Курсовая работа

«Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками»

  • 51 страниц
Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…2

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ.….4

1.1. Современное состояние и тенденции реформирования

бухгалтерского учета в Российской Федерации.….4

1.2. Нормативное регулирование учета с поставщиками и покупателя-ми.9

1.3. Понятие и особенности расчетов с поставщиками и подрядчиками.14

1.4. Проблемы перехода на международные стандарты учета с

поставщиками и покупателя-ми.16

2. ЗАО «КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ» ─ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ

ИССЛЕДОВАНИЯ.…20

2.1. Технико-экономическая характеристика предприятия…20

2.2. Анализ основных финансовых показателей деятельно-сти….24

2.3. Организация бухгалтерского учета на предприятии и анализ

учетной полити-ки….….26

3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ В ЗАО

«КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ».….….31

3.1. Документальное оформление и аналитический учет расчетов с

поставщиками и подрядчика-ми.…31

3.2. Синтетический учет расчетов с поставщиками и подрядчика-ми.…36

3.3. Автоматизация учета расчетов с поставщиками и подрядчика-ми.40

3.4. Направления совершенствования бухгалтерского учета расчетов с

поставщиками и подрядчиками в условиях реформирования уче-та.42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….48

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ….50

Введение

ВВЕДЕНИЕ

В процессе осуществления своей деятельности предприятия вступают в хозяйственные связи с разными предприятиями, организациями и лицами. Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Расчеты могут быть как внешними, так и внутренними, а организации могут выступать как продавцами, так и покупателями. Наиболее распространёнными видами внешних расчётов являются: расчеты с поставщиками и подрядчиками за сырье, материалы, товары, расчеты с покупателями и заказчиками. От состояния этих расчетов во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность.

Актуальность выбранной темы обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, изменения системы общественных отношений, а также граж-данско-правовой среды предопределяет необходимость адекватной трансфор-мации учета расчетных операций.

Во-вторых, в условиях трансформации бухгалтерского учета, в соответ-ствии с международными стандартами еще не устоявшегося налогового зако-нодательства, бухгалтерам приходится отслеживать большое количество изме-нений в уже существующих и появляющихся нормативных документах.

Актуальность определила цель, объект и субъект работы.

Фрагмент работы

3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО

УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ

В ЗАО «КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ»

3.1. Документальное оформление и аналитический учет расчетов с

поставщиками и подрядчиками

Первичный учет является важнейшей составной частью бухгалтерской отчетности предприятия. В данном случае при учете расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями, на предприятии ЗАО «Красная площадь» используют следующие виды первичных документов.

1. Приходный ордер (форма № М-4)

Применяется для учета материалов, поступающих от поставщиков или из переработки. Приходный ордер в одном экземпляре составляет материально ответственное лицо в день поступления ценностей на склад. Приходный ордер должен выписываться на фактически принятое количество ценностей. Графа "Номер паспорта" заполняется при оформлении хозяйственных операций по материальным ценностям, содержащим драгоценные металлы и камни.

2. Акт о приемке материалов (форма № М-7)

Применяется для оформления приемки материальных ценностей, имею-щих количественное и качественное расхождение, а также расхождение по ас-сортименту с данными сопроводительных документов поставщика; составляется также при приемке материалов, поступивших без документов; является юридическим основанием для предъявления претензии поставщику, отправителю.

Необходимые дополнительные данные, не выделенные в форме отдель-ными строками, записываются в разделе "Другие данные". Акт в двух экзем-плярах составляется членами приемной комиссии предприятия ЗАО «Красная площадь» с обязательным участием материально ответственного лица и пред-ставителя поставщика или представителя незаинтересованной организации.

После приемки ценностей акты с приложением документов (транспорт-ных накладных и т.д.) передают: один экземпляр  в бухгалтерию организации для учета движения материальных ценностей, другой  отделу снабжения или бухгалтерии для направления претензионного письма поставщику. Графа "Номер паспорта" заполняется только в случаях обнаружения расхождений при оформлении хозяйственных операций по поступлению материальных ценностей, содержащих драгоценные металлы и камни.

3. Накладная на отпуск материалов на сторону (форма № М-15)

Применяется для учета отпуска материальных ценностей хозяйствам своей организации, расположенным за пределами ее территории, или сторонним организациям, на основании договоров и других документов. Накладную выписывает работник структурного подразделения в двух экземплярах на основании договоров (контрактов), нарядов и других соответствующих документов и предъявлении получателем доверенности на получение ценностей, заполненной в установленном порядке. Первый экземпляр передают складу как основание для отпуска материалов, второй  получателю материалов.

4. Карточка учета материалов (форма № М-17)

Применяется для учета движения материалов на складе по каждому сор-ту, виду и размеру; заполняется на каждый номенклатурный номер материала и ведется материально ответственным лицом (кладовщиком, заведующим складом). Записи в карточке ведут на основании первичных приходно-расходных документов в день совершения операции.

5. Акт о приемке товаров (форма № ТОРГ-1)

Применяется для оформления приемки товаров по качеству, количеству, массе и комплектности в соответствии с правилами приемки товаров и условиями договора. Акт составляется членами приемной комиссии, уполномоченными на это руководителем организации. При заполнении строки "Сертификат" (документа, удостоверяющего качество товара в соответствии с принятыми стандартами) обязательно указывается его номер, наименование органа регистрации, выдавшего этот документ, и срок его действия. По строке "Способ доставки" указывается вид транспортного средства, доставившего товар (в вагоне, составе, автофургоне, рефрижераторе, на судне и т.д.).

Приемка товара на предприятии ЗАО «Красная площадь» производится по фактическому наличию. При обнаружении отклонений по количеству, качеству, массе покупатель (покупатель  посредник) обязан приостановить приемку, обеспечить сохранность товара, принять меры к предотвращению его смешения с другим однородным товаром (продукцией), вызвать представителя поставщика (грузоотправителя) для составления двустороннего акта. Если по

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель курсовой работы - теоретическое изучение постановки бухгалтер-ского учета расчетов с поставщиками и покупателями, его практический анализ и определение путей совершенствования на примере предприятия.

В ходе исследования был изучен и обобщен опыт деятельности предприятия ЗАО «Красная площадь». Анализ результатов исследования позволяет сделать следующие выводы:

- предприятие ЗАО «Красная площадь» работает не вполне успешно и у предприятия существует ряд некоторых проблем в сфере управления финансово-хозяйственной деятельностью.

- бухгалтерский учет на предприятии ЗАО «Красная площадь» ведется в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации. Замечаний о недостатках ведения бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками не выявлено. Нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету, используемые в деятельности предприятия «Красная площадь» также не противоречат нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов Российской Федерации.

- аналитический учет по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей по каждому поставщику и подрядчику. Аналитический учет по счету 62 ведут по каждому предъявленному покупателем или заказчиком счету, а при расчетах в порядке плановых платежей — по каждому покупа-телю или заказчику.

- для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками предназначен счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Синтетический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками на исследуемом предприятии ведется верно.

- автоматизация учёта расчётов с поставщиками и покупателями позволяет повысить степень аналитичности, точности, своевременность получения сведений о состоянии расчётов с поставщиками и покупателями, согласованность записей на счетах.

Изучение поставленных в работе проблем, выводы, к которым привели результаты исследования, дают основания нам сформулировать следующие рекомендации:

- создать комиссию по работе с дебиторской задолженностью, в обязанности которой входят систематическое наблюдение за состоянием расчетной дисциплины, проведение регулярных сверок расчетов с покупателями.

- необходимо производить анализ состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности по конкретным поставщикам и покупателям, а также по срокам образования задолженности или сроках их возможного погашения, что позволит своевременно выявлять просроченную задолженность и принимать меры к ее взысканию. Данные о сроках образования (погашения) задолженности должны быть регулярными и оперативными, их целесообразно аккуму

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 03.11.2006 № 183-ФЗ).

2. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты зако-нодательства Российской Федерации» от 24.07.2002 № 110-ФЗ (в ред. Феде-ральных законов от 27.07.2006 № 137-ФЗ).

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. - М.: Проспект, 2008 (по состоянию на 10.01.08).

4. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. - М.: Проспект, 2007 (по состоянию на 15 марта 2007 г.).

5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 31н.

6. Инструкция о порядке заполнения форм годового бухгалтерского отчета предприятия (с изменениями и дополнениями) (приложение к письму Мин-фина РФ от 24 июня 1992 года № 48 с учетом изменений и дополнений Приложения № 2 к письму Минфина РФ от 13 октября 1993 года № 114 и Приложения № 2 к письму Минфина РФ от 11 июля 1994 года № 91).

7. Международные стандарты финансовой отчетности. Краткий перекрестный конспект-комментарий. - Cтандарт вступил в действие с 01 января 1999 г.

8. Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с между-народными стандартами финансовой отчетности. Постановление Правительства РФ от 06.03.98 г., № 283.

9. Акчурина Е.В., Солодко.

23. Рожнова О.В. Международные стандарты бухгалтерского учета и финансо-вой отчетности. - М.: Экзамен, 2005.

24. Тумасян Р. З. Бухгалтерский учет. - М.: НИТАР АЛЬЯНС, 2009.

25. Учебное пособие «1С: Бухгалтерия 8.0». Краткий практический курс. Разработка Общества ЗНАНИЕ.

26. Чечета А.П. Экономика материальных ресурсов. Пути совер-шенствования учета и анализа. - М.: 2009.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика