Курсовая работа

«Понятие товарных запасов. Их классификация»

  • 33 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СУЩНОСТЬ ТОВАРНЫХ ЗАПАСОВ 5

1.1. Понятие товарных запасов 5

1.2. Классификация товарных запасов 16

2. ТОВАРНЫЕ ЗАПАСЫ ООО «ОПТИМА» 23

2.1. Общая характеристика предприятия 23

2.2. Подходы к управлению товарными запасами 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33

Введение

Формирование товарных запасов является важнейшей составной частью коммерческой деятельности торгового предприятия. Формирование товарных запасов – это процесс определения набора товарных групп, видов и разновидностей, наиболее предпочтительного для успешной работы на рынке и обеспечивающего экономическую эффективность деятельности организации. Торговый ассортимент в конечном звене товародвижения - магазине выступает в качестве целевой установки всего процесса движения товаров и формирования ассортимента, так как позволяет удовлетворить спрос покупателей и получить прибыль от реализации товаров и услуг.

Формирование (комплектование) торгового ассортимента магазина – серьезная и ответственная коммерческая работа. Она требует знания состава населения, обслуживаемого магазином, потребностей, его покупательской способности, знания моды, учета климатических, сезонных и национальных особенностей.

Если коммерсант надеется добиться успехов на розничном рынке, то он обязан отслеживать все изменения, происходящие на нем и своевременно на них реагировать. При формировании ассортимента это означает, что однажды сформированная модель ассортимента не дает гарантий рентабельной работы, так как обстановка на рынке очень динамична и требует ответной адекватной реакции.

Изменяются экономическая ситуация, социальная и демографическая обста-новка, денежные доходы потребителей и стратегии конкурентов. Соответственно изменяются потребительские запросы. Эти изменения и должны стать объектом внимания коммерсанта. После изучения товарного рынка и получения на этой основе информации о спросе и предпочтениях потребителей предприятие должно планировать ассортимент как новых, так и уже реализуемых товаров.

Планирование ассортимента товаров – это обоснованный отбор товаров для будущей реализации, а также приведение всех характеристик товаров в со-ответствии с требованиями потребителей. Концепция жизненного цикла изделий имеет большое значение при планировании ассортимента товаров. Учитывая длительность жизненного цикла, старые, убыточные товары снимаются с реализации. Таким образом, управление ассортиментом товаров в соответствии со спросом обслуживаемого контингента покупателей и принятой ассортиментной политикой предполагает его поддержание в полном и устойчивом состоянии на протяжении всего времени работы магазина.

В условиях рыночных отношений работа по формированию ассортимента в магазинах значительно усложняется. Широта и глубина ассортимента реализуемых товаров во многом зависят от квалификации работников магазина и коммерческих служб организаций, которые должны располагать обширной информацией о спросе покупателей, источниках возможного поступления товаров, ценах на товары и другой коммерческой информацией. В этих условиях все более необходимым становится стратегический подход к управлению товарных ассортиментом.

Кроме этого, важнейшим элементом успеха розничной торговли является обеспечение оптимальных товарных запасов. Правильно организованное управление товарными запасами играет большую роль в повышении уровня торгового обслуживания. Управление товарными запасами решает ряд коммерческих задач, связанных с формированием и поддержанием ассортимента товаров на требуемом уровне с целью удовлетворения спроса покупателей.

Таким образом, грамотное формирование ассортимента товаров и обеспечение оптимальных товарных запасов – залог процветания любого предприятия розничной торговли. В связи с этим выбор темы курсовой работы весьма актуален на сегодняшний день. Объект исследования курсовой работы – товарные запасы ООО «Оптима». Цель курсовой работы – исследовать теоретические вопросы классификации товарных запасов и провести анализ товарных запасов конкретного предприятия

Задачи курсовой работы:

а) дать понятие товарных запасов;

б) представить подходы к классификации товарных запасов;

в) проанализировать состояние товарных запасов предприятия;

Информационной базой для проведения исследования является отчетность ООО «Оптима».

Фрагмент работы

Дадим классификацию товарных запасов в рамках общей модели товародвижения, начиная от производства до реализации товара.

Товарно-материальные запасы всегда считались фактором, обеспечивающим безопасность системы материально-технического снабжения, ее гибкое функционирование, и являлись своего рода «страховкой».

По классификации Бланка И.А. существует три вида товарно-материальных запасов [1]:

-сырьевые материалы (в том числе комплектующие изделия и топливо);

-товары, находящиеся на стадии изготовления;

-готовая продукция.

В зависимости от их целевого назначения они подразделяются на следующие категории:

а) технологические (подготовительные) запасы, движущиеся из одной отрасли логистической системы в другую;

б) текущие (циклические) запасы, создаваемые в течение среднестатистиче-ского производственного периода, или запасы объемом в одну партию товаров;

в) резервные (страховые или «буферные»); иногда их называют «запасами для компенсации случайных колебаний спроса» (к этой категории запасов относятся также спекулятивные запасы, создаваемые на случай ожидаемых изменений спроса или предложения на ту или иную продукцию, например, в связи с трудовыми конфликтами, поднятием цен или отложенным спросом).

Бусыгин А.В. разделяет запас на четыре части [2]:

-текущий запас;

-технологический запас;

-страховой запас;

-сезонный запас.

Текущий запас в соответствии с определением Бусыгина А.В. предназначен для повседневного материального обеспечения планового хода производства в период между двумя очередными поставками соответствующих ресурсов.

Технологический запас формируется при необходимости подготовки или выдержки в течение определенного времени исходного материала еще до запуска его в основное производство с целью придания материалу заданных технологических свойств.

Страховой (гарантийный запас) образуется с целью предотвращения нарушения нормального протекания производственно-хозяйственных процессов из-за превышения плановых сроков поставок в следствие возможных перебоев в отгрузке или транспортировке материальных составляющих процесса производства.

Сезонные запасы вызываются сезонным характером заготовки данного вида сырья, сезонный характер потребления товаров.

Ворст И. классифицирует материальные запасы по ряду признаков: по местонахождению, по целевому назначению, по уровню [4].

По местонахождению он подразделяет запасы:

1. У предприятий-изготовителей продукции в виде запасов готовой продук-ции.

2. На подвижном составе транспортных организаций, на котором переметаются средства производства от пунктов их изготовления к пунктам потребления. Это так называемые «запасы в пути».

3. На складах и базах снабженческо-сбытовых организаций, где хранится продукция, которую нецелесообразно поставлять в транзитной форме снабжения, так как она требуется потребителям в незначительных количествах или нуждается в подсортировке, комплектовании или других видах подготовки к потреблению.

4. На складах предприятий, потребляющих данный вид продукции. По целевому назначению автор рассматриваемой работы выделяет

текущий, страховой и подготовительный материальный запас.

По уровню запасов в данной классификации происходит подразделение на:

1. максимальный уровень, равный сумме страхового и подготовительного запасов и максимального текущего запаса,

2. средний уровень, равный сумме страхового и подготовительного запасов и половине текущего (среднего уровня текущего запаса),

3. минимальный уровень, равны сумме страхового и подготовительного запасов.

Заключение

Товарные запасы – это часть товарного обеспечения, представляющая собой совокупность товарной массы в процессе ее движения из сферы производства к потребителю, то есть товары, находящиеся в сфере обращения. Необходимость образования товарных запасов обусловлена следующими факторами:

-время, необходимое для транспортировки товара от места производства до места продажи, включая время на погрузочно-разгрузочные работы;

-сезонные колебания в производстве и потреблении товаров;

-несоответствие между производственным и торговым ассортиментом това-ров, что требует подсортировки, упаковки и подработки;

-особенности территориального размещения производства;

-условия транспортировки товара, расстояние между поставщиком и торговым предприятием;

-звенность товародвижения;

-возможности для хранения товара и т.д.

Таким образом, существование товарных запасов необходимо для осуществления нормального процесса обращения товаров. До момента продажи любой товар находится в категории товарных запасов.

Кругооборот товаров, смена статичной формы товара динамичной формой товарооборота составляет экономическое содержание процесса товарообращения.

Размер товарных запасов в значительной степени определяется объемом и структурой товарооборота торгового предприятия. Поддержание оптовых пропорций между величиной товарооборота и размерами товарных запасов одна из важнейших задач торговых предприятий. При недостаточной величине запасов возникают сложности с товарным обеспечением торгового предприятия.

Излишние запасы вызывают дополнительные потери, увеличение потребности в кредитах и рост расходов по выплате процентов по ним, увеличение расходов по хранению товарных запасов, что в совокупности ухудшает общее финансовое положение предприятия. Поэтому, вопрос количественного измерения товарных запасов торгового предприятия и определения соответствия величины потребителям товарных запасов является весьма актуальным.

Основная задача управления товарными запасами — не допустить перебоев в товароснабжении и избежать затоваривания. При этом необходимо ускорять оборачиваемость товарных запасов, сокращать издержки на их формирование и хранение. Правильно организованное управление товарными запасами играет большую роль в обеспечении устойчивости товарного ассортимента. Управление товарными запасами включает:

-определение размера оптимального товарного запаса;

-оперативный учет запасов и контроль за их состоянием;

-регулирование товарных запасов.

Управление товарными запасами решает ряд коммерческих задач, свя-занных с формированием и поддержанием ассортимента товаров на требуемом уровне с целью удовлетворения спроса покупателей.

Объект исследования - ООО «Оптима» осуществляет управление товарными запасами на основе расчета их норматива. Для эффективного продвижения сформированных товарных запасов предприятие использует такие средства как мерчандайзинг и стимулирование сбыта.

К мероприятиям по стимулированию сбыта по направлению к торговой сети ООО «Оптима» относит также работу на тематических выставках, подготовку персонала, проведение тренингов, семинаров, информирование продавцов о товаре.

Список литературы

1. Бланк И.А. Торговый менеджмент. М.: 2003. – 110 с.

2. Бусыгин А.В. Предпринимательство. М.: 2002. – 123 с.

3. Виноградова С.Н., Пигунова О.В. Коммерческая деятельность. М.: 2005. – 352 с.

4. Ворст И. , Ревентлоу Г.Г. Экономика фирмы: Учебник, Пер. с датск. – М.: Высшая школа, 2004. – 272с.

5. Мескон Е.Х. «Основы менеджмента». М.: 2001. – 410 с.

6. Неруш Е.М. Коммерческая логистика. М.: 2005. – 230 с.

7. Панкратов Ф.Г., Сергеина Т.К.,Шахурин В.Г. Рекламная деятельность М: Информ - внедр. центр " Маркетинг ", 2004. – 410 с.

8. Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность. М.: 2003. – 504 с.

9. Рацкий К.А. Экономика предприятия: М: Информационно – внедренческий центр " Маркетинг ", 2000. – 110 с.

10. Сергеев И.В. Экономика предприятия.- М.: 2001. – 134 с.

11. Управление организацией: Учебник / под ред. Н.А. Саломатина. – М.: Инфра, 2005. – 167 с.

12. Шепелев А.Ф. Товароведение и экспертиза парфюмерно-косметических товаров. М.: 2001. – 144 с.

13. Шеремет А., Сайфуллин Р. Финансы предприятий. М.: 2000. -234 с.

14. Экономика предприятия торговли и сферы услуг / Под ред. В.В.Басконова М: ИНФРА - М, 2006. – 110 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Понятие товарных запасов. Их классификация»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 33
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика