Дипломная работа

«Платежеспособность предприятия в современных экономических условиях»

  • 75 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ 6

1.1 Понятие и сущность платежеспособности предприятия в современных экономических условиях 6

1.2 Методика, задачи и источники анализа показателей платежеспособности 11

1.3 Управление платежеспособностью и ликвидностью предприятия: российский и зарубежный опыт 19

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «М-ЛОГИСТИК РЕГИОН» 27

2.1 Организационно-правовой статус организации 27

2.2 Основные показатели деятельности организации 33

3 АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «М-ЛОГИСТИК РЕГИОН» 38

3.1 Анализ динамики и структуры показателей имущественного положения предприятия 38

3.2 Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности 44

3.3 Анализ ликвидности баланса предприятия 49

3.4 Анализ и управление платежеспособностью предприятия 53

3.5 Совершенствование управления платежеспособностью предприятия 60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 73

ПРИЛОЖЕНИЯ 75

Введение

В рыночных условиях, когда хозяйственная деятельность предприятия и его развитие осуществляются за счет самофинансирования, а при недостаточности собственных финансовых ресурсов – за счет заемных средств, важной аналитической характеристикой является финансовая устойчивость и платежеспособность предприятия. Таким образом, актуальность выбранной темы дипломного проекта обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, в условиях применения к предприятиям процедур банкротства (несостоятельности) объективная оценка их финансового состояния имеет приоритетное значение. Главными критериями такой оценки являются показатели платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий.

Во-вторых, на базе финансовой оценки делаются выводы об инвестиционной привлекательности того или иного вида деятельности и определяется кредитоспособность предприятия.

В-третьих, анализ финансовой устойчивости позволяет установить, насколько рационально предприятие управляет собственными и заемными средствами.

В-четвертых, платежеспособность является одной из важнейших характеристик финансового состояния организации, определяющей возможность своевременно оплачивать счета и фактически является одним из показателей банкротства. Результаты анализа платежеспособности важны с точки зрения как внутренних, так и внешних пользователей информации об организации.

На основании вышеизложенного, определим цель, объект, предмет и задачи исследования.

Целью дипломной работы является разработка мероприятий по повышению платежеспособности и совершенствованию управления ею на предприятии ООО «М-Логистик Регион».

Для этого решаются следующие задачи:

1) раскрывается сущность платежеспособности предприятия;

2) делается обзор современных методов анализа ликвидности и платежеспособности организации;

3) дается организационно-экономическая характеристика компании «М-Логистик Регион»;

4) анали.

Фрагмент работы

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ООО «М-ЛОГИСТИК РЕГИОН»

2.1 Организационно-правовой статус организации

Полное официальное наименование предприятия – Общество с ограниченной ответственностью «М-Логистик Регион». Сокращенное название – ООО «М-Логистик Регион». Организационно-правовая форма предприятия – частная / Общество с ограниченной ответственностью. Общество является коммерческой организацией.

Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом. Юридической базой функционирования предприятия является Гражданский Кодекс РФ. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

ООО «М-Логистик Регион» создано в соответствие с законодательством РФ и зарегистрировано Администрацией г. Москвы.

Общество имеет региональные филиалы.

Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, фирменное наименование, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак.

Адрес местонахождения общества: 121354, Россия, г. Москва ул. Дорогобужская, д.14, стр.15

Место нахождения филиала: 350000, Россия, г. Краснодар, ул. Сормовская, 7 оф. 211/1.

Основной вид деятельности предприятия – автогрузоперевозки. Перевозка грузов заключается не только в непосредственной организации транспортировки из пункта отправления в пункт назначения. В это понятие еще включается складское хранение, обеспечение безопасности и другие составляющие. Еще одним важным направлением деятельности ООО «М-Логистик Регион», кроме грузоперевозок по России, является организация складского хранения. В каждом направлении деятельности компания оказывает полный спектр услуг.

Складские операции включают аренду помещений складского назначения, отвечающих требованиям хранения перевозимых товаров. Например, если товары необходимо хранить при определенной температуре, арендуется складское помещение, оснащенное климатическим оборудованием. Перевозка грузов по России может включать оперативное или длительное складское хранение. Это зависит, прежде всего, от дальности и сложности маршрута. В любом случае ООО «М-Логистик Регион» обеспечивает сохранность товара до момента его доставки в пункт назначения.

Общество также вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом.

Предметом деятельности ООО «М-Логистик Регион» являются:

- индивидуальная разработка оптимальной логистической схемы (разрабатывается оптимальный маршрут перевозки грузов по России, который потребует наименьших материальных и временных затрат);

- подбор вида транспорта. Компания работает с автомобильным, воздушным и морским видами транспорта, а также перевозит грузы по России железнодо.

.2.2 Основные показатели деятельности организации

Для оценки работы предприятия в экономическом отделе ООО «М-Логистик Регион», систематически осуществляется анализ основных экономических показателей. В таблице 2.1 представлены основные экономические показатели деятельности предприятия.

Таблица 2.1 – Основные экономические показатели предприятия

Заключение

В ходе написания данной выпускной квалификационной работы, нами были составлены следующие основные выводы:

ООО «М-Логистик Регион» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствие с существующими нормативно-правовыми актами и законодательством РФ. Принципиальная схема управления предприятия ООО «М-Логистик Регион» представлена одной из простейших организационных структур управления – линейно-штабной, которая характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель-единоначальник (генеральный директор), наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредоточивающий в своих руках все функции управления.

Предприятие осуществляет свою деятельность достаточно эффективно (анализируя показатели прибыли и имущества предприятия, можно отметить их существенный рост по всем показателям), но недостаточно интенсивно, что повлекло за собой снижение деловой активности, так, все показатели продолжительности оборачиваемости имеют динамику существенного роста. Следовательно, в деятельности ООО «М-Логистик Регион» существуют моменты, которые должны быть решены с помощью грамотного управления.

Предприятие ООО «М-Логистик Регион» в отчетном периоде имеет противоречивые результаты финансового состояния, что может говорить о недостаточно рациональном использовании имеющихся ресурсов предприятия, так как относительные показатели свидетельствуют все же о нормальном финансовом состоянии

.

финансовых, инвестиционных компаний, органов власти и др.), а также осуществление сделок с залогом.

Также предприятию необходимо:

― внедрение политики управления оборотными активами за счет управления запасами и дебиторской задолженностью;

― увеличение собственного капитала предприятия;

Сокращение величины материально-производственных запасов до оптимального уровня возможно за счет выработанной маркетинговой стратегии, внедрения новых рекламных акций.

Предложенные мероприятия по совершенствованию и совершенствованию управлением платежеспособностью в ООО «М-Логистик Регион» являются высоко эффективными. После внедрения предлагаемых мероприятий ожидаемый экономический эффект от их реализации составит 36261,84 тыс. руб., а внутренняя норма рентабельности составит 235,39%.

Список литературы

1. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: Филин, 2008.

2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2007.

3. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйственного субъекта. Издание 2-е. – М.:. Финансы и статистика, 2010.

4. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. – Киев: Ника-Центр, 2009.

5. Бондаренко Н.В. и др. Внеоборотные активы: учет, анализ, аудит. Учебн. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008.

6. Бочаров В.В. Финансовый анализ. Краткий курс. – СПб.: Питер, 2007.

7. Галицкая С.В. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятий: учебное пособие. – М.: Эксмо, 2008.

8. Грачёв А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: Учебно-практическое пособие. – М.: Финпресс, 2011.

9. Жарковская Е.П., Бродский Б.Е., Бродский И.Б. Антикризисное управление: Учебник. – М.: Омега-Л, 2008.

10. Кальницкая.

.23. Финансы. Учебник. / Под ред. проф. В. В. Ковалева. – М.: Проспект, 2010.

24. Финансы организаций (предприятий): учебник. / Под ред. Н.В. Колчиной. – М.: Юнити-Дана, 2007.

25. Шевченко И. Финансовое состояние фирмы. Диагностика и лечение. // Двойная запись. – 2007. - № 8. - С. 20-24.

Примечания

В приложении бух. отчетность за 3 года.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика