тот или иной вид преступления. Второй вид обстоятельств предусмотрен Особенной частью УК РФ. Эти обстоятельства включены в число обязательных признаков преступления, т.е. наряду с другими они составляют качественную характеристику преступления, описанного в статьях Особенной части УК РФ. И те и другие обстоятельства, предусмотренные Общей и Особенной частями УК РФ, несмотря на различную их природу, имеют одинаковую направленность.

Заключение

Начиная с УК РСФСР 1922 г. наш законодатель уделяет большое внимание квалифицирующим обстоятельствам как одному из средств диф-ференциации уголовной ответственности. Эта тенденция проявилась и в действующем УК РФ 1996 г., о чем могут свидетельствовать следующие данные: более половины преступлений, описанных в Особенной части УК РФ (65%), содержат около шестидесяти различных квалифицирующих признаков.

К числу квалифицирующих обстоятельств, отягчающих убийство, закон обоснованно относит убийство беременной женщины (п. «г» ч. 2 ст. 105 УК). По мнению законодателя, убийство такой женщины представляет более высокую общественную опасность по сравнению с лишением жизни женщины, которая не ожидает рождения у нее ребенка. Это убийство отнесено к числу совершаемых при отягчающих обстоятельствах в связи с тем, что виновный, причиняя смерть беременной женщине, посягает и на жизнь плода человека. Состояние беременности, особенно в последних ее месяцах, делает женщину менее подвижной, менее сильной, менее способной к тому, чтобы уклониться от нападения. Такое положение беременной сближает ее с положением лица, находящегося в беспомощном состоянии.

Устанавливая повышенную уголовную ответственность за такое убийство, закон выдвигает в качестве обязательного условия, необходимого для квалификации действий виновного по п. «г» ч. 2 ст. 105 УК, его заведомую и достоверную осведомленность, которая выражается в сознании виновным, что он посягает на жизнь беременной женщины. При наличии ошибки в свойствах потерпевшей применение данной нормы весьма затруднительно и поэтому вызывает проблемы. В связи с этим в работе рассмотрены два вида ошибок, которые вызваны свойствами потерпевшей. При этом в настоящее время существуют значительные противоречия научных взглядов на данную проблему. Следует констатировать также отсутствие единообразной правоприменительной практики по делам о преступлениях рассматриваемого вида. Представляется, что назрела насущная необходимость в получении разъяснения высшей судебной инстанции по поводу квалификации посягательств на жизнь женщины при наличии ошибки относительно ее беременности.

Список литературы

1. Уголовный Кодекс РФ от 13.06.96 №63-ФЗ (в ред. от 27.07.2009).

2. Постановление «О судебной практике по делам об убийстве» от 27.01.1999 №1(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 №7, от 03.04.2008 №4).

3. Зубкова В.И. Ответственность за преступления против личности по законодательству России. М., 2005.

4. Кабурнеев Э.В. Понятие квалифицирующих признаков и их роль в дифференциации уголовной ответственности за убийство. // Законы России: опыт, анализ, практика. 2007. №4.

5. Курс уголовного права. Общая часть/Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой. Т. 1. М.: Велби, 2002.

6. Лебедев В.М. Научно-практическое пособие по применению УК. М., 2007.

7. Милюков С.Ф. Российское уголовное законодательство: опыт критиче-ского анализа. СПб., 2004.

8. Наумов А.В. Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации: судебная практика и доктринальное толкование. М., 2005.

9. Плаксина Т.А. Теоретические основы углубления дифференциации от-ветственности за убийство. // Современное право. 2006. №2.

10. Попов А.Н. Умышленные преступления против жизни (проблемы законодательной регламентации и квалификации): Автореф. дис. д-ра юрид. наук. М., 2003.

11. Ситникова А. Проблема квалификации убийства женщины при ошибке в свойствах ее личности. // Уголовное право. 2008. №2.

12. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть / Под ред. А.И. Марцева. Омск: изд. ОмГУ 2006.

13. Уголовное право России. Т. 1. Общая часть/Под ред. А.Н. Игнатова и Ю.А. Красикова. М.: Юристъ, 2008.

14. Уголовное право. Особенная часть: Учебник / Отв. ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незнамов, Г.П. Новоселов. М., 2004.

Покупка готовой работы
Тема: «Убийство женщины, находящейся в состоянии беременности»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 27
Цена: 390 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика