Курсовая работа

«Ипотечное кредитование в банке оао «восточный экспресс банк». экономическая характеристика банка. анализ ипотечного кредитования»

  • 52 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ. ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ, РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РФ 5

1.1. Понятие ипотеки, рассмотрение её классификации, история развития, проблемы и перспективы 5

1.2. Рассмотрение правовых основ ипотеки в РФ 14

ГЛАВА 2. ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ В БАНКЕ ОАО «ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС БАНК». ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАНКА. АНАЛИЗ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ….18

2.1. Экономическая характеристика банка ОАО «Восточный экспресс банк». Рассмотрение структуры его активов и пассивов, доходов и расходов 18

2.2. Определение доли ипотечного кредитования в общем объеме кредитов, структура ипотечных кредитов по срокам, условиям, размерам, обеспеченности. Определение эффективности ипотечного кредитования по сравнению с другими активными операциями 24

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 44

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ 46

ПРИЛОЖЕНИЯ 49

Введение

Актуальность темы исследования. Неопределенность и риск на ипотечном поле определили поведение банков, предоставляющих ипотечный жилищный кредит. Многие из них закрыли ипотечные программы. Это обусловлено, с одной стороны, ростом рисков по ипотечным кредитам из-за их невозврата. К концу 2011 г. прогнозируется значительное увеличение просроченной задолженности по портфелям ипотечных кредитов. С другой стороны, у банков сократилась ресурсная база для такого кредитования: в условиях мирового экономического кризиса закрыты зарубежные источники ресурсов, сократилось межбанковское кредитование, усилился отток средств клиентов из банков, в связи с кризисом на рынке ценных бумаг стали невозможными выпуск ипотечных ценных бумаг и секьюритизация ипотечных активов. А подпитка банков ресурсами за счет средств бюджета и государственных корпораций в условиях кризиса осуществляется частично и только по ограниченному кругу системообразующих банков. У большинства же банков, особенно региональных, происходит ресурсное сжатие, что грозит сжатием ипотеки как экономического института.

В сложившихся условиях необходимо менять стратегию в части банковских активов. Без банковских вложений невозможно обеспечить восстановление и развитие экономики. Но вложения нужно проводить по избирательным направлениям при государственной финансовой поддержке. В силу важности ипотеки в решении социальных и экономических проблем, она может быть одним из таких избранных направлений. Однако развитие ипотеки может успешно происходить только при совершенствовании управления ею.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем отечественной теории и практики системы ипотечного кредитования предопределили выбор темы, цель и задачи курсовой работы.

Цель курсовой работы - теоретическое и практическое обоснование функционирования системы банковского ипотечного кредитования и определение путей ее развития.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику курсовой работы и его структуру:

1. Рассмотреть сущность и особенности ипотечного кредитования на рынке банковских продуктов и услуг.

2. Дать общую характеристику Кредитному Банку.

3. Сделать анализ доходов и расходов банка.

4. Рассмотреть программы ипотечного кредитования ОАО «Восточный экспресс банк» и этапы выдачи ипотечного кредита.

5. Сделать анализ ипотечного кредитования ОАО «Восточный экспресс банк».

6. Выделить основные проблемы развития и сформулировать основные направления по совершенствованию ипотечного рынка в России.

Предметом исследования выступили экономические отношения, складывающиеся в процессе осуществления банковского ипотечного кредитования, и организация управления им. Объект исследования – Кредитный Банк.

Методологической основой исследования является комплексный и системный подходы, системный анализ. Информационной базой работы послужила отчетность объекта исследования.

Научная новизна курсовой работы в целом заключается в практическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с разработкой методологических подходов и научно-практических рекомендаций по организации и управлению банковским ипотечным кредитованием конкретного банка.

Работа состоит из двух глав, введения, выводов и предложений.

Фрагмент работы

Коммерческий банк ОАО «Восточный экспресс банк» является обществом с ограниченной ответственностью. Банк действует на основе Устава. Его деятельность регулируется федеральными законами, нормативными актами Банка России (указания, инструкции, положения, письма), а также инструкциями и письмами Сберегательного банка РФ, которые определяют технологию и порядок проведения операций; лиц, занимающихся решением тех или иных вопросов, их функции и обязанности.

Собственником капитала банка выступает само ОАО «Восточный экспресс банк». Уставный капитал банка сформирован в соответствии с требованиями, установленными Центральным банком России. Акции размещены среди юридических лиц и граждан. Контрольный пакет акций принадлежит Банку России, в результате чего обязательства по вкладам несет государство.

Заключение

Ипотека – важный элемент социально ориентированной рыночной экономики, обеспечивающий привлечение внебюджетных инвестиций в сферу жилищного строительства, эффективное перераспределение прав собственности на объекты недвижимого имущества и расширение социальной базы гражданского общества.

В ходе анализа состояния ОАО «Восточный экспресс банк», мы сделали следующие выводы: ключевыми направлениями деятельности являются розничное, корпоративное, инвестиционно-банковские услуги и работа с состоятельными частными клиентами (private banking).

Проведенный анализ свидетельствует о значительном росте в 2009 г. в сравнении с 2008 г. как среднего размера выдаваемого ипотечного кредита, так и остатка ссудной задолженности на одного заемщика. Некоторое замедление темпов 2009г., 2010г. объясняется следующими причинами:

 насыщением рынка;

 несвоевременным реагированием на сложившуюся ситуацию. Такой бурный рост потребности в заемных ресурсах заставил ОАО «Восточный экспресс банк» расширить штат специалистов по кредитованию;

 досрочное погашение кредитов из-за повышения уровня доходов;

 малая номенклатура предлагаемых видов кредитов.

Постепенно доля краткосрочных ипотечных кредитов снижается, так за 2 года доля краткосрочных кредитов снизилась на 5,2%. Доля же долгосрочных кредитов, наоборот, возросла за два года на 5,2%.

Основная часть ипотечных кредитов берется в рублях, причем в 2009 году % рублевых кредитов упал, а в 2010 году – наоборот вырос. Это связано с кризисом и ростом недоверия к иностранной валюте.

Уровень просроченной задолженности снижается. Однако чистый остаток просроченной задолженности в общем остатке ссудной задолженности не отображает истинной действительности, ведь он учитывает только моментные цифры на конец определенного периода.

При прочих равных условиях в ранее проведенных анализах наблюдалась следующая тенденция: с 2008 г. значительное улучшение качества ипотечного кредитного портфеля в 2009 г., а в 2010 г. улучшение к уровню 2009 года.

Использование ипотечных программ ОАО «Восточный экспресс банк» ипотечного жилищного кредитования имеет ряд преимуществ. Для кредитной организации – проведение анализа конкурентных возможностей кредитных программ по отдельным группам заемщиков, обладающих характерными особенностями, что дает более точное понятие о конкурентоспособности собственной ипотечной программы на основных сегментах регионального рынка ИЖК. Для целей выбора кредитной программы, наиболее удовлетворяющей требованиям заемщика, основными преимуществами предложенного инструмента анализа являются: сокращение трансакционных расходов заемщика, связанных с поиском информации; снижение риска выбора варианта кредитования не в полной мере отвечающего требованиям заемщика, за счет полноты используемой информации; снижение риска искажения информации при расчете основных параметров кредита и обеспечение наглядности анализируемой информации.

Одним из главных приоритетных направлений в области минимизации ипотечных кредитных рисков является страхование. Ведь страхование, как экономическая категория возникла с возникновением риска. На данном этапе страхование при выдаче кредита играет немаловажную роль: застраховать можно:

 залог;

 риск не возврата кредита.

Таким образом, ОАО «Восточный экспресс банк» следует развивать кредитование по различным видам.

Список литературы

1. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 № 200-ФЗ).

2. Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (принят ГД ФС РФ 24.06.1997) (в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 № 169-ФЗ).

3. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (принят ГД ФС РФ 27.06.2002) (в ред. Федеральных законов от 30.09.2010 № 245-ФЗ) .

4. Базулин Ю.В., Пашкус Ю.В., Салин В.Л. Деньги. Кредит. Банки. Учебник - 2 изд. – М.: Велби, Проспект, 2008.

5. Банковское дело / под ред. Г. Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой. – СПб.: Питер, 2009.

6. Батракова Л. Экономико-статистический анализ кредитных операций коммерческого банка. – М.: Университетская книга, Логос, 2008.

7. Белов А.В. Финансы и кредит. Структура финансов рыночной экономики. Курс лекций. – М.: Форум, 2008.

8. Белоглазова Г.Н. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка. Учебник. – М.: Высшее образование, 2009.

9. Белоглазова Г.Н. Деньги, кредит, банки. Конспект лекций. – М.: Юрайт-Издат, 2009.

10. Бэр Х. П. Секьюритизация активов: секьюритизация финансовых активов - инновационная техника финансирования банков. – М.: Волтерс Клувер, 2009.

11. Воскресенский А. Ипотека в лицах (первые лица ипотечного бизнеса о развитии ипотеки в России 1996-2008). – М.: Экономика, 2008.

12. Галанов В.А. Основы банковского дела. – М.: Форум, 2008.

13. Горемыкин В. А. Ипотечное кредитование. Учебник. – М.: МГИУ, 2009.

14. Дэвидсон Э., Сандерс Э., Вольф Л. Л. Секьюритизация ипотеки: Мировой опыт, структурирование и анализ. – М.: Вершина, 2009.

15. Ермаков С.Л., Беляев М.К. Банковское дело. Занимательное о сложном. – М.: Вершина, 2008.

16. Жарковская Е. П. Банковское дело: Учебное пособие для вузов Изд. 6-е, испр. – СПб.: Омега-Л, 2008.

17. Информационный портал: банки, вклады, кредиты, ипотека, рейтинги банков России h**t://w*w.banki.r*

18. Ипотека банков России. Ипотечные банки – подробная информация, перечень программ h**t://w*w.realtypress.r*

19. Ипотечные банки и компании h**t://w*w.ipohelp.r*

20. Кириенко А. А. Ипотека в вопросах и ответах. – М.: Юстицинформ, 2009.

21. Крайнова Ю. Е. Краткий курс по банковскому делу. Учебное пособие. – М.: Окей-книга, 2008.

22. Кроливецкая Л. П., Тихомирова Е. В. Банковское дело: кредитная деятельность коммерческих банков. – М.: КноРус, 2009.

23. Лаврушин О.И., Мамонова И.Д., Ларионова И.В. Основы банковского дела. Учебное пособие. – М.: КноРус, 2009.

24. Маркова О. М. Операции сберегательных банков. – М.: Форум, Инфра-М, 2009.

25. Перепеченко В. П. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Экономика, 2008.

26. Петров А. Ю., Петрова В. И. Комплексный анализ финансовой деятельности банка. – М.: Финансы и статистика, 2009.

27. Пухов А. Методология развития банковского розничного бизнеса. – М.: Экономика, 2009.

28. Разумова И. А. Ипотечное кредитование. – СПб.: Питер, 2009.

29. Синки Дж. Финансовый менеджмент в коммерческом банке и в индустрии финансовых услуг. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2009.

30. Фетисов В.Д., Фетисова Т.В. Финансы и кредит. Учебное пособие для вузов - 3 изд. – М.: Юнити-Дана, 2008.

31. Челноков В.А. Банки и банковские операции: Букварь кредитования. Технология банковских ссуд. Околобанковское рыночное пространство. Учебник для ВУЗов. – М.: Высшая школа, 2008.

32. Чернецов С.А. Деньги, кредит, банки. – М.: Инфра-М, 2009.

33. Шевчук Д. А. Ипотека: просто о сложном. – М.: ГроссМедиа, 2008.

34. Юшина Е. В. Специальный перевод в области кредитования. Ипотечное кредитование. Секъюритизация. – М.: Р. Валент, 2008.

35. Официальный сайт компании «Консультант плюс» h**t://w*w.consultant.r*

36. Официальный сайт журнала Forbes h**t://w*w.forbes.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Ипотечное кредитование в банке оао «восточный экспресс банк». экономическая характеристика банка. анализ ипотечного кредитования»
Раздел: Деньги и кредит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 52
Цена: 750 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика