Курсовая работа

«Использование методов телесно-ориентированной терапии в работе со страхом публичных выступлений»

  • 44 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ТЕЛЕСНООРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ В КОРРЕКЦИИ СТРАХОВ ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ 5

1.1. Теоретическое обоснование взаимосвязи телесного и психического в человеке 5

1.2. Сущность, причины и особенности страха публичного выступления 11

1.3. Классические подходы в рамках телесноориентированной психотерапии 12

1.4. Общие принципы телесно-ориентированной терапии в работе со страхом публичных выступлений 21

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ 37

2.1. Описание испытуемых и методов исследования 37

2.2. Описание результатов исследования 38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 43

Введение

Актуальность работы. В современных условиях возрастает роль адаптационных механизмов личности, выражающихся в успешности вхождения в систему социальных отношений.

Успех делового, межличностного общения во многом определяется способностью выбирать оптимальные способы взаимодействия, гибкостью коммуникативных и поведенческих программ.

Неотъемлемой составляющей процесса делового общения является публичное общение, выступления перед большой аудиторией слушателей. При этом профессиональный и личностный успех во многом зависит не только от того, насколько грамотно и доступно для аудитории выступающий может преподнести материал, но и от того, насколько естественно и непринужденно он ведет себя перед аудиторией. К сожалению, зачастую выступающий перед большой аудиторией зачастую испытывает серьезный психологический и физический дискомфорт, что снижает эффективность его выступления. Таким образом, актуальной научно-практической задачей является развитие психологических механизмов саморегуляции состояний напряженности и дискомфорта выступающего перед аудиторией.

Как показывают исследования таких авторов как В.Райх, В.Н.Никитин, Е.Т.Соколова, В.В.Николаева, М.Фельденкрайз, Дж.Фейдимен, Р.Фрейгер и др., телесноориентированная терапия является весьма эффективным методом коррекции негативных эмоциональных и поведенческих расстройств

Методы телесноориентированной психотерапии способствуют снятию «телесных зажимов», нейтрализуют или снижают состояния психического дискомфорта, повышают самооценку и уверенность в успешности процесса общения.

В рамках данной курсовой работы изучается эффективность применения приемов телесно-ориентированной психотерапии в преодолении страха публичных выступлений.

Целью работы является теоретический и практический анализ эффективности применения методов телесноориентированной психотерапии для преодоления страха публичных выступлений.

Задачи работы:

1. Изучение теоретических предпосылок построения системы психокоррекционной работы методами телесноориентированной психотерапии.

2. Анализ современных подходов телеснооринтированной психотерапии.

3. Построение и проведение программы тренинга телеснооринтированной психотерапии для работы со страхом публичных выступлений.

4. Проведение психодиагностического исследования эффективности тренинга и анализ результатов.

Объект исследования: страх публичных выступлений.

Предмет исследования: методы телесноориентированной психотерапии.

Гипотезой исследования является предположение об эффективности проведения тренинга телесноориентированной психотерапии в работе по преодолению негативных эмоциональных состояний, обусловленных необходимостью выступления перед аудиторией.

В основе гипотезы лежат также предположения о том, что страх публичных выступлений коренится в боязни не оправдать ожидания аудитории, и как следствие - быть отвергнутым. В результате интонационный ряд, мимические и пантомимические проявления индивидуума сводятся к весьма ограниченному набору ригидных проявлений, гарантированно одобряемых обществом.

Практическая значимость исследования заключается в построении и практической апробации методики коррекции негативных состояний, обусловленных страхом публичных выступлений у взрослых людей.

Фрагмент работы

В исследовании принимали участие 28 студентов, в возрасте 18 – 22 года.

Для изучения особенностей психоэмоциональной сферы испытуемых и их готовности к общению с аудиторией в рамках данной курсовой работы использовался специальный опросник. Опросник содержит 7 шкал, в соответствии с которыми испытуемый оценивает свое состояние, отмечая чертой место на вертикальной шкале длиной 3 сантиметра. В результате данной процедуры вычисляется количественная оценка (в сантиметрах) показателей. Содержание шкал характеризуется следующими параметрами (см. Приложение 1):

1. Эмоциональный комфорт

Сделайте отметку, отражающую уровень эмоциональной комфортности Вашего нынешнего состояния: верхний предел – полный эмоциональный комфорт, нижний предел – полный дискомфорт.

2. Напряженность тела

На этой шкале отметьте уровень напряжённости Вашего тела: верхний предел – максимальная напряжённость, нижний предел – полная релаксация.

3. Желание общаться

Отразите степень Вашего желания в настоящий момент эмоционально общаться с другими людьми: верхний предел – максимум желания, нижний предел– минимум желания.

4. Готовность к эмоциональному общению

Отразите степень Ваших возможностей к эмоциональному общению и самовыражению в настоящий момент: верхний предел – полная раскованность, нижний предел – полный «зажим».

5. Комфорт при общении

Как бы Вы отнеслись к необходимости выступить сейчас перед большой аудиторией? Отметьте предполагаемый при этом уровень эмоционального комфорта (вверху – максимальный комфорт).

В ходе тренинга был введён запрет на вербальное общение. Затем проводилась беседа, в ходе которой обсуждались состояния участников в ходе тренинга, что вызвало трудности и т.п.

Заключение

Как показано в рамках данной курсовой работы, телесноориентированная терапия является довольно эффективным способом коррекции психофизического состояния. Основываясь на принципах взаимосвязи и взаимозависимости психического и физического в организме, посредством осознавания внутренних проблем, телесноориентированная терапия способствует повышению пластичности организма в процессе адаптации к среде, выявляет внутренние резервы личности.

Телесноориентированная психотерапия осуществляется в различных формах. Существует множество методик и теоретических подходов данного вида психотерапии. Специалист может выбрать один или несколько из них, более близких ему в духовном плане и помогающие более эффективно решать профессиональные задачи.

Общим условием эффективности телесноориентированной терапии является уровень эмпатии клиента и терапевта. Эмпатия возможна на различных уровнях глубины сознания от поверхностного адаптативного до очень глубоких. Терапевт является, в первую очередь, специалистом, который проводит любую работу с телом и (или) сознанием клиента. С другой стороны, большое значение в случае групповой работы имеет и межличностная эмпатия участников. Создание эмоционально благоприятной атмосферы тренинга, способствующей самораскрытию и снятию «мышечных зажимов» у участников – условие эффективности телесноориентированной терапии при работе со страхом публичных выступлений.

В этом отношении необходимо соблюдать особую осторожность. Даже при выборе способов и методик общего массажа специалист должен руководствоваться знаниями не только в области медицинской терапии и рефлексологии, но и системой психологических знаний. Целесообразно основывать работу на системе диагностических и коррекционных методов.

Результаты экспериментального исследования, проведенного в рамках данной курсовой работы, подтвердили выдвинутую гипотезу об эффективности и практической значимости методов телесноориентированной психотерапии в коррекции негативных эмоциональных и физических состояний, возникающих во время выступления перед аудиторией.

Результаты анализа данных, а также наблюдения за участниками эксперимента показывают, что телесноориентированный тренинг способствовал общему повышению эмоционального фона межличностного общения, эмпатии, готовности и открытости к общению. Кроме того, тренинг способствовал снижению страха, напряженности, тревоги в ситуации общения с аудиторией.

Данные факты позволяют еще раз подчеркнуть положительный терапевтический эффект сессий телесноориентированной терапии в работе со страхом публичных выступлений.

Список литературы

1. Брукс Ч. Чувственное сознавание. Как вернуть себе полноту переживания. – М.: Либрис, 1997.

2. Гингер С., Гингер. А. Гештальт-терапия контакта. - СПб.: Специальная литература, 1999.

3. Грачёва В., Зарянова И. Тайны моего тела. - СПб.: ИК «Комплект», 1999.

4. Ермошин А.Ф. Вещи в теле: Психотерапевтический метод работы с ощущениями. – М.: Независимая фирма «Класс», 1999.

5. Кордуэлл М. Психология А-Я: Словарь – справочник. – М., 1999.

6. Лаврова О.В. «Отраженная телесность» как особая ментальная форма тела: психотерапевтический подход. // Вестник МГУ. Сер 14. Психология. 1999. №3.

7. Лоуэн А. Любовь и оргазм. – Екатеринбург, 1999

8. Лоуэн А. Предательство тела. – Екатеринбург, 1999

9. Лоуэн А. Терапия, которая работает с телом. – СПб., 2000.

10. Мак-Нили Д. Прикосновение: глубинный анализ и телесная терапия. – М.: Институт общегуманитарных исследований, 1999.

11. Минделл А., Минделл Э. Вскачь задом наперёд: Процессуальная работа в теории и практике. – М.: Независимая фирма «Класс», Издательство трансперсонального института, 1999.

12. Минченков А.В. Искусство работы с телом // Целительные силы, 1997., №№19, 20.

13. Никитин В.Н. Психология телесного сознания. – М.: Алетейа. 1999.

14. Перлз Ф. Практика гештальт-терапии. – М., 2000.

15. Рудестам К. Групповая психотерапия. - М.: Прогресс, 1993

16. Руководство по телесноориентированной психотерапии. - СПб.: Речь, 2000.

17. Руководство по телесно-ориентированной терапии / Составитель Якубанеце Б. – СПб., 2000

18. Соколова Е.Т., Николаева В.В. Особенности личности при пограничных расстройствах и соматических заболеваниях. М.: СВР - Аргус, 1995.

19. Старк А., Хендрикс К. Танцевально-двигательная терапия. - Ярославль, 1994.

20. Телесно-ориентированная психотерапия. Хрестоматия. / Составитель Л. С. Сергеева. – СПб., 2000

21. Фёдорова Г., Кобрин В.П., Бажурина В.Б. Исследование необычных состояний сознания. // Сознание и физическая реальность, том 4. № 4. – М.: Фолиум, 1999.

22. Фёдорова Г., Кобрин В.П., Бажурина В.Б. Утраченное сокровище - наше тело. // Сознание и физическая реальность, том 4. №5. – М.: Фолиум, 1999.

23. Фейдимен Дж., Фрейгер Р. Личность и личностный рост. Выпуск 2. – М.: Изд-во Российского открытого университета, 1992.

24. Фельденкрайз М. Осознавание через движение. – М., 1994

25. Хрестоматия по телесно-ориентированной психотерапии и психотехнике. / Составитель В. Ю. Баскаков. - М., 2000.

26. Щербаков М.А. 7 Путешествий в структуру сознания. – М., 1998.

Покупка готовой работы
Тема: «Использование методов телесно-ориентированной терапии в работе со страхом публичных выступлений»
Раздел: Психология
Тип: Курсовая работа
Страниц: 44
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика