Реферат

«Призвание варягов. Норманнская и славянская теории.»

  • 21 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1. Норманнская теория….6

1.1. Письменные источники….6

1.2. Археологические свидетельства присутствия скандинавов на Руси….9

Глава 2. Критика норманизма….13

1.1. Об антинорманизме…13

1.2. Славянская теория….15

Заключение….17

Библиография….20

Введение

В 862 году произошло событие, которое послужило началом государства, известного как Киевская Русь. Ильменьские словене, кривичи, чудь и весь призвали на княжение в Новгород варяга Рюрика и с братьями Синеусом и Трувором.

До сих пор историки не пришли к какому-либо единому заключению в вопросе об этнической идентификации варягов и происхождении этнонима “русь”, споры не прекращаются, выдвигаются самые разные теории и предположения. Призвание варягов является одной из ключевых точек в русской истории и история этого вопроса за века не потеряла своей актуальности и в ней по-прежнему много неясностей.

О призвании варягов написано множество работ и существует множество теорий. Основными из них являются норманнская и славянская теории. Развивать норманнскую теорию, согласно которой варяги происходили из Швеции, начали немецкие ученые Г.Байер, Г.Миллер и А.Шлеце, её принял Н.М.Карамзин, а за ним практически все крупные русские историки XIX века. Большинство советских ученых, в частности М.Н.Покровский и И.А.Рожков. По мнению последнего на Руси государство образовалось путем завоеваний, сделанных Рюриком и особенно Олегом.

Большинство зарубежных историков считают норманнскую теорию наиболее верной. Но

Противником норманнской теории был М.В. Ломоносов, по его мнению Рюрик был родом из полабских славян. С.А. Гедеонов считал русов балтийскими славянами — ободритами. Из современных историков активным противником норманизма и сторонником славянской теории является Л.Р. Прозоров, который тоже идентифицирует варягов как балтийских славян.

Существуют и иные теории о происхождении варягов. Русский лингвист О. Н. Трубачёв выводил имя Русь из иранских языков. Георгий Вернадский так же развивал теорию об происхождении названия Руси от азовских племен асов и рухс-асов (светлых асов), которые, по его мнению, были частью антов, тем не менее считал, что русь является смешением скандинавских переселенцев с местными племенами. В 60-е гг. XX века украинский археолог Д. Т. Березовец предложил отождествить с русами аланское население Подонья, известное по памятникам салтово-маяцкой культуры. В настоящее время эта гипотеза разрабатывается Е. С. Галкиной, которая отождествляет Подонье с центральной частью Русского каганата, упоминаемого в мусульманских, византийских и западных источниках в IX веке.

Можно сделать вывод, что ясного и исчерпывающего объяснения по вопросу о происхождения варягов и имени Руси историческая наука пока что дать не может.

При изучении варяжского вопроса учёные опираются на широкий спектр источников. Но стоит отметить, что письменные свидетельства при всём своём разнообразии дают нам мало информации. Древнерусские летописи были составлены в более поздний период, помимо них существут западноевропейские, византийские и восточные письменные источники.

Одним из самых ранних русских источников является упоминаемая выше “Повесть временных лет”, написанная Нестором в начале XII века. Заслуживает внимания русско-византийский торговый договор, в котором перечислены имена 15 послов от рода русского, есть свидетельства византийских авторов о русах, они упоминаются патриархом Фотием и императором Константином Багрянородным.

В западноевропейских источниках русы упоминаются в Бертинских анналах, также имеется описание русов Лиутпрандом Кремонским – послом итальянского короля Беренгария в Византию в 949 году.

Из мусульманских авторов русов упоминают Ибн Хордадбех, Ат-Табари, Мухаммад ибн Исфендиар, Ибн Фадлан, Ибн Русте, Аль-Масуди, Ибн Мискавейх, Ибн Хаукаль.

Имеются упоминания о русах в хазарских источниках это письмо царя Иосифа и переписка анонимного автора.

Все имеющиеся письменные источники, как уже отмечено, разнообразны, но скудны на сведения, в них отсутствуют подробные описания жизни русов, их быта, обычаев, языка, поэтому сделать какое либо заключение об их точной этнической идентификации на основе одних письменных источников невозможно.

Археологические находки весьма разнообразны. В целом результаты археологических исследований не противоречат преданию «Повести временных лет» о призвании варягов в 862 году, однако трудности в точной датировке и этнической идентификации археологического материала не позволяют сделать определённые выводы о происхождении, географической локализации и исторической роли руси в образовании восточнославянского государства — Руси.

В данной работе на основе имеющихся источников и научной литературы будут рассмотрены следующие вопросы: основные теории – норманнская и славянская, будут исследованы источники, на которые опираются сторонники этих теорий, после рассмотрения этих вопросов будет сделан вывод.

Фрагмент работы

Наиболее ранние археологические свидетельства скандинавского присутствия обнаружены у южной оконечности Ладожского озера. По скандинавским источникам известен город Алдейгьюборг (Ладога), расположенный в десяти с лишним километров по течению Волхова.

Согласно археологическим данным скандинавы жили в Алдейгьюборге с начала IX до начала XI века. Расцвет города приходится на X век. При раскопках были найдены останки квадратных бревенчатых домов не славянского типа. Разные предметы скандинавского происхождения – деревянные обломки с руническими надписями, бронзовое навершие с изображением Одина, гривна с “молоточком Тора”.

На Варяжской улице Старой Ладоги примечателен дом с печью-каменкой в юго-восточном углу и прямоугольным очагом в центре, таки образом совмещены славянская и скандинавская отопительные системы.

Захоронения имеющиеся в Старой Ладоге могу быть идентифицированы как скандинавские. Например курган №11, исследованный Г.Ф. Корзухиной, имеет следующий вид: диаметр 13 м, высота 0,3 м (он был почти полностью снивелирован огородными грядками). В центре, род полосою плит длиной в 2 м и шириной в 1,1 м – свыше 40 заклепок, свидетельствующих об использовании элементов традиционного “ритуала викингов”. Камни перекрывают могильную яму длиной 2,8 м, шириной 1,75 м, глубиной 0,7 м. В яме погребальной камеры установлено дощатое гробовище с крышкой, длиной в 2,15 м, шириной 0,95 м, высотой до 0,4 м; дно ямы выстлано берестой, пространство между гробовищем и стенками завалено бревнами. Костные останки сохранились в виде тлена.

Заключение

В процессе проделанной работы были рассмотрены норманнская теория и позиции антинорманистов. Был проведён обзор различных письменных и археологических источников.

Норманнская теория имеет под собой определённую научную основу, хотя и есть некоторые спорные моменты, которые требуют более тщательного исследования. В частности есть сомнения в происхождение слова “русь” от Róþsmenn или Róþskarlar, т.к. корень рус- появляется и в названиях других народов (например роксоланы). Возможно он имеет какую-то иную этимологию и является более древним. Да и вряд ли название народа могло произойти от названия рода деятельности. Так же не совсем верно отождествлять русов со шведами в современном понимании этого слова. Шведы всегда звались шведами, свеями, свеонами и т.д. Возможно русы жили на территории современной Швеции рядом со шведами, но были самостоятельным скандинавским народом.

Отождествление летописного Рюрика с викингом Рёриком Ютландским выглядит достаточно убедительной и созвучие скандинавского имени Hrœrekr с именим Рюрик куда более очевидно, чем с западнославянскими названиями сокола.

Имена Синеуса и Трувора могут на самом деле не быть именами людей, а обозначать “свой род” и “верную дружину”

Против неславянского происхождения имён из русско-византийского договора антинорманисты возразить ничего не могут, а скандинавская этимология выглядит вполне очевидной. Единственное, противники норманнской теории утверждают, что славяне в те времена могли заимствовать имена у соседних народов и имя человека не говорило о его этнической идентификации. Но будь оно так, то послов со славянскими именами было бы намного больше, а их там нет вообще, поэтому очевидно, что послы были германо-скандинавского происхождения.

Названия днепровских порогов также прекрасно раскрываются через скандинавскую этимологию.

Упомянутый хазарский источник упоминает князя Олега как H-l-g-w, что явно соответствует скандинавскому имени Хельг.

Но самую обширную информацию о присутствии скандинавов на Руси нам даёт археология. Находок, подтверждающих тесные связи со Скандинавией, очень много. Особенно здесь выделяется Старая Ладога, которая несомненна изначально была скандинавским поселением. Вещи, которые однозначно имеют скандинавское происхождения – это предметы, на которых есть рунические надписи, “молоточки Тора”.

Подтверждает присутствие скандинавов и многочисленные захоронения, найденные в России.

Вывод очевиден, норманнская теория вполне сохраняет свою научную ценность и полностью опровергнуть её пока никому не удалось.

Конечно, некоторые зарубежные учёные явно преувеличивают роль скандинавов в истории Руси. Также в прошлом с норманнской теорией были связаны разного рода политические спекуляции и попытки немцев выставить славян не способными самостоятельно создать своё государство. Но исторические данные говорят о том, что славянские государственные образования уже существовали ранее призвания варягов. И Киевская Русь являет собой пример взаимодействия двух равных между собой, родственных европейских народов – славян и германцев, а вовсе не господство одного над другим. Поэтому также не верны суждения антинорманистов о том, что норманнская теория как-то унижает русский народ.

В последнее время против норманнской теории развёрнута настоящая компания, большинство современных российских историков стоят на позициях антинорманизма. Также антинорманизм пользуется популярностью в разного рода “национал-патриотических” кругах, в которых традиционно царит германо- и европофобия и противопоставление славян другим европейцам. Конечно, вопрос важный, который касается наших корней и истоков. Но почему возможность присутствия германских народов в нашем прошлом мы должны воспринимать как что-то плохое? Многие государства в Европе создавались при активном участи германцев. Вряд ли например француз станет отрицать германское происхождение франков или вряд ли испанец будет отрицать наличие у себя вестготских корней. Возможно и нам следует принять факт наличие скандинавов в нашей истории.

Список литературы

1. «Повесть временных лет» в переводе Д. С. Лихачева// old-russian.chat.r*

2. Бертинские аналлы// vostlit.info

3. Гельмольд. Славянская хроника// vostlit.info

4. Адам Бременский. Деяния священников Гамбургской церкви// vostlit.info

5. Русско-византийский договор 911 года//hrono.r*

6. Комментарии к гл. 9 труда Константина Багрянородного «Об управлении империей»// krotov.info

7. Отрывок из письма неизвестного хазарского еврея X века// vostlit.info

8. Пчёлов Е.В. Монархи России. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – 668 с.

9. Этимологический словарь М. Фасмера

10. Джонс Г Викинги. Потомки Одина и Тора. – М.: ЗАО Центрполиграф. 2007. – 445 с.

11. Лебедев Г.С. Эпоха викингов в Северной Европе и на Руси. – СПб.: Евразия, 2005. – 640 с.

12. Клейн Л.С. Спор о варягах. История противостояния и аргументы сторон. – СПб, Евразия, 2009 – 400 с.

13. Арбман Х. Викинги; СПб.: Евразия, 2006. – 269 с.

14. Новикова Г.Л. Скандинавские амулеты из Владимирских курганов. //Тезисы первых Уваровских чтений, Муром, 1990.

15. Новикова Г.Л. Скандинавские амулеты из Владимирских курганов.

16. Седова М.В. Суздаль в X-XV веках. М., 1997. - 236 с.

17. Мельникова Е.А., Седова М.В., Штыхов Г.В. Новые находки скандинавских рунических надписей на территории СССР //Древнейшие государства на территории СССР. Материалы и исследования 1981. С.182-188.

18. Седова М.В. Скандинавские древности Суздаля и его округи// XIII конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии. Москва-Петрозаводск, 1997. С.179

19. Иловайский Д. И. О мнимом призвании варягов // Начало Руси («Разыскания о начале Руси. Вместо введения в русскую историю») — «Олимп», 2002. — 629 с

20. Татищев В.Н., «История Российская» – М. : ООО «Изд-во АСТ», 2003. – 568 с

21. Фомин В.В. Отечественные и зарубежные письменные источники о родине и этносе варяжской руси.// velesovkrug.nm.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Призвание варягов. Норманнская и славянская теории.»
Раздел: История
Тип: Реферат
Страниц: 21
Цена: 100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика