Курсовая работа

«Аудиторская проверка операций с денежными средствами»

  • 58 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ ОПЕРАЦИЙ С ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ 5

1.1. Теоретические аспекты учета денежных средств 5

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ПРОДТОРГ» 11

2.1. Организационно-правовая характеристика ОАО «ПРОДТОРГ» 11

2.2. Анализ финансового состояния по данным структуры баланса 15

2.3. Организация бухгалтерского учета в ОАО «ПРОДТОРГ» 19

3. ПРОВЕДЕНИЕ АУДИТОРСКИХ ПРОЦЕДУР ПРИ ПРОВЕРКЕ ОПЕРАЦИЙ С ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ 22

3.1. Расчет аудиторского риска и уровня существенности 22

3.2. Составление плана и программы аудита операций с денежными средствами 26

3.3. Проведение аудита операций с денежными средствами 30

3.4. Оценка и оформление результата аудита операций с денежными средствами 44

3.5. Разработка внутрифирменного стандарта по аудиту операций с денежными средствами 46

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 49

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 52

ПРИЛОЖЕНИЯ 55

Введение

Все предприятия, осуществляя производственную и хозяйственную дея-тельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заготовления, производства и реализации продукции, работ или услуг.

Все расчеты по выполнению обязательств и предъявлению требований осуществляются через учреждения банков. Расчеты наличными деньгами между предприятиями носят ограниченный характер и строго регламентированный.

В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и следовательно, необходимо постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения дополнительной прибыли.

Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Правильная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление в ней договорной и расчетной дисциплины и улучшение ее финансового состояния.

Денежные средства – это финансовые ресурсы организации, самые высоко ликвидные активы, возможные обеспечить выполнение обязательств любого уровня и вида. От их наличия зависит своевременность погашения кредиторской задолженности предприятия.

Цель курсовой работы – исследовать теоретические и практические ас-пекты аудиторской проверки операций с денежными средствами ОАО «Про-дторг».

Для выполнения указанной цели необходимо в первую очередь использовать данные первичного учета, кассовые документы, регистры синтетического и аналитического учета.

При изучении указанной темы мною были поставлены следующие зада-чи: изучение теоретических и методологических основ аудиторской проверки операций с денежными средствами, организационно-экономической правовой характеристики ОАО «Продторг», и проведение аудиторской проверки операций с денежными средствами (установление соответствия совершенных экономическим субъектом финансово - хозяйственных операций действующему законодательству).

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе дается понятие организации аудита операций с денежными средствами Во второй главе дана организационно правовая и экономическая характеристика ОАО «Продторг». В третьей главе описаны процедуры аудиторской проверки учета денежных средств и оформление ре-зультатов аудиторской проверки операций с денежными средствами.

Работа выполнена на основе изучения нормативных документов, учебников, статей разных авторов, опубликованных в периодических изданиях.

Фрагмент работы

Письменная информация (отчет) по результатам проведения аудита представляется аудитором руководству организации. Однако промежуточную информацию можно передавать в устном или письменном виде в процессе проверки.

По итогам аудиторской проверки может быть подготовлен предварительный вариант письменной информации аудитора, в котором может быть выражено требование по внесению исправлений в данные бухгалтерского учета и перечень уточнений к уже подготовленной бухгалтерской отчетности. На предварительный вариант руководство экономическим субъектом может подготовить письменный ответ.

После оценки результатов осуществляемой проверки аудитор при-ступает к составлению отчета.

В курсовой работе по результатам проверки движения денежных средств составим отчет аудитора:

Отчет

исполнительному руководству ОАО «Продторг»

г.Ижевск

1.Аудиторской фирмой «Консул-аудит» проведен аудит наличия и движения денежных средств.

2.При планировании и проведении аудита рассмотрено состояние организации бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля. Ответственность за состояние внутреннего контроля несет бухгалтер - аудитор. Внутренний контроль осуществляется на среднем уровне.

3. При непосредственной проверке по пунктам, указанным в программе, уда-лось выявить некоторые ошибки и нарушения ведения учета денежных средств, которые изложены ниже.

4. В ходе проверки кассовых операций в ОАО «Продторг» на требование кассира предоставить договор о полной материальной индивидуальной ответственности, договор не был предоставлен, хотя со слов главного бухгалтера, договор имеется в наличии и составлен в соответствии с законодательством РФ.

5. Проверкой правильности документального оформления кассовых операций установлено, что в некоторых документах (приходных ордерах №52,86,136,174,186 и расходных кассовых ордерах №21,56,74,101) отсутствуют подписи главного бухгалтера и руководителя, что является нарушением порядка ведения кассовых операций. Кассиру принять меры по устранению данных нарушений в срочном порядке.

6. В ходе полноты и своевременности оприходования наличных денежных средств нарушений не выявлено.

7. В ходе сплошной проверки корреспонденций счетов по счетам учета наличных денежных средств и денежных документов, ошибок не обнаружено.

8. При проверке выдачи наличных денежных средств в подотчет выявлено нарушение п.11 Порядка выдачи наличных денег под отчет. Так, согласно п.11 Порядка выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета подотчетного лица по ранее выданному авансу. Как показывает практика, в организации допускается нарушение данного положения.

Главному бухгалтеру проконтролировать, чтобы впредь такое нарушение не допускалось. Выдача в подотчет наличных денежных средств должна происходить только при полном расчете за предыдущий аванс.

9. В ходе проверки правильности зачисления на расчетный счет и списания операционных доходов и расходов выявлены ошибок и нарушений не выявлено.

10. Аудит движения денежных средств планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность по учету денежных средств не содержит существенных искажений. Аудиторской проверкой установлено, что нарушения, и ошибки по учету денежных средств находятся в пределах допустимого значения, что являются несущественным для бухгалтерской отчетности.

11. Все выявленные в результате аудита нарушения требуют немедленного исправления.

Аудитор:

Заключение

Аудиторская проверка денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, в эффективном использовании финансовых ресурсов. Умелое распределение денежных средств само по себе может приносить организации дополнительный доход. Поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли.

Денежные средства предприятий находятся в кассе в виде наличных де-нег и денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккреди-тивах и открытых особых счетах, в чековых книжках и пр. Их приумножение, правильное использование, контроль за сохранностью денежных средств - важнейшая задача бухгалтерии. От успешности ее решения во многом зависит платежеспособность организации, своевременность выплаты заработной платы его персоналу, расчетов с заказчиками, платежей в бюджет и др.

Предприятия, осуществляют текущую, инвестиционную и финансовую деятельность, вступают во взаимоотношения с юридическими и физическими лицами, в том числе с членами своего трудового коллектива. Эти взаимоотношения основаны на денежных расчетах.

Для бухгалтерского учета движения денежных средств в ОАО «Про-дторг» применяется система счетов бухгалтерского учета, объединенных в Плане счетов бухгалтерского учета в разделах «Денежные средства» и «Расчеты».

Учет, порядок хранения, расходования и учета денежных средств в кас-се построен в соответствии с Инструкцией Центрального банка РФ «О порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации» и утвержден Решением Совета директоров Центрального банка России от 22 сентября 1993 г. № 40.

В соответствии с этим документом, организации, независимо от органи-зационно - правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свобод-ные денежные средства в учреждениях банков. Расчеты же производятся преимущественно в безналичной форме.

Денежные средства в иностранных валютах и операции с ними учитываются на счетах этого раздела в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты в установленном порядке. Одновременно эти средства и операции отражаются в валюте расчетов и платежей.

Состояние и эффективное использование денежных средств прямо влия-ют на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. Рациональное использование денежных средств предприятия способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости и расширению деятельности предприятии. Эти задачи решаются с помощью надлежащей документации и обеспечения правильной организации учета и контроля денежных средств.

При исследовании характеристики предприятия ОАО «Продторг», изучен правовой статус предприятия, основные виды деятельности, экономические показатели работы.

Выборочно проведена проверка правильности документального оформления и законности операций с наличными денежными средствами, своевременное и полное отражение их в учете. Проверено обеспечение сохранности денежных средств, документов в кассе и других местах их выдачи, бесперебойное удовлетворение денежной наличностью всех неотложных нужд организации, где по условиям расчетов или, исходя из характера деятельности, она необходима.

Все нарушения и ошибки, выявленные в результате аудита денежных средств отражены в отчете. Главному бухгалтеру следует взять их на кон-троль и проследить за полным исправлением:

 проследить за правильным оформлением первичных документов и наличием в них обязательных реквизитов;

 не допускать выдачу в подотчет сумм лицу, полностью не пога-сившему предыдущую задолженность;

Бухгалтерский учет их на предприятии ОАО «Продторг», в целом соответствует современным требованиям по их ведению и отражению в финансовой, статистической и иной отчетности организации. Отчетность предприятия ОАО «Продторг», отражающая денежные операции, при-знается достоверной.

В бухгалтерии ОАО «Продторг» достигнута полная взаимозаменяемость работников, все компьютеры включены в единую сеть и образуют общую базу данных для бухгалтерского учета, что обеспечивает его точное и правильное ведение.

В целях совершенствования учета денежных средств в ОАО «Продторг» предлагается следующее:

1) повысить роль руководства организации в определении политики списания денежных средств;

2) повысить контроль за оформлением платежных и расчетных документов;

3) предусмотреть повышение профессиональной подготовки бухгалтерских кадров;

4) проводить внезапные ревизии денежных средств, с целью улучшения сохранности денежных средств и контроля за их использованием;

5) повысить эффективность использования денежных средств за счет: подбора более квалифицированных кадров и регулярного их обучения; повышения условий сохранности денежных средств в кассе.

6) в организации необходимо вести бюджетирование денежных средств.

Основная цель бюджетирования денежных средств – расчет необходимого объема денежных средств и определение моментов, когда у предприятия ожидается недостаток или избыток денежных средств, чтобы избежать кризисных явлений и рационально их использовать.

Таким образом, вышеперечисленные мероприятия будут первоочередными в совершенствовании системы бухгалтерского учета в организации.

Список литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ (ред. от 03.11.2007 г.).

2. Федеральный Закон от 07.08.2001 года № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (ред. от 03.11.2006 г.).

3. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.08.2006 N 523).

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Министерства финансов РФ от 29.07.1998г. № 34н (ред. от 18.09.2006 года).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06 июля 1999 года № 43н (ред. от 18.09.2006 года).

6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н;

7. Письмо ЦБ РФ от 04.10.1993г. №18 (ред. от 26.02.1996) "Об утвержде-нии «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации»;

8. Алексеева Г.И. Бухгалтерский учет. – М., 2007. – 610 с.

9. Агеева Ю.Б., Агеева А.Б. Аудиторская проверка: практическое пособие для аудиторов и бухгалтеров — М: Бератор-пресс, 2005. — 144 с.

10. Алборов Р.А., Хорунжий Л.И., Концевая С.М. Основы аудита: учебное пособие — М: Дело и сервис, 2004. — 224 с.

11. Алборов Р.А. «Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. — М: Издательство «Дело и Сервис», 2003. — 464 с.

12. Аудит: Учебник для вузов / Под редакцией проф. В.И. Подольского. - 2-е изд., перераб., доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.— 655с.

13. Алборов Р.А. Принципы и основы бухгалтерского учета. – М., 2006. – 344 с.

14. Барышников Н.П. «Организация и методика проведения общего аудита» - издание 3-е, переработанное и дополненное: М., 2006. – 115 С.

15. Бакаев А.С. Нормативное обеспечение бухгалтерского учета. Анализ и комментарии. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: МЦФЭР, 2003. – 765 с.

16. Бухгалтерский учет: Учебник / А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др. / Под ред. П.С. Безруких. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2004. – 410 с.

17. Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н., Козлова Е.П., Парашутин Н.В. «Бухгалтерский учет». М.: Финансы и статистика, 2000. – 320 с.

18. Варенова И.Г. Бухгалтерский учет. – М., 2007. – 520 с.

19. Ефремова А.А. Типичные бухгалтерские ошибки. - М., 2006. – 263 с.

20. Ефимова О.В. Бухгалтерский учет. М., 2005. – 210 с.

21. Камышанов П.И. Бухучет и аудит. - М., 1999г;

22. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е. Н. Бухгалтерский учет в орга-низациях – М: Финансы и статистика, 2005 – 560 с.

23. Климова М.А. Документооборот в бухгалтерском учете. - М., 2003 – 320 с.

24. Козлова Е.П. Теория бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2003. – 560 с.

25. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: Инфра-М., 2003 – 584 с.

26. Ларионов А.Д. Практикум по аудиту: учебное пособие — М: ООО «ТК Велби», 2003. — 504с.

27. Макарьева В.И. Альбом бухгалтерских проводок. - М., 2004. – 456 с.

28. Стась В.Н., Серый-Казак И.Н. Внешний и внутренний аудит. – Барнаул, изд-во АГУ, 2004. – 250 с.

29. Суглобов А.Е. Бухгалтерский учет и аудит: учебное пособие / А.Е. Суглобов, Б.Т. Жарылгасова. – М.: КНОРУС, 2005. – 496 с.

30. Тяжких Д.С.Типичные ошибки бухгалтерского учета. – Санкт-Петербург: 2005. – 650 с.

31. Учетная политика: бухгалтерская и налоговая / Под ред. Касьяновой Г.Ю. - М., 2006 – 152 с.

32. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Учебник. – 3-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 360 с.

33. Шишкин А.К., Микруков В.А., Дышкант И.Д. Учет, анализ, аудит на предприятии: Учебное пособие для вузов, - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2005 – 496 с.

34. А.В. Грищенко. Аудит кассовых операций // "Финансовые и бухгалтерские консультации", № 1, январь 2008 г.

35. С.М. Бычкова, Т.Ю. Фомина. Аудит кассовых операций // "Аудиторские ведомости", № 6, июнь 2005 г.

36. сайт w*w.audit-it.r*.

Покупка готовой работы
Тема: «Аудиторская проверка операций с денежными средствами»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 58
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика