Курсовая работа

«Оценка финансового состояния предприятия и мероприятий по его улучшению на примере ООО АСС2»

  • 65 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ…. 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ…. 6

1.1. Сущность и роль анализа финансового состояния в рыночных условиях… 6

1.2. Методические подходы проведения анализа финансового состояния…. 8

1.3. Нормативно-правовое регулирование оценки финансового состояния предприятия…. 12

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО "АСС2"….…. 15

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия… 15

2.2. Анализ имущества и источников его формирования… 19

2.3. Анализ ликвидности и оценка вероятности банкротства предприятия… 23

2.4. Оценка финансовой устойчивости предприятия…. 29

2.5. Анализ деловой активности предприятия…. 31

3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО "АСС2"….…. 5434

3.1. Рекомендации по совершенствованию финансового состояния предприятия…. 34

3.2. Оценка эффективности предложенных мер…. 44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…. 46

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….… 49

ПРИЛОЖЕНИЯ…. 51

РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ…. 53

Введение

Финансовое состояние предприятий является одним из основных факторов, определяющих стабильность экономического роста в стране. На устойчивость коммерческой организации оказывают влияние внутренние и внешние факторы. Из внешних наиболее важным является воздействие отраслевых факторов, включая оценку его адекватности современным требованиям. Высокая устойчивость повышает инвестиционную привлекательность организаций, улучшает инвестиционный климат в стране. Низкий уровень устойчивости коммерческих организаций может привести к отсутствию у них денежных средств для финансирования текущей и инвестиционной деятельности, неплатежеспособности и даже, банкротству.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации они стремятся оценить финансовое состояние предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Главной задачей финансового анализа является снижение неизбежной неопределенности, связанной с принятием экономических решений, ориентированных в будущее.

В широком смысле финансовый анализ может использоваться: как инструмент обоснования краткосрочных и долгосрочных экономических решений, целесообразности инвестиций; как средство оценки качества управления; как способ прогнозирования будущих результатов. Современный анализ финансового состояния постоянно изменяется под воздействием растущего влияния внешней среды на условия функционирования предприятий. В частности, меняется его целевая направленность: контрольная функция отступает на второй план и основной упор делается на выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, и поиск резервов улучшения финансового состояния и платежеспособности предприятия.

Под влиянием изменения экономических условий и перемен в бухгалтерском учете, связанных с его реформированием в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), меняются информационная база и содержание анализа финансового состояния. Так, современный анализ финансового состояния основан на совокупном рассмотрении факторов внешней и внутренней среды. В ходе финансового анализа обосновывается целесообразность осуществления конкретных хозяйственных, инвестиционных и финансовых решений, устанавливается степень их соответствия целям развития предприятия.

Объектом исследования является ООО "АСС2".

Предметом исследования является финансовое состояние ООО "АСС2".

Целью данного исследования является проведение анализа финансового состояния ООО "АСС2" и разработка на его основе мер по совершенствованию управления финансами ООО "АСС2".

Задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические и методологические основы анализа финансового состояния предприятия.

2. Дать общую организационно-экономическую характеристику ООО "АСС2".

3. Провести анализ имущества и источников его формирования на рассматриваемом предприятии.

4. Провести анализ ликвидности ООО "АСС2".

5. Дать оценку вероятности банкротства рассматриваемого предприятия.

6. Провести анализ финансовой устойчивости ООО "АСС2".

7. Провести анализ деловой активности ООО "АСС2"

8. Разработать меры по совершенствованию финансового состояния ООО "АСС2".

Информационной основой данной курсовой работы являются законодательные и нормативные материалы, труды отечественных специалистов в области анализа финансового состояния: Баканов М.И., Бланк И.А., Ефимова О.В., Ковалев В.В., Макарьян Э.А., Поляк Г.Б., Русак В.Н., Русак Н.А., Савицкая Г.В., Сайфулин Р.С., Стоянова Е.С., Шеремет А.Д. и др.; методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций (Приложение к приказу ФСФО РФ от 23 января 2001 г. N 16); а также финансовая отчетность объекта исследования ООО "АСС2" - Бухгалтерский баланс (Форма №1) и Отчет о прибылях и убытках (Форма №2) за 2006-2008 гг.

Курсовая работа включает в себя введение, основную часть, заключение, список используемых источников информации и приложения.

Во введении отражена актуальность и значимость темы исследования.

В основную часть работы включены 3 главы:

В первой главе раскрываются теоретические основы анализа финансового состояния предприятия.

Во второй главе дается общая характеристика ООО "АСС2" и проводится анализ его финансового состояния.

В третьей главе разработаны меры по совершенствованию финансового состояния ООО "АСС2" на основе результатов анализа его финансового состояния.

В заключении отражены в обобщенном виде результаты проделанной работы.

Список литературы включает 35 источников.

Вспомогательные и дополнительные материалы, помещены в приложении.

Фрагмент работы

Компания ООО «АСС2» с 2003 года профессионально занимается оптовыми и розничными продажами электрического и ручного инструмента. Сегодня компания ООО «АСС2» является эксклюзивным дилером и поставляет продукцию компаний: MAKITA, BOSCH, STIHL, PARTNER, REBIR.

Ассортимент товаров ООО «АСС2» это электрический и ручной инструмент, бензопилы, бензогенераторы, компрессоры, сварочные аппараты, насосы, садовый и огородный инструмент, деревообрабатывающие станки и многое другое. Все товары сертифицированы.

Компания ООО «АСС2» принимает участие во всех тематических выставках. Является спонсором главной ежегодной выставки электроинструмента и строительного оборудования InterTool.

Общество с ограниченной ответственностью ООО «АСС2» (далее общество) создано в соответствии с действующим законодательством, с целью удовлетворения потребностей в работах, товарах и услугах, а также для получения прибыли. Общество действует на основании Гражданского Кодекса РФ, Федерального закона РФ « Об обществах с ограниченной ответственностью, другого действующего законодательства РФ, а также настоящего Устава.

Целью деятельности ООО «АСС2» является извлечение прибыли.

Согласно уставу компания осуществляет следующие виды деятельности:

- оптово-розничная торговля электрического и ручного инструмента,

- торгово-закупочная и торговая деятельность, сервисные услуги населению,

- покупка и продажа, сдача в аренду и иные допускаемые действующим законодательством операции с недвижимостью,

- и многое др.

Общество вправе осуществлять и другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством, направленных на достижение уставных целей. Компания осуществляет свою деятельность только после получения соответствующих лицензий и разрешений.

Имущество Общества принадлежит ему на праве собственности и образуется из:

- уставный капитал, состоящий из вкладов его участника;

- продукции, произведенной компанией, в процессе ее деятельности;

- полученных доходов;

- иного имущества, приобретенного предприятием по иным основаниям, допускаемым законодательством.

Имущество, созданное за счет вкладов участника, а также произведенное и приобретенное Обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Это имущество учитывается в балансе предприятия.

Размер уставного капитала: 14000 руб. Участником общества является только лишь один вкладчик, ему и принадлежит доля в размере 100% Уставного капитала.

Высшим органом управления ООО «АСС2» является общее собрание участников, которое может быть очередным и внеочередным. В период, когда участником общества является одно лицо, вопросы, отнесенные к компетенции Общего собрания, решаются единолично одним участником. Общество не позднее чем через три месяца после окончания финансового года, утверждает годовые результаты деятельности. Единоличным исполнительным органом Общества является директор, который и является участником общества. Директор Общества распоряжается имуществом, включая финансовые средства, без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия; издает приказы о назначении на должность работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; осуществляет иные полномочия, не отнесенные не противоречащие федеральному закону и настоящему уставу.

Порядок деятельности директора и принятия им решений устанавливается внутренними документами компании и договором, заключенным между директором и обществом. Директор организации осуществляет свои полномочия путем принятия решений в форме Приказов, а так же путем заключения различного рода сделок в форме, установленной гражданским законодательством. Порядок деятельности Директора и принятия им решений устанавливается настоящим Уставом, внутренними документами общества, а так же договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции Директора.

Организационная структура ООО "АСС2" линейного типа. В линейной организационной структуре используется четкая система взаимных связей, в ней ясно выражена ответственность, она гарантирует быстроту реакции на прямой приказ.

Заключение

Целью нашего исследования являлся анализ финансового состояния ООО "АСС2" и разработка на его основе мер по совершенствованию финансового состояния рассматриваемого предприятия.

Мы выяснили, что анализ финансового состояния предприятия в любых экономических условиях, в рыночной экономике, особенно, составляет важную часть информационного обеспечения и обоснования при принятии управленческих решений. К основным объектам управления, в процессе которого применяется финансовый анализ, относятся: выдача и получение ссуд, кредитов; разработка и реализация совместных проектов и долгосрочных контрактов, а также управление платежеспособностью и финансовой устойчивостью, запасами, производством, дебиторской и кредиторской задолженностью. Очень важна оценка финансовых результатов, составление планов различной продолжительности, оценка вероятности банкротства и др.

В результате анализа финансового состояния ООО «АСС2» мы выявили, что коэффициенты абсолютной и промежуточной ликвидности принимают нерациональное значение на протяжении рассматриваемого периода, баланс предприятия нелеквиден. Анализ деловой активности показал, что коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности в 2008 году снизился. Это является исключительно отрицательной тенденцией, свидетельствующей о неналаженных взаимодействиях с дебиторами.

Восьмая задача исследования заключалась в разработке мер по совершенствованию финансового состояния.

Для улучшения финансового положения предприятия необходимо основные силы предприятия направить на сокращение и эффективное управление дебиторской и кредиторской задолженностью.

Мы рекомендуем ООО «АСС2» сократить дебиторскую задолженность на 30% на сумму 683 тыс. руб. Часть вырученной суммы в размере 283 тыс. руб. следует направить на частичное погашение просроченной кредиторской задолженности. Оставшуюся часть в размере 400 тыс. руб. необходимо направить на пополнение денежных средств.

Отметим, что инструментами сокращения дебиторской задолженности могут быть факторинг и (или) стимулирование оплаты заказчиков, с применением скидок с цены реализации. А в борьбе с просроченной дебиторской задолженностью можно установить санкции за несвоевременную оплату - штрафы и пени.

Далее мы предложили реструктуризировать часть кредиторской задолженности в краткосрочные и долгосрочные займы и кредиты. А именно, часть кредиторской задолженности на сумму 500 тыс. руб. следует перевести в долгосрочные займы и кредиты.

Кроме перечисленных мероприятий по оптимизации структуры баланса, ООО «АСС2» для поддержания своей платежеспособности должна добиться сбалансированности денежных потоков, поскольку и дефицит, также как и избыток денежных ресурсов отрицательно влияет на результаты хозяйственной деятельности. Балансировка и синхронизация денежных потоков может быть отрегулирована платежным календарем, который можно составлять на ООО «АСС2» каждый месяц. Платежный календарь даст возможность финансовым службам предприятия осуществлять оперативный контроль за поступлением и расходованием денежных средств, своевременно фиксировать изменение финансовой ситуации и вовремя принимать корректирующие меры по синхронизации положительного и отрицательного денежных потоков и обеспечению стабильной платежеспособности предприятия.

Проведенные мероприятия по увеличению наиболее ликвидных активов, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности приведут к следующим положительным изменениям: 1) к повышению значений коэффициентов абсолютной и текущей ликвидности и приведению их величин к более рациональным значениям. Наличие перечисленных видов ликвидности позволит предприятию поддерживать на должном уровне свою платежеспособность как на ближайший отрезок времени, так и на отдаленный период; 2) сроки возможного погашения обязательств сократятся до 2-х месяцев, что позволит отнести данное предприятие к классу платежеспособных предприятий; 3) сокращение дебиторской задолженности приведет к увеличению оборачиваемости оборотных активов; 4) коэффициент покрытия долгов собственным капиталом увеличился; 5) увеличилась оборачиваемость дебиторской задолженности.

Список литературы

1. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями и дополнениями)

2. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями и дополнениями)

3. Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций / Приказ ФСФО РФ от 23 января 2001 г. № 16 "Об утверждении "Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций"

4. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 / Утв. приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н) (с изменениями от 18 сентября 2006 г.)

5. Распоряжение Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12 августа 1994 г. №31р «Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса»

6. Артеменко В.Г., Беллиндир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. - М.:ДИС, НГАЭиУ, 2002. - 128 с.

7. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. - 2-е изд., доп. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 208 с.

8. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: Теория, практика и интерпретация: Пер. с англ. - М.: ФиС, 2004. - 624 с.

9. Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2003.- 800 с.

10. Васина А.А. Анализ финансового состояния компании. – М: ИКФ "Альф", 2003. - 250 с.

11. Вахрин П.И. Финансовый анализ в коммерческих и некоммерческих организациях: Учебное пособие. - М.: ИКЦ "Маркетинг", 2001. - 320 с.

12. Воронов К.Е., Максимов О.А. Финансовый анализ. Некоторые положения и методики. - М: ИКФ "Альф", 2005. - 325 с.

13. Герасимова В.Д. Анализ и диагностика производственной деятельности предприятий (теория, методика, ситуации, задания) : учеб. пособие / В.Д. Герасимова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: КноРус, 2008. - 249 с.

14. Ефимова О.В.Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2002. - 265 с.

15. Ковалев В.В. Анализ финансового состояния и прогнозирование банкротства. - М.: ФиС, 2002. - 560 с.

16. Крутик А.Б., Хайкин М.М. Основы финансовой деятельности предприятия. - Спб: Бизнес-пресса, 1999. - 448 с.

17. Любушин Н.П., Лещева В.Б. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. Пособие для вузов. - М.: ЮГИТИ-ДАНА, 2005. - 471 с.

18. Маркарьян Э.А. Герасименко Г. П. Финансовый анализ. –М.: ПРИОР, 2002. – 160 с.

19. Методика экономического анализа деятельности промышленного предприятия / Под. Ред. А.И.Бужинского, А.Д.Шеремета - М.: Финансы и статистика, 2004. – 398 с.

20. Подольский В. И. Анализ финансового состояния. - СПб: Питер, 2002.-224 с.

21. Протасов В.Ф. Анализ деятельности предприятия (фирмы): производство, экономика, финансы инвестиции, маркетинг: учеб. пособие / В.Ф. Протасов. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 534 с.

22. Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия : учебник / С.М. Пястолов. - М.: Мастерство, 2001. - 331 с.

23. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. - М.: Юнити, 2002. - 479 с.

24. Черногорский С.А. Основы финансового анализа. М.: Герда, 2002. - 176 с.

25. Шеремет А. Д. Сайфулин Р. С. Методика финансового анализа. –М: ИНФРА-М, 2001. – 280 с.

26. Экономический анализ: учебник для вузов / Под ред. Л. Т. Гиляровской. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 527 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Оценка финансового состояния предприятия и мероприятий по его улучшению на примере ООО АСС2»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 65
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика