Курсовая работа

«Бухгалтерский учет учет производственных запасов и пути его совершенствования на примере ОАО Элеконд»

  • 43 страниц
Содержание

Введение

Ι Глава. Теоретические основы учета производственных запасов

1.1. Основные направления реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами.

1.2.Методы оценки запасов в соответствии с международным стандартом.

ΙΙ Глава. Организационно-экономическая и правовая характеристика организации.

2.1. Правовой статус организации ОАО «Элеконд» и виды продукции

2.2. Основные экономические показатели и размеры ОАО «Элеконд»

2.3. Организация бухгалтерского учета на предприятии

ΙΙΙ Глава. Учет материально-производственных запасов.

3.1. Материально-производственные запасы, их классификация.

3.2 Оценка материально-производственных запасов

3.3. Отпуск материально-производственных запасов

3.4. Документальное оформление поступления и расходов производственных запасов

3.5. Организация бухгалтерского учета материально-производственных запасов и его связь со складским учетом

3.6. Инвентаризация материально-производственных запасов

3.7. Раскрытие информации о материально-производственных запасах в бухгалтерской отчетности

Выводы и предложения

Список используемой литературы

Приложения

Введение

За последние годы в бухгалтерском учете и отчетности происходят изменения, связанные с переходом экономики страны на рыночные отношения.

Значительные изменения вносятся в бухгалтерскую отчетность. Ее состав, содержание, сроки и адреса представления стали в значительной мере соответствовать международной практике. Резкое расширение функций и придание бухгалтерской отчетности статуса публичной обуславливают необходимость выделения из бухгалтерского учета в качестве самостоятельных видов учета финансового и управленческого учетов.

Производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества организации, а затраты материальных ресурсов в некоторых отраслях материального производства доходят до 90 и более процентов в себестоимости продукции (работ, услуг). Поэтому усиление контроля за состоянием производственных запасов и рациональным их использованием оказывает существенное влияние на рентабельность организации и ее финансовое благополучие.

Основным направлением повышения эффективности использования запасов является внедрение ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий. Рациональное использование запасов зависит также от полноты сбора и использования отходов производства.

Одним из условий рационального использования производственных ресурсов является нормирование складских запасов и материальных затрат.

Организация должна стремиться к соблюдению норм производственных запасов каждого вида материалов, поскольку их излишек приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств, а недостаток может привести к срыву производственного процесса. Использование норм в бухгалтерском учете предполагает, прежде всего, лимитирование отпуска материалов в производство.

Цель курсовой работы заключается в изучении учета производственных запасов на примере организации ОАО «Элеконд» г. Сарапула Удмуртской республики, проведение анализа эффективности использования производственных запасов в организации, а также выработки, на этой основе, практических рекомендаций и выводов по улучшению учета и использования производственных запасов. Рассматриваемый период охватывает два года работы организации, т.е. 2003 и 2004 года.

К задачам курсовой работы относятся:

* исследование методов оценки и порядок учета производственных запасов предприятия.

* рассмотрение нормативного и методологического обеспечение учета производственных запасов, классификация, оценка учета, документальное оформление, корреспонденции счетов по бухгалтерскому учету и другие вопросы, связанные с учетом производственных запасов на предприятии.

* оценка эффективности использования производственных запасов ОАО «Элеконд».

* разработка путей совершенствования учета производственных запасов на предприятии.

В процессе подготовки курсовой работы использовались материалы бухгалтерской отчетности и различные методические источники. Работа базируется на действующем законодательстве Российской Федерации.

Заключение

Производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества организации ОАО «Элеконд». Именно поэтому усиление контроля за состоянием производственных запасов и рациональным их использованием оказывает существенное влияние на рентабельность организации и ее финансовое положение. Поэтому при учете материально-производственных запасов ОАО «Элеконд» необходимо учитывать все факторы: динамику цен на материалы, надежность поставщиков в части соблюдения сроков поставки, минимальный уровень партии приобретения, условия оплаты, возможность выбора альтернативного поставщика, качество материала, возможность и стоимость нормативного хранения.

Проведенный анализ материально-производственных запасов ОАО «Элеконд», базирующийся на бухгалтерских балансах организации и других бухгалтерских документах, отчетах материально ответственных лиц показал, следующее. Основные пути сокращения производственных запасов сводятся к их рациональному использованию; ликвидации сверхнормативных запасов материалов; совершенствованию нормирования

Важная роль принадлежит улучшению организации складского хозяйства ОАО «Элеконд». На предприятии должен существовать определенный норматив запасов, регулирующий величину запасов в зависимости от уровня производства. Существенное значение для сохранности производственных запасов имеет наличие технически оснащенных складских помещений с современными весоизмерительными приборами и устройствами, позволяющими механизировать и автоматизировать складские операции и складской учет.

Для успешного выполнения задач, стоящих перед бухгалтерским учетом материально-производственных запасов, необходимо:

• иметь номенклатуру-ценник;

• установить четкую систему документации и документооборота;

• проводить в установленном порядке инвентаризацию и контрольные выборочные проверки остатков материалов;

• своевременно отражать в учете их результаты;

• шире внедрять современные средства автоматизации учета.

Важное условие повышения эффективности использования материальных ресурсов – усиление личной и коллективной ответственности и материальной заинтересованности рабочих, руководителей и специалистов структурных подразделений в рациональном использовании указанных ресурсов.

Одно из условий рационального использования производственных ресурсов – нормирование складских запасов и материальных затрат.

Организация ОАО «Элеконд» должна стремиться к соблюдению норм производственных запасов каждого вида материалов, поскольку их излишек приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств, а недостаток – к срыву производственного процесса.

Существенно улучшить учет производственных запасов на ОАО «Элеконд» можно, совершенствуя применяемые документы и учетные регистры, то есть более широко используя накопительные документы (лимитно-заборные и комплектовочные карты, ведомости и др.), предварительную выписку документов по движению материалов и оперативных документов на вычислительных машинах, карточки складского учета в качестве расходного документа по отпущенным материалам и др

Список литературы

1. Федеральный Закон Российской Федерации от 21.11.1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», принят Государственной Думой 23 февраля 1996 года.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II. — М.: Проспект, 1998.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000г. №31н).

4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06 июля 1999 года № 43н.

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.2001 г № 44н.

7. Приказ Минфина РФ от 28.12.2001г. №119н (ред. от 23.04.2002 г.) «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.02.2002г. №3245).

8. Методические рекомендации по инвентаризации имущества и (финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. №49.

9. Альбом новых унифицированных форм первичной учетной документации. Утвержден постановлением Госкомстата России от 30.10.97 г. №71а.

10. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.12.2000г. №166-ФЗ).

11. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09 декабря 1998 года № 60н.

12. Абрютина М.М. Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М., ДИС, 2000.

13. Бакаев А.С. Нормативное обеспечение бухгалтерского учета. Анализ и комментарии. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: МЦФЭР, 2003.

14. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: Финансы и статистика, 2002.

15. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности (Теория, практика и интерпретации). – М.: Финансы и статистика, 2003.

16. Бухгалтерский учет для руководителя / В.А. Быков, С.М. Бычкова, М.Л. Пятов и др., - М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001.

17. Волков Н.Г. Учет производственных запасов // Бухгалтерский учет, № 4, 2001.

18. Ковалев О.В. Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика, 2002.

19. Козлова Е.П. Учет материалов // Бухгалтерский учет, №№ 7, 8, 9, 2001.

20. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003.

21. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

22. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: Новое знание, 2003.

23. Соколов Я.В. Пятов М.Л. Бухгалтерский учет для руководителя. – М.: Проспект, 2000.

24. Сотникова Л.В. Особенности бухгалтерского отчета за 2000 год // Бухгалтерский учет, № 1, 2001.

25. Учетная политика на 2002 год: Бухгалтерский учет. Налоговый учет / Под ред. и с предисл. И.Д. Юцковской. 3-е изд., пересмотр. и расшир. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002.

26. Учетная политика организаций на 2004 год/ О.А. Красноперова, -М.: ЗАО «Издательский Дом «Главбух», 2003.

27. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во «Перспектива», 2002.

28. Хорнгрен Ч.Т., Форстер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект: Пер. с англ./ Под ред. Я.В. Соколова – М.: Финансы и статистика, 2003.

29. Чечевицына Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. М.: ИКЦ «Маркетинг», 2003.

Покупка готовой работы
Тема: «Бухгалтерский учет учет производственных запасов и пути его совершенствования на примере ОАО Элеконд»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 43
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика