Курсовая работа

«Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в ооо»

  • 64 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И ОЦЕНКИ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 5

1.1 Понятие и виды кредиторской задолженности 5

1.2 Способы погашения кредиторской задолженности 7

1.3 Нормативно-законодательная база, регулирующая учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 11

1.4 Организация бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в формате МСФО 14

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ЭЛЕКТРО 97» 17

2.1 Характеристика финансово-экономической деятельности предприятия 17

2.2 Общая организация учетной работы 23

3 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ В ООО «ЭЛЕКТРО 97» 31

3.1 Значение и задачи бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками 31

3.2 Документальное оформление операций по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками 33

3.3 Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 40

3.4 Учет взаимных требований 43

3.5 Учет расчетов по авансам выданным и договорам комиссии 47

3.6 Учет расчетов по претензиям 50

3.7 Инвентаризация расчетов с поставщиками и подрядчиками 52

4 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ ПО УЧЕТУ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ 55

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 62

ПРИЛОЖЕНИЯ 65

Введение

В процессе осуществления своей деятельности предприятия вступают в хозяйственные связи с разными предприятиями, организациями и лицами. Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Расчеты могут быть как внешними, так и внутренними, а организации могут выступать как продавцами, так и покупателями. Наиболее распространёнными видами внешних расчётов являются: расчеты с поставщиками и подрядчиками за сырье, материалы, товары. От состояния этих расчетов во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность.

В настоящее время большое внимание уделяется расчетам с поставщиками и подрядчиками. Это обусловлено тем, что постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Учет кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками является важным элементом в системе бухгалтерского учета и ее актуальность не вызывает сомнений.

Следовательно, актуальность обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, изменения системы общественных отношений, а также гражданско-правовой среды предопределяет необходимость адекватной трансформации учета расчетных операций.

Во-вторых, в условиях трансформации бухгалтерского учета, в соответствии с международными стандартами еще не устоявшегося налогового законодательства, бухгалтера.

Фрагмент работы

3 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ В ООО «ЭЛЕКТРО 97»

3.1 Значение и задачи бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

Любая организация, осуществляющая деятельность, не может функционировать односторонне. Поставщики и подрядчики составляют одну из сторон взаимодействия. Поставщики и подрядчики - это организации, поставляющие различные товарно-материальные ценности (готовую продукцию, товары, сырье), оказывающие услуги (посреднические, арендные, коммунальные) и выполняющие разные работы (строительные, ремонтные, модернизирующие и др.).

Для нормального функционирования предприятия (организации) требуется электричество, связь, отопление. Для организаций, не имеющих своего помещения, также требуется помещение (аренда). Все это нам предоставляют поставщики.

Все организации как коммерческие, так и бюджетные имеют поставщиков или подрядчиков, а также и тех, и других.

В условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению кредиторской задолженности. Часть этой задолженности в процессе финансово-хозяйственной деятельности неизбежна и должна находиться в рамках допустимых значений. Сомнительная дебиторская задолженность и просроченная кредиторская задолженность свидетельствуют о нарушениях поставщиками и клиентами финансовой и платежной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соответствующих мер для устранения негативных последствий. Своевременное принятие этих мер, возможно, только при осуществлении со стороны предприятия систематического контроля.

Рыночные отношения повышают ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами. Увеличение или снижение дебиторской и кредиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия. Так, например, значительное превышение дебиторской задолженности над кредиторской может привести к так называемому техническому банкротству. Это связано со значительным отвлечением средств предприятия из оборота и невозможностью гасить вовремя задолженность перед кредиторами. На основании этого необходимо проводить мониторинг и анализ состояния расчетов. Для проведения анализа используются данные бухгалтерского учета и отчетности, поэтому немаловажную роль играет правильная организация на предприятии бухгалтерского учета расчетных операций, которая требует своевременного и полного отражения хозяйственных операций по расчетам в первичных документах и учетных регистрах.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками является важным элементом в системе бухгалтерского учета. Основными задачами этого учета являются:

― формирование полной и досто

Заключение

В ходе написания курсовой работы, были составлены следующие основные выводы:

― кредиторская задолженность - задолженность организации другим организациям, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, в том числе собственным работникам, образовавшаяся при расчетах за приобретаемые материально-производственные запасы, работы и услуги, при расчетах с бюджетом, а также при расчетах по оплате труда.

― кредиторская задолженность может привести к определенным негативным последствиям для компании, нанесению ущерба деловой репутации фирмы, привлечению к уголовной ответственности ее руководителей. В данной ситуации имеет место быть погашение кредиторской задолженности, которое возможна с применением следующих способов: взаимозачет, отступное, новация.

― к основным документам, регулирующим расчеты с поставщиками и подрядчиками, можно отнести: Гражданский кодекс РФ; Налоговый кодекс РФ; Закон РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г.; Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ; Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте»; Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов»; Методические указания «О порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации»; Методические указания «По инвентаризации имущества и финансовых обязательств»; «О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах между организациями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги»; План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации; Устав и учетная политика организации.

― основным международным стандартом, применимым к учету расчетов с поставщиками и подрядчиками является (IAS) 32 «Финансовые инструменты-раскрытия и представление информации» (Financial Instruments: Disclosure and Presentation). Российские правила учета финансовых инструментов (в частности, расчеты с поставщиками и подрядчиками) существенно отличаются от предписаний МСФО 32 и 39, поэтому при работе с финансовыми инструментами следует рассматривать каждый финансовый инструмент в отдельности.

― ООО «Электро 97» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствии с существующими нормативно-правовыми актами и законодательством РФ. Предприятие осуществляет свою деятельность не достаточно эффективно, что привело его к кризисному финансовому состоянию. Подтверждают кризисную ситуацию такие показатели деятельности предприятия, как прибыль от продаж, прибыль до налогообложения и чистая прибыль, которые снизились на 61%, 60,3% и на 58,3% соответственно.

― принципиальная схема управления предприятия представлена одной из простейших организационных структур управления – линейной, которая характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель-единоначальник (генеральный директор), наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредоточивающий в своих руках все функции управления.

― бухгалтерский учет на предприятии ООО «Электро 97» ведется в соответствии с нормативными актами и законодательством РФ. Принятая предприятием ООО «Электро 97» учетная политика применяется последовательно из года в год. Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается руководителем организации.

― в условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению кредиторской задолженности. Часть этой задолженности в процессе финансово-хозяйственной деятельности неизбежна и должна находиться в рамках допустимых значений. Задачами учета расчетов с поставщиками и подрядчиками являются: формирование полной и достоверной информации о состоянии расчетов с поставщиками и подрядчиками; обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ; контроль за состоянием кредиторской задолженности; контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с поставщиками; своевременная выверка расчетов с кредиторами для исключения просроченной задолженности.

― расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются после отгрузки ими товарно-материальных ценностей, выполнения работ или оказания услуг либо одновременно с ними с согласия организации или по ее поручению и подкрепляются соответствующими документами. Основным первичным документом для взаимодействия с поставщиками и подрядчиками является договор.

― операции по учету расчетов за поставленную продукцию (товары), выполненные работы или оказанные услуги отражаются на синтетическом счете

Список литературы

1) Федеральный закон от 21.11.96 № 120-ФЗ (ред. от 28.09.2010 № 243-ФЗ) «О бухгалтерском учете» (принят ГД ФС РФ 23.02.1996). // Собрание законодательства РФ. - 25.11.1996. - № 48. - ст. 5369.

2) Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (принят ГД ФС РФ 24.12.2008) (ред. от 28.12.2010). // Российская газета. - № 267. - 31.12.2008.

3) Гражданский кодекс РФ. Часть первая от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 27.07.2010 № 194-ФЗ). // Собрание законодательства РФ. - 05.12.1994. - № 32. - ст. 3301.

4) Налоговый кодекс РФ от 31.07.1998 № 146-ФЗ, принят ГД ФС РФ 16.07.1998, (ред. от 28.12.2010 № 404-ФЗ). // Собрание законодательства РФ. - № 31, 03.08.1998. - ст. 3824.

5) Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (в ред. Приказа Минфина РФ от 2001 г.).

6) Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (Приказ Минфина РФ № 34н от 29 июля 1998 г.);

7) Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006);

8) Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01);

9) Методические указания «О порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации» (Приказ Минфина РФ № 67н от 22 июля 2003 г.);

10) Методические указания «По инвентаризации имущества и финансовых обязательств» (Приказ Минфина РФ № 49 от 13 июня 1995 г.);

11) «О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах между организациями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги» (Письмо Минфина РФ № 142 от 31 октября 1994 г.);

12) План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению», утв. приказом Минфина России от 31.10.00г. № 94н.

13) Андросов А.М. Бухгалтерский учет и отчетность в России, -М: Менатеп-Информ, 2010.

14) Астахов В.П. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. - 9-е изд. - М.: Юрайт, 2010.

15) Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет. – М.: Юнити, 2008.

16) Безруких П. С. Бухгалтерский учет. – М.: Бухгалтерский учет, 2008.

17) Бочаров В.В. Финансовый анализ. - СПб.: Питер, 2009.

18) Бородин В.

Примечания

В приложении настоящая бух. отчетность за 3 года и несколько внутренних бухгалтерских документов.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика