Задача/Задачи

«Ответы на задачи к ГОСу по ТГП»

  • 50 страниц
Содержание

Задача 1

Рассказывая о системе юридических наук, студент Лукашев криминалистику отнес к отраслевой юридической науке, а уголовное право – к специальной юридической науке.

По мнению же студента Антонова криминалистика относится к специальной юридической науке, а уголовное право – к отраслевой.

Кто их них прав?

Задача 2

Что такое объект и предмет науки? Почему недопустимо их смешивать? Какая связь существует между предметом и методом науки?

Задача 3

Объясните деление всех наук на естественные, технические и гуманитарные. В чем своеобразие и сложность предмета и метода гуманитарных наук? Докажите, что юриспруденция наука гуманитарная.

Задача 4

Дайте определение предмета ТГП и раскройте фундаментальный статус этой науки в системе юридических наук. Порассуждайте на тему «Юриспруденция наука практическая, но нет ничего практичнее хорошей теории».

Задача 5

Назовите и охарактеризуйте функции теории государства и права. Можно ли определить доминирую￿ую￿ф￿нкцию т￿ории г￿сударства и права?

Задача 6

Дайте определение метода теории государства и права и раскройте связь предмета и метода этой науки.

и т.д

Введение

Задача 17

Общественное объединение «Первоздание» в своих программных положениях предполагает отказ человеческого сообщества от цивилизации и возврат к первобытным началам жизни. По мнению идеологов данного объединения, дальнейшее развитие научно-технического прогресса приведет к экологической катастрофе, а возрастание потребностей людей со временем вызовет неразрешимые экономические и социальные проблемы. Возвращение же человечества в первозданную природу является органической необходимостью, исправляющей тупиковую ошибку общественного развития.

Сформулируйте свою позицию по поводу этой программы.

Ответ:

Мне кажется, что эта программа носит утопический характер. Невозможно вернуться к старому, когда государство и общество развивается вперед.

Одна из основных закономерностей эволюции государства заключается в том, что по мере совершенствования цивилизации и развития демократии оно превращается из примитивного образования принудительно-репрессивного характера в политическую организацию общества, где активно функционирует весь комплекс институтов государства в соответствии с принципом разделения властей. Демократически развивающееся общество нуждается в том, чтобы его разносторонние объективные потребности были бы в центре внимания государства, оно стимулирует развертывание общесоциальных функций государства, оно стимулирует развертывание современного государства – возрастание его роли в жизни общества.

На основании вышеизложенного – возврат к общинному строю невозможен. Наоборот, дальнейшее развитие НТП предполагает повышение значимости и уровня развития государства.

Задача 18

Чем объясняется в прошлом господство теологического подхода к трактовке происхождения государства? Какую важную идеологическую функцию играла эта концепция? Правомерно ли однозначно критиковать теологическую теорию государства за то, что она основана на вере и не носит научного характера?

Ответ: Господство теологического подхода к трактовке происхождения государства объясняется тем, что с древних времен для людей был важен постулат: «вся власть от бога». Бог сотворил все живое, в том числе и сотворил государство. Теологическая теория является одной из самых древних. Ее создатели считали, что государство вечно существует в силу божественной воли, а потому каждый обязан смиряться перед этой волей, подчиняться ей во всем. Согласно теологической теории творец всего сущего на Земле, в том числе государства, Бог, проникнуть же в тайну божественного замысла, постичь природу и сущность государства невозможно. Теологическая теория не отвергала необходимости создания и функционирования земного государства, обеспечения надлежащего правопорядка.

Эта концепция играла такую идеологическую функцию – как повиновение власти. Божественное происхождение государства придавало власти и авторитет, и безусловную обязательность. Основные правила поведения в обществе – не убей, не укради, поступай так как ты хочешь, чтобы поступали с тобой и т.д. – имеют религиозное обоснование. Их необходимо соблюдать, так как это закреплено в Библии. То есть, система основополагающих (базовых) идей, понятий, взглядов, в соответствии с которыми формируются мировоззрение и жизненная позиция личности, социальных групп, общества в целом, отражена в библии – законе от Бога. Без базовых интегрирующих идеологических установок и мотивов ни личность, ни государство, ни общество обойтись не могут.

Я считаю, что неправомерно однозначно критиковать теологическую теорию государства за то, что она основана на вере и не носит научного характера. Данная концепция происхождения государства не лишена полностью значения. Так, придавая государству и государственной власти божественный ореол, она присущими ей средствами поднимала их престиж, сурово осуждала преступность, способствовала утверждению в обществе взаимопонимания и разумного порядка. Кроме того, эта теория отражала определенные реальности а именно теократические формы первичных государств (власть жрецов, роль храма, разделение власти между религиозными и административными центрами).

Фрагмент работы

Задача 52

Назовите элемент юридической нормы, который указывает на само правило поведения:

1. Санкция;

2. Превенция;

3. Диспозиция;

4. Гипотеза.

Ответ:

Элемент юридической нормы, который указывает на само правило поведения – диспозиция.

Обоснование: исходя из понятий элементов нормы.

Структура юридической нормы — это упорядоченное единство необходимых элементов, обеспечивающих ее функциональную самостоятельность. Данная структура показывает, из каких частей состоит норма и как они взаимосвязаны. Таких частей три:

1) гипотеза - элемент нормы права, указывающий на условия ее действия (время, место, субъектный состав и т.п.), которые определяются путем закрепления юридических фактов;

2) диспозиция - элемент нормы права, определяющий модель поведения субъектов с помощью установления прав и обязанностей, возникающих при наличии указанных в гипотезе юридических фактов; диспозиция выступает основной регулирующей частью нормы, ее ядром;

3) санкция - элемент нормы права, предусматривающий последствия для субъекта, реализующего диспозицию.

Задача 54

Красин родился в 1920 г. и умер в 1998 г. с 8 лет пошел в школу, в 18 лет – в армию. Остальное время – трудился.

В какой период жизни Красин обладал правоспособностью?

Ответ:

Правоспособность – это предусмотренная нормами права способность (возможность) лица иметь субъективные права и юридические обязанности. Гражданская правоспособность гражданин возникает с момента рождения. Значит, Красин на протяжении всей жизни обладал гражданской правоспособностью.

Если говорить о трудовой правоспособности, то она возникает по достижении определенного возраста.

Задача 55

Как соотносятся категории «субъект права» и «субъект правоотношения»?

Приведите примеры.

Ответ:

Субъектами права являются индивиды или организации, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений, то есть носителями субъективных прав и обязанностей. То есть субъект права, обладая правосубъектностью – предусмотренная нормами права способность (возможность) быть участником правоотношений – становится участником правоотношений.

Значит, субъекты правоотношений – это субъекты права, которые используют свою праводееспособность.

Субъекты правоотношений – это участники правовых отношений, обладающие соответствующими субъективными правами и юридическими обязанностями.

Примеры:

1. Субъект права - гражданин. Гражданин заключил сделку купли-продажи, реализовал свою право и дееспособность, став при этом участником гражданского правоотношения.

2. Субъект права - организация. Юридическое лицо – ЗАО – провело дополнительное эмиссию ценных бумаг, при этом ЗАО реализовала свою правосубъектность и стало субъектом правоотношений.

3. Субъект права – организация. Государственный орган – Администрация НСО объявило конкурс на заключение договора поставки для нужд НСО. При этом Администрация НСО реализовала свою правосубъектность и стало субъектом правоотношений.

Задача 56

В одном из вузов на юридическом факультете был открыт отдел кодификации. Здесь вели картотеку действующего законодательства, отмечали изменения и дополнения в нем. С помощью аппарата множительной техники формировали и тиражировали сборники законов по определенной тематике.

Какая форма систематизации законодательства осуществляется в данном случае?

Ответ:

Систематизация - это упорядочение нормативных актов, приведение их в определенную систему. Она необходима для обеспечения доступности законодательства, для удобства пользования им.

Выделяют такие виды систематизации:

1) инкорпорация - форма систематизации путем объединения нормативных актов без изменения их содержания в сборник, где каждый из актов сохраняет свое самостоятельное юридическое значение. Принципы инкорпорации: хронологический (по времени их принятия), тематический (по определенной тематике) и др. Инкорпорация - самый простой вил систематизации;

2) консолидация - форма систематизации путем объединения нормативных актов без изменения их содержания в единый акт, где каждый из актов теряет свое самостоятельное юридическое значение. Здесь нормативные акты объединяются по признаку их относимости к одному виду деятельности (охрана природы, образование и т.п.);

3) кодификация - форма систематизации путем объединения нормативных актов в единый, логически цельный акт с изменением их содержания. В процессе кодификации устраняются устаревший правовой материал, противоречия в нормах, создаются новые правила поведения, обеспечиваются их согласованность, логичность. Поэтому кодификация - способ правотворчества, наиболее сложный и трудоемкий вид систематизации.

Значит, в случае описном в задаче, имела место инкорпорация.

Заключение

Задача 65

Определите в каких случаях наступает дисциплинарная ответственность:

1. А/ Использование в личных целях оборудования предприятия в нерабочее время;

Б/ Повреждение по халатности во время работы прибора;

В/ Невыполнение обязанностей по воспитанию своих детей;

Г/ Нарушение правил проживания в общежитии предприятия.

2. А/несоблюдение правил техники безопасности во время работы,

Б/ опоздание на торжественное собрание по случаю 8 марта,

В/ изготовление по халатности бракованной продукции;

Г/ опоздание на работу при прохождении в командировке в другом городе;

3. А/ повреждение насаждений в городском саду,

Б/ проезд без билета в городском транспорте,

В/ невыполнение рабочего задания из-за отсутствия деталей,

Г/ неправильная эксплуатация оборудования из-за ошибки в инструкции,

4. А/ появление на работе в нетрезвом состоянии,

Б/ опоздание на работу на 10 минут,

В/ отсутствие на рабочем месте в связи с болезнью, подтвержденной листком нетрудоспособности,

Г/ Изготовление продукции, признанной браком.

Ответ:

Дисциплинарная ответственность возникает вследствие совершения дисциплинарных проступков. Специфика их противоправности заключается в том, что в данном случае нарушается не запретительная норма, а позитивное правило, закрепляющее трудовые обязанности работника. Привлекать к дисциплинарной ответственности может лицо, осуществляющее распорядительно-дисциплинарную власть над конкретным работником. Различают три вида дисциплинарной ответственности: в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, в порядке подчиненности, в соответствии с дисциплинарными уставами и положениями.

Дисциплинарная ответственность наступает в следующих случаях:

-использование в личных целях оборудования предприятия в нерабочее время;

-несоблюдение правил техники безопасности во время работы,

-опоздание на работу при прохождении в командировке в другом городе;

-появление на работе в нетрезвом состоянии,

-опоздание на работу на 10 минут.

Задача 66

В римском праве действовало правило: «Никто не предполагается дурным». Какой принцип современного права выражен в это фразе?

Ответ:

Лицо считается невиновным пока не будет доказан его вина.

В уголовном праве действует принцип презумпции невиновности. Лицо, которое подозревается в совершении преступления предполагается невиновным, пока не будет доказано иное. Причем бремя доказывания лежит на стороне обвинения. То есть подозреваемый не должен доказывать свою невиновность.

Задача 67

Выделяя признаки правового государства, Банников перечислил:

1. верховенство закона;

2. тотальный контроль правящей элиты;

3. принцип разделения властей;

4. гарантированность прав и свобод личности;

5. независимый суд;

В чем ошибся Банников?

Ответ:

Правовое государство - это такая организация политической власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотреблений.

Можно выделить два основных принципа (две стороны сущности) правового государства:

1) наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, создание для личности режима правового стимулирования (социальная, содержательная сторона):

2) наиболее последовательное связывание с помощью права государственной власти, формирование для государственных структур правового режима ограничения (формально-юридическая сторона).

Первый принцип закреплен в статье 2 Конституции РФ, где установлено, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Правовое государство должно последовательно исполнять свое главное предназначение — гарантировать каждому гражданину возможность всестороннего развития личности. Речь идет о такой системе социальных действий, при которой права человека и гражданина являются первичными, естественными, в то время как возможность осуществления функций государственной власти выступает вторичной, производной.

Правовой наукой ныне в виде естественных признается система гражданских (личных), политических, экономических, социальных и культурных прав личности, которые содержатся во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и в других международных актах.

Второй основной принцип воплощается в жизнь с использованием следующих способов, выступающих в качестве самостоятельных принципов:

- разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви с целью исключения злоупотреблений ею;

- федерализм;

- верховенство закона;

-взаимной ответственности государства и личности.

Значит, Банников ошибся, когда назвал в качестве признака правого государства - тотальный контроль правящей элиты.

Список литературы

Задача 63

Римские юристы утверждали: «Действие не делает невиновными, если не виновен разум». О каком признаке правонарушения идет речь в этом высказывании? Раскройте этот признак.

Ответ:

Правонарушение – это общественно вредное виновное деяние дееспособного субъекта, противоречащее требованиям правовых норм. Римские юристы имели в виду такой признак правонарушения как виновность. Правонарушение признается только такое деяние, совершая которое, индивид осознает, что действует противоправно, что своим поступком наносит ущерб общественным интересам, действует виновно.

Задача 64

Находясь в нетрезвом состоянии гр.Синюков управлял автотранспортным средством. Навстречу выбежала на проезжую часть собака. Желая уйти от столкновения с животным., Синюков вырулил резко влево, и ударив машиной рекламный стенд, свалил его. Владелец стенда потребовал возмещения вреда.

Каким Вам видится правовой исход этого дела?

Ответ:

Синюков должен возместить причиненный вред. В данном случае возникло обязательство из причинения вреда (глава 59 ГК РФ) – вред причинен источником повышенной опасности. Для привлечения лица к гражданско-правовой ответственности за деликт наступает при наличии трех условий: причинение вреда, ущерб и причинная связь между совершенным действием и наступившим вредом. То есть ответственность наступает без вины.

Кроме того, Синюков должен быть привлечен к административной ответственности за управление машиной в нетрезвом состоянии.

Примечания

всего 67 задач,ответы на все задачи!

Покупка готовой работы
Тема: «Ответы на задачи к ГОСу по ТГП»
Раздел: Государство и право
Тип: Задача/Задачи
Страниц: 50
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика