Курсовая работа

«Аудит оплаты труда»

  • 65 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ.….3

1 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АУДИТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА….5

1.1 Цели, задачи и источники информации аудита расчетов с персоналом по оплате труда….5

1.2 Нормативное регулирование бухгалтерского учета расчетов по оплате труда с персоналом….9

1.3 Методика проверки учета труда и его оплаты….16

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ….24

3 АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ….35

3.1 Планирование аудита.….35

3.2 Аудит первичного и сводного учета труда и его оплаты….41

3.3 Аудит удержаний из заработной платы…44

3.4 Аудит расчетов с персоналом по среднему заработку….50

3.5 Обобщение результатов проверки….52

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.….60

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.….63

ПРИЛОЖЕНИЯ.….65

Введение

В настоящее время важнейшим направлением хозяйственной деятельности предприятия, как в России, так и за рубежом, является учет, аудит и анализ расчетов по оплате труда с персоналом предприятия. Это один из наиболее трудоемких и ответственных участков работы аудитора, который по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Основная проблема в организации оплаты труда в современных условиях заключается в установлении адекватной рыночным отношениям системы оплаты труда. Существующие системы организации оплаты труда основаны на старых принципах ее организации, что не отвечает современным требованиям.

В современных экономических условиях предприятия, кредитные учреждения, другие хозяйствующие объекты вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций. Доверительность этих отношений должна подкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использовать финансовую информацию. Достоверность информации подтверждается независимым аудитором.

В свою очередь, аудиторские проверки необходимы государственным органам, судам, прокурорам и следователям для подтверждения достоверности интересующей их финансовой отчетности.

На основании вышеизложенного, сформулированы цель, объект, предмет и задачи курсовой работы.

Фрагмент работы

3 АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ

3.1 Планирование аудита

Для детальной проверки расчетов с физическими лицами, как нам представляется, необходимо выполнить ряд последовательных аудиторских процедур.

1. Проверка оплаты труда основных, временных и сезонных работников, совместителей и надомников;

2. Проверка оплаты труда в случаях выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных;

3. Проверка оплаты труда в особых случаях;

4. Проверка оплаты за неотработанное время;

5. Проверка выплат внештатным работникам;

6. Проверка порядка установления и выплаты надбавок и вознаграждений;

7. Проверка порядка установления и выплаты компенсаций;

8. Проверка порядка выплаты материальной помощи и премий;

9. Проверка порядка исчисления среднего заработка;

10. Проверка порядка предоставления и оплаты основного отпуска;

11. Проверка порядка учета начисленной заработной платы в бухгалтерском учете;

12. Проверка порядка учета начисленной заработной платы в налоговом учете;

13. Проверка порядка производства удержаний из заработной платы;

14. Проверка порядка выплаты заработной платы;

15. Проверка порядка и условий перевода сотрудников на другую работу;

16. Проверка порядка расчетов с работниками при увольнении;

17. Проверка расчетов с подотчетными лицами.

Необходимо проанализировать обнаруженные ошибки и нарушения в соответствии с требованиями федерального стандарта аудиторской деятельности "Существенность в аудите". Существенность ошибок оценивается количественно и качественно. Для количественной оценки аудитор сравнивает обнаруженные ошибки с уровнем существенности, установленным на стадии планирования. При качественной оценке аудитор руководствуется собственным практическим опытом и знаниями.

При анализе ошибок, выявленных в ходе аудита, необходимо определить степень их влияния на достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Перечень проверенных документов, выявленные ошибки и нарушения, а также мнение аудитора по результатам проверки, фиксируются в рабочих документах.

Под достоверностью бухгалтерской отчетности во всех существенных отношениях понимается такая степень точности показателей бухгалтерской отчетности, при которой квалифицированный пользователь этой отчетности оказывается в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения. Существенность информации — это ее свойство, которое делает ее способной влиять на экономические решения разумного пользователя такой информации.

Аудитор обязан принимать во внимание две стороны cущественности в аудите: качественную и количественную. С качественной точки зрения аудитор должен использовать свое профессиональное суждение для того, чтобы определить, носят или не носят существенный характер отмеченные в ходе проверки отклонения порядка совершенных ООО «Краснодарагроальянс» финансовых и хозяйственных операций от требований нормативных актов, действующих в Российской Федерации. С количественной точки зрения аудитор должен оценить, превосходят ли по отдельности и в сумме обнаруженные отклонения (с учетом прогнозируемой величины неотмеченных отклонений) количественный критерий — уровень существенности.

Под уровнем существенности понимается то предельное значение ошибки бухгалтерской отчетности, начиная с которой квалифицированный пользователь этой отчетности с большой степенью вероятности перестанет быть в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения.

При нахождении абсолютного значения уровня существенности аудитор должен принимать за основу наиболее важные показатели, характеризующие достоверность отчетности ООО «Краснодарагроальянс», подлежащего аудиту, далее называемые базовыми показателями бухгалтерской отчетности. Для нахождения уровня существенности можно использовать следующую таблицу (таблица 7).

Заключение

В ходе написания курсовой работы, были составлены следующие основные выводы.

Целью аудита расчетов по оплате труда с персоналом предприятия является установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по оплате труда и расчетам с персоналом, действующим в РФ в проверяемом периоде нормативным документам. Основными задачами аудита операций по оплате труда являются: оценка существующей в организации системы расчетов с персоналом и ее эффективности; оценка состояния синтетического и аналитического учета операций по оплате труда и расчетам с персоналом организации в проверяемом периоде; оценка полноты отражения совершенных операций в бухгалтерском учете; проверка соблюдения организацией налогового законодательства по операциям, связанным с расчетами по оплате труда, по расчетам с внебюджетными фондами.

Нормативное регулирование бухгалтерского учета расчетов по оплате труда с персоналом осуществляется посредством Федерального закона «О бухгалтерском учете», Трудового кодекса РФ, Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, Инструкция по заполнению трудовых книжек и др.

В процессе аудита необходимо проверить соблюдение действующего законодательства о труде, правильность начисления заработной платы и удержаний из нее, документальное оформление и отражение в учете всех видов расчетов между предприятием и работниками. Аудиторская проверка включает следующие направления: проверка локальных документов по учету труда и заработной платы; трудовые отношения между организацией и работниками регулируются коллективным договором; аудит законности регулирования трудовых взаимоотношений между работниками и организацией осуществляется на соответствие Трудовому кодексу РФ.

ООО «Краснодарагроальянс» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствие с существующими нормативно-правовыми актами и законодательством РФ. Принципиальная схема организационной структуры управления является линейно-штабной, где все принимаемые решения передаются сверху вниз, а сам руководитель нижнего звена управления подчинен руководителю более высокого над ним уровня. Другими словами, подчиненные выполняют распоряжения только одного руководителя. Анализ технико-организационного уровня предприятия показал, что основные средства ООО «Краснодарагроальянс» использовались не достаточно эффективно и повлекли за собой снижение показателей фондовооруженности и фондоемкости и, как следствие, недостаточный рост выручки.

Список литературы

1. Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (ред. от. 11.07.2011 г., с изм. от 21.11.2011 г.).

2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. с изменениями и дополнениями.

3. Федеральное правило (стандарт) № 3 «Планирование аудита» в ред. Постановления Правительства РФ от 07.10.2004 № 532.

4. Правило (стандарт) № 11. Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого лица (введено Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 405).

5. ПБУ 1/94 «Учетная политика предприятий».

6. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская финансовая отчетность».

7. Алибеков Ш. Аудит затрат на производство. – СПб: Питер, 2010.

8. Аудит: Учебник для вузов. Издание второе, переработанное и дополненное. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.

9. Аудиторская проверка себестоимости готовой продукции: основные этапы. // Аудиторские ведомости. – 2009. - № 6.

10. Барулин С.В., Ковалева Т.М. Сущность финансов: новые реалии. // Финансы и кредит. – 2009. - № 5. - С. 19-27.

11. Богатая И.Н. Бухгалтерский учет: учебник. – И.Н. Богатая, Н.Н. Хахонова. – М.: КНОРУС, 2011.

12. Бочаров В.В. Финансовый анализ. ― СПб.: Питер, 2009.

13. Бычкова С.М., Фомина Т.Ю. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям // Аудиторские ведомости. – 2010. – № 12.

14. Галицкая С.В., Яхъяев М.А. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятий: учебное пособие. – М.: Эксмо, 2010.

15. Горшкова Л.А. Анализ организации управления. Аналитический инструментарий. / Л.А. Горшкова. ― М.: Финансы и статистика, 2009.

16. Жулина Е.В. Аудит затрат на производство. // В курсе правового дела. – 2010. - № 17.

17. Золотухина А.Д. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг). // Аудит и финансовый анализ. – 2009. - № 2.

18. Каверина О.Д. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции. // Электронный ресурс: h**t://w*w.ippnou.r*.

19. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2011.

20. Кочинев Ю.Ю. Аудит: теория и практика. – СПб.: Питер, 2009.

21. Парушина Н.В. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда и с подотчетными лицами. // Аудитор. – 2009. - № 2.

22. Подольский В.И. Аудит: учебник для вузов; под ред. проф. В.И. Подольского. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2011.

23. Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. Аудит. – М.: Мастерство, 2012.

Примечания

Имеются все необходимые приложения.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика