Курсовая работа

«Выпуск ценных бумаг как способ финансирования деятельности»

  • 61 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретические аспекты финансирования деятельности предприятия за счет выпуска ценных бумаг 6

1.1. Общая характеристика источников финансирования деятельности предприятия 6

1.2. Виды и типы ценных бумаг 11

1.3 Обзор рынка российских ценных бумаг за 2003-2005 гг. 22

2. Разработка стратегии финансирования работы ЗАО «ФМС» за счет выпуска ценных бумаг 30

2.1. Краткая характеристика хозяйствующего субъекта 30

2.2. Оценка финансового положения предприятия 34

2.3. Проект выпуска акций, как средство повышения инвестиционной привлекательности предприятия 38

2.4. Оценка эффективности реализации стратегии 44

Заключение 49

Список литературы 52

Приложение 1 Бухгалтерский баланс за 2004 год….54

Приложение 2 Бухгалтерский баланс за 2005 год….56

Приложение 3 Отчет о прибылях и убытках за 2004 год….58

Приложение 4 Отчет о прибылях и убытках за 2005 год….59

Приложение 5 Прогнозный бухгалтерский баланс…60

Введение

Финансовые ресурсы фирмы – это часть денежных средств в форме доходов и амортизации, внешних поступлений и задержек платежей, предназначенных для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат по обеспечению расширенного воспроизводства.

В рыночной экономике забота о финансах предприятия является отправным пунктом и конечным результатом всей производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности любого предприятия. Каждый хозяйственный цикл предваряется привлечением необходимых на его осуществление финансовых ресурсов.

Для повышения эффективности производства в условиях развитой экономики особое значение имеет способность предприятий гибко использовать различные рыночные инструменты и механизмы в процессе финансирования своей хозяйственной деятельности.

В условиях совершенного рынка, равных ставок налогообложения раз-личных финансовых инструментов и отсутствия регулирующих мер любая структура финансирования предприятия не должна заметно влиять на результаты его деятельности и рентабельность.

Однако в реальных условиях предприятия часто сталкиваются с различными рисками, что обусловливает определенную иерархию форм и источников финансирования, в том числе с использованием финансовых инструментов рынка ценных бумаг.

В системе современных форм и методов привлечения капитала корпорациями важная роль отводится самофинансированию, традиционно считающемуся наиболее надежным и стабильным внутренним источником инвестирования. Вместе с тем развитие производительных сил в странах с рыночной экономикой требует постоянного притока в производственную сферу дополнительных инвестиционных ресурсов за счет внешних источников и их последующего эффективного использования в различных отраслях национальной экономики.

На практике не только крупные, но и мелкие и средние предприятия прибегают к разнообразным источникам внешнего инвестирования, в том числе к банковским кредитам, заимствованию средств на финансовых рынках, использованию рисковых капиталов и т.д.

Окончательный выбор источников финансирования зависит от организационно – правовой формы и размера предприятия, природы его рынков: отрасли и сферы деятельности, технологический особенностей производства, специфики выпускаемой продукции, характера государствен-ного регулирования и налогообложения бизнеса, связей между рынками и других факторов.

В современных условиях одно из центральных мест в структуре внеш-них источников финансирования корпораций занимают эмиссии ценных бумаг — акций и облигаций. В условиях развитой рыночной экономики ценные бумаги и грают ведущую роль в инвестиционном процессе. С их помощью свободные денежные средства инвесторов используются в производительных целях в самых различных отраслях экономики.

Выделение внутренних и внешних источников - важный элемент концепции финансирования деятельности предприятий и работы целых отраслей региональной экономики с позиций структуры капитала и управления им, соотношения собственного и заемного капитала в управлении финансовой устойчивостью и финансовым состоянием бизнеса, а также для реализации экономических интересов как эмитентов, инвесторов, так и для социально-экономического развития региона.

Анализ зарубежной практики стран развитого рынка свидетельствует о наличии предпочтений в составе и структуре источников финансирования бизнеса.

Таким образом, выбор темы курсового проекта является чрезвычайно актуальным на сегодняшний день.

Цель курсового проекта – исследовать теоретические и практические аспекты финансирования деятельности предприятия путем выпуска ценных бумаг.

Объектом исследования курсового проекта выступает ЗАО «ФМС».

Для достижения цели курсового проекта в ходе его выполнения должен быть решен ряд задач:

-дана оценка источников финансирования стратегий предприятия, отме-чены их достоинства и недостатки;

-раскрыта сущность ценных бумаг различных видов и типов;

-исследовано современное состояние рынка ценных бумаг в Российской Федерации;

-дана организационно-экономическая характеристика объекта исследования;

-обоснована необходимость и определен экономический эффект эмис-сии ценных бумаг объектом исследования курсового проекта.

Фрагмент работы

Основополагающими правовыми актами деятельности ЗАО «ФМС» являются:

- Гражданский кодекс Российской Федерации;

- Федеральный закон от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»;

- Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц»;

- Федеральный закон от 08.08. 2001 № 128-ФЗ «О лицензировании от-дельных видов деятельности».

Для достижения целей своей деятельности ЗАО «ФМС» имеет право:

- заключать сделки (договоры, контракты), в т. ч. договоры купли – продажи, перевозки, хранения, найма и аренды, подряда, страхования и залога, поручения, приобретать имущественные права и выполнять обязанности, выступать ответчиком и истцом в суде;

- вести операции с движимым и недвижимым имуществом и иными цен-ностями;

- совершать сделки в свободно конвертируемой валюте;

- приобретать и предоставлять права на владение и использование сертификатов, лицензий, технологий, «ноу-хау» и другой информации;

- расходовать свои денежные средства, зачисленные на расчетные и ва-лютные счета, пользоваться кредитами в установленном порядке;

- создавать на территории Российской Федерации и за рубежом филиа-лы и представительства.

ЗАО "ФМС" является крупнейшим производителем мебельной и строи-тельной фурнитуры в Уральском регионе. Предприятие производит более 600 наименований продукции среди которых:

-винты-конфирматы, винты мебельные, болты, шайбы, гайки, шурупы;

-винтовые и угловые стяжки, стяжки обеденного стола;

-стеклодержатели, зеркалодержатели и мебельные ручки;

-колесные и поворотные опоры (в том числе подшипниковые), выкатные ролики;

-механизмы раздвижных дверей для корпусной мебели, механизмы трансформации для диванов и кресел-кроватей;

-латунные и никелированные дверные навесы, оконные петли, угольники для рам;

-плоская мебельная кромка из ПВХ, несколько видов декоративных врезных и накладных мебельных профилей различной цветовой гаммы и т.д.

Заключение

Выполненный курсовой проект посвящен такой актуальной теме, как финансирование деятельности предприятия за счет выпуска ценных бумаг.

Актуальность выбора темы обуславливается тем фактом, что в условиях дороговизны банковских кредитов предприятия все чаще прибегают к финансированию деятельности за счет выпуска ценных бумаг.

При недостаточности собственных средств и невозможности привлечения средств от партнеров, либо бюджетных источников предприятие переходит к стратегии финансирования деятельности бизнеса путем эмиссии ценных бумаг – определяет типы и виды ценных бумаг на основе сравнения их характеристик (достоинств и недостатков) для эмитентов и инвесторов.

Так, американские предприятия среднего и крупного бизнеса финанси-руют свою деятельность на 70-90 % за счет внутренних источников, бизнес Японии также отдает им предпочтение на уровне 50-70 % их доли в структуре источников, чуть выше он в Германии и во Франции

Объектом исследования курсового проекта выступило ЗАО «ФМС».

ЗАО "ФМС" является крупнейшим производителем мебельной и строи-тельной фурнитуры в Уральском регионе. Предприятие производит более 600 наименований продукции среди которых:

-винты-конфирматы, винты мебельные, болты, шайбы, гайки, шурупы;

-винтовые и угловые стяжки, стяжки обеденного стола;

-стеклодержатели, зеркалодержатели и мебельные ручки;

-колесные и поворотные опоры (в том числе подшипниковые), выкатные ролики;

-механизмы раздвижных дверей для корпусной мебели, механизмы трансформации для диванов и кресел-кроватей;

-латунные и никелированные дверные навесы, оконные петли, угольники для рам;

-плоская мебельная кромка из ПВХ, несколько видов декоративных врезных и накладных мебельных профилей различной цветовой гаммы и т.д.

Как показал анализ экономических показателей деятельности предпри-ятия аз 2003-2005 годы предприятие добилось улучшения значений таких ключевых показателей работы предприятия как, затраты на 1 руб. товарной продукции, фондоотдача, производительность труда.

Анализ финансового положения предприятия показал, что несмотря на положительные тенденции рассчитанных показателей финансовой устойчиво-сти предприятие испытывает недостаток общей величины основных источни-ков формирования запасов и затрат

В связи с этим перед предприятием стоит вопрос поиска источников финансирования, как текущей деятельности, так и развития предприятия.

Одним из путей финансирования деятельности может быть выпуск цен-ных бумаг.

Достоинствами выпуска акций для эмитента являются:

-приобретение дополнительного собственного капитала;

-увеличение уставного капитала;

-изменение соотношения собственного и заемного капитала;

-улучшение финансовой устойчивости предприятия.

Данные преимущества акций делают их выпуск средством решения проблемы деятельности ЗАО «ФМС».

Предложим ЗАО «ФМС» осуществить выпуск акций в количестве 104313 шт. номинальной стоимостью 1000 руб.

При этом 60% средств, полученных в результате увеличения собственного капитала будет затрачено на техническое перевооружение, 40% средств будет потрачено на выплату задолженности кредиторам с целью компенсации недостатка общей величины средств для формирования запасов и затрат.

Для повышения роли предприятия в региональной экономике стратегия эмиссии ценных бумаг может быть использована с целью повышения инвестиционной привлекательности, как предприятия, так и региона в целом (как совокупности экономических потенциалов предприятий).

В процессе выполнения курсового проекта была проведена оценка инвестиционной привлекательности предприятия до и после реализации проекта.

Так, несмотря на то, что принадлежность предприятия к классу надежности инвестирования не изменилась, сумма баллов приближает ЗАО «ФМС» к первоклассным предприятиям, инвестирование которых не вызывает сомнений.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. // СПС «Гарант».

2. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». // СПС «Гарант».

3. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных общест-вах». // СПС «Гарант».

4. Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государствен-ной регистрации юридических лиц». // СПС «Гарант».

5. Федеральный закон от 08.08. 2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». // СПС «Гарант».

6. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». // СПС «Гарант».

7. Акодис И.А. Корпоративные облигации – перспективный источник инвестиционного капитала. // Финансы №7, 2004. – с. 14-16.

8. Иванова А.В. К вопросу о формировании и реализации концепции финансирования деятельности предприятий и отраслей региональной экономики путем эмиссии ценных бумаг. Ижевск, 2006. – 10 с.

9. Кудряшов В.В. Эмиссия акций в акционерном обществе: практический аспект. М.: 1999.

10. Керимов В.Э., Роженецкий О.А. Анализ соотношения «затраты – объем – прибыль» // Менеджмент в России и за рубежом. – 2000. – №4.

11. Клейнер Г., Тамбовцев В., Качалов Р. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность. – М.: Экономика, 1997.

12. Ковалев А.П. Оценка стоимости активной, части основных фондов: учебно-методическое пособие. – М.: Финстатинформ, 1997.

13. Ковалев А.П. Рыночная стоимость имущества предприятия. - М.: Финстатпром, 1996.

14. Ковалев В.В. Финансовый анализ. М.: 1998.

15. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности . – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 1998.

16. Маковецкий М.Ю. Использование финансовых инструментов рынка ценных бумаг в инвестиционном процессе. // Финансы и кредит №31, 2005. – с. 19-37.

17. Маковецкий М.Ю. Использование финансовых инструментов рынка ценных бумаг в инвестиционном процессе. // Финансы и кредит №32, 2005. – с. 16-23.

18. Мусатов В.Т. Фондовый рынок: инструменты и механизмы. М.: 2001. – 10 с.

19. Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. М.: 1995.

20. Подольский В.И. Финансовый анализ. М.: 1999.

21. Патров В.В., Ковалев В.В. Как читать баланс. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2002.

22. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. М.: 2002.

23. Стасюк К.В. Повышение ликвидности как элемент стратегии элемента // ЭКО №2, 1998.

24. Хвалынская Н.В. Финансовые ресурсы и финансирование бизнеса. М.: 2006.

25. Янукян М.Г. Механизма использования ценных бумаг. // Финансы №3, 2005. с. 66-69.

Покупка готовой работы
Тема: «Выпуск ценных бумаг как способ финансирования деятельности»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 61
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика