Реферат

«Троцкий в трех Российских революциях»

  • 26 страниц
Содержание

Введение 3

1 Юность 4

2 Начало революционной деятельности 5

3 Первая российская революция 10

4 1917 год 13

5 1920 - 1928 годы 16

6 Ссылка и депортация 21

Заключение 25

Литература 26

Введение

В конце бурного 1905 г. в связи с возникновением в Петербурге новой организации - Совета рабочих депутатов в России впервые заговорили о самом ярком из его лидеров - Льве Троцком , а состоявшийся через год открытый судебный процесс над большой группой депутатов окончательно закрепил за ним репутацию восходящей революционной звезды. Через 12 лет председатель Петроградского Совета Троцкий вошел в число главных руководителей молодой республики Советов. Следующий 12-летний цикл завершился изгнанием исключенного из большевистской партии и лишенного высоких постов Троцкого из пределов Советского Союза как злейшего врага ленинизма и Советской власти. Прошло еще около 12-ти лет, и агент НКВД настиг Троцкого в далекой Мексике, поставив последнюю точку в его богатой событиями и политическими зигзагами жизни.

Судьба Троцкого в послеоктябрьский период вполне укладывается в ставшую ныне уже привычной формулу "триумф и трагедия", которую в той или иной степени можно отнести ко многим революционерам, чьи имена прогремели на весь мир в историческом 1917 году. Но у Троцкого был вдобавок и совершенно особый, принципиально отличный от других путь к Октябрю ,завершившийся после яростной многолетней борьбы с Лениным вступлением в ленинскую партию большевиков незадолго до решающего штурма.

Фрагмент работы

1 Юность

Лев Давыдович Бронштейн (Троцкий) родился 25 октября 1879 года в деревне Яновка Херсонской губернии в зажиточной, быстро богатевшей еврейской семье." Мое детство не было детством голода и холода ,ко времени моего рождения семья знала достаток. Это было сероватое детство в мелкобуржуазной семье, в деревне где природа широка, а нравы, взгляды, интересы скудны и узки." [1, 34 с.]

Его отец Давид Бронштейн был выходцем из полтавских крестьян, а мать принадлежала к мещанскому сословию. Анна Бронштейн в отличии от мужа была грамотной ,она прививала детям элементы духовной культуры ,тягу к знаниям и учебе.

Д.Волкогонов "Кто знает, может быть, мать бросила те семена духовной культуры, которые дадут скоро богатые всходы на интеллектуальной ниве? Думаю, детские годы, когда в человеке многое закладывается на всю жизнь, оставили свою печать в сознании мальчика. Прежде всего, Лева Бронштейн с детства изнутри видел отношения людей, занятых тяжелым ,изнурительным трудом. Босые, одетые в рванье, они работали за гроши. Обездоленность этих людей не могла не произвести впечатления на наблюдательного мальчика.

Может быть, у него возник комплекс вины: ведь нещадно эксплуатировали батраков его родители".[2, 96 с.]

В 1888 году Льва отправляют в Одессу в училище святого Павла.

Он поселился у своего дяди М.Ф. Шпенцера (журналиста и издателя), который привил молодому Троцкому любовь к слову, тайнам книготворчества и волшебству писательства. Всю последующую жизнь он пройдет с пером в руках; оно было его главным оружием.

2 Начало революционной деятельности

В 1896 году Бронштейн заканчивает школу в Николаеве. С этого времени начинается революционная биография 17-летнего Льва. Он поселился у знакомых, где в семье было два взрослых сына, увлекавшихся социалистическими идеями. Первые месяцы постоялец был довольно равнодушен, как он выражался к "теоретическим утопиям"; но, втянувшись однажды в спор молодых социалистов, придерживающихся народнических взглядов ,он уже больше никогда не мог отрешиться или избавиться от этого турнира мысли.

Середина 90-х годов прошлого века проходила в России под знаком бурного промышленного подъема, роста рабочего движения и либеральных настроений в обществе. Марксизм уже одерживал верх в идейных боях с народничеством, в стране шла подготовительная работа по созданию социал-демократической рабочей партии.

В этих условиях юный Лев Бронштейн оказался на распутье: с одной стороны народничество, которое все больше становилось анахронизмом, с другой - марксизм, отпугивающий своим "фатализмом" и сухим доктринерством.

Лев забросил занятия, сблизился с группой радикально настроенной учащейся молодежи и местной интеллигенции и стал завсегдатаем необычного молодежного клуба". Семиклассником я часто захаживал к Ф.Ф. Швиговскому, интеллигентному чеху-садовнику, который арендовал сад. Был он неопределенным радикалом. Мы штудировали статьи Михайловского ,"Философию истории" Кареева , "Логику" Милля,"Психологию" Гернинга, "Историю культуры" Липперта - все , что попадалось. . Первый том "Капитала" у нас читала только Александра Львовна Соколовская. Создали кружок распространения полезной литературы - "Рассадник".

В 1896-1897 годах я был противником Маркса (которого не читал)" (Лев знал Маркса лишь в изложениях народника Н.К. Михайловского).

Первый человек, от которого Бронштейн услышал аргументированный рассказ о марксизме была А.Л.Соколовская (ставшая через несколько лет первой женой молодого революционера); вступая в споры, он не мог ничего противопоставить ее взвешенным доводам, но несмотря на это, основываясь лишь на логике и интуиции, не зная точно предмета дискуссии, он тем не менее выглядел достойно.

3 Первая российская революция

Троцкий был в высшей степени деятельной натурой. Его всегда тянуло в эпицентр событий: на диспуте, демонстрации, съезде. Он был не историческим свидетелем, а активнейшим участником. Поэтому нелегальное возвращение Троцкого в Россию сразу же после январских событий было для него естественным.

В феврале 1905 года он приезжает в Киев, а в начале марта участвует в работе меньшевистской агитационной комиссии в Петербурге.

Политические взгляды Троцкого в контексте решений 3 съезда РСДРП выглядели так: он подчеркивал, что начавшаяся революция окончательно сдала в архив российский либерализм и только выступления пролетариата во главе народных масс может спасти Россию. Страна неудержимо идет к всероссийскому вооруженному восстанию. Организация такого восстания, вооружение народа – вот основная задача социал-демократии. Результатом победоносного восстания должно явиться создание Временного революционного правительства, во главе с социал-демократами. Нарастающее крестьянское движение Троцкий приветствовал, но отводил ему роль вспомогательной революционной силы. В организационных вопросах выступал за скорейшее объединение большевиков и меньшевиков.

В разгар октябрьской политической стачки 1905 года Троцкий тут же включился в работу.13 октября состоялось учредительное заседание Петербургского Совета рабочих депутатов, на котором Троцкий избран заместителем председателя, а 26 ноября 1905 года после ареста Хрусталева-Носаря становится фактически председателем Совета.

В.Ленин "Троцкий завоевал это своей неустанной работой и яркой агитацией". [1, 67 с.]

В то время, как Ленин, вернувшийся 8 ноября в Петербург, продолжал оставаться в подполье, Троцкий постоянно был на виду, набирая очки в негласном соревновании за лидерство и популярность в рабочей среде.

За 52 дня руководства Петросоветом Троцкий проявил себя, как лидер способный к решительным действиям, способный поднять широкие слои населения, и выразитель бескомпромиссного революционного начала.

С. Тютюкин "Существует версия, согласно которой Троцкий в преддверии вооруженного восстания решил "пересидеть" в тюрьме тревожное время, чтобы избежать опасности. То же самое он якобы проделал в июльские дни 1917 года. Действительно, при желании Троцкий, видимо, мог 3 декабря (перед арестом) ускользнуть от полиции, но он решил и его поддержали в этом другие члены Совета - сделать иначе.

Замысел Троцкого состоял в том, чтобы использовать свой арест в качестве дополнительного фактора революционизирования рабочих, а суд над лидерами Совета превратить в трибуну для обличения царского правительства. Зная характер Троцкого, который всегда любил играть на публику, следует признать такую версию более правдоподобной, чем неубедительные намеки на его личную трусость".[2, 87 с.]

В октябре 1906 года в Петербурге начался процесс по делу о бывшем Совете. Приговор суда для Троцкого - ссылка в Сибирь, на вечное поселение.

Отметим, в Доме предварительного заключения, он был выбран старостой на этаже - факт знаменательный, ибо политические заключенные выбирали в старосты лишь людей уважаемых и морально чистых.

По пути следования к месту назначения ему удается бежать.

А.Луначарский ".Троцкий из всех социал-демократических вождей 1905 - 1906 годов, несомненно, показал себя наиболее подготовленным, меньше всего на нем было печати некоторой эмигрантской узости, которая . мешала даже Ленину; он больше других чувствовал, что такое широкая государственная борьба. И вышел он из революции с наибольшим приобретением в смысле популярности. Троцкий с тех пор встал в первый ряд".[3, 34 с.]

4 1917 год

5 мая 1917 года Троцкий приезжает в Петроград. К этому времени Ленин находился в столице уже больше месяца и успел развернуть широкую деятельность.

Троцкий оказался в арьергарде событий. На первых порах он присматривается к происходившему, взвешивает и оценивает политические платформы боровшихся сторон и фракций, но постепенно он наращивает активность.

Важно отметить, то Троцкий со своей теорией перманентной революции "проглядел" Февральскую революцию. Он считал, что можно перескочить через буржуазно-демократическую революцию для развития социалистической, трактуя перманентность как перенесение революции из одной страны в другую (Ленинская формулировка раскрывала непрерывную революцию поэтапным переходом от буржуазно-демократической революции к социалистической, а потом мировой).

К этому времени основные разногласия по вопросам текущей политики между Троцким и большевиками были практически сняты.

Троцкого и Ленина объединял курс на социалистическую революцию в России, как часть мировой пролетарской революции. Иначе говоря, менялось само содержание перманентности революции: не буржуазно-демократическая в социалистическую, а российская социалистическая - в мировую или, по крайней мере, в общеевропейскую.

Троцкий не торопился вступать в ряды большевиков, всячески давая понять, что предпочел бы объединиться с ними в рамках новой революционной партии, не связанной ни с большевизмом, ни с меньшевизмом.

Центристский курс Троцкого вначале привел его в лево-центристскую организацию петроградских межрайонцев. 10 мая на конференции межрайонцев, где стоял вопрос о политическом самоопределении группы, Троцкий все еще говорил:".я называться большевиком не могу. Признания большевизма от нас требовать нельзя". [1, 59 с.] Однако жизнь быстро показала, что, хотя в межрайонной организации РСДРП и было несколько тысяч членов, стать ядром партии, даже при участии Троцкого она не может.

В итоге летом 1917 года Троцкий оказался перед выбором: либо перешагнуть через свое самолюбие и вступить в партию большевиков (благо Ленин не требовал от него никаких публичных покаяний и признания прежних ошибок), либо оказаться за бортом событий. Естественно он выбрал первое.

5 1920 - 1928 годы

После гражданской войны стало очевидно, что капитализму удалось стабилизироваться, что в ближайшее время пролетарских революций не предвидится, и не остается другого выхода, кроме как строить новое общество, находясь в капиталистическом окружении. Ленин понял это и знал, что необходим коренной пересмотр прежней стратегии и тактики партии (НЭП, отказ от социалистической модели "военного коммунизма").

Ни Троцкий, ни его сторонники не видели необходимости внесения изменений в государственную политику, отнюдь Троцкий предлагает ввести репрессии для достижения хозяйственных целей:

"По общему правилу, человек стремится уклониться от труда. Можно сказать, что человек есть довольно ленивое животное, единственным способом привлечения для хозяйственных задач необходимой рабочей силы является проведение трудовой повинности". Если бы речь шла только о каком-то критическом моменте, но нет, этот принцип предлагается ввести фундаментально и надолго "принцип трудовой повинности радикально и невозвратно сменил принцип вольного найма ." [1, 38 с.]

Они базировались на догматические традиции марксизма 19 века, которые нашли отражения в теории перманентной революции.

Согласно этой теории, мировая революция по-прежнему, как и в прошлом столетии, изображалась в виде фактически одновременного выступления пролетариев всех стран, которое должно было продолжаться до полного торжества социализма на всей планете.

Л.Троцкий "Завершение социалистической революции в национальных рамках немыслимо. Социалистическая революция начинается на национальной арене, развивается на интернациональной и завершается на мировой. Указанная выше схема развития мировой революции снимает вопрос о странах, "созревших" и "несозревших" для социализма. Поскольку капитализм создал мировой рынок, мировое разделение труда и мировые производительные силы, постольку он подготовил мировое хозяйство в целом для социалистического переустройства" [8, 42 с.]

". революция может закончиться лишь с полной ликвидацией классового общества" [9, 64 с.]

Троцкий, как ортодоксальный марксист, быстро увидел и оценил авторитаризм большевизма, но не протестовал, потому что в складывающейся системе ему была уготована особая роль – роль "вождя".

После отхода Ленина от политической деятельности, по причине болезни, на вершине власти развернулась борьба за лидерство, в котором против Троцкого сплотилась правящая верхушка партии.

6 Ссылка и депортация

16 января 1928 года Троцкий был выслан в Алма-Ату за "контрреволюционную деятельность",но и здесь он налаживает связи с соратниками по всей стране.

18 января Троцкого высылают в Турцию за руководство "левой" оппозицией. На чужбине он был уверен (со временем уверенность убывала), что Сталина партия долго терпеть не будет, а пока он сделает все возможное, чтобы развенчать Сталина.

Л.Троцкий "Политическая судьба Сталина, развратителя партии, могильщика китайской революции, разрушителя Коминтерна, кандидата в могильщики немецкой революции предрешена. Его политическое банкротство будет одним из страшных в истории".[1, 89 с.]

В эмиграции деятельность Троцкого свелась к созданию организации, которая должна была притянуть к себе всех, кто стоял "левее" коммунистических партий и Коминтерна, - альтернативный международный союз коммунистов - 4-й Интернационал. Троцкий пытался вести борьбу не только с капитализмом, буржуазными партиями и правительствами, но и со всеми теми, кто, по его мнению, изменил марксизму и ленинизму. А таковыми он считал все коммунистические и рабочие партии, входившие в 3-й Интернационал.

Главная цель Троцкого - "собрать вокруг 4-ого Интернационала всех, кто за него, даже если между ними существуют серьезные разногласия ". [2, 45 с.]. В новом Интернационале Троцкий хотел видеть очищенную от сталинизма пролетарскую политическую силу.

Манифест нового Интернационала провозгласил неизбежность мировой социалистической революции. В резолюции о положении в СССР, говорилось: "В результате роста угрозы уничтожения всех завоеваний Октябрьской революции основная задача русской секции 4-ого интернационала - призыв к новой социальной революции.".[3, 78 с.]

Все неудачи и провалы в политике и экономике СССР, репрессии свертывание партийной демократии и другие негативные явления использовались Троцким в качестве доказательства актуальности одного из ключевых положений теории перманентной революции - о невозможности построения социализма в одной стране.

Троцкий хотел только революционного низвержения всего старого и в СССР по его мнению, не обойтись без еще одной социалистической революции.

Заключение

Троцкий - выдающийся деятель нашей истории, прекрасный оратор, литератор - но за этими качествами стоит несмываемое пятно крови, которое он оставил на России, из-за фанатичной веры в утопическую, неосуществимую (она в принципе осуществима, только надо уничтожить пол земного шара, на что Троцкий пошел бы) идею. Для ее реализации он и его сподвижники жертвовали миллионами жизнями - на них навсегда ляжет ответственность за эти жизни. Троцкий был одним из теоретиков и практиков тотального насилия, положивший в основу государственности монополию одной партии, что неизбежно повлекло за собой еще большие жертвы и годы застоя, - он стоял у истоков построения тоталитарного государства, в котором все диктовало право силы. Такие люди, очень опасны для человечества, тем более при нынешнем вооружении, так как они на гребне недовольства, революционности масс придут к власти, а от нее уже никогда не отойдут. Единственный демократический способ лишения их такого шанса - проведение политиками, стоящими у "руля", народного курса.

За семьдесят с лишним лет его европейской и мировой известности (с конца 1917 г.) о Льве Троцком написаны десятки книг и сотни статей. Не многие из его современников удостаивались такого внимания. Сама его фамилия определила название политического и философского течения. И в этом есть загадка, ибо, в отличие от Ганди, Ленина, Маркса, он никогда не был главой какой-либо массовой партии, государства или национального движения, как, впрочем, и автором научных монографий. Его литературное наследие в значительной степени состоит из политических брошюр, хлестких публицистических выпадов против оппонентов, речей на собраниях и митингах, кратких газетных заметок. Факты его биографии от рождения до смерти достаточно хорошо известны. И, тем не менее, все новые исследователи будут предлагать свое видение сущности этого человека - от средоточия мирового зла до великого мыслителя и революционера.

Список литературы

1. Н.А. Васецкий "В конфликте с эпохой: Троцкий против реального социализма", Москва: Мысль,1985, 418 с.

2. Н.А. Васецкий "Троцкий - опыт политической биографии", Москва: Республика, 1992, 318 с.

3. Д.А.Волкогонов "Троцкий", Москва: Новости,1992, 291 с.

4. И.Н.Ксенофонтов "Мир, которого хотели и который ненавидели", Москва: Политическая литература,1991, 417 с.

5. А.Г.Кушнир "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет", Москва: Мысль, 1994, 219 с.

6. Л.Д.Троцкий "Портреты революционеров", Москва: Московский рабочий,1991, 310 с.

7. Л.Д.Троцкий "Преступления Сталина", Москва: Гуманитарная литература, 1994, 374 с.

8. Л.Д.Троцкий "Сталин", Москва: Тера, 1990, 297 с.

9. А.Луначарский, К.Радек, Л.Троцкий "Силуэты: политические портреты", Москва: Политическая литература, 1991, 418 с.

10. Л.Д.Троцкий "К истории русской революции", Москва: Политическая литература, 1990, 276 с.

11. С.В.Тютюкин "Исторические силуэты", Москва: Наука, 1991, 315

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика