Курсовая работа

«Планирование в системе управления предприятием анализ, проблемы, совершенствование на примере ОАО Редуктор»

  • 55 страниц
Содержание

Введение 2

1. Организационно – экономическая характеристика ОАО «Редуктор» 4

1.1. Экономическая среда и конкуренты 4

1.2. Историческая справка, правовой статус 7

1.3. Выпускаемая продукция 9

1.4. Ресурсы предприятия 11

1.4.1. Персонал 11

1.4.2. Оборотные средства 16

1.5. Анализ динамики экономических показателей работы предприятия 19

2. Анализ и проблемы планирования деятельности ОАО «Редуктор» 22

2.1. Теория планирования деятельности предприятия 22

2.2. Планирование бюджета продаж на год 24

2.3. Прогноз отчета о прибылях и убытках 28

2.4. Бюджет потока денежных средств 30

2.5. Проблемы в процессе планирования и предложения по совершенствованию планирования на предприятии 34

3. Автоматизированная система обработки информации 38

3.1. Исходные положения и характеристики 38

3.2. Обоснование цели создания АСОИ 39

3.3. Определение комплексов задач (подсистем) в АСОИ 41

3.4. Подсистема «Финансовый анализ» 45

3.4.1. Задачи подсистемы 45

3.4.2. Используемые классификаторы информации 47

3.4.3. Требования к оборудованию и персоналу 48

3.4.4. Документооборот 49

3.5. Постановка задачи «Анализ финансовой устойчивости» 49

3.5.1. Организационно – экономическая сущность задачи 49

3.5.2. Информационная база задачи 51

3.5.3. Алгоритм задачи 52

Заключение 54

Список используемой литературы 55

Введение

Осуществление государством макроэкономических реформ создало условия для повышения активности всех субъектов рыночной экономики путем изменения политики цен, стимулирования банковской деятельности, развития рынка ценных бумаг и т.п. На первый план выдвигаются проблемы разработки новых концепций управления, регулирования, планирования, решение которых невозможно без гибкого развития предприятия.

Тенденция концентрации производства была связана с «экономией на масштабах». Основой методологии социалистического управления предприятием являлась централизация со схемой планирования сверху вниз. Управление предприятием стало невозможно без эффективного планирования его деятельности и контроля реализации планов. Ускорение организации выпуска новой продукции в современных экономических условиях выступает в качестве важнейшего инструмента удовлетворения запросов потребителей. В связи с этим выбор темы курсового проекта чрезвычайно актуален на сегодняшний день.

Цель первой части курсового проекта – исследование системы планирования промышленного предприятия как важнейшего инструмента его успешной работы.

Объектом исследования дипломной работы выступает ОАО «Редуктор», г. Ижевск.

Цель второй части курсового проекта – разработка автоматизированной системы обработки информации, позволяющей повысить эффективность функционирования предприятия.

Для исследования информационной базы в процессе выполнения ра-боты применены следующие способы обработки экономической информации: сравнения, табличный, графический.

В процессе проведения анализа влияния отдельных факторов на при-рост результативных показателей применены следующие способы: цепной подстановки, абсолютных разниц.

Фрагмент работы

Как было определено в экономической части курсового проекта, объектом исследования выступает ОАО «Редуктор».

Как было определено в разделе 1, на предприятии различают следующие функции управления: общее руководство, техническая подготовка производства, технико-экономическое планирование, организация труда и заработной платы, энергетическое и ремонтное обслуживание, бухгалтерский учет и финансовая деятельность, сырьевое и материально-техническое снабжение, сбыт готовой продукции, комплек-тование и подготовка кадров, общее делопроизводство и хозяйственное обслуживание, контроль качества готовой продукции и сырья.

Проведенное в разделе 1 исследование показало, что за отчетный пери-од наблюдается рост практически всех показателей. Анализ технико-экономических показателей работы предприятия за 2003 – 2005 годы показал, что за 2005 год выручка увеличилась на 79023 тыс. руб. или на 14%. Таким образом, ОАО «Редуктор» представляет собой динамично развивающееся предприятие.

По результатам выполнения экономической части курсового проекта можно сделать вывод, что основными направлениями совершенствования управления предприятием должны стать:

- совершенствование управления документооборотом;

- внедрение системы автоматизированного анализа финансового состояния предприятия.

Разработка автоматизированной системы обработки информации будет вестись в указанных направлениях и позволит повысить эффективность принятия управленческих решений в организации, что позитивно скажется на ее финансовом состоянии.

3.2. Обоснование цели создания АСОИ

Система автоматизированной обработки информации представляет собой человеко-машинную систему, обеспечивающую автоматизированный сбор и обработку информации с использованием ПЭВМ, оргтехники и современных средств связи в процессе решения основных задач управления организацией.

В настоящее время существующая на ОАО «Редуктор» АСОИ позволя-ет автоматизировать следующие области деятельности предприятия:

- бухгалтерский и налоговый учет;

- складской учет;

На предприятии отсутствует комплексная автоматизированная система обработки информации, позволяющая принимать управленческие решения на различных уровнях управления предприятием (от менеджеров нижнего звена до топ-менеджеров предприятия).

Основными принципами построения и применения создаваемой АСОИ системы управления должны стать:

Принцип системного подхода к проектированию. Суть этого принципа состоит в том, что проектирование АСОИ должно основываться на системном анализе как объекта, так и системы управления. В этой связи, в процессе проектирования системы должны быть определены цели и критерии ее функционирования. Это позволяет провести структуризацию всех вопросов, требующих решения в процессе проектирования системы для обеспечения полного соответствия ее функционирования в будущем принятым целям и критериям. Системный подход при разработке АСОИ обеспечивает возможность еще на стадии проектирования определить функциональные связи и зависимости отдельных задач, рациональную последовательность выполнения и внедрения проектных работ по созданию АСОИ;

Принцип единства информационной базы. Данный принцип состоит в том, что информационное обеспечение системы включает в себя информа-цию, необходимую для решения не только одной или нескольких задач, а всех формализованных задач системы управления. При этом в информационном обеспечении АСОИ исключается неоправданное дублирование информации, которое неизбежно возникает, если информационные массивы создаются для каждой задачи отдельно;

Принцип комплексности. Данный принцип означает необходимость охвата автоматизацией как можно большего количества задач управления. Нельзя добиться эффективных результатов от автоматизации управления только узкого круга задач, сохранив решение остальных задач в "ручном" режиме;

Заключение

Как известно, задачей краткосрочного финансового планирования является обеспечение финансирования деятельности компании и эффективное использование временно свободных денежных средств, что является залогом успешной работы предприятия.

Объектом дипломной работы выступает ОАО «Редуктор». В настоящее время выпуск качественной и надежной продукции обеспечивается мощной производственной базой. Продукция ОАО "Редуктор" уникальна. Завод является одним из ведущих производителей редукторов общего машиностроения, а также оборудования для нефтедобывающей отрасли.

Предприятие довольно совершенно технологически и трудоемко в плане управления, поэтому большое значение придают квалификационному и образовательному уровню кадров.

Анализ технико-экономических показателей работы предприятия за 2003 – 2005 годы показал, что за 2005 год выручка увеличилась на 79023 тыс. руб. или на 18%.

Таким образом, ОАО «Редуктор» представляет собой динамично развивающееся предприятие.

Рентабельность продаж (оборота), характеризующая эффективность производственно-коммерческой деятельности и показывающая, сколько прибыли имеет предприятие с рубля продаж в 2003 году 14%, в 2004 году 16%, в 2005 году 17%.

В процессе проведения работ по планированию необходимо усовершенствовать следующие аналитические процедуры:

-анализ финансового состояния компании;

-выбор источников финансирования;

В процессе анализ финансового состояния предприятия необходимо проводить более детализированное исследование состоятельности предпри-ятия.

Список литературы

1. Конституция РФ.

2. Гражданский Кодекс РФ.

3. Налоговый Кодекс РФ.

4. Трудовой Кодекс РФ.

5. Федеральный Закон «Об акционерных обществах».

6. Агапцов С.А. Индикативное планирование как основа стратегического развития промышленного предприятия. – М.: 2003.

7. Бланк И.А. Стратегия и тактика управления финансами. – Киев: СП «АДЕФ-Украина»,1996.

8. Бригхем Ю. Энциклопедия финансового менеджмента. — М.: Экономика, 1997.

9. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент, в 2-х томах. – СПб.: “Экономическая школа”, 1997.

10. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов. – М.: “Олимп-бизнес”, 1997.

11. Ворст И., Ревентлоу Г.Г. Экономика фирмы: Учебник, Пер. с датск. – М.: Высшая школа, 1994.

12. Герчикова И.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие – М.: Изд-во АО «Консалтбанкир», 1996.

13. Ефимова О.В. Анализ движения денежных средств предприятия // Бухгалтерский учет . – 1999. – № 2.

14. Ефимова О.В. Анализ платежеспособности предприятий // Бухгалтерский учет. – 1999. – № 4.

15. Загоруйко И., Федоров В. Организационно-управленческие стратегии фирмы в условиях нестабильной конъюнктуры // Проблемы теории и практики управления. – 1999. – № 6.

16. Злобина Л.В. Резервы: их виды и источники формирования // Главный бухгалтер . – 2004. – №23.

Покупка готовой работы
Тема: «Планирование в системе управления предприятием анализ, проблемы, совершенствование на примере ОАО Редуктор»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 55
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика