Курсовая работа

«Анализ состояния организации, нормирования и оплаты труда на предприятии»

  • 69 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУП «ИЖВОДОКАНАЛ» 6

1.1. Организационно-правовая форма предприятия и виды его деятельности 6

1.2. Производственно-технические показатели деятельности предприятия 11

1.3. Характеристика кадрового потенциала предприятия 12

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 17

2.1. Технология оказания услуги 17

2.2. Характеристика применяемого оборудования 20

2.3. Оценка показателей качества и объема предоставляемой услуги 23

2.4. Анализ состояния техники и технологии и предложения по его улучшению 32

3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, НОРМИРОВАНИЯ И ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 41

3.1. Организация труда на рабочем месте 41

3.2. Организация нормирования труда 43

3.3. Организация оплаты труда на предприятии 50

3.3.1. Тарификация труда 50

3.3.2. Формы и системы оплаты труда 52

3.3.3. Порядок формирования и расходования фонда оплаты труда 58

3.4. Анализ состояния организации, нормирования и оплаты труда и предложения по его улучшению 60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 66

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Вода является основой жизни и деятельности народов и обеспечивает экономическое, социальное и экологическое благополучие населения, сущест-вование животного и растительного мира. Она является возобновляемым, но ограниченным и уязвимым природным ресурсом. Качество питьевой воды оказывает значительное воздействие на здоровье человека. Отставание России от развитых стран по средней продолжительности жизни, повышенная смертность (особенно детская), инфекционная заболеваемость, по мнению медиков, в определённой мере связаны с потреблением не-доброкачественной воды.

На качество питьевой воды непосредственное влияние оказывают многие факторы: экологические показатели в местах забора воды, состояние систем забора, очистки и подготовки питьевой воды, технологии и эффективность этих систем, безопасность материала труб для транспортировки и подачи питьевой воды потребителям, их наружного и внутреннего покрытия, а также состояние труб в процессе эксплуатации.

Сложившаяся практика расточительного отношения к водным объектам, многолетняя ведомственная и территориальная разобщенность в сфере использования, восстановления и охраны водных объектов, отсутствие экономических стимулов для реализации этих мероприятий, противоречия в действующем законодательстве, а также объемы выделения бюджетных средств на водоохранные и водохозяйственные мероприятия по остаточному принципу оказывают негативное влияние на качественное состояние водных объектов и своевременное обеспечение населения безопасной питьевой водой.

Практически все поверхностные и значительная часть подземных водных объектов, особенно, в европейской части страны и в районах размещения крупных промышленных и сельскохозяйственных комплексов, испытывают значительное антропогенное воздействие, что выразилось в загрязнении и значительном сокращении запасов пресной воды.

Кардинальное решение указанной проблемы требует консолидации сил всех регионов Российской Федерации в сфере использования и охраны запасов пресной воды, а также соответствующих источников финансирования. Огромная ответственность в участии в данном процессе стоит перед представителями всех структур государственной власти, работающих над принятием федеральных законов, направленных на обеспечение введения в действие эффективных механизмов государственного управления, использования и охраны водных объектов. Водохозяйственный комплекс страны имеет важнейшее значение не только для развития экономики России, но в первую очередь для обеспечения жизнедеятельности ее населения. Однако, за последние десятилетия, а особенно в последние годы, многие элементы водохозяйственного комплекса стали представлять угрозу безопасности населения. Сегодня множество жителей страны вынуждены использовать для питьевых целей воду, не соответствующую по ряду показателей гигиеническим требованиям. Почти треть населения пользуется децентрализованными источниками водоснабжения без необходимой предварительной очистки воды.

Сточные воды образуются в результате хозяйственно-бытовой и произ-водственной деятельности человека. Они тем или иным путем попадают в воды закрытых водоемов, рек, морей и океанов, где и сосредотачивается все многообразие вредных веществ, производителем которых вольно или невольно является человек. Утилизация и обезвреживание сточных вод составляет одну из самых важных экологических проблем настоящего времени и в этом направлении наработано множество разнообразных технологических приемов, в основе которых лежат физико-химические или биохимические процессы деградации вредных компонентов сточных вод. На сегодняшний день для большинства современных городов России одной из первоочередных задач охраны окружающей природной среды и здоровья населения является проблема организации сбора, отведения и очистки сточных вод. Не исключением в данном случае является и Удмуртия. Следует отметить, что, к сожалению, в 2008 году на 4 тысячи тонн увеличилось количество загрязняющих веществ, сброшенных со сточными водами в реки Удмуртии. В среднем таких веществ сбрасывается более 79 тысяч тонн в год. Данный факт обусловлен недостаточным качеством очистки сточных вод на очистных сооружениях городов и поселков Удмуртии. При этом многие промышленные предприятия не направляют свои сточные воды на городские очистные сооружения, а очищают их сами (порой качество очистки весьма низкое), либо сбрасывают их вообще без очистки. Таким образом, делаем вывод – выбор темы курсового проекта весьма актуален на сегодняшний день. Цель первой части курсового проекта: исследовать технологию удаления и обеззараживания сточных вод и разработать мероприятия по ее совершенствованию.

Как известно, организация труда на предприятии — это, с одной сторо-ны, система производственных взаимосвязей работников со средствами производства и друг с другом, образующая определенный порядок трудового процесса, который складывается из разделения труда и его коо-перации между работниками, организации рабочих мест и организации их обслуживания, рациональных приемов и методов труда, обоснованных норм труда, его оплаты и материального стимулирования, планирования и учета труда и который обеспечивается подбором, подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров, созданием безопасных и здоровью условий труда, а также воспитанием дисциплины труда. Цель второй части курсового проекта: исследовать организацию, нормирование и оплату труда на МУП г. Ижевска «Ижводоканал».

Для достижения целей курсового проекта в процессе его выполнения необходимо решить ряд задач:

-дать общую характеристику МУП г. Ижевска «Ижводоканал»;

-выполнить анализ состояния техники и технологии на МУП г. Ижевска «Ижводоканал»;

-выполнить анализ состояния организации, нормирования и оплаты труда на МУП г. Ижевска «Ижводоканал».

Фрагмент работы

На МУП г. Ижевска «Ижводоканал» используются следующие виды норм труда:

- норма времени — количество рабочего времени, необходимого на вы-полнение какой-либо работы;

- норма выработки — количество изделий, которое необходимо выпустить в единицу времени (за один час, рабочую смену и т.д.). Между нормой времени и нормой выработки существует обратно пропорциональная зависимость;

- норма обслуживания — количество объектов (машин, механизмов, рабочих мест и т.д.), которые работник или группа работников должны обслужить в течение единицы рабочего времени;

- норма времени обслуживания — это время, необходимое на обслуживание одного объекта. Между нормой обслуживания и нормой времени обслуживания также существует обратно пропорциональная зависимость;

- норма численности — количество работников определенного профиля и квалификации, необходимое для выполнения конкретных работ за определенный период.

Для того чтобы узнать, из каких частей складываются различные нормы труда, необходимо изучить классификацию затрат рабочего времени. В соответствии с ней все рабочее время исполнителя или группы работников подразделяется на время работы и время перерывов.

Изучение затрат рабочего времени проводится с помощью наблюдений: фотографий рабочего времени, хронометража и других методов.

Заключение

МУП г. Ижевска «Ижводоканал» осуществляет:

- предоставление коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению;

-строительство новых водопроводных и канализационных сетей, коллекторов большого диаметра;

-текущий и капитальный ремонт водопроводных и канализационных се-тей;

-ремонт, обслуживание, замена водопроводных колонок, запорной арматуры, ремонт водопроводных и канализационных колодцев;

-промывка и дезинфекция водопроводных сетей;

-промывка и дезинфекция канализационных сетей;

-капитальный ремонт и пуско-наладочные работы оборудования.

Как показывают данные анализа, в 2006-2008 гг. по отдельным показателям качества очистки сточных вод отмечается систематическое превышение предельно допустимых концентраций. Так в 2006-2008 гг. по следующим показателям отмечено превышение предельно допустимых значений:

-БПК5;

-показатели азотных загрязнений;

-нефтепродукты;

-растворенный кислород.

В процессе выполнения курсового проекта предложены мероприятия, направленные на повышение качества очистки сточных вод:

-установка сорозадерживающих решеток с прозорами не более 6 мм (вместо существующих 16 мм);

-установка нефтеловушки;

-использование аэраторов «Экополимер» и носителя биомассы - блока оросителя БО-65.

Как показывают данные исследования, в структуре персонала предпри-ятия преобладают рабочие, доля которых составила в 2006 году 81%, в 2007 году 81,50%, в 2008 году 82%. При этом в структуре рабочих преобладают рабочие основного производства. Второе место в структуре персонала занимают специалисты, доля которых составила в 2006 году 10,37%, в 2007 году 10,38%, в 2008 году 10,47%. Среднесписочная численность персонала предприятия увеличилась в 2006-2007 гг. на 2,07%, в 2007-2008 гг. на 1,35%.

Как показали результаты анализа на МУП г. Ижевска «Ижводоканал»:

-рационально используются приемы и методы труда с учетом научно-технических достижений в области организации труда работников водоканализационного хозяйства;

-в процессе нормирования труда используются научно-обоснованные нормы времени, выработки, обслуживания и численности.

С целью выявление проблем в области оплаты труда и мотивации трудовой активности персонала был проведен опроса. В результате, сделан вывод, что результаты опроса работников свидетельствуют: о недостаточной информированности работников о системе вознаграждений за высокие результаты, о необъективности, по мнению работников, системы контроля и анализа выполняемых работ; о недостаточно справедливых механизме оценки работников и системе вознаграждений; о недостаточно развитой системе социальных благ.

По итогам исследования с целью повышения уровня справедливости назначения премиальных выплат предложено внедрить многофакторную систему премирования. При этом предложены новая система премирования на примере главного механика предприятия. В результате реализации системы размер заработка работника будет поставлен в четкое соответствие от личного трудового вклада.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // "Российская газета". - N 237. - 25.12.1993.

2. Гражданский кодекс РФ. Часть 1. Принят Государственной Думой 21 октября 1994 года (в ред. от 24.07.2008) // "Собрание законодательства РФ". - 05.12.1994. - N 32. - ст. 3301.

3. Гражданский кодекс РФ. Часть 2. Принят Государственной Думой 22 декабря 1995 года (в ред. от 14.07.2008) // "Собрание законодательства РФ". - 29.01.1996. - N 5. - ст. 410.

4. Трудовой Кодекс РФ Принят Государственной Думой РФ 21 декабря 2001 года (ред. от 30.12.2008).

5. Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно - эпиде-миологическом благополучии населения" (в ред. от 14.07.2008) // "Рос-сийская газета" - N 64-65 - 06.04.1999.

6. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в ред. от 03.12.2008) // "Парламентская газета". - N 186. - 08.10.2003.

7. Федеральный Закон от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (в ред. от 01.12.2007) // "Парламентская газета". - N 230. - 03.12.2002.

8. ГОСТ Р 51000.1-95 ГСС. Система аккредитации в Российской Феде-рации. Система аккредитации органов по сертификации, испытательных и измерительных лабораторий. Общие требования. М., 2007.

9. ГОСТ Р 51000.4-96 ГСС. Система аккредитации в Российской Феде-рации. Общие требования к аккредитации испытательных лабораторий. М., 2007.

10. Строительные нормы и правила СНиП 3.05.04-85 «Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации» (утв. постановлением Госстроя СССР от 31 мая 1985 г. N 73) (с изм. и доп. от 25 мая 1990 г.). М., 2007.

11. Санитарные правила и нормы СаНПиН 4630-88 «Охрана поверхностных вод от загрязнения». М., 2007.

12. Абрамов Н.Н. Водоснабжение и канализация. М.: 1992. – 320 с.

13. Вербицкий Т.П., Курнилович О.Б. Технология удаления азота аммонийного из сточных вод в аэротенках при использовании мелкопузырчатых полиэтиленовых аэраторов НПФ "Экополимер" // Материалы сайта w*w.ecopolymer.com.

14. Карелин В.Я. Насосы и насосные станции. М., 2002. – 150 с.

15. Карелин В.Я. Насосные станции гидротехнических систем. М., 2003. – 110 с.

16. Кузнецов Е.П. Дыбов А.М. Сутырин Н.М. Техника и технология от-раслей городского хозяйства. Ижевск, 2001. – 95 с.

17. Карданская Н. Л. Принятие управленческого решения: Учебник для вузов.-М.: Юнити, 2004. – 114 с.

18. Колесников В.П. Очистка сточных вод. М., 2007. – 320 с.

19. Колесников В.П. Современное развитие технологических процессов очистки сточных вод. М., 2005. – 520 с.

20. Кобец Е.А. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли. – М., 2006. – 233 с.

21. Мельцер В.З. Фильтровальные сооружения в коммунальном водоснабжении.- М.: Стройиздат, 2002. – 321 с.

22. Мешенгиссер Ю.М., Галич Р.А., Щетинин А.И., Марченко Ю.Г. Особенности расчета системы аэрации "Экополимер" // Материалы сайта w*w.ecopolymer.com.

23. Новая технология удаления азота и фосфора из сточных вод // Материалы сайта w*w.mosvodokanal.r*.

24. Организационное управление: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Архиповой Н.И.- М.:"Издательство ПРИОР", 2004. – 114 с.

25. Организация, планирование, управление деятельностью промыш-ленных предприятий: учебник для вузов. / Под ред. Каменипера С.Е., Русинова Ф.М. - М.: Высшая школа, 2003. – 122 с.

26. Оборудование водопроводно-канализационных сооружений. М.: Стройиздат, 2006. – 174 с.

27. Оборудование для механической очистки сточных вод // Материалы сайта w*w.mosvodokanal.r*.

28. Правила технической эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения. М.: Стройиздат, 2004. – 150 с.

29. Рощин С. Ю., Разумов Т. О. Экономика труда. – М.: Инфра-М, 2000. – 342 с.

30. Рофе А. И., Жуков А. Л. Теоретические основы экономики и социология труда. – М.: МИК, 1999. – 544 с.

31. Регулируемые канализационные системы с использованием аварийно-регулирующего резервуара // Материалы сайта w*w.mosvodokanal.r*.

32. Смирнов В. Б., Гецина Г. И. Интенсификация работы аэротенков на станции биологической очистки // Водоснабжение и санитарная техника.-2005.- № 12.- С. 24-25.

33. Трубы, арматура, оборудование. М.: Стройиздат, 2006. – 176 с.

34. Технологическое оборудование очистных сооружений // Материалы ООО «Техводополимер».

35. Шифрин С.М. Экономика водопроводно-канализационного строительства. М.: 2001. – 210 с

36. Шеломков А.С., Захватаева Н.В. Технология одностадийного процесса нитриденитрификации // Водоснабжение и санитарная техника.- 1996. - №8. - С. 17-18.

37. Яковлев С. В., Швецов В.Н., Скирдов И. В., Бондарев А.А. Технологический расчет современных сооружений биологической очистки сточных вод // Водоснабжение и санитарная техника. - 2004. - №2.- С. 2-5.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ состояния организации, нормирования и оплаты труда на предприятии»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 69
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика