Дипломная работа

«Электронное учебное пособие «первое знакомство с информатикой»»

  • 51 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Особенности электронных учебных пособий и основные 5

требования, предъявляемые к ним. 5

Глава 2. Разработка электронного учебного пособия….….7

2.1. Сбор и подготовка исходного материала для электронного 14

пособия. 14

2.2. Разработка педагогического и технологического сценариев учебника 15

2.3. Выбор программ для разработки электронного учебного пособия 16

2.4. Разработка интерфейса электронного пособия «Первое знакомство с информатикой» 17

2.5. Руководство пользователя 24

Глава 3. «Первое знакомство с информатикой» 26

3.1. Знакомство с информатикой при дошкольном образовании….26

3.2. Знакомство с информатикой при школьном образовании….

3.2.1. Человек и информация. 26

3.2.2. Система счисления. 35

3.2.3. Человек и компьютер. 40

3.2.4. Основы алгоритмизации. 42

32.5. Язык программирования 48

Заключение 50

Список использованной литературы 51

Приложение. СD с файлом «ВКР» - выпускная квалификационная работа, с электронным учебным пособием – папка «ЭУП».

Введение

Познавательные процессы: восприятие, внимание, воображение, память, мышление, речь – выступают как важнейшие компоненты любой человеческой деятельности. Для того чтобы удовлетворить свои потребности, общаться, играть, учиться и трудиться, человек должен воспринимать мир, обращать внимание на те или иные моменты или компоненты деятельности, представлять то, что ему нужно делать, запоминать, обдумывать, высказывать суждения. Поэтому, без участия познавательных процессов человеческая деятельность невозможна, они выступают как ее неотъемлемые внутренние моменты. Они развиваются в деятельности, и сами представляют собой особые виды деятельности. Приступая к педагогической работе с детьми, прежде всего, нужно разобраться в том, что ребенку дано от природы и что приобретается под воздействием среды. Большой вклад в изучение и развитие познавательных процессов внесли и такие ученые, как: Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Сахаров, А.Н. Соколов, Ж Пиаже, С.Л. Рубинштейн и др. Ими были разработаны различные методики и теории формирования познавательных процессов. И сейчас, чтобы успешно развивать познавательные процессы в учебной деятельности, необходимо, искать более современные средства и методы обучения. Использование компьютера с его огромными универсальными возможностями и будет являться одним из таких средств. Исходя из вышесказанного, я считаю, что тема моего исследования актуальна и на данный момент недостаточно изучена. С развитием современной информационной технологии, система “человек и компьютер” быстро превратилась в проблему, которая касается всех членов общества, а не только специалистов, поэтому воздействие человека с компьютером должно быть обеспечено школьным образованием. Чем раньше мы это начнем, те быстрее будет развиваться наше общество, так как современное общество информации требует знаний работы с компьютером.

Цель дипломной работы – создать электронное учебное пособие

«Первое знакомство с информатикой», состоящее из двух частей: первая – электронное учебное пособие по знакомству с информатикой для детей дошкольного образования, вторая - электронное учебное пособие, ориентированное на школьников 5-7 классов.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить особенности электронных учебных пособий;

2. Ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к ним;

3. Выполнить анализ предметной области, на основании которого будет подобран материал для электронного учебного пособия;

4. Собрать и отредактировать материал, разбить его на главы и темы;

5. Выбрать инструментарий для создания пособия;

6. Разработать оболочку электронного пособия с системой логически связанных ссылок;

7. Подобрать и решить демонстрационные задачи (примеры) к каждой теме электронного пособия;

8. Подготовить тесты для самоконтроля учащихся;

9. Протестировать созданную программу совместно с руководителем.

Данное учебное пособие состоит из шести глав. Первая глава в полной мере раскрывает понятие информации и ее свойства: смысл, описание, оценка. Роль человека в преобразовании и создании новой информации. Во второй главе описывает основы понятия системы счисления, перевод чисел в двоичную систему счисления. В третьей главе рассмотрены основные устройства компьютера. В четвертой главе раскрывается понятие алгоритма и его свойств. Пятая глава знакомит с прикладным программным обеспечением. Шестая посвящена теста для проверки усвоенных знаний и список использованной литературы

Фрагмент работы

Глава 1. Особенности электронных учебных пособий и основные

требования, предъявляемые к ним

Реформа современного образования может состояться лишь при условии создания таких компьютерных пакетов (электронных учебников, пособий, тренажеров, тестеров и проч.), наличие которых обеспечит одну и ту же компьютерную среду в специализированной аудитории на практических занятиях, в компьютерном классе учебного заведения или общежитии, оборудованном для самостоятельной работы учащихся, а также дома на персональном компьютере[1].

Основываясь на официальных определениях электронного издания, учебного электронного издания и электронного учебника, необходимо расширить и конкретизировать понятие.

Электронное учебное пособие – это издание, частично или полностью заменяющее или дополняющее учебник и официально утвержденное в качестве данного вида издания.

Электронный учебник (даже самый лучший) не может и не должен заменять книгу. Так же как экранизация литературного произведения принадлежит к иному жанру, так и электронный учебник принадлежит к совершенно новому жанру произведений учебного назначения. И так же как просмотр фильма не заменяет чтения книги, по которой он был поставлен, так и наличие электронного учебника не только не должно заменять чтения и изучения обычного учебника (во всех случаях мы подразумеваем лучшие образцы любого жанра), а напротив, побуждать учащегося взяться за книгу.

Именно поэтому для создания электронного учебника недостаточно взять хороший учебник, снабдить его навигацией (создать гипертексты) и богатым иллюстративным материалом (включая мультимедийные средства) и воплотить на экране компьютера. Электронный учебник не должен превращаться ни в текст с картинками, ни в справочник, так как его функция принципиально иная.

Электронный учебник должен максимально облегчить понимание и запоминание (причем активное, а не пассивное) наиболее существенных понятий, утверждений и примеров.

Электронный учебник необходим для самостоятельной работы учащихся при дистанционном обучении потому, что он

• облегчает понимание изучаемого материала за счет иных, нежели в печатной учебной литературе, способов подачи материала: индуктивный подход, воздействие на слуховую и эмоциональную память и т.п.;

• допускает адаптацию в соответствии с потребностями учащегося, уровнем его подготовки, интеллектуальными возможностями и амбициями;

• освобождает от громоздких вычислений и преобразований, позволяя сосредоточиться на сути предмета, рассмотреть большее количество примеров и решить больше задач;

• предоставляет широчайшие возможности для самопроверки на всех этапах работы;

• дает возможность красиво и аккуратно оформить работу и сдать ее преподавателю в виде файла или распечатки;

• исполняет роль бесконечно терпеливого наставника, предоставляя практически неограниченное количество разъяснений, повторений, подсказок и прочее.

Заключение

В результате дипломного проектирования создано электронное учебное пособие «Первое знакомство с информатикой».

В ходе работы реализованы следующие задачи:

1. Выполнен анализ предметной области, на основании которого подобран материал для электронного учебного пособия по визуальному программированию;

2. Выполнен анализ инструментов и средств разработки электронного пособия;

3. Разработана оболочка электронного пособия с системой логически связанных ссылок;

4. Подобраны и решены демонстрационные задачи (примеры) к каждой теме электронного пособия;

5. Подобраны задачи для самостоятельного решения студентам.

В учебном пособии рассмотреныосновные объекты изучения информатики.

Интерфейс электронного учебного пособия представлен в виде окна, написанного на HTML - коде.

Электронное учебное пособие построено таким образом, чтобы ученик смог самостоятельно изучить предложенные темы, на практике получить навыки решения задач, а затем проверить свои знания с помощью специально разработанного теста.

Данное учебное пособие предназначено в помощь ученикам при выполнении домашнего задания, а также будет полезно преподавателям в процессе обучения.

Созданное электронное учебное пособие не является постоянным, со временем материал может быть дополнен, интерфейс и дизайн учебника усовершенствованы.

Таким образом, цель работы достигнута, поставленные задачи решены.

Список литературы

1. Аллатова И.В. Новые информационные технологии в обучении. – М.: Изд. МГПУ, 2006. – 318 с.

2. Буч Г. Л. Объектно-ориентированное программирование с примерами применения: Пер. с англ. – Киев: Диалектика, 2002. – 224 с.

3. Глушаков С.В. Программирование Web-страниц. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2003. – 345 с.

4. Зимина О.В. Печатные и электронные учебные издания в современном высшем образовании: Теория, методика, практика.– М.: Изд-во МЭИ, 2003. – 87 с.

5. Рывкин К.А. Справочник школьника по информатике: 7-11кл./К.А.Рывкин.- М.:ООО »Издательский дом »ОНИКС 21 век»: ООО "Издательство" Мир и Образование»,2005.

6. Каймин В.А. Информатика: Учебник.- 5-е изд. - М. :Инфра - М, 2007.

7. Леонтьев В.П. Microsoft Office - М.: ОЛМА Медиа Групп,2007.

8. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 8 класса. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005.

9. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 6 класса.БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005.

Примечания

К работе прилагается презентация.

Есть приложения (учебник.chm).

Покупка готовой работы
Тема: «Электронное учебное пособие «первое знакомство с информатикой»»
Раздел: Информатика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 51
Цена: 2900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика