Реферат

«Вопросы по истории государства и права зарубежных стран»

  • 31 страниц
Содержание

1. Что такое талион? Какова его роль в регламентации жизни древних людей? 3

2. Какой вид доказательств является наиболее убедительным в нормах об имущественных правонарушениях по Законам Хаммурапи? Какой основной вид наказания за хищение имущества? 4

3. Какое впечатление оставляет у вас знакомство с юридическом техникой древних законодателей? 5

4. Какие юридические нормы закрепляют в Древней Индии сословное неравенство варн: 6

5. Какую роль в развитии государственного права Афин сыграли реформы Солона? Почему солонов строй нельзя назвать демократическим? 10

6. Нарисуйте схему государственного строя Римской рабовладельческой республики (V – I вв. до н.э.) 13

7. Какие гражданско-правовые способы защиты права частной собственности были наиболее распространены в период римского классического права? 14

8. Задача 15

9. Проследите формирование конституционной монархии в Англии в XVIII – первой половине XIX в. (используйте схемы, таблицы) 16

10. Обязательственное право по Германскому гражданскому кодексу 1896 г. (ГГУ 1900 г.) 21

11. Образование ГДР и ФРГ. Объединение Германии в 1990 г. 24

12. Правовая система США XX в. 27

Список используемой литературы 30

Введение

В качестве доказательств в Законах царя Хаммурапи выступают глав-ным образом свидетельские показания. За лжесвидетельство полагалась смертная казнь (если она грозила обвиняемому, согласно параграфам 1 и 3 источника). В затруднительных случаях судьи прибегали – как и в других странах – к клятве перед статуями богов (Шамаша и Мардука). К примеру данное правило зафиксировано в параграфе 131 Законов царя Хаммурапи. Основными видами наказаний за хищение имущества были: либо смертная казнь, либо членовредительство, штраф многократно превышающий стои-мость похищенного имущества (§ 226 – 227, 90 – 95, 108, 53 – 55, 57 и др.).

Фрагмент работы

4. Какие юридические нормы закрепляют в Древней Индии со-словное неравенство варн:

а) в сфере гражданского права (в том числе долгового, семейного);

б) в сфере уголовного права? (См. Законы Ману и другие древнеиндий-ские источники.)

Социальное расслоение в Древней Индии привело, однако, не к форми-рованию классов (рабовладельцев и рабов), а к возникновению особых со-словных групп – варн: брахманов (священнослужителей, жрецов), кшатриев (воинов, правителей), вайшиев (земледельцев, ремесленников) и шудр (слуг). Первое упоминание о брахманах, кшатриях, вайшиях и шудрах содержится в самом раннем произведении ведической литературы – Ригведе. В более поздних ведах указывается на наследственный характер религиозной и воен-но-управленческой деятельности брахманов и кшатриев.

Формированию варны жреческой верхушки брахманов способствовала монополизация ими на определенном этапе исторического развития отправ-ления религиозных церемоний, знание ведических гимнов. Особая воинская верхушка, военная аристократия – кшатрии начала складываться в процессе завоевания ариями речных долин Северной Индии. В эту категорию перво-начально входили только арии, но в ходе ассимиляции завоеванных племен варна кшатриев пополнялась и местными вождями, главами сильных родо-вых групп, на что, в частности, указывает существование в Древней Индии особой категории «вратья-кшатриев», т.е. кшатриев по обету, а не по рожде-нию.

Название третьей варны «вайшии» произошло от слова «виш» – народ, племя, поселение. Это основная масса трудового люда, земледельцев и ре-месленников. Обособлению кшатриев среди своих соплеменников – вайши-ев-простолюдинов способствовали представления, что кшатрии – полновла-стные распорядители богатства, приобретаемого войной, в том числе и ра-бов-военнопленных.

5. Какую роль в развитии государственного права Афин сыгра-ли реформы Солона? Почему солонов строй нельзя назвать де-мократическим?

Первой и самой крупной реформой Солона была сисахфия («стряхива-ние бремени»). Она освободила массу должников, которых в Аттике было в большом количестве. Кроме того, впредь запрещались личная кабала, прода-жа несостоятельных должников за долги в рабство. Должники, проданные в рабство за пределы Аттики, должны были быть выкуплены за общественный счет и возвращены на родину. Историческое значение отмены долговой ка-балы заключалось в том, что дальнейшее развитие рабства происходило уже не за счет сокращения числа свободных членов общества, что подрывало ос-новы его социальной и экономической жизни, а за счет ввоза рабов-иноземцев.

В дополнение к сисахфии Солон издал закон, ограничивающий земле-владение (был установлен максимальный размер земельных участков). В то же время провозглашалась свобода завещаний. Теперь землю можно было закладывать и отчуждать на законном основании под видом завещания. Это способствовало развитию частной собственности на землю и неизбежно при-водило к дальнейшему обезземеливанию бедноты. Солон осуществил ряд мероприятий, направленных на улучшение материального положения демо-са: был разрешен вывоз оливкового масла за границу и запрещен вывоз хле-ба, поощрялось развитие ремесла, проведена денежная реформа. Централь-ное место среди преобразований Солона занимают политические реформы, которые нанесли еще один удар родовому строю. Важнейшей из них является тимократическая, или цензовая, реформа. Все афинские граждане независимо от происхождения были разделены по имущественному положению на четы-ре разряда. В качестве единицы доходов была принята мера емкости, приме-нявшаяся для зерна,– медимн (52,5 кг). Всякий, кто со своей земли получал 500 медимнов в совокупности сухих и жидких продуктов, был отнесен к пер-вому разряду – пентакосиомедимнов (пятисотников); получающие 300 медимнов годового дохода или способные содержать боевого коня, относились к всадникам. К разряду зевгитов принадлежали те, кто получал 200 медимнов годового дохода. Зевгиты (крестьяне) были самой многочисленной группой. Они составляли основу афинского ополчения. Все остальные были отнесены к фетам. Эта реформа законодательно закрепила уже сложившееся к тому времени разделение общества.

8. Задача

Франк Г. был уличен в краже двухгодовалой свиньи и поджоге амбара с хлебом у своего недруга А.

Какое наказание он должен понести по Салической правде?

10. Обязательственное право по Германскому гражданскому ко-дексу 1896 г. (ГГУ 1900 г.)

Во 2-й книге ГГУ («Обязательственное право») излагались порядок от-ветственности по обязательствам, правила заключения договоров, а также конкретные нормы регулирования отдельных договоров и обязательств. Для Уложения, в отличие от других буржуазных кодексов, характерно построе-ние общих понятий, касающихся обязательств. Так, в § 241 дается довольно полное определение обязательства: «В силу обязательства кредитор управо-мочен требовать от должника предоставления. Предоставление может состо-ять также в воздержании». Эта формулировка содержит основные элементы общего определения обязательства. В общей части Уложения выделены по-ложения о сделках вообще, которые распространяются как на односторонние сделки, так и на договоры. Договоры традиционно являются наиболее рас-пространенным способом возникновения обязательственных правоотноше-ний. В отличие от Кодекса Наполеона Уложение не дает определения дого-вора. Однако, исходя из § 145, 341 можно выделить существенные черты до-говора: он понимается как юридическая связь, установленная между не-сколькими лицами; его содержанием может быть как положительное Дейст-вие, так и воздержание от такового. Договорные отношения по Уложению строятся на принципе свободы договора.

Предоставляя частным лицам большую свободу по установлению до-говорных обязательств. Уложение устанавливает немногочисленные закон-ные условия их действительности. К ним относятся положения § 309, опре-деляющего, что договоры, «прямо нарушающие какие-либо предписания за-кона», являются недействительными. Ряд требований предъявляется к дее-способности лиц, заключающих сделку (§ 104–115). При этом круг лиц, спо-собных заключить договор, шире, чем по Кодексу Наполеона. Это объясня-ется вовлечением в сферу капиталистического производства значительных слоев населения (детей, женщин). Полностью недееспособными Уложение признает лишь детей, не достигших 7-летнего возраста. Характерной особен-ностью германского кодекса в вопросе об обязательных условиях действи-тельности договоров является признание главного значения за волеизъявле-нием сторон (т. е внешним выражением воли). Это объясняется желанием придать договорным связям стабильность. Поэтому оспаривание сделки, со-вершенной под влиянием обмана, насилия, допускается лишь в течение года, под влиянием заблуждения – немедленно. По истечении 30 лет оспаривание сделки исключено во всяком случае. Уложение допускает корректировку принципа свободы договора с помощью уже упомянутых выше социально-этических критериев «доброй совести», «добрых нравов». В § 138 прямо го-ворится о недействительности сделки, противоречащей «добрым нравам».

Заключение

12. Правовая система США XX в.

США не знали в своей истории такого периода, когда право создавалось бы исключительно с помощью судебных решений. Даже в колониаль-ную эпоху и в первые послереволюционные десятилетия основу правовой системы составляли законы.

Важным этапом в развитии законодательства стало принятие писаных конституций в штатах и федеральной Конституции в 1787 г. Введение в дей-ствие писаных конституций стало одним из главных факторов, ведущих к углублению различий между правом США и английской правовой системой, построенной на неписаной конституции.

На базе Конституции США 1787 г. в XIX – XX вв. сложился своеоб-разный правовой институт (судебный конституционный контроль). Этот ин-ститут имел своим результатом не только толкование конституционных по-ложений Верховным судом США, но и признание большого числа законов штатов и Конгресса неконституционными, а поэтому недействительными, т. е. не имеющими юридической силы. Доктрины Верховного суда (прецеденты толкования) повлияли существенным образом на содержание как действующей Конституции США, так и текущего законодательства. Многие поня-тия конституционного законодательства («междуштатная торговля», «поли-цейская власть», «совпадающая юрисдикция» и т. Д.) были введены в кон-ституционный и законодательный оборот не Конгрессом или легислатурами штатов, а Верховным судом США.

Список литературы

1. Всеобщая история государства и права / Под ред. К. И, Батыра. – М.: Юристъ, 2003.

2. Бонгард-Левин Г. М. Индия эпохи Маурьев. – М., 1973.

3. Древний и средневековый Восток: Сб. статей. – М., 1987.

4. Законы Хаммурапи / Под ред. С. А. Бердникова. – Красноярск: КГУ, 2002.

5. Крашенникова Н. А. Индусское право: история и современность. – М., 1982.

6. Новицкий И. Б. Римское право. – М.: Проспект, 1994.

7. Омельченко О. А. Всеобщая история государства и права. Т. 1, 2. – М.: Остожье, 2004.

8. Пухан Иво, Поленак – Акимовская Мирьяна. Римское право./ Под ред. проф. В. А. Томсинова. – М.:ЗЕРЦАЛО, 1999.

9. Решетников Ф.М. Правовые системы стран мира. – М.: Юридическая ли-тература, 2000.

10. Савельев В.А. Гражданский кодекс Германии. – М.: Юристъ, 1994.

11. Федоров К.Г. Афины – правовое государство античности. – Краснодар, 2003.

12. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / Сост. В. Н. Сади-ков; Под ред. Проф. З. М. Черниловского. – М.: Гардарика, 2001.

13. Черниловский З. М. Всеобщая история государства и права. – М.: Юристъ, 2002.

Покупка готовой работы
Тема: «Вопросы по истории государства и права зарубежных стран»
Раздел: История государства и права зарубежных стран
Тип: Реферат
Страниц: 31
Цена: 310 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика