Дипломная работа

«Система бюджетирования трудовых ресурсов и разработка программы по ее оптимизации»

  • 105 страниц
Содержание

РЕФЕРАТ…4

ВВЕДЕНИЕ ….5

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИИ .….7

1.1 Понятие и принципы бюджетирования .….7

1.2 Бюджетирование как инструмент достижения конкурентных преимуществ организации….11

1.3 Бюджетирование расходов на персонал ….18

2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НА ПРИМЕРЕ ООО «ТАВРИДА ЭЛЕКТРИК УРАЛ»…33

2.1 Краткая характеристика объекта исследования….33

2.2 Анализ финансового состояния предприятия…45

2.3 Анализ трудовых ресурсов…55

2.3 Анализ применяемых методов и способов бюджетирования расходов на персонал….58

3 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ОПТИМИЗАЦИИ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ООО «ТАВРИДА ЭЛЕКТРИК УРАЛ»…63

3.1 Переход на автоматизированную систему установки модулей…63

3.2 Снижение средств бюджета на подбор и отбор персонала в организации.69

4 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ…77

4.1 Обеспечение безопасности работающих….77

4.2 Чрезвычайные ситуации….91

4.3 Природопользование и охрана окружающие среды…94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…100

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ….102

Введение

Актуальность исследования объясняется тем, что внедрение в практику технологий бюджетного управления имело общую цель - повышение эффективности использования ресурсов, достижение стратегических целей. Естественно, что и современные кризисные события в мире в очередной раз заставили менеджмент многих хозяйствующих субъектов обосновывать направления оптимизации затрат, позволяющие сохранить бизнес дееспособным, удержать клиентскую базу, избежать серьезного падения благосостояния собственников.

Выполнение производственной программы и финансовое состояние предприятия находятся в прямой зависимости от наличия и эффективного использования трудовых ресурсов. При изучении и управлении трудовыми ресурсами предприятия необходимо владеть методикой определения и анализа состояния и эффективности использования рабочей силы. В свою очередь, для изучения и эффективного управления трудовыми ресурсами предприятия необходимо знать, какие показатели характеризуют их состояние, обеспеченность и эффективность использования, владеть методикой их определения и уметь использовать для принятия управленческих решений. Управленческие решения руководством предприятий принимаются при внутрифирменном бюджетировании, когда необходимо принимать решения в процессе хозяйственной деятельности, при составлении текущих, перспективных и стратегических планов.

Для многих HR-специалистов бюджетирование расходов на персонал, а иногда и планирование работы своего отдела на период до года остаются недостижимыми вершинами профессионализма. Очень часто это не вина данного конкретного работника, а показатель уровня развития бизнеса или организации. Просто нет потребности в подобных формах работы или понимания их необходимости. В результате новый сотрудник (или целая бригада) нужен срочно, но денег на мероприятия по подбору персонала нет, и непонятно, когда они появятся.

Бюджетирование - это процесс планирование будущих операций предприятия и оформление его результатов в виде системы бюджетов. Детализация долгосрочных планов осуществляется через бюджетирование, которое определяет краткосрочные задания в рамках общей стратегии.

Целью бюджетирования являются:

 осуществление периодичного планирования;

 обеспечение координации, кооперации, коммуникации;

 требование к менеджерам количественно обосновать их планы;

 обеспечение осведомленности по затратам;

 создание системы оценки и контроля исполнения;

 мотивация сотрудников путем ориентации на достижение цели организации;

 исполнение требований законов и договоров.

Менеджеры не всегда представляют стоимость своих решений. Бюджет содействует лучшему пониманию ими того, чего стоят определенные действия, нахождению общего языка при оценке предложенных проектов. В процессе составления бюджета менеджер имеет возможность сравнить затраты и выгоды альтернативных направлений действий. Сравнение фактических результатов с запланированными дает возможность определить эффективность и результативность деятельности.

Проблеме исследования бюджетирования предприятия в общем и бюджетирования трудовых ресурсов в частности посвящены работы таких ученых, как М.В. Емельянцевой, Н.А. Ермаковой, М.В. Панова, О.В. Орловой и др. Особое внимание вопросам бюджетирования на предприятии уделяли внимание В.А. ВолнинА.Л. Щукин, Л.Н. Ветрова, Е.Н. Пшеничная, Н.В. Сверкунова и др. Аспекты бюджетного планирования рассматриваются в работах Д.Ю. Беляевой, Е.Ю. Вороновой, А.Я. Зайцева, А.А. Корсаковой, А.А. Адаменко и др.

Но, несмотря на столь обширный список авторов, посвятивших свои работы аспектам бюджетирования и бюджетного планирования, аспекты бюджетирования трудовых ресурсов остаются нерешенными, что и подтверждает актуальность настоящего исследования.

Объект исследования: управление системой бюджетирования трудовых ресурсов ООО «Таврида Электрик Урал».

Предмет: процесс планирования и бюджетирования трудовых ресурсов ООО «Таврида Электрик Урал».

Цель исследования: разработать программу по оптимизации системы бюджетирования трудовых ресурсов ООО «Таврида Электрик Урал».

Объект, предмет и цель исследования определили его задачи:

- рассмотреть теоретические основы бюджетирования расходов на персонал;

- оценить систему бюджетирования трудовых ресурсов ООО «Таврида Электрик Урал»;

- разработать программу оптимизации трудовых ресурсов на данном предприятии.

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методологической базы при планировании бюджетов расходов на персонал в предпринимательских фирмах, что будет способствовать реализации переходу их к устойчивому развитию.

Теоретической базой исследования послужили учебники и учебные пособия на тему исследования, статьи и материалы специализированных журналов и сети Интернет.

Эмпирической базой исследования послужили локальные документы и бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2010-2011 гг. ООО «Таврида Электрик Урал».

Тема работы определила ее структуру – она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Фрагмент работы

По мере своего развития бюджетирование позволяло решать все новые задачи, которые требовались менеджменту. В настоящее время среди наиболее значимых задач можно выделить следующие:

- повышение прозрачности бизнеса, его инвестиционной привлекательности, выявление неработающих, неэффективных активов;

- формирование системы координат для прогнозирования финансовой устойчивости, оценки финансовой состоятельности отдельных видов бизнеса и продуктов;

- обеспечение финансовой дисциплины на предприятии за счет повышения ответственности руководителей различного уровня за финансовые результаты, достигнутые возглавляемыми ими структурными подразделениями;

- установление лимитов затрат и нормативов по отдельным видам товаров и услуг, видам бизнеса и структурным подразделениям;

- повышение координации деятельности различных структурных подразделений;

- обеспечение контроля над всеми видами затрат, за которые может нести ответственность конкретный руководитель [30, стр. 55].

Поскольку бюджетирование очень трудоемкий процесс, то для обеспечения высокого качества составления планов и их реализации необходимо вводить систему мотивации для участников бюджетирования. Таким образом, грамотно организованное бюджетирование позволяет реализовать на предприятии все функции управления: планирование, анализ, учет, контроль, мотивацию и регулирование, представляя собой полноценный управленческий инструмент.

Заключение

В данном исследовании был проведен анализ системы бюджетирования трудовых ресурсов на примере ООО «ТЭЛ Урал», выявлены ее сильные и слабые стороны, разработано несколько мероприятий, направленных на их оптимизацию.

Были разработаны следующие мероприятия:

- внедрение автоматизированной системы установки модулей сможет высвободить 3-х сотрудников и позволит сэкономить предприятию 588,4 тыс. руб.%

- уменьшение бюджета по подбору и отбору персонала даст экономический эффект в размере 344,1 тыс. руб.

Под бюджетированием понимается процесс составления генерального бюджета как совокупности взаимоувязанных функциональных (операционных, финансовых) бюджетов, позволяющих описать и структурировать деятельность фирмы в предстоящем периоде с учётом поставленных финансовых целей.

План, по своему содержанию, является намеченной на конкретный период времени программой действий с указанием целей, содержания, объектов, методов, последовательности и сроков выполнения.

Планирование финансовой деятельности организации используется для целенаправленной экономической деятельности организации. Поэтому профессиональная подготовка финансово-хозяйственных планов является важным фактором успешной деятельности организации. На основе составленных финансовых планов осуществляется вся финансово-хозяйственная деятельность организации.

Бюджетирование может рассматриваться как одна из целей организации, но в, то, же время система бюджетирования должна реализовывать несколько поставленных целей в зависимости от временных границ их функционирования, сферы применения и степени детализации.

Система бюджетирования нацелена на анализ различных вариантов финансовых последствий реализации намеченных планов, также предусматривается анализ различных вариантов изменения финансового состояния предприятия и оценки финансовой устойчивости, в условиях постоянно меняющейся рыночной среды.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Российская газета № 237 от 25.12.1993.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 25.12.2006 № 134-ФЗ // Российская газета № 152-153 от 27.12.2006.

3. Агеев В.С. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы.- М.;2000.

4. Адамов Н.А., Тилов А.А. Бюджетирование в коммерческой организации: Краткое руководство. СПб.: Питер, 2007.

5. Ансофф И. Стратегическое управление М.; 2009.

6. Аунапу Ф.Ф. Научные методы принятия решений. М.; 2008.

7. Афанасьев А. Бюджетирование по методу Activity based budgeting // Финансовый директор. 2011. N 3.

8. Беклемышев Е.П. Оценка деловых качеств руководителей и специалистов М.; 2010.

9. Беляцкий Н.П., Велесько С.Е., Питер Ройш. Управление персоналом. - Мн.: Интерпрессервис, Экоперспектива, 2009.

10. Бестужев Лад Н.Б. Прогнозированное обоснование социальных нововведений, М.; 2001.

11. Бланк, И.А. Социальная политика.— К.: Ника-Центр, Эльга, 2009.— 656 с.

12. Бримсон Д., Антос Д. Процессно-ориентированное бюджетирование. Внедрение нового инструмента управления стоимостью компании. М.: Вершина, 2007.

13. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. М.; 2007.

14. Волков А., Куликов М., Марченко А. Создание рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности. М.: Вершина, 2007.

15. Волкова О.Н. Бюджетирование и финансовый контроль в коммерческих организациях. М.: Финансы и статистика, 2005.

16. Гиляровская, Л.Т. Экономический анализ. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.- 615 с.

17. Гинзбург А.И. Экономический анализ. – СПб.: Питер, 2009.

18. ГОСТ 12.1.004-85. ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования.

19. ГОСТ 12.1.005-91 ССБТ. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно -гигиенические требования. М.: Изд-во стандартов, 1990, 14 с.

20. ГОСТ 12.1.019-79 «Электробезопасность. Общие требования».

21. ГОСТ 12.1.030-81. «Электробезопасность. Защитное заземление, зануление.»

22. ГОСТ 27.81888. Машины вычислительные и системы обработки данных.

23. Грачев М. Суперкадры. Управление персоналом в международной корпорации. М.; 2011.

24. Дегтярева Т.П., Антропов В.А. Найм и отбор персонала. Екатеринбург; 2007.

25. Дизель П.М., Мак-Кинли Раньян У. Поведение человека в организации. М.; 2012.

26. Допустимые уровни шума на рабочих местах и методы его определения.

27. Зайцев, М.Г. Методы оптимизации управления для менеджеров: Компьютерно - ориентированный подход / Учеб. пособие. - М.: Дело, 2009. – 304 с.

28. Иванцевич Д.М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. М; 2009.

29. Ивашковская И. Центры стоимости // Управление компанией. 2005. N 9.

30. Каплан Р., Нортон Д. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. М.: Олимп-Бизнес, 2008.

31. Каплан Р., Нортон Д. Стратегическое единство: создание синергии организации с помощью сбалансированной системы показателей. М.: Вильямс, 2006.

32. Каплан, Р. С. Организация, ориентированная на стратегию. - М.: Олимп-Бизнес, 2009. - 392 с.

33. Карлофф Б. Деловая стратегия. М.; 2011.

34. Карпов А.Е. Бюджетирование как инструмент управления. М.: Результат и качество, 2005.

35. Ковалев В.В. Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия; М; 2008.

36. Ковалев, В.В. Введение в персональный менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 768 с.

37. Ковалева, А.М. Трудовые ресурсы в управлении предприятием. - М.: Финансы и статистика, 2009. – 526 с.

38. Кондратьев Б. В., Попов Б. В. Ограничители для защиты радиоэлектронной аппаратуры от перенапряжений ЗЭТ 2(260) М.: ЦНИИ «Электроника». 1983, 94 с.

39. Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избранные труды. М.: Экономика, 2002.

40. Лейкин Д. Управление по центрам ответственности // Управление компанией. 2005. N 7.

41. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения. М;2010.

42. Любушкин, Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности ОАО «Орбита» – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 471с.

43. Мануйлов, А.В. Эффективность использования персонала ОАО «Орбита» как фактор конкурентоспособности: Учебно-практическое пособие. - Н-ск: СибУПК, 2009 - 187 с.

44. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. М.; 2006.

45. Медведева, О.В. Анализ эффективности формирования фонда заработной платы ОАО «Орбита» // Бухгалтерский учет. – 2009. - № 6.

46. Менеджмент / под ред. А. И. Радугина. – М.: Инфра – М, 2009. – 604с.

47. Менеджмент / под ред. В. Ю. Гречкова. – М.: Юрист, 2008. – 452 с.

48. Менеджмент / под ред. Г. Д.Крыловой. - М.: Юнити, 2009. – 366 с.

49. Мескон М.Х., Альберт М., Хедуори Ф. Основы менеджмента. М.:2008.

50. Митин А.Н. Культура управления. - Екатеринбург: Уральская Академия Государственной службы, 2008.

51. Моисеева, Н.К. Управление персоналом: теория, практика, информационные технологии: Учеб. пособие / Под ред. Н.К. Моисеевой. — М.: Финансы и статистика, 2009. — 304 с.

52. Моисеева, Н.К., Конышева М.В. Управление менеджментом: теория, практика, информационные технологии: Учеб. Пособие /Под ред. Н.К. Моисеевой. — М.: Финансы и статистика, 2009. — 356 с.

53. Молл Е.Г Менеджмент Организационное поведение М.2006.

54. Неудачин В.В. Реализация стратегии компании: финансовый анализ и моделирование. М.: Вершина, 2006.

55. Осипова Е. Критерии оценки персонала в компаниях с различными организационными культурами// Образование и бизнес. – 2010. - № 14.

56. Охрана труда в вычислительных центрах: учебное пособие /Сибаров Ю.Г.,

57. Полетаев Ю.Н. Аттестация работников: правовое урегулирование, организационные вопросы. М.; 2010.

58. Правила эксплуатации электроутсановок. М.: Энергоатомиздат, 1987.648 с.

59. Румянцева З.П., Филипов Н.Б., Шарамченко Т.Б. Модульная программа для менеджеров. Общее управление организацией: принципы и процессы. М.; 2008.

60. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30 мая 2003 г.)

61. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от

1 октября 1996 г. N 21).

62. Секреты умелого руководителя / Сост. И.В. Липсиц. М.; 2010.

63. Сколотнев н.н., Васин В.К, Начинаев в.н, М.: Машиностроение, 1985. 176 с.

64. СНиП 2.01.02-85. Противопожарные нормы и правила. М.: ЦИТП Госстрой СССР. 1986, 16с.

65. СНиП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение.

66. Ткачук М.И., Киреева Е.Ф. Основы финансового менеджмента. – Минск: ООО «Интерпрессервис», 2008. – 715 с.

67. Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. М.; 2008.

68. Черемных О.С. Процессно-стоимостной подход к управлению коммерческим банком // Банковское дело. 2009. N 8.

69. Шипунов В.Г. Основы управленческой деятельности. - М., ЮНИТИ, 2009.

70. Эмерсон Г. Двенадцать принципов производительности. М.; 2011.

Примечания

Защищена на "отлично"

Покупка готовой работы
Тема: «Система бюджетирования трудовых ресурсов и разработка программы по ее оптимизации»
Раздел: Управление
Тип: Дипломная работа
Страниц: 105
Цена: 2600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика