Курсовая работа

«Юридическая культура»

  • 28 страниц
Содержание

Введение….….3

1 Понятие юридической (правовой) культуры и общественного нигилизма….5

1.1 Понятие юридической (правовой) культуры….….5

1.2 Правовой нигилизм как антипод правовой культуры общества….8

2 Правосознание и правовая культура, их взаимосвязь и механизмы

развития в обществе…10

3 Юридическая культура общества как объект научного исследования….14

Заключение….21

Глоссарий….23

Список использованных источников…25

Список сокращений….….27

Приложения….28

Введение

Среди многогранного понятия "культура" различают несколько ее видов. Виды культуры отличаются по тому признаку, кем и для кого она создана. Различают основные виды - элитарная, народная, массовая, контр- и субкультура. Элитарная создается для узкой группы людей, которые имеют определенную подготовку для воспринятия продуцируемой культуры. Как правило, создается она ограниченным числом людей (профессиональными творцами).

Правовая культура является частью всеобщей культуры всего народа, которая своей целью ставит обеспечение комфортного правового климата для каждого члена социума.

Научное исследование категории правовой культуры в России началось только в 60-70-е гг. прошлого столетия, с наступлением так называемой «хрущевской оттепели». В те времена долго существовавший тоталитарный политический режим в стране начал понемногу демократизироваться, появилась необходимость совершенствования всей правовой сферы советского социума, что было нереально без вовлечения в данный процесс общества в совокупности. На огромное значение повышения уровня юридической культуры общества в целях демократизации всей правовой жизни страны, пожалуй, первым в советской юридической науке обратил внимание Л.С. Галесник [6]. Вскоре, в те же 60-70-е гг., в исследование этой социальной задачи включились и другие ученые. Следственно когда в конце 70-х гг. мы серьезно вклинились в это научное направление, то обнаружили большой разброс суждений в понимании юридической культуры. Термин «правовая культура» либо же «юридическая культура» используется для обозначения разновидных сегметнов правовой реальности. В одном случае под юридической культурой понимают определенный комплекс духовных ценностей, связанных с реализацией права, считают, что правовая культура - это совокупность знаний, навыков использования, соблюдения и применения законов, а также их большое уважение [2]. В другом случае к юридической культуре относят более широкий спектр духовных ценностей, и не только правовых.

Цель курсовой работы: исследование категории - юридической (правовой) культуры в общественной жизни.

Задачи курсовой работы:

- раскрыть сущность юридической культуры в общественной жизни;

- охарактеризовать понятие правосознание и выявить его взаимосвязь с правовой культурой общества;

- рассмотреть понятие юридической культуры как объект научного исследования.

Фрагмент работы

1 Понятие юридической (правовой) культуры и общественного нигилизма

1.1 Понятие юридической (правовой) культуры.

Юридическая (правовая) культура - это часть культуры общества, которая создавалась в период всего его становления, и включает в себя нажитый опыт предыдущих поколений и прочих мировых культур [2].

Под правовой культурой воспринимается качественное состояние правовой жизни социума, которое выражается в достигнутом уровне становления правовой деятельности юридических актов и правосознания, в уровне правового развития субъекта, в степени гарантированности государством и обществом прав и свобод человека.

Правовая культура общества - это часть всеобщей культуры, отражает определенный уровень правосознания и законности, безупречность права и юридической техники, охватывает все ценности, которые созданы человеком в области права [4].

По словам В.М. Чхиквадзе, «правовая культура - это система определенных правовых идей, нравственных норм и других духовных ценностей, формирующих правосознание и направляющих поведение общественных групп, коллективов и отдельных личностей в соответствии с требованиями социалистического права и законности» [3].

Э.В. Кузнецов, В.П. Сальников, И.В. Ассев предложили понимать правовую культуру в широком и узком смысле. «Правовая культура в широком смысле слова, - пишут они, - это общность элементов юридической надстройки в их настоящем функционировании. Правовая культура в узком смысле слова - явление, выражающее собой развитость общественных качеств личности (субъекта права), характеризующих ее правосознание, уровень и нрав овладения либо реформирования ею своей социальной сущности, общественного навыка» [5]

Согласно истории, правоприменительная и правотворческая деятельность результативна только в том случае, когда в этих процессах вышестоящее место занимает умственная работа, организующее, созидательное творчество. Анализируя эти сознательные и созидательные процессы в правоприменении и правотворчестве, объясняется понятие правовой культуры и правосознания.

Правовая культура достаточно узко пересекается с духовной нравственностью и политическими видами культур. В первую очередь, безусловно, поведенческой, которая связана с воспитанием людей, их адаптированностью к уважению, организованности, дисциплине, порядку и законам страны. Нереально называть культурным того человека, который не подготовлен в правовом отношении. Также значимым элементом правовой системы социума является юридическая культура - обязательное условие для типичного функционирования страны.

Правовая культура поддерживает все соответствующие ценности, которые в данный момент существуют в государстве. Впрочем при этом учитывается и опыт мировой.

Структурные элементы правовой культуры социума:

- Степень совершенства действующего права.

- Уровень законности в процессе правотворчества и правоприменения.

- Характер правосознания.

- Состояние правоотношений в обществе.

- Своевременность и качество охраны прав, свобод и законных интересов граждан.

Заключение

Итак, юридическая либо же правовая культура является необходимым фактором социализации человека. Она ставит границы свободе его общественного выбора и во многом определяет целенаправленность духовного становления, тем самым оказывая значительно большее влияние на действия субъекта, чем санкции государственной власти.

Юридическая культура - явление общественное и является составной частью общечеловеческой культуры только в общественно неоднородном противоречивом обществе, нуждающемся в правовых средствах своей жизнедеятельности. Юридическая культура должна обладать некоторыми признаками, отличным от всех других правовых явлений: правосознания, права, правоотношений и т.д. Она не может быть комплексом всех правовых явлений социума.

Категория «юридическая культура» должна характеризовать субъекты права - и коллективные, и индивидуальные, отражать и фиксировать степень их правовой развитости, правового совершенства, уровень способностей их качественно воссоздавать и результативно использовать необходимые правовые инструменты для достижения своих правовых интересов, своих правомерных целей и потребностей.

Таким образом, правовая культура обладает возможностью закреплять сложившиеся в социуме отношения, а также создавать новые связи, к которым зачастую общество и выражающий его интересы законодатель сознательно стремятся. Ее системообразующей компонентой является правосознание.

В правовой культуре присутствуют как пережитки прошлого, так и зачатки будущего. Успешно прогрессирует именно то общество, которое не цепляется за отжившее, а применяя все лучшее из прошлого, принимает инновационные решения, отвечая на исторические вызовы, вследствие чему и движется вперед по пути прогресса.

Основным критерием оценки правовой культуры общества является его юридическая практика: насколько результативно институт права, сложившийся под воздействием социокультурных доминант, содействует успеху социального становления данного сообщества людей - «носителей» исторически сложившейся системы правовых архетипов.

Таким образом, в курсовой работе мы раскрыли сущность юридической культуры в общественной жизни, охарактеризовать понятие правосознание и выявить его взаимосвязь с правовой культурой общества, рассмотрели методы исследования правовой культуры, а значит, цели работы были достигнуты.

Список литературы

1 Бондаренко М. В. Правовая культура и правомерное поведение в современном российском обществе: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2002. С. 29—30.

2 Куликова А.В. Правовая культура в рамках социологического подхода: содержание понятия, его особенности // Вестник Нижегородского университета им.Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки. Выпуск 1 (5). – Н. Новгород: Изд-во ННГУ, – 2006. С. 212-218.

3 Гранат Н.Л., Панасюк В.В. Правосознание и правовая культура // Юрист. – 1998. – № 11/12. – С. 2-8.

4 Сальников В. И. Правовая культура // Общая теория права. — М., 1993. С. 495.

5 Карташев А. Очерки по истории русской церкви: в 2 т. – Т. 1. – М.: Терра, 1992-1993. – 685 с.

6 Алексеев С.С. Восхождение к праву: Поиски и решения. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2002. – 608 с.

7 Матузов Н. И., Малько А. В. « Теория государства и права»// Учебник. Юрист, 2004. — С. 52

8 Левковская Н.Г. Формирование правовой культуры младшего школьника автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.01; Волгоградский государственный педагогический университет. – Волгоград, 2011. – 23 с.

9 Общая теория права: Курс лекций//Под ред. В. К. Бабаева. Н. Новгород, 1993. С. 512.

10 Бельских И.Е., Бельских О.Е. Экономические реалии образования // Экономика и организация промышленного производства. – 2002. – № 1. – С. 157-159.

11 Ильин И. А. Сочинения: в 2 т. Т. 1. Философия права. Нравственная философия. – М.: Медиум, 1993. – 509 с.

12 Вопленко Н. Н. «Правосознание и правовая культура»: Учебное пособие. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2000. — С. 52.

13 Каминская В.И., Ратинов А.Р. Правосознание как элемент правовой культуры // Правовая культура и вопросы правового воспитания. – М.: Изд-во Всесоюз. ин-та по изуч. причин и разраб. мер предупреждения преступности, 1974. – С. 39-67.

14 Гуляихин В.Н. Нормальное и измененное правосознание человека // Право и политика. – 2010. – № 5. – С. 926-933.

15 Клейменова Е.В., Моралева К.А. Правовая культура и ее стандарты в конституциях Российской Федерации // Правоведение. – 2003. – № 1. – С. 50-56.

Примечания

Работа сдавалалсь в ВУЗ - Современная Гуманитарная Академия

Покупка готовой работы
Тема: «Юридическая культура»
Раздел: Государство и право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 28
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика