Реферат

«Информационные системы экономического анализа»

  • 30 страниц
Содержание

Введе-ние…стр.3

I. Понятие экономического анализа

А) Содержание, предмет и задачи экономического анали-за.стр.5

В) Методы и виды экономического анализа…стр.6

С) Информационная база экономического анализа…стр.9

II. Программные продукты серии “Аналитик” фирмы ИНЭК

А) История группы ИНЭК….стр.11

В) Назначение и область применения серии “Аналитик”…стр.12

С) Возможности программных продуктов серии “Анали-тик”….стр.13

D) Плюсы и минусы программного комплекса “ИНЭК-Аналитик”стр.21

III. Компании выбирают “ИНЭК-Аналитик”…стр.24

IV. Перспективы развития группы ИНЭК в области программных про-дуктов серии “Аналитик”….стр.26

Заключение….стр.28

Литература….стр.30

Введение

XXI в. предоставляет нам возможность взглянуть на развитие экономики с момента ее зарождения, а также осмысленно взглянуть на будущее экономики и человечества. В условиях рыночной экономики коренным образом меняется подход к управлению, от функционального - к бизнесориентированному, кардинально меняется и роль информационных технологий. Стремительное развитие бизнеса во всех отраслях, усиливающаяся конкуренция заставляют компании непрерывно повышать эффективность управления материальными и финансовыми ресурсами. Управление организацией на основе бизнес-процессов не может эффективно реализовываться без применения информационных технологий и систем.

Проблема нахождения условий наиболее эффективной организации производства является одной из основных в экономике. Принимая рискованные решения на производстве, менеджер может привести организацию к банкротству или к тому, что у предприятия будут большие финансовые проблемы. Для эффективной и конкурентоспособной деятельности в сложившихся экономических условиях требуется информационно связать и объединить все подразделения на качественно новом управленческом уровне. Это крайне необходимо, потому что ситуация на рынке меняется очень быстро, и организация нуждается в немедленном принятии управленческих решений. Таким образом, информационные технологии становятся основой управленческой деятельности фирмы.

Рынок информационных систем для бизнеса предлагает сегодня разнообразный выбор решений, реализованных в различных программных продуктах, помогающих предприятию организовать управленческий учет, обеспечить оперативное управление производством и сбытом, осуществлять эффективное взаимодействие с заказчиками и поставщиками. Отдельную нишу на рынке бизнес-систем занимают аналитические программные продукты, предназначенные для поддержки принятия решений на стратегическом уровне управления предприятием, т. е вырабатывать решения в "режиме развития". Спрос на аналитические системы стратегического уровня существует и неуклонно растет, однако, каждая из них обеспечивает лишь частичное решение общей задачи стратегического управления компанией. Таким образом, не одна система не поддерживает “идеальной” модели стратегического управления. Поэтому на сегодняшний день главная проблема владельцев предприятий, компаний, фирм – выбор наиболее подходящего программного продукта. Исходя из этого, я хотела бы рассмотреть возможности программных аналитических продуктов в сфере информационных систем. Объектом исследования служит программный комплекс “ИНЭК-Аналитик”.

Цель работы – проанализировать программные продукты серии “Аналитик” фирмы ИНЭК на российском рынке информационных технологий.

Задачи: - определить положение и роль программных продуктов серии “Аналитик” среди различных программных продуктов.

- раскрыть понятия экономический анализ, информационная база экономического анализа.

- выявить плюсы и минусы программного комплекса “Аналитик”.

- отметить особенности каждого программного продукта серии “Аналитик”.

- рассмотреть перспективы развития компании ИНЭК.

Фрагмент работы

Понятие экономического анализа

А) Содержание, предмет и задачи экономического анализа.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций и предприятий различных отраслей является важнейшей частью и основой принятия решений на микроуровне. С помощью экономического анализа, выявляются наиболее значимые характеристики и стороны деятельности предприятий, «узкие места», причины их образования и способы устранения.

Содержание экономического анализа на микроуровне - это всестороннее изучение результатов деятельности предприятий и факторов их формирования, направленное на выявление резервов повышения эффективности хозяйственно-финансовой деятельности коммерческих организаций и предприятий. В последнем обстоятельстве заключается цель экономического анализа в современных условиях хозяйствования.

Объектами изучения являются хозяйствующие субъекты экономики (предприятия и коммерческие организации и др. формы бизнеса и хозяй-ственной деятельности).

Под предметом экономического анализа понимается хозяйственно-финансовая деятельность предприятий в целом, в т. ч. его структурных подразделений, и составляющие ее процессы, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов. В более узком понимании предметом экономического анализа выступают причинно-следственные связи экономических показателей, отражающих результаты деятельности организаций.

Субъектами экономического анализа принято называть пользователей его результатов.

Задачи экономического анализа:

1) выявление и количественная оценка тенденций развития организа-ции на основе системы экономических, технико-организационных и соци-альных показателей;

2) выявление и количественное определение уровня эффективности использования ресурсов, принадлежащих организации;

3) классификация и количественное измерение влияния факторов, обусловивших изменение результатов деятельности организации;

4) выявление и систематизация «узких мест» в деятельности организации и разработка конкретных рекомендаций по устранению причин, обусловивших их образование;

5) подготовка базовых данных для планирования и прогнозирова-ния, а также повышения активной роли экономического анализа как информационной базы для принятия оптимальных управленческих решений.

6) Аналитик и управленец должны работать в диалоговом режиме.

7) объективное и всестороннее изучение по данным учета и отчетно-сти выполнения, установленных бизнес- планов и соблюдения нормативов по количеству, структуре и качеству выпущенной продукции, выполненных работ и услуг.

В) Методы и виды экономического анализа.

Метод экономического анализа – это диалектический подход и способы изучения, измерения и обобщения влияния многочисленных факторов на изменение результатов деятельности организаций с целью поиска направлений их улучшения.

В процессе комплексного подхода в экономическом анализе сочетаются дедуктивный и индуктивный методы исследования, анализ и синтез как об-щенаучные принципы исследования.

1.В зависимости от момента начала применения в науке все приемы экономического анализа подразделяют на традиционные и экономико-математические методы.

Традиционные приемы применяют с момента возникновения самой нау-ки. К ним относятся: сравнение; средние и относительные величины; группировка; ранжирование; цепные подстановки; прием балансовой увязки и индексный метод, выделение «узких мест» и «ведущих звеньев».

К экономико-математическим относят: метод дифференциально-интегральных исчислений, корреляционно-регрессионный анализ, дисперсионный анализ, кластерный анализ, линейное программирование, методы решения оптимизационных задач.

2. В зависимости от степени формализуемости приемов и методов выделяют формализованные (математические, количественные), применение которых основано на построении математических моделях и выражениях, строгих зависимостях и правилах, и неформализованные (качественные, логические, эвристические), основанные на описании аналитических процедур на логическом уровне на основе интуиции и человеческого опыта.

3. В зависимости от характера решаемых аналитических задач:

- приемы общего экономического анализа : статистические методы экономического анализа;

- приемы изучения факторной связи: прием цепных подстановок, прием разниц, прием дифференциально-интегральных исчислений, прием балансовой увязки, прием долевого участия, индексный метод;

- приемы решения оптимизационных задач: методы математического программирования и методы исследования операций;

- приемы финансовых вычислений;

Классификация видов экономического анализа

C) Информационная база экономического анализа.

Информационная база экономического анализа – это система потоков нормативных, плановых, статистических, бухгалтерских и оперативных сведений, первичной документации, содержащей сведения о результатах и условиях деятельности объекта исследования. Все источники информации делятся на нормативно-плановые, учетные и внеучетные. Плановые источники включают в себя бизнес-план, нормы и нормативы материальных, трудовых и финансовых затрат. К учётно-отчётным следует отнести данные бухгалтерского, статистического и оперативно-технического учёта и отчётности. Внеучётные источники – это материалы ревизии, аудиторских проверок, материалы производственных совещаний, собраний трудовых коллективов, заседаний совета директоров, объяснительные и докладные записки и пр.

Информационное обеспечение аналитических исследований должно отве-чать ряду следующих требований: аналитичность, объективность, оперативность, рациональность.

В системе экономической информации особняком стоит микроуровневая маркетинговая система, которую можно разложить на четыре составные части:

1. внутренняя система учёта и отчётности (информация о внутрифирменных информационных потоках),

2. внешняя система маркетинговой информации (информация о состоянии рынка),

3. маркетинговые наблюдения и анализ (изучение конкретных проблем маркетинга, например, причин сокращения объёма продаж),

4. система поддержки маркетинговых решений (применение экономико-математического моделирования).

Основной задачей микроуровневой маркетинговой системы является наблюдение за рынком в целях обеспечения соответствия предприятия ры-ночным условиям.

Следует заметить, что эффективность аналитической работы на предприятии может быть повышена посредством её компьютеризации. К ряду неоспоримых достоинств применения ЭВМ для целей анализа относятся: сокращение сроков проведения анализа; более полное использование информации; точность расчётов; постановка и решение многомерных задач.

Также необходимо отметить особые преимущества комплексной компьютеризации анализа. Во-первых, это сохранение целостности анализа при условии децентрализованной обработки информации. Во-вторых, обеспечение непосредственного соединения процесса аналитической обработки информации с процессом принятия управленческих решений. В-третьих, эффективность анализа увеличивается за счёт оперативности обработки информации, что позволяет своевременно принимать необходимые решения.

Программные продукты серии “Аналитик” фирмы ИНЭК

А) История группы ИНЭК, название которой образовано от двух слов: информация и экономика, началась в 1990 году. На тот момент фирма ИНЭК работала с промышленными предприятиями, первыми коммерческими организациями, с финансовыми институтами, которые и породили идею создания собственного программного обеспечения. Первая программа компании ИНЭК называлась "Анализ финансового состояния предприятия". “Без него нам уже было сложно заниматься финансовым анализом предприятий, - рассказывает Председатель Совета Директоров группы ИНЭК Котляр Эмиль Александрович,- Но та, что поначалу делали для себя, вдруг оказалось востребованным как товар”. Так началось производство программных продуктов по финансовому анализу и планированию деятельности предприятий и организаций различных видов деятельности. Первые версии программ были реализованы в среде DOS, а в качестве инструмента разработки был выбран Borland C++. В 1996 году перед фирмой "ИНЭК" встала задача перевести программные продукты в среду Windows и выбрать более современные средства разработки программных продуктов. В результате глубоких исследований, в качестве средства разработки клиентской части было решено использовать Delphi, а в качестве сервера базы данных использовать IB DataBase фирмы Inprise/Borland. Структура базы данных разработана и поддерживаеся с помощью современных CASE технологий.

К самым известным программным продуктам фирмы относится про-граммный комплекс “ИНЭК-Аналитик”, Разработка которого началась в 1992 году, а 23 июня 1993 года была создана первая DOS-версия.

Заключение

Исследовав различные источники по данной теме, можно сделать следующие выводы:

Во-первых, информационные технологии и системы сегодня - неотъем-лемая часть любого предприятия, так как они помогают не только сократить сроки проведения анализа, более полно использовать информацию, проводить точные расчёты, но сохранять целостность анализа при условии децентрализованной обработки информации, а также обеспечивать непосредственное соединение процесса аналитической обработки информации с процессом принятия управленческих решений.

Во-вторых, рынок информационных систем для бизнеса предлагает различные аналитические программы, такие как «Project Expert» фирмы Про-Инвест IT, «Альт-Инвест» фирмы Альт, ИНЭК – Аналитик группы ИНЭК и др. Исследовав подробнейшим образом, программный комплекс ИНЭК-Аналитик я выявила его уникальность, которая заключается в формировании автоматического финансового заключения, списка ошибок, допущенных пользователем, и способы их устранения. К плюсам данного комплекса, несомненно, нужно отнести возможность анализа деятельности предприятия в динамике за несколько периодов, оценка финансового состояния предприятия, в зависимости от которого его можно отнести к одной из четырех групп инвестиционной привлекательности, а также удовлетворение соотношению “цена-качество”. Однако, отсутствие возможности печати, использование только русского языка – минусы комплекса. От интерфейса также следует ожидать лучшего.

В-третьих, сегодня ИНЭК — это мощная научно-производственная группа, устойчиво сохраняющая свои позиции на рынке информационных услуг. Более 40 000 клиентов в 150 городах России выбрали информационные технологии, консалтинг, аудит и бизнес-образование от группы ИНЭК. На этом деятельность разработчиков не заканчивается. Серия “ИНЭК-Аналитик” 10.4 может порадовать своих клиентов благодаря различным новшествам и изменениям.

Т.о., сегодня ИНЭК — это мощная научно-производственная группа, устойчиво сохраняющая свои позиции на рынке информационных услуг.

Список литературы

1. Авдеева Р. В., Бородкин В. М., Бочаров В. П. «Финансовое планирование, учёт, анализ в условиях применения программных продуктов: Учебное пособие» - Воронеж: Воронежский Государственный Университет. – 2003. –

2. Глинников М. Мир ПК. Студия программирования. “ИНЭК-Аналитик” – шаблон для оценки бизнеса.

3. Дягель О.Ю. Теория экономического анализа, Красноярск, 2006г.

4. Лаврова О.И. Статья “Программы для бизнес-планирования”.

5. Ковалев В.В., Волкова 0.Я. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2000.- 424 с.

6. Кочнев А. Статья “Системы стратегического управления для бизнеса: сегодня и завтра”.

7. Пресс-релиз о научно-практической конференции оценщиков “Ин-формационное и программное обеспечение оценочной деятельности. Интернет-технологии в оценке. Ярмарка программных продуктов”. Г.Самара 29-30 сен.2005г.

8. Шадрина Г.В. Теория экономического анализа. Москва, 2008

9. h**t://w*w.twirpx.com/file

10. h**t://w*w.inec.r*/company/

11. h**t://w*w.interface.r*/

12. h**t://w*w.kmsoft.r*/

13. h**t://rostek.nn.r*/

14. h**t://w*w.cfin.r*/

Покупка готовой работы
Тема: «Информационные системы экономического анализа»
Раздел: Информатика
Тип: Реферат
Страниц: 30
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика