Дипломная работа

«Разработка оптимального ассортимента продукции на предприятии ОАО "Брянский молочный комбинат"»

  • 105 страниц
Содержание

Введение 3

1 Научно-методические подходы к оптимизации ассортимента товара в сбытовой политике фирмы 6

1.1.Сущность и задачи сбытовой политики фирмы 6

1.2. Формирование ассортимента товаров и развитие ассортиментной политики 13

1.3 Методика оценки показателей оптимального ассортимента товаров 26

2 Анализ ассортиментной политики в системе сбыта на предприятии ОАО «БМК» 37

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ОАО «БМК» 37

2.2 Оценка сбытовой политики предприятия ОАО "БМК" в системе маркетинга 48

2.3 Анализ основного ассортимента предприятия ОАО «Брянский молочный комбинат» 56

3 Разработка оптимального ассортимента товаров в сбытовой политике предприятия ОАО "БМК" 75

3.1 Обоснование новой ассортиментной политики предприятия ОАО «БМК» 75

3.2 Разработка оптимального ассортимента продукции предприятия ОАО «БМК» 81

3.3 Совершенствование сбыта продукции предприятия ОАО «БМК» и экономическая эффективность от предложенных мероприятий. 88

Заключение 98

Список литературы 101

Приложения 1-15 106

Введение

Оптимальным ассортиментом называют такой ассортимент, в котором все товары сбалансированы по различным параметрам, и реализация которых приносит предприятию наибольшую прибыль. Разработка оптимального ассортимента и его планирование одно из самых главных направлений деятельности маркетинга каждого предприятия. Даже хорошо продуманные планы сбыта и рекламы не смогут нейтрализовать последствия ошибок, допущенных ранее при планировании ассортимента.

Мы обосновываем выбор данной темы тем, что проблемы разработки ассортиментной политики связаны в основном с большим ассортиментом товаров на рынке, с растущими потребностями покупателей и возрастанием неценовой конкуренции. Многие руководители считают, что они достаточно глубоко знают тот рынок, на котором работают, а проблемы со сбытом относят к объективным факторам. Но на самом деле эти причины можно смело отнести к субъективным. В основном, серьезно и профессионально занимаются маркетингом только крупные торговые предприятия, что является большой ошибкой. Специфика проблемы на российском рынке заключается в том, что ситуация усложняется общей экономической нестабильностью, инфляцией, низким уровнем платежеспособного спроса, низким уровнем роста населения, несовершенством рыночных отношений.

Разработка оптимального ассортимента – это процесс подбора групп, видов и разновидностей товаров в соответствии со спросом населения с целью его полного удовлетворения. Постоянное внимание руководителей фирм должно быть обращено на формирование оптимального ассортимента, как развивающегося во времени процесса установления такой номенклатуры товара, которая удовлетворила бы товарную структуру спроса населения. Процесс сбыта товаров характеризуется наличием жесткой конкуренции. Прежде всего, это конкуренция в планировании ассортимента и разработке новых образцов. Роль руководства должна заключаться в том, чтобы умело сочетать финансы предприятия с ассортиментной политикой, обеспечивающей рост прибыли. Тщательно разработанная ассортиментная политика предприятия служит руководству указателем, стратегическим направлением на которое должно ориентироваться предприятие, что в свою очередь позволяет сотрудникам предприятия ориентировать свою работу с наибольшей отдачей. Правильный выбор ассортиментной политики предприятия служит своего рода гарантией, что выгодные возможности не будут упущены.

Я выбрала такую тему курсовой работы, цель которой состоит в разработке оптимального ассортимента продукции на предприятии ОАО «Брянский молочный комбинат». Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: раскрыты сущность и задачи сбытовой и ассортиментной политики; проанализированы особенности и виды ассортиментов товаров; дана методика оценки показателей оптимального ассортимента товаров; проведен анализ организационно-правовой характеристики объекта исследования; оценка сбытовой политики предприятия в системе маркетинга; обоснован выбор новой ассортиментной политики ОАО «Брянский молочный комбинат»; разработан оптимальный ассортимент продукции предприятия; а так же предложены мероприятия, направленные на совершенствование ассортиментной политики и представлена экономическая эффективность предложенных мероприятий на анализируемом предприятии.

Объектом курсовой работы представлено предприятие ОАО «Брянский молочный комбинат», для которого мы разрабатываем оптимальный ассортимент товаров.

Предметом исследования является ассортимент продукции, вырабатываемый ОАО «Брянским молочным комбинатом».

Методы исследования: логические, аналитические, статистические, графические, методы факторного анализа.

Информационной базой в работе послужили научно-методическая литература, учебники и учебные пособия, статьи, материалы бухгалтерской отчетности предприятия ОАО «БМК»: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, данные статистической отчетности по объемам производства и реализации продукции предприятия ОАО «БМК» с 2008-2010 г.г.

Информационный период исследования составляет 3 года, с 2008-2010 г.г.

По проблеме изучения ассортиментной политики предприятия; оптимизации ассортимента и его оценке работали ученые: Алексеев А.А. , Башмакова М.М. , Баутов А.Н. , Васин А.С. , Зотов В.В. Костина Г.П., Сыцко В.Е., Садовский В.В., Симонова А.П., Целикова А.В. и другие.

Заключение

Объектом исследования в курсовой работе является предприятие- ОАО «Брянский молочный комбинат», занимающееся производством и реализацией молочных продуктов питания: производство цельномолочной продукции; производство плавленого сыра, других сыров; производство масла животного, комбинированного; производство сухих продуктов из молока. Предприятие ОАО «Брянский молочный комбинат» является открытым акционерным обществом и осуществляется свою деятельность на основании: Федерального закона «Об акционерных обществах», Устава общества ОАО БМК, ГК РФ, НК РФ и др. законодательства РФ. Сегодня комбинат является одним из крупнейших перерабатывающих предприятий в регионе. Возможности комбината позволяют перерабатывать до 500 тонн сырья в сутки.

Ассортимент предприятия насчитывает до 100 наименований: биопродукты, йогурты ,кефир, масло, молоко, ряженка, сметана , сыр плавленый, творог, творожная масса, творожные сырки, сыворотка и др. молочные продукты, следующих торговых марок: Брянский молочный комбинат, Веселый луг, Глиняная крынка, Милград. Наибольшим спросом пользуется продукция под маркой «Милград», меньшим спросом пользуется продукция под маркой «БМК», в частности кисломолочный напиток и различные виды сыра, в объем объеме продаж занимают небольшой удельный вес.

Анализ финансового состояния ОАО «БМК» за 2008-2010 г.г. показал, что предприятие нельзя назвать финансово устойчивым, возросла зависимость от внешних источников финансирования, показатели рентабельности снизились, несмотря на то, что прибыль предприятия и выручка от основных видов деятельности возросла.

Основными факторами, влияющими на увеличение объемов продаж продукции предприятия являются: расширенный ассортимент товаров и услуг; правильно разработанная ценовая политика предприятия; система стимулирования сбыта( скидки, ярмарки, акции, дегустация и т.д.) эффективные технологии работы с потребителями; расширение рынков сбыта; эффективная рекламная деятельность; инновации и новые виды продукции; высокое качество товаров и услуг.

Проведенный анализ по предприятия ОАО «Брянский молочный комбинат» показал, что организация использует эффективные способы работы с потребителями, а именно, кроме традиционных способов сбыта товаров, в настоящий момент начала применяться система Х - van, или продажа непосредственно с борта грузовика («с колес»), которая является наиболее эффективным способом продаж. В настоящее время, когда в компании ОАО «БМК» активно развивается система ex-van, предприятие ОАО «БМК» использует и другие технологии работы с клиентами, такие как горячая линия, прием заявок, книга жалоб и др. Для стимулирования сбыта предприятие ОАО «БМК» проводит следующие мероприятия: участвует в ярмарках, международных выставках молочной продукции, проводит выставки молочной продукции в г. Брянске, проводит акции- собери 10 этикеток и выиграй приз или поездку в Париж!

Существующими недостатками в стимулировании сбыта и увеличения объемов продаж на предприятии ОАО «БМК» можно выделить следующие: акция собери 10 этикеток и выиграй приз проводится только по продукции «Милград» и «Веселый луг», по другим маркам товаров такая акция не проводится; наблюдается снижение ассортимента товаров молочной продукции; редко проводятся ярмарки, выставки молочной продукции; не расширяются рынки сбыта; слабое финансирование рекламной деятельности; предприятие не проводит никаких дегустаций молочной продукции в крупных гипермаркетах города Брянска, а как известно проведение дегустаций положительно влияет на объемы продаж.

В третьей главе были рассмотрены мероприятия, направленные на увеличение объемов продаж по предприятию ОАО «БМК». Основными мероприятиями являются: усиление рекламной деятельности за счет размещения рекламы о товарах в журнале «Оптовик» и в Интернете; поиск новых потенциальных потребителей; усиление стимулирования продаж за счет: проведения дегустаций молочной продукции в крупных гипермаркетах города; проведение акций- собери 10 упаковок и выиграй приз по всем товарным маркам производителей; участие в ярмарках; ввести дополнительную систему премирования работников(менеджеров по продажам), выплачивать дополнительные премии по результатам увеличения объемов продаж; расширение ассортимента товаров за счет: увеличения выпуска товаров под маркой «Глиняная крынка»; разработки новой марки товара , ассортимента и внедрение в производство, снижение доли менее востребованной продукции под маркой «БМК».

Проведение мероприятий на предприятии ОАО «БМК» направленных на увеличение продаж позволит увеличить выручку. Проведенный расчет показал, что проведение мероприятий целесообразно, в планируемом периоде за счет проведенных мероприятий рентабельность продаж увеличится на 2,64%, это следует оценить положительно. Так как главной целью предприятия является получение прибыли посредством удовлетворения покупательского спроса населения, организация должна разрабатывать и совершенствовать маркетинговые стратегии с учетом изменений в конкурентной среде и предпочтений потребителей, применять гибкую систему скидок, заниматься расширением ассортимента и повышением качества товаров. Только так, предприятие сможет повышать прибыльность и доходность, тем самым повышая финансовую устойчивость и конкурентоспособность на занимаемой нише.

Список литературы

1. Федеральный закон Об акционерных обществах от 26.12.1995 N 208-ФЗ// с изменениями и дополнениями от 27.12.2009 № 352-ФЗ.

2. Федеральный закон от 12 июня 2008 года N 88-ФЗ Технический регламент на молоко и молочную продукцию (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 24, ст. 2801).

3. Федеральный закон от 22 июля 2010 года N 163-ФЗ О Внесении изменений в Федеральный закон Технический регламент на молоко и молочную продукцию// Принят Государственной Думой 7 июля 2010 года. Одобрен Советом Федерации 14 июля 2010 года.

4. Ассортиментная политика фирмы: учебно-практическое пособие/ В.В. Зотов – М: Эксмо,2006. – 240 с.

5. Академия рынка. Маркетинг. Перевод с франц. Научный редактор: д.э.н., проф. А.Г. Худокормов. – М.: Экономика, 2003. – 517 с.

6. Акулич И.Л. Маркетинг: Учебник/ 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшая школа, 2007. – 447 с.

7. Алексеев А.А. Маркетинговые принципы оптимизации глубины ассортимента продукции // Маркетинг и маркетинговые исследования. – 2009 – №6. – С. 4–12.

8. Аниськова С.В. Разработка стратегии деятельности предприятия торговли // Маркетинг. – 2009 – №3 (70) – С. 91.

9. Багиев Г.Л., Тарасевич В.М. Маркетинг: Учебник / под общ. Ред. Г.Л. Багиева. – М.: Экономика, 2009. – 718 с.

10. Баутов А.Н. Формирование и расчёт оптимального ассортимента при случайном спросе // Маркетинг в России и за рубежом. 2008. – №3. – С. 18–32.

11. Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 320 с.

12. Влияние регламента на спрос. Молочный напиток не пользуется спросом// Татьяна Гордеева//h**t://analytics.sarbc.r*/2009/04/30/90222.html

13. Выбор упаковки: за и против. h**t://w*w.dairynews.r*/month_topic/mol

14. Васин А.С. Применение статистического моделирования при принятии решения по формированию ассортимента продукции // Экономический анализ. – 2009. – №9. – С. 24–28.

15. Гончарова В.Н., Голощанова Е.Я. Товароведение пищевых продуктов.: 2-е изд., перераб. – М.: Экономика, 2010. – 272 с.

16. Заикин А.А. Маркетинг в розничной торговле // Маркетинг в России и за рубежом. – 2009. – №1. – С. 60–70.

17. Киселёв В. Формирование ассортимента в сфере торговли // Маркетинг. – 2009. – №2. – С. 107–111.

18. Костина Г.П., Башмакова М.М. Управление ассортиментом производимой продукции и его превентивное планирование с использованием методологии комплексного подхода и аналитического моделирования // Менеджмент в России и за рубежом. – 2009. – №4. – С. 123–130.

19. Котлер Ф. Основы маркетинга. Пер. с анг. – СПб, 2007. – 699 с.

20. Крылова Г.Д., Соколова М.И. Маркетинг. Теория и 86 ситуаций: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 519 с.

21. Как оптимизировать ассортимент. Савинкин Александр, консультант АКГ Развитие бизнес-систем//Журнал Финансовый директор. № 5 2004 г.

22. Картонная упаковка для молочных продуктов, сока, вина и воды// специалисты отдела маркетинга компании МОЛОПАК /h**t://w*w.molopak.r*/marketing

23. Маркетинг: Учебник / Коллектив авторов; Под ред. проф. Н.П. Ващёкина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2010. – 312 с.

24. Маркетинг: Учебник, практикум и учебно-методический комплекс по маркетингу / Р.Б. Ноздрёва, Г.Д. Крылова, М.И. Соколова, В.Ю. Гречков. – М.: Юристъ, 2010. – 568 с.

25. Матюхина З.П., Королькова Э.П. Товароведение пищевых продуктов: Учебник для нач. проф. Образования. – 2-е изд. – М.: ИРПО; Изд. Центр Академия, 2011. – 272 с.

26. Молочные имиджмейкеры. Как создается молочный бренд?// w*w.DairyNews.r*

27. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента/пер. с англ. –М.: Дело, 2006 г.-704 с.

28. Маркетинг : учебник/А.Н. Романов, Ю.Ю. Корлюгов, С.А. Красильников и др. под ред. А.Н. Романова.-М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2006 г.-560 с.

29. Менеджмент/ И.Н. Герчикова: Учебник, третье издание, Москва «Банки и биржи» Издательское объединение Юнити. 2008г.

30. Новое имя мороженого. Влияние регламента на спрос. Невкусное название// Татьяна Гордеева//h**t://analytics.sarbc.r*/2009/04/30/90222.html

31. Никитина Т. Алгоритмы конкурентоспособности // Маркетолог. – 2009 – №3. – С. 25–29.

32. Николаева М.А. Товароведение потребительских товаров. Теоретические основы. Учебник для вузов. – М.: Изд-во НОРМА, 2011. – 283 с.

33. Организация и методы оценки предприятия (бизнеса): Учебник/под ред. В.И. Кошкина.-М., 2010 г.

34. Опрос потребителей молочной продукции // Независимый исследовательский центр Ромир . www/ romir.r*

35. Панкратов Ф.Г., Серегин Т.К. Коммерческая деятельность. - Москва, 2008.

36. Панкратов Ф.Г.,Сергеина Т.К. Шахурин В.Г. Рекламная деятельность М: Информ - внедр. центр Маркетинг, 2011г.

37. Памбухчиянц О.В. Организация коммерческой деятельности: Учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования. – 5-е изд, перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008. – 448 с.

38. Савицкая Г. Анализ хозяйственной деятельности предприятий: Учебник- 2 –е изд., испр.-Мн.:ИП Экоперспектива, 2011 г.-494 с.

39. Снегирев В. Розничный магазин. Управление ассортиментом по товарным категориям – СПб.: Питер, 2011. – 416 с.: ил.

40. Симонова А.П. Ассортиментная политика фирмы - Минск: Высшая школа, 2010. – 423 с.

41. Создание молочного бренда. Ирина Огнева, генеральный директор брендингового агентства Арт-факт. w*w.artfact.r*/publications/milk_brand.

42. Теоретические основы товароведения: учебное пособие / В.Е. Сыцко и др.; под общ. ред. В.Е. Сыцко – Минск: Высшая школа, 2010. – 208 с.

43. Товарная политика предприятия отрасли: учебное пособие/ В.Е. Сыцко, В.В. Садовский, А.В. Целикова – Минск: Высшая школа, 2007. – 239 с.

44. Товароведение и экспертиза потребительских товаров: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 544 с. – (Высшее образование).

45. Упаковка как способ эффективных маркетинговых коммуникаций/ специалисты отдела маркетинга компании МОЛОПАК /h**t://w*w.molopak.r*/marketing

46. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент :учебник для вузов.-3-е изд. -М.: ЗАО «Бизнес-школа Интел-Синтез, 2011 г. 600 с.

47. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент :учебник для вузов.-3-е изд. -М.: ЗАО Бизнес-школа Интел-Синтез, 2010 г.416 с.

48. Фишмен Д., Пратт Ш. Руководство по оценке стоимости бизнеса: пер. с англ.-М.: Квинто-Консалтинг, 2010 г.

49. Федько С.А., Федько В.П. Основы маркетинга. - Москва, 2007г.

50. Шеремет А.Д., Д.Е. Сейфулин Методика финансового анализа предприятия. М., 2009 г.

51. Экономический анализ хозяйственной деятельности /под ред. А.Д. Шеремета, М.: Экономика, 2007 г.

52. Экономика предприятия: Учебник для вузов/ под ред. проф. В. Я. Горфинкеля, проф. Е.М. Купрякова- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2010г.

53. Экономика торгового предприятия. Под ред. проф. А.И. Гребнева,2011г.

54. Экономика предприятия торговли и сферы услуг / Под ред. В.В.Басконова М: ИНФРА - М, 2010г.

55. Экономика и организация деятельности торгового предприятия: Учеб. пособие/Под общ. ред. Соломина А.Н. – М.: ИНФРА-М, 2009г. – 436 с.

56. Эволюция молочной упаковки// h**t://w*w.upakovano.r*/articles/1544

Покупка готовой работы
Тема: «Разработка оптимального ассортимента продукции на предприятии ОАО "Брянский молочный комбинат"»
Раздел: Менеджмент
Тип: Дипломная работа
Страниц: 105
Цена: 120 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика