Курсовая работа

«Прибыль и ее роль в распределении результатов производства»

  • 32 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ФИРМА И ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5

1.1 Издержки производства фирмы 5

1.2 Постоянные, переменные и валовые издержки 7

1.3 Валовая выручка и валовой доход фирмы 10

2. ПРИБЫЛЬ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 13

2.1 Бухгалтерская и экономическая прибыль. Чистый денежный поток 13

2.2 Внутренняя норма доходности. Норма прибыли 16

3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ДОХОДНОСТИ РОССИЙСКИХ ФИРМ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

ЛИТЕРАТУРА 32

Введение

Главная задача предприятия в условиях рыночной экономики является всемерное удовлетворение потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции, работах и услугах с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных затратах, увеличение вклада в ускорение социально-экономического развития страны. Для осуществления своей главной задачи предприятие обеспечивает увеличение прибыли.

Прибыль является первоочередным стимулом к созданию новых или развитию уже действующих предприятий. Возможность получения прибыли побуждает людей искать более эффективные способы сочетания ресурсов, изобретать новые продукты, на которые может возникнуть спрос, применять организационные и технические нововведения, которые обещают повысить эффективность производства. Работая прибыльно, каждое предприятие вносит свой вклад в экономическое развитие общества, способствует созданию и приумножению общественного богатства и росту благосостояния народа.

Прибыль – многозначная экономическая категория. От глубины ее познания и рациональности использования зависит эффективность коммерческого расчета, ценообразования и других экономических рычагов хозяйствования. Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты. Анализ прибыли позволяет выявить основные факторы ее роста, эффективное использование ресурсов, потенциальные возможности предприятия, а также определить влияние внешних и внутренних факторов на размер прибыли, порядок ее распределения.

Вследствие вышеперечисленного, тема выявления роли прибыли в системе распределения результатов производства является актуальной. Целью работы является анализ прибыли как экономической категории с данных позиций. Задачи работы:

- анализ экономической сущности издержек производства фирмы;

- изучение валовой выдержки и валового дохода фирмы;

- анализ прибыли как экономической категории, выявление сущно-сти, функций и видов прибыли;

- изучение проблем повышения доходности российских фирм и путей их решения.

Предмет исследования работы – экономические отношения, связанные с получением и распределением прибыли. Объект исследования – прибыль как экономическая категория. В целях получения достоверных результатов, их научного обоснования в работе комплексно использовались методы системного и сравнительного анализа.

Работа включает в себя введение, три главы, заключение, а также список использованной литературы.

Фрагмент работы

Понимание экономистами издержек основывается на факте редкости ресурсов и возможности их альтернативного использования. Поэтому вы-бор определенных ресурсов для производства какого-то товара означает невозможность производства какого-то альтернативного товара. Издержки на экономике непосредственно связаны с отказом от возможности производства альтернативных товаров и услуг. Точнее говоря, экономические, или вмененные, вздержки любого ресурса, выбранного для производства товара, равны его стоимости, или ценности, при наилучшем из всех возможных вариантов использования. Такая концепция издержек получила яркое воплощение в кривой производственных возможностей. В «Экономиксе» приведен следующий пример: если рабочий на конвейере способен производить как автомобили, так и стиральные машины, то из-держка, понесенные обществом при использовании этого рабочего на автомобильном заводе, будут равны тому вкладу, который он смог бы в противном случае внести в производство стиральных машин .

Оценки затрат на производство товаров, исчисление издержек произ-водства сложны, поскольку само понятие издержек производства многогранно. Различают бухгалтерские издержки и издержки упущенных возможностей (альтернативные), экономические издержки, издержки постоянные и переменные.

Рассмотрим группировку издержек по элементам. К элементу «Мате-риальные затраты» относятся затраты по следующим статьям указанной номенклатуры:

Заключение

Экономические производственные издержки включают в себе все платежи, причитающиеся собственникам ресурсов и достаточные для того, чтобы гарантировать стабильные поставки этих ресурсов для определенного производственного процесса. Под ними подразумевают внешние издержки, выплачиваемые в пользу поставщиков самостоятельных по отношению к данному предприятию, а также внутренние издержки, трактуемые как компенсация за самостоятельное использование предприятием собственных ресурсов. Одним из элементов внутренних издержек является нормальная прибыль предпринимателя как вознаграждение за выполняемые им функции.

Основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки хозяйственной дея-тельности организации, образования и использования специальных фон-дов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса. В условиях рыночной экономики главную роль в системе экономических показателей играет прибыль.

Экономическую природу прибыли можно рассматривать, как с теоретических, так и с практических аспектов. Несмотря на то, что эта категория является объектом экономической теории и занимает основополагающую роль в рыночной экономике, вот уже в течение ряда столетий не смолкают споры о ее сущности и формах. В учебниках и научных статьях категория «прибыль» неразрывно связывается с категорией дохода, капитала, процента, и многими другими.

Прибыль составляет основу экономического развития организации. Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности организации, осуществляя расширенное воспроизводство. За счет нее выполняется часть обязательств перед бюджетом, банками и другими организациями. Таким образом, прибыль становится важнейшей для оценки производственной и финансовой деятельности организации. Она характеризует сметы его деловой активности и финансовое благополучие.

Финансовый результат представляет собой прирост (или уменьшение) стоимости собственного капитала организации, образовавшийся в процессе предпринимательской деятельности за отчетный период.

Для формирования финансовых результатов ведется раздельный учет доходов и расходов.

Главная цель производственного предприятия в современных условиях  получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу управленца. Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависит результат деятельности предприятия в целом. Если дела на предприятии идут самотеком, а стиль управления в новых рыночных условиях не меняется, то борьба за выживание становится непрерывной.

В последние годы происходит неуклонное снижение ставки налога на прибыль. Однако основные реформы данного вида налога должны быть связаны с улучшением амортизационной политики. Для того чтобы амортизация превратилась в стимул ускорения обновления основных производственных фондов и повышения эффективности их использования, необходимы оптимизация уже имеющихся инструментов амортизационной политики, а также разработка и внедрение новых и наиболее эффективных методов, таких, например, как новая система коэффициентов ускоренной амортизации.

Список литературы

1. Бакадоров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия. Практическое пособие. – М.: Изд-во ПРИОР, 2010.

2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 4-е изд. – М., 2007.

3. Балабанов И.Т., Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – 2-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2011.

4. Войтов А. Г. Экономика. Общий курс. (Фундаментальная теория эконо-мики): Учебник.  8 е перераб. и доп.  М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013.

5. Ворот И.В. Экономика фирмы. – М.: Высшая школа, 2014.

6. Городецкий А.Е. Обоснование и выбор цели функционирования организации.// Экономика и менеджмент. 2008. №1.

7. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие.– Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2012.

8. Майорова Л.В. Методика факторного анализа прибыли по системе ди-рект-костинг.//Аудит и финансовый анализ. 2004. №6.

9. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. В 2 т. Пер. с англ. М., 1997. Т.1.

10. Принципы экономической науки / Альфред Маршалл. Библиотека экономической и деловой литературы. М., 2002.

11. Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов.– М.: ИВЦ «Маркетинг», 2009.

12. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. – М.: ИНФРА-М, 2013.

13. Чернов В.А. Анализ финансовых результатов.//Аудит и финансовый анализ. 2004. №3.

14. Шеремет А.Д. , Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих предприятий. – М., 2013.

15. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятия. – М., 2004.

Покупка готовой работы
Тема: «Прибыль и ее роль в распределении результатов производства»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 32
Цена: 390 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика