Курсовая работа

«Совершенствование управления персоналом на предприятии»

  • 72 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. История, цели и задачи предприятия 5

1.2. Организационная структура управления предприятия 8

1.3. Основные виды деятельности 10

1.4. Характеристика персонала предприятия 12

1.5. Организация оплаты труда 16

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Анализ основных технико-экономических показателей

предприятия 20

2.2. Анализ основных и оборотных средств предприятия 21

2.3. Анализ финансового состояния предприятия 24

2.4. Анализ финансовых результатов и пути его улучшения 25

3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ

3.1. Теоретические основы управления предприятием 29

3.2. Методы подбора и отбора персонала 33

3.3. Организации системы обучения персонала 37

3.4. Управление деловой карьерой 42

3.5. Оценка эффективности системы управления персоналом на

предприятии 46

3.6. Пути совершенствования управления персоналом на

предприятии 47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 55

ПРИЛОЖЕНИЯ 56

Введение

Особенности системы управления предприятиями на современном этапе тесно связаны с изменением стратегических ориентиров в их деятельности. Основными экономическими целями предприятия в рыночных условиях являются повышение эффективности производства, максимизация прибыли, завоевание новых рынков и удовлетворение потребностей коллектива. Вместе с тем возрастает влияние фактора хозяйственного риска, появляются преимущества свободного ценообразования, возможности самостоятельного выбора поставщиков и потребителей. Одновременно с этим с государства снимается всякая ответственность за обеспечение предприятия сырьем и материалами, за сбыт его продукции, за уровень его заработной платы.

Проводимая в стране экономическая реформа предполагает коренное изменение сложившихся методов стратегического развития самих предприятий и государственного регулирования экономики. Цель экономической реформы заключается в создании новых отношений между предприятиями, а также внутри отдельных предприятий. Сферой государственного регулирования все больше становятся макроэко-номические преобразования, а общей тенденцией является децентрализация управления и смещение основных рычагов регулирования на микроуровень с переходом ко все большей экономи-ческой самостоятельности предприятий, прежде всего на базе развития на них отношений собственности. Каждое предприятие вынуждено в основном самостоятельно выбирать путь выхода из кризиса и вхождения в рынок. Основная проблема реформирования экономики в России, как, в прочем, и в других бывших социалистических странах, состоит в том, что разработчики программы реформ не до конца предусмотрели формирование нового типа предприятий, который характерен для переходного периода. Такие предприятия не являются ни социалистическими, ни рыночными. Они скорее ориентированы на выживание и пытаются обеспечить продолжение своей деятельности в крайне нестабильных условиях.

Главная отличительная черта функционирующих сегодня предприятий состоит в том, что они действуют в постоянно меняющихся экономических условиях.

Целью курсовой работы является совершенствование управления персонала на примере конкретного предприятия.

Для достижения цели курсовой работы были поставлены следующие задачи:

 дать характеристику объекта исследования путем рассмотрения видов деятельности, структуры управления, персонала;

 провести анализ финансово-экономической деятельности путем изучения технико-экономических показателей, анализа основных и оборотных средств, финансового состояния и финансовых результатов;

 провести анализ состояния и путей совершенствования управления персоналом на предприятии.

Объект исследования является открытое акционерное общество «Ижевские мотоциклы». Предмет исследования система управления персо-налом на предприятии.

Методологической основой исследований, проведенных в работе, является обзор учебной, научной и методической литератур, а также законодательных и нормативных документов по теме. При проведении анализа используются абстрактно-логический и экономико-аналитический методы исследований, а также приемы: сравнения, сводки и группировки.

Фрагмент работы

Анализ финансовых результатов показал, что в период с 2004 года по 2005 года наблюдается тенденция роста выручки от реализации, снижение прибыли от обычных видов деятельности и чистой прибыли, это связано с тем, что расходы превышают доходы, что снижает прибыль до налогообложения. Анализ показателей рентабельности показывает, что произошло снижение основных показателей рентабельности деятельности организации.

В целом же, можно сказать, что организация находится в тяжелом состоянии, которое, скорее всего, будет сохраняться и дальше

Таким образом, для успешного дальнейшего существования организации, для повышения уровня производства и реализации выпускаемой продукции предлагается:

- снижать себестоимость продукции за счет сокращения постоянных расходов;

- рационально использовать ресурсы организации, а именно: материальные, трудовые, финансовые и др.,

- повышать уровень квалификации рабочих и специалистов;

- исследование спроса на рынке на товары и в соответствии с этим осуществлять структурные сдвиги в структуре ассортимента товара. Это позволит увеличить оборот средств за счет увеличения удельного веса более рентабельной продукции, которая пользуется большим спросом среди других товаров.

Заключение

Целью курсовой работы являлось совершенствование управления персонала на примере конкретного предприятия.

Для достижения цели курсовой работы решены следующие задачи:

 дана характеристика объекта исследования путем рассмотрения видов деятельности, структуры управления, персонала;

 проведен анализ финансово-экономической деятельности путем изучения технико-экономических показателей, анализа основных и оборотных средств, финансового состояния и финансовых результатов;

 проведен анализ состояния и путей совершенствования управления персоналом на предприятии.

Анализ финансовых результатов показал, что в период с 2004 года по 2005 года наблюдается тенденция роста выручки от реализации, снижение прибыли от обычных видов деятельности и чистой прибыли, это связано с тем, что расходы превышают доходы, что снижает прибыль до налогообложения. Анализ показателей рентабельности показывает, что произошло снижение основных показателей рентабельности деятельности организации.

В целом же, можно сказать, что организация находится в тяжелом со-стоянии, которое, скорее всего, будет сохраняться и дальше. Для повышения уровня производства и реализации выпускаемой продукции предлагается:

- снижать себестоимость продукции за счет сокращения постоянных расходов;

- рационально использовать ресурсы организации, а именно: материальные, трудовые, финансовые и др.,

- повышать уровень квалификации рабочих и специалистов;

- исследование спроса на рынке на товары и в соответствии с этим осуществлять структурные сдвиги в структуре ассортимента товара. Это позволит увеличить оборот средств за счет увеличения удельного веса более рентабельной продукции, которая пользуется большим спросом среди других товаров.

Для улучшения финансового состояния ОАО «Ижевские мотоциклы» предлагается проведение следующих мероприятий:

- создать в соответствии с законодательством резервный фонд, кото-рый более-менее повысит долю собственных средств предприятия;

- снижать долю дебиторской задолженности;

- создание на предприятии финансово-аналитического отдела.

Переход к рыночным отношениям, приоритетность вопросов качества продукции и обеспечение ее конкурентоспособности повысили значимость творческого отношения к труду и высокого профессионализма. Это побуждает искать новые формы управления, развивать потенциальные способности персонала, обеспечивать его мотивацию к трудовому процессу. Управление человеческими ресурсами является одним из важнейших направлений деятельности организации и считается основным критерием ее экономического успеха, даже впереди совершенствования технического процесса (по значимости). Можно иметь отличную технологию, но при этом неквалифицированном персонале работа будет загублена. Т.о. ключевой составляющей бизнеса является управление кадрами, технология управления персоналом.

Анализ системы мотивации труда в организации показал, что управление персоналом предприятий осуществляется с помощью сочетания административных, экономических и социально-психологических методов управления. Основа системы стимулирования персонала закладывается использованием организационно-технических методов, которые оптимизируют построение системы управления эффективностью труда.

В курсовой работе предлагается методика оценки персонала – аттестация. Практическая реализация изложенных предложений и рекомен-даций по изменению кадровой политики, позволят повысить эффективность использования кадрового потенциала ОАО «Ижевские мотоциклы» сделать его более совершенным, отвечающим текущим и перспективным целям и задачам предприятия.

Список литературы

1. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятель-ности предприятия / Уч. практическое пособие - 2-е изд., - М.: Дело и сервис, 2005. - 206с.

2. Барков С.А. Управление персоналом. -М.: Юристъ, 2006. - 451 с.

3. Беляцкий Н.П., Велесько С.Е., Питер Ройш. Управление персоналом. - Мн.: Интерпрессервис, Экоперспектива, 2007. - 352 с.

4. Герчикова И.Н. Менеджмент. - М.: ЮНИТИ, 2005. - 321 с.

5. Егошин А.П. Управление персоналом. - Новгород: Издательство «Март», 2007. - 238 с.

6. Кравченко А.И. Трудовые организации: структура организации, поведе-ния. М.: Юристъ, 2007. - 114 с.

7. Лисько М., Альберт М., Хедуори Ф. Основы менеджмента. - М.: Высшая школа, 2005. - 374 с.

8. Лифинец А.С. Основы управления персоналом. - Иваново: Дом книги, 2005. - 256 с.

9. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2004. - 471с.

10. Маслов Е.В. Управление персоналом. - Новосибирск: Рассвет, 2006. - 309 с.

11. Мескон Н., Альберт М., Хедуори Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2005. -426 с.

12. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 3-е изд. - Мн.: Экоперспектива, 2004 - 498с.

13. Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. 2-е изд. - М.: Финпресс, 2007. - 203 с.

14. Управление персоналом организации / Под ред. Кибалова А.Я. - М.: Гардарики, 2006.-398 с.

15. Цветаев В.М. Управление персоналом. - СПб: Питер, 2007. - 301 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Совершенствование управления персоналом на предприятии»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 72
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика