Курсовая работа

«Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками»

  • 44 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ 5

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «КОСМОС» 13

2.1. Местоположение и правовой статус организации 13

2.2. Организационное устройство 14

2.3. Основные экономические показатели 18

2.4. Организация бухгалтерского учета 20

3. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ ООО «КОСМОС» 23

3.1. Задачи учета и документальное оформление расчетов с поставщиками и подрядчиками 23

3.2. Организация аналитического и синтетического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками 26

3.3. Рационализация учета расчетов с поставщиками и подрядчиками 34

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 41

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

В процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия вступают в отношения с различными контрагентами. Важное место в структуре этих отношений занимают отношения с поставщиками (подрядчиками).

От эффективности построения отношений с поставщиками (подрядчика-ми) напрямую зависит обеспеченность предприятия материально-техническими ресурсами для осуществления производственной деятельности.

От своевременности расчетов с поставщиками (подрядчиками) напря-мую зависит уровень цен, которые устанавливают поставщики (при своевре-менной оплате могут устанавливаться скидки). Кроме того, при этом предприятие может избежать санкций в виде пени и штрафов, которые могут быть предусмотрены договорами с поставщиками при просрочке оплаты.

В связи с этим основной целевой установкой подсистемы учета расчетов с поставщиками (подрядчиками) в рамках функционирования системы бухгалтерского учета предприятия является формирование полной и достоверной информации о состоянии расчетов с поставщиками и подрядчиками за товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности.

Цель курсовой работы – выполнить исследование организации бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками предприятия. Объектом исследования курсовой работы является ООО «Космос» (г. Ижевск). Период исследования - 2006 – 2008 гг.

Для достижения указанной цели курсовой работы в процессе ее выполнения необходимо решить ряд задач:

-исследовать теоретические аспекты учета расчетов с поставщиками и подрядчиками;

-представить общую характеристику ООО «Космос»;

-исследовать аспекты организации учета расчетов с поставщиками и подрядчиками ООО «Космос»;

-предложить мероприятия, направленные на совершенствование учета расчетов с поставщиками и подрядчиками ООО «Космос».

Методологической основой разработки темы курсовой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, а также нормативные, инструктивные и законодательные документы, первичные документы и отчетность ООО «Космос». Для реализации методологической основы курсовой работы применены общенаучные методы: монографический, экспериментальный, балансовый.

Структурно курсовая работа включает введение, три главы основной части, выводы и предложений, список литературы.

В первой главе основной части работы исследуются теоретические основы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Во второй главе курсовой работы исследуется местоположение организации, организационное устройство, размеры, экономические показатели деятельности.

В третьей главе курсовой работы исследуются задачи учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, документальное оформление расчетов (вопросы первичного учета). Кроме этого в третьей главе курсовой работы исследуются аспекты аналитического и синтетического учета и инвентаризации расчетов с поставщиками и подрядчиками. По итогам исследования предлагаются мероприятия по рационализации расчетов с поставщиками и подрядчиками ООО «Космос».

Заключение

Выполненная курсовая работа посвящена актуальной теме учета расчетов с поставщиками и подрядчиками. Объектом исследования курсовой работы выступило ООО «Космос». Как установлено в ходе выполнения курсовой работы, ООО «Космос» осуществляет следующие основные виды деятельности: оказание услуг общественного питания; реализация продукции собственного изготовления; оптовая торговля продуктами питания; оказание транспортных услуг.

Как показывают данные анализа, темпы роста выручки от продаж, со-ставлявшие в 2006-2007 гг. 11,7%, в 2007-2008 гг. снизились до 6,2%. Это необходимо объяснить возрастающей конкуренцией среди предприятий общественного питания и оптово-розничных предприятий.

Сумма прибыли от продаж корректируется на сальдо прочих доходов и расходов, определяемых в соответствии с ПБУ 9/99 и 10/99. Как показывают данные анализа, если в 2006 году прочие доходы предприятия превышали прочие расходы, то в 2007-2008 гг. ситуация изменилась на негативную. Таким образом, если в 2006-2007 гг. чистая прибыль ООО «Космос» выросла на 14,3%, то в 2007-2008 гг. всего на 2,2%, что явно недостаточно.

Бухгалтерский учет в ООО «Космос» ведется бухгалтерской службой – структурным подразделением предприятия. Штат бухгалтерии включает главного бухгалтера, который отвечает за формирование и исполнение учетной политики предприятия, 3 бухгалтеров и кассира.

В ООО «Космос» применяется автоматизированная развернутая форма бухгалтерского учета. Учет ведется в программе «1С-Учет. Анализ. Управле-ние», разработка ООО «Центр бухгалтерских программ» (г. Ижевск). В основе развернутой формы бухгалтерского учета используется система ведомостей с элементами журнально-ордерной формы. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками на ООО «Космос» автоматизирован. Аналитический учет по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" ведется в ООО «Космос» по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей - по каждому поставщику и подрядчику.

В ООО «Космос» учет на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" ведется с выделением следующих субсчетов: 60/1 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками в рублях»; 60/2 «Авансы, выданные в рублях»; 60/3 «Векселя выданные».

В ходе проведения исследования выявлены следующие ошибки и недос-татки учетных процедур:

-отмечены случаи, когда по удовлетворенным претензиям по недостачам допоставленные ценности не приходуются, а сумма дебиторской задолженности списывается как дебиторская задолженность истекшим сроком давности;

-имеются случаи, когда в базу данных предприятия заносится документ поставщика, имеющий счетные ошибки;

-не своевременно производится сверка взаиморасчетов с поставщиками;

-акт по форме № ИНВ-17 и справка к нему формируются вручную. Кроме этого существующая программа автоматизации бухгалтерского учета также не предусматривает автоматического формирования отчета по задолженности кредиторам с разбиением по срокам погашения. В результате отчет составляется вручную.

Для устранения причин выявленных нарушений необходимо:

-усилить контроль главного бухгалтера предприятия за ходом учета хо-зяйственных операций;

-необходимо проводить аттестацию работников бухгалтерии ежегодно (а при необходимости и внепланово). В настоящее время аттестация не проводится;

-по итогам аттестации необходимо сделать вывод либо о переобучении сотрудника, либо о его увольнении;

-автоматизировать формирование акта инвентаризации расчетов № ИНВ-17 и составление отчета по кредиторской задолженности с разбиением по срокам.

Список литературы

1. Налоговый Кодекс РФ (часть 1 от 31.07.1998 в ред. от 30.06.2009 и часть 2 от 05.08.2000 в ред. от 13.07.2009).

2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ (ред. от 03.11.2006).

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Министерства финансов РФ от 29.07.1998г. № 34н (ред. от 18.09.2006).

4. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" (ред. от 27.11.2006).

5. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (ред. от 27.11.2006).

6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельно-сти организаций Утвержден Приказом Министерства финансов Россий-ской Федерации от 31 октября 2000 г. N 94н и Инструкция по его применению. М.: Финансы и статистика, 2008.

7. Постановление Госкомстата России от 25.12.98 N 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций».

8. Постановление Госкомстата России от 18 августа 1998 г. №88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации".

9. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Минфина РФ от 13.06.1995г. №49.

10. Алборов Р.А. Принципы и основы бухгалтерского учета. – М., 2006. – 344 с.

11. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: Учебное пособие для ВУЗов. - М., 2006. – 576 с.

12. Бакаев А.С. Нормативное обеспечение бухгалтерского учета. Анализ и комментарии. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: МЦФЭР, 2008. – 765 с.

13. Безруких П.С. Бухгалтерский учет: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2006. – 550 с.

14. Бухгалтерский учет: Учебник / А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др. / Под ред. П.С. Безруких. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2007. – 410 с.

15. Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н., Козлова Е.П., Парашутин Н.В. «Бухгалтерский учет». М.: Финансы и статистика, 2005. – 320 с.

16. Вахрушина М.А. "Бухгалтерский учет". - М., 2007. – 610 с.

17. Варенова И.Г. Бухгалтерский учет. – М., 2007. – 520 с.

18. Ефремова А.А. Типичные бухгалтерские ошибки. - М., 2006. – 263 с.

19. Ефимова О.В. Бухгалтерский учет. М., 2005. – 210 с.

20. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е. Н. Бухгалтерский учет в орга-низациях – М: Финансы и статистика, 2005 – 560 с.

21. Климова М.А. Документооборот в бухгалтерском учете. - М., 2003 – 320 с.

22. Козлова Е.П. Теория бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 560 с.

23. Кутер М. И. Теория бухгалтерского учета: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 640 с.

24. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: Инфра-М., 2007 – 584 с.

25. Макаревич Л.М. 200 правил бизнеса. - М.: Дело и Сервис, 2006. – 422 С.

26. Макарьева В.И. Альбом бухгалтерских проводок. - М., 2006. – 456 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 44
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика