Дипломная работа

«Учет и бухгалтерская отчетность денежных средств (на примере монтажной фирмы)»

  • 75 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ОТЧЕТА ОБ ИХ ДВИЖЕНИИ 6

1.1 Учет денежных средств в кассе и на расчетном счете 6

1.2 Особенности формирования отчета о движении денежных средств 19

2. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ИХ ДВИЖЕНИЯ В ОАО «ДОНСПЕЦАВТОМАТИКА» 33

2.1 Характеристика хозяйственной деятельности 33

2.2 Учет денежных средств на расчетном счете и в кассе 44

2.3 Формирование отчета о движении денежных средств 51

3. ОПТИМИЗАЦИЯ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ИХ ДВИЖЕНИЯ В ОАО «ДОНСПЕЦАВТОМАТИКА» 58

3.1 Разработка системы управленческого учета денежных средств и их движения 58

3.2 Внедрение автоматизированной системы учета денежных средств 61

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 74

Введение

Хозяйственная деятельность любого предприятия неосуществима без проведения денежных расчетов. Расчеты, как правило, проводятся через расчетный счет предприятия или через его кассу. В соответствии с п.1 ст.140 Гражданского кодекса Российской Федерации законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации является рубль.

С момента создания предприятия у него появляются денежные сред-ства: вначале – перечисленные на расчетный счет предприятия его учредителями, затем – полученные от клиентов за проданные товары или оказанные услуги. Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах. Осуществляя хозяйственную деятельность, предприятие стал-кивается с необходимостью производить расчеты как внутри самого предприятия, так и вне его. Внутренние расчеты связаны с выплатой заработной платы и подотчетных сумм работникам, дивидендов акционерам и др. Внешние расчеты обусловлены финансовыми взаи-моотношениями по поводу поставок продукций, выполнения работ, оказания услуг, закупки сырья и материалов, уплаты налогов, взносов во внебюджетные фонды, получения и возврата кредита и др.

Все вышеизложенное придает особое значение учету денежных средств как важнейшему инструменту управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денеж-ных ресурсов, поддержания повседневной платежеспособности организации.

Каждый отчет, составляемый бухгалтерской службой, имеет свою цель. Баланс показывает, какие ресурсы вложила компания в деятельность и каковы источники их финансирования на определенную дату. Отчет о прибылях и убытках отражает расчет чистой прибыли, которая была получена по результатам отчетного периода. Отчет об акционерном капитале фиксирует изменения в капитале акционеров компании в течение отчетного периода, включая реинвестированную прибыль.

Каждый из перечисленных отчетов имеет свое предназначение. Но ни один из указанных выше отчетов не могут ответить на такие вопросы как: «Имеется ли у компании достаточно свободных денежных средств для выплаты дивидендов? В состоянии компания погасить текущую кредиторскую задолженность? Если кредиторская задолженность уменьшалась или увеличивалась, то за счет чего это происходило? За счет каких источников происходило финансирование основных средств?»

Отчет о прибылях и убытках составляется, исходя из системы начислений, поэтому воздействие деятельности компании на состояние ее денежных средств не отражается. Баланс представляет собой статичную информацию и дает лишь перечень активов и пассивов компании. Отчет об акционерном капитале охватывает лишь операции, влияющие на капитал.

Поэтому для того, чтобы ответить на поставленные выше вопросы и понадобился еще один отчет – отчет о движении денежных средств, основ-ной целью которого является предоставление инвесторам и кредиторам компании информации о движении денежных средств.

Вышеизложенное определяет актуальность темы данной дипломной работы.

Цель работы – проанализировать теоретические и практические ас-пекты учета и отчетности о движении денежных средств предприятия. На основании цели поставлены следующие задачи:

• Определить основные виды и формы денежных расчетов.

• Проанализировать основные требования к ведению бухгалтерского учета по расчетному счету и кассе.

• Проанализировать сущность отчета о движении денежных средств и его основные разделы.

• Проанализировать движение денежных средств конкретного пред-приятия и выдать практические рекомендации.

Для решения поставленных в работе задач использовались как общенаучные, так и специальные методы анализа и синтеза, логического и ситуационного анализа. Основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, спи-ска использованных источников.

Фрагмент работы

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» в бухгалтерскую отчетность входит, в частности, отчет о движении денежных средств (Форма №4). В соответствии с п. 29 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» в бухгалтерской отчетности должны быть раскрыты данные о движении денежных средств в отчетном периоде, характеризующие наличие, поступление и расходование денежных средств в организации. Действующая в настоящий момент Форма №4 утверждена Приказом Минфина России от 22.07.2003 №67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (с изм. и доп. от 18.09.2006). Форма № 4, так же как и все остальные формы бухгалтерской отчетности, является не обязательной, а рекомендованной (п. 3 Приказа Минфина России N 67н), т.е. означенным Приказом утверждены не сами формы, а лишь их образцы. Организации, самостоятельно разрабатывающие формы бухгалтерской отчетности на основе предложенных Минфином России образцов, должны соблюдать общие требования к бухгалтерской отчет-ности, изложенные в ПБУ 4/99: полнота, достоверность, нейтральность, существенность и пр. Если показатели, представленные в образцах форм, позволяют соблюдать указанные требования, то организация может принять решение о представлении бухгалтерской отчетности по этим образцам. При этом, если у организации отсутствуют показатели по каким-либо активам, обязательствам, доходам, расходам, хозяйственным операциям, соответствующие строки и графы в типовых формах прочеркиваются или не представляются (в формах, разработанных самостоятельно, и в пояснительной записке).

Если для каких-либо показателей, являющихся существенными для организации, в образце формы не представлены отдельные строки, то организация вправе дополнить предложенный образец формы новыми строками.

Необходимость введения новых строк организация определяет самостоятельно. Решение следует принимать на основе принципов, которым должна соответствовать бухгалтерская отчетность, – полноты, существенности и нейтральности и др., т.е. организация должна определить те существенные показатели, которые будут отражены в бухгалтерском балансе или в приложениях отдельной строкой.

Вначале необходимо определить удельный вес тех или иных показателей. Показатели, которые превысят установленный предел существенности, отражаются отдельной строкой. Величину показателя существенности организация определяет самостоятельно.

Заключение

Искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу по обязательствам организации ей было обеспечено поступление денег от покупателей или дебиторов при сохранении необходимых резервов. Такой подход позволяет сохранять текущую (повседневную) платежеспособность и извлекать дополнительную прибыль за счет инвестиций временно свободных денег. Все это придает особое значение учету денежных средств как важнейшему инструменту управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных ресурсов, поддержания повседневной платежеспособности организации.

Денежные расчеты производятся либо в виде безналичных платежей, либо наличными деньгами. Использование наличных денег при расчетах предусматривает:

• наличие специально оборудованного помещения кассы, оснащенного охранной сигнализацией;

• ведение кассовой книги и других кассовых документов установленной формы;

• прием наличных денег организациями при осуществлении расче-тов с населением с обязательным применением контрольно-кассовых машин кроме установленных законодательно случаев;

• хранение наличных денег в кассе в пределах лимитов, установлен-ных обслуживающим банком после согласования с руководством организации;

• соблюдение предельного лимита расчетов между юридическими лицами.

Выполнение всех операций с наличными деньгами возложено на кассира. Для учета наличия и движения денежных средств в кассе используется активный счет 50 «Касса».

Факт получения денежных средств оформляется приходным кассовым ордером. Наличные деньги из кассы выдаются по расходным кассовым ордерам или по другим документам (платежным ведомостям, счетам, заявлениям на выдачу денег и пр.) с наложением на них специального штампа, заменяющего расходный кассовый ордер.

Большая часть расчетов между предприятиями в процессе их деятельности осуществляется безналичным путем. Это происходит перечислением денежных средств со счета плательщика на счет получателя. Посредником в этих расчетах выступает банк. Большинство расчетов осуществляются платежными поручениями. Для учета безналичных денежных средств используется счет 51 «Расчетные счета».

В бухгалтерской отчетности должны быть раскрыты данные о движении денежных средств в отчетном периоде, характеризующие наличие, поступление и расходование денежных средств в организации.

Отчет о движении денежных средств содержит информацию, в кото-рой заинтересованы как собственники, так и кредиторы. Собственники, имея информацию о денежных потоках, имеют возможность более обоснованно подойти к разработке политики распределения и использования прибыли. Кредиторы могут составить заключение о достаточности средств у потенциального заемщика и его способности зарабатывать денежные средства, необходимые для погашения обяза-тельств.

Составными частями отчета о движении денежных средств является поступление и выбытие денежных средств в разрезе текущей, инвестицион-ной и финансовой деятельности организации. Текущая деятельность включает воздействие на денежные средства хозяйственных операций, оказывающих влияние на размер прибыли организации. К этой категории относятся такие операции как реализация товаров (работ, услуг), приобретение товаров (работ, услуг), необходимых в производственной деятельности организации, выплата процентов за кредит, выплаты по заработной плате, перечисления налогов. Под инвестиционной деятельностью понимают приобретение и реализацию основных средств, ценных бумаг, выдачу кредитов и т.д. Финансовая деятельность включает получение от собственников и возврат собственникам средств для деятельности компании, операции по выкупленным акциям и др. Движение денежных средств отражается как в целом по организации, так и по каждому направлению деятельности организации. В Российской Федерации разрешен только прямой метод составления отчета о движении денежных средств.

Международный стандарт финансовой отчетности МСФО 7 «Отчеты о движении денежных средств» заключает в себе требование предоставления информации об исторических изменениях в денежных средствах и эквивалентах денежных средств компании посредством отчетов о движении денежных средств, в которых производится классификация поступлений и платежей денежных средств за период, получаемых от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Деятельность любой компании также классифицируется как операционная, инвестиционная и финансовая. Компания должна представлять потоки денежных средств операционной деятельности, используя:

• прямой метод, при котором раскрываются основные виды валовых денежных поступлений и валовых денежных платежей;

• косвенный метод, при котором чистая прибыль или убыток корректируются с учетом результатов операций неденежного характера.

В работе анализируется учет и отчетность движения денежных средств ОАО «Донспецавтоматика». Денежные средства поступают в кассу, в основном, за счет расчетов юридических и физических лиц за приобретенную продукцию. Из поступивших в кассу средств выплачивается заработная плата сотрудникам, денежные средства подотчетным лицам. Большинство выручки, за исключением кассового лимита, сдается в банк.

Приход на расчетный счет осуществляется за счет поступления де-нежных средств из кассы предприятия и за счет оплаты продукции клиентами – юридические лица. Поступившие средства предприятие тратит на налоговые платежи, расчеты с поставщиками, арендную плату. Оставшиеся денежные средства вкладываются в развитие предприятия.

В целом можно сделать вывод, что в ОАО «Донспецавтоматика» су-ществует четкая эффективная система работы с денежными средствами, по-ступившими на расчетный счет и в кассу.

Отчет о движении денежных средств предприятия позволяет сделать вывод, что денежные потоки предприятия сосредоточены в основном в сфере его текущей деятельности. Для оптимизации денежных потоков предлагается к внедрению система управленческого учета. В рамках управленческого учета возможно обеспечить организацию движения денежных средств конкретных подразделений в целях выявления их вклада как в общую прибыль предприятия, так и в обеспечение устойчивого финансового положения на базе самофинансирования. Способность подразделения генерировать приток денежных средств не менее важна для целей управления, чем прибыльность данного подразделения. Совмещение производственных и структурных центров ответственности будет способствовать в формировании полной, досто-верной учетно-аналитической информации о состоянии денежных потоков, необходимой для обеспечения и поддержания ликвидности, и повышения эффективности управления деятельностью предприятия.

Список литературы

1. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

2. Федеральный закон от 22.05.2003 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

3. Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 №359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

4. План счетов бухгалтерского учета, утвержденный Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н. (с изменениями и дополнениями).

5. Форма №4, утвержденная Приказом Минфина России от 22.07.2003 №67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (с изм. и доп. от 18.09.2006).

6. Астахов В.П. Бухгалтерский финансовый учет. – М.: ИКЦ «Март», 2006.

7. Бекетов Н.В. Организация управленческого учета денежных средств: организационные и методологические аспекты. // Экономический анализ: теория и практика. 2008. №4.

8. Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». – М., 2007.

9. Боровская М.А. Банковские услуги предприятиям: Учебное пособие. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.

10. Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. П.С. Безруких. – М.: Бухгалтерский учет, 2002.

11. Васильев Ю.А. Как и сколько принимать наличных и как рассчитываться наличными деньгами // Бухгалтерский учет. 2005. №3.

12. Войко Д.В. Особенности формирования отчета о движении денежных средств. // Аудиторские ведомости. 2008. №8.

13. Денисова М.О. Новый порядок наличных расчетов без применения ККТ. // Автономные организации: бухгалтерский учет и налогообложение. 2008. №6.

14. Денисова М.О. Утвержден новый порядок наличных расчетов без при-менения ККТ. // Туристические и гостиничные услуги. 2008. №3.

15. Кондраков Н.П. Самоучитель по бухгалтерскому учету. – М., 2005.

16. Королева Т. Различные ракурсы отчета о движении денежных средств. // Консультант. 2008. №3.

17. Кузнецова В.А. Вспоминаем о лимите расчета наличными денежными средствами. // Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение. 2009. №3.

18. Ланина И. Заполнение формы №4 «Отчет о движении денежных средств». // Финансовая газета. 2009. №8.

19. Лебедева Н.В. Лимит расчетов наличными денежными средствами. // Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. 2009. №2.

20. Никулина Л.Н. Ограничение остатка кассовой наличности и расхода денежных средств, поступивших в кассу. // Бухгалтерский учет и нало-ги в торговле и общественном питании. 2009. №2.

21. Попова Р.Г., Самонова И.Н., Доброседова И.И. Финансы предпри-ятий.– СПб.: Питер, 2006.

22. Русалева Л.А. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2006.

23. Суворов А.В. Требование к раскрытию учетной информации по МСФО: отчет о движении денежных средств. // Международный бухгалтерский учет. 2008. №11.

24. Финансовый учет: Учебник / Под. ред. В.Г. Гетьмана. – М.: Финансы и статистика, 2006.

25. Хабарова Л.П. Форма №4 «Отчет о движении денежных средств». // Бухгалтерский бюллетень. 2008. №1.

Покупка готовой работы
Тема: «Учет и бухгалтерская отчетность денежных средств (на примере монтажной фирмы)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 75
Цена: 3500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика