Курсовая работа

«Оценка инвестиционной привлекательности регионов и пути её повышения в России»

  • 45 страниц
Содержание

Введение 3

1. Оценка инвестиционной привлекательности регионов 6

1.1. Инвестиции и их значение 6

1.2. Характеристика регионального инвестиционного климата 8

1.3. Инвестиционная привлекательность как фактор развития

региона 14

2. Пути повышения инвестиционной привлекательности регионов 20

2.1. Понятие инвестиционной политики 20

2.2. Современное состояние инвестиционного климата

в регионах России 22

2.3. Тенденции развития инвестиционной привлекательности

регионов 33

Заключение 41

Список использованной литературы 44

Введение

В последние годы происходит бурный рост региональной экономики, вызванный, прежде всего, институциональными преобразованиями в экономике страны и отдельных регионов, а также сложными процессами регионализации общественной жизни. Эти изменения отразились и на инвестиционном климате регионов.

Инвестиционная активность в реальном секторе экономики имеет большое значение для повышения производственного потенциала таких отраслей как, промышленность, строительство, инфраструктура и сельское хозяйство.

В условиях реформирования экономики определяющая роль в данном процессе принадлежит государственному регулированию инвестиционной сферы. Учитывая особенности национальной экономики на данном этапе развития, государство создаёт нормативно-правовую базу, единую для всех участников инвестиционного процесса, определяет стратегию поведения инвесторов, объём и структуру государственных инвестиций. При помощи инвестиционной политики государство может воздействовать на темпы и объёмы производства, уровень инфляции, ускорение научно-технического процесса, изменение структуры общественного производства и решение актуальных социальных проблем.

Инвестиционная деятельность со стороны государства должна быть выражена не только как осуществление прямых капитальных вложений, но и как государственное стимулирование и регулирование инвестиционной деятельности в целом.

На создание благоприятного инвестиционного климата в стране влияет ряд факторов в области системы налогообложения, иностранных инвестиций, разработок нормативно-правовой базы и создания необходимой инфраструктуры для осуществления инвестиционной деятельности. В связи с этим российская экономика требует активного участия государства, как в процессе регулирования инвестиционной сферы, так и в непосредственном осуществлении инвестиционной деятельности.

В связи с переходом российской экономики на рыночные отношения возникла необходимость оценки инвестиционной привлекательности регионов.

Оценка инвестиционной привлекательности регионов включает в себя множество показателей, которые необходимо определить или рассчитать каждому региону для того, чтобы создать благоприятный инвестиционный климат для привлечения инвестиций в свой регион. Привлечение инвестиций в тот или иной регион России способствует наиболее быстрому подъёму экономики данного региона. Привлекательность региона имеет большое значение для инвесторов, так как они планируют в дальнейшем получать прибыль от своих инвестиционных вложений. Поэтому регионам необходимо стремиться к тому, чтобы создать инвестиционную привлекательность своего региона.

В связи с этим тема курсовой работы является актуальной в настоящее время и требует тщательного изучения.

Целью данной работы является изучение оценки инвестиционной привлекательности региона и на основе этого предложение путей её повышения.

Основными задачами работы являются:

1. Рассмотрение оценки инвестиционной привлекательности регионов.

2. Предложение путей повышения инвестиционной привлекательности регионов.

Курсовая работа состоит из двух глав. Первая глава рассматривает понятие инвестиций и их значение, даёт характеристику инвестиционного климата, описывает инвестиционную привлекательность регионов.

Вторая глава описывает понятие инвестиционной политики, современное состояние инвестиционного климата в России, а также тенденции развития инвестиционной привлекательности регионов.

При написании работы был использован имеющийся теоретический и практический материал. В качестве теоретической базы были использованы различные источники литературы. Основными из них являются:

- учебники по региональной экономике;

- учебно-практические пособия по системному анализу региона;

- нормативные акты РФ;

- федеральные законы РФ;

- статьи из специализированных журналов и газет.

Заключение

Кризис в российской экономике остро проявился и в инвестиционной сфере. Его отличительными особенностями являются:

1. Во-первых, резкий спад объёма инвестиций, глубина которого в материальном производстве превысила все допустимые пределы.

2. Во–вторых, переход инвестиций в сырьевые отрасли экспортной направленности, который ухудшил структуру экономики и закрепил структурную диспропорцию.

Государство практически устранилось от регулирования инвестиционной деятельности, а механизм самонастройки оказался неэффективным.

Привлечение средств в регионы напрямую связано с инвестиционной привлекательностью того или иного региона. Инвестиционная привлекательность характеризует состояние регионы по определённым показателям. К основным показателям относятся:

- инвестиционный потенциал;

- величина инвестиционного риска;

- инвестиционное законодательство;

- уровень экономического развития;

- уровень жизни населения;

- система индикаторов инвестиционных рисков.

Совокупность вышеперечисленных показателей представляет собой оценку инвестиционной привлекательности регионов. Основным путями повышения инвестиционной привлекательности регионов являются:

1. Осуществление глубинных структурных изменений в производственной сфере данного региона.

2. Создание предпосылок для обновления производственной сферы.

3. Повышение покупательной способности региона.

4. Развитие науки и научно-технического потенциала региона.

5. Увеличение валовой прибыли предприятий региона.

6. Повышение производительности труда в регионе.

7. Обеспечение полной занятости в районе.

8. Улучшение условий жизни населения.

9. Создание и поддержание социально-политической стабилизации в регионе и др.

Восстановление инвестиционного процесса предполагает разработку и реализацию государственной стратегии в инвестиционной деятельности, то есть мобилизацию ресурсов и контроль за их эффективны использованием.

Главным направлением инвестиционной политики любого из регионов России является реабилитация основного капитала в реальном секторе экономики и изменение базы денежно-кредитной эмиссии с акцентом на возможности и потребности внутреннего хозяйственного оборота.

Совершенствование инвестиционной политики предполагает решение двух проблем:

1. Ускоренное накопление денежно-кредитных ресурсов для финансирования инвестиций в реальном секторе экономики и поддержание производственного аппарата в состоянии, отвечающем приоритетам инвестиционной деятельности.

2. Механизм текущего и стратегического управления основными инвестиционными потоками.

Инвестиционная деятельность в регионах регламентируется лишь отдельными законодательными актами, издаваемыми по мере обострения тех или иных противоречий, конфликтных ситуаций или кризисных явлений.

Предельно остро встают вопросы нерегулируемой в пределах региона деятельности финансовых организаций нерезидентов. Их деятельность наносит очевидный ущерб местной экономике, прежде всего, в части несбалансированного извлечения денежных средств из региональных источников.

Также необходимо принять нормативные документы в пределах предоставления региону полномочий по вопросам финансовой деятельности внутри региона в виде общих правил, инструкций, рекомендаций, комментариев, методик, а также упорядочить деятельность внерегиональных банков и других финансовых организаций, занимающихся привлечением средств частных инвесторов и сбережений населения.

Таким образом, осуществление глубоких социально-экономических преобразований в России невозможно без учёта особенностей регионов в рамках продуманной государственной региональной политики, в том числе в сфере инвестиций. Сама жизнь диктует необходимость ускорения разработки научной концепции региональной инвестиционной политики в стране, базирующейся на обобщении отечественного и зарубежного опыта с учётом особенностей страны и переходного периода.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Полный текст (часть первая и вторая) – М.; Ассоциация авторов и издателей. «Тандем», издательство ЭКМОС, 1998. – 228 с.

2. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» №39-ФЗ от 25.02. 1999.

3. Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», 1999.

4. Аликаева М.В. Источники финансирования инвестиционного процесса/Финансы. 2003 №5. – 80 с.

5. Бирюков А.Г. О методологии распределения средств фонда регионального развития//Финансы. 2004 № 5. – 80 с.

6. Бутов В.И., Игнатов В.Г., Кетова Н.П. Основы региональной экономики. Учебное пособие. Москва. Ростов н/Д: 2001. – 448 с.

7. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. – 2-е издание. – М.: Изд. Дом ГУ ВШС, 2004. – 472 с.

8. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. – 4-е издание. – М.: Изд. Дом ГУ ВШС, 2004. – 421 – 468 с.

9. Никитина Е.А., Домнина А.П. Проблемы государственного регулирования инвестиционной деятельности//Финансы. 2004 №9. – 80 с.

10. Осипов А.К. Региональная экономика. Учебное пособие. Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2002. – 296 с.

11. Родионова И.А. Экономическая география. Полный курс для поступающих в вузы: Учебно – справочное пособие. В 2-х томах. Т.2/И.А. Родионова. – М.: Издательство «экзамен», 2003. – 416 с.

12. Национальная экономика: Учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 2000. – 178 с.

13. Региональная экономика: Учебно-практическое пособие для вузов. – М.: МЭСИ, 2004. – 136 с.

14. Системный анализ экономики региона. Часть 1: Учебное пособие/Составители и научные редакторы К.В. Павлов, М.И. Шишкин.- Ижевск: Удмуртия, 2000. – 360 с.

15. Системный анализ экономики региона. Часть 2: Учебное пособие/Составители и научные редакторы К.В. Павлов, М.И. Шишкин.- Ижевск: Удмуртия, 2000. – 364 с.

16. Современная экономика. Лекционный курс: многоуровневое учебное пособие. Изд. 8-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 416 с.

17. Управление региональной экономикой: Учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 2003. – 148 с.

18. Фролова Н.К. Инвестиции в регионы – важнейший фактор финансово-экономического роста и стабильности//Финансы. 2003 №1.- 80 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Оценка инвестиционной привлекательности регионов и пути её повышения в России»
Раздел: Инвестиции
Тип: Курсовая работа
Страниц: 45
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика