Курсовая работа

«Сертификация и лицензирование в торговле России»

  • 43 страниц
Содержание

Введение. 3

1. Теоретические основы лицензирования и сертификации в России. 5

1.1 Понятие и сущность сертификации и лицензирования. Динамика развития лицензирования и сертификации в законодательстве РФ. 5

1.2 Нормативно-правовая база сертификации и лицензирования в торговле России 11

1.3 Методы обеспечения безопасности товаров и услуг в процессе торговли 15

2. Организация сертификации и лицензирования в РФ. 16

2.1 Организация работ по сертификации продукции и услуг в Российской Федерации 17

2.2 Организация лицензирования в торговле РФ. 23

2.3 Рекомендации по совершенствованию систем сертификации и лицензирования в РФ 29

Заключение. 38

Список литературы 42

Введение

Важную роль в системе обеспечения качества и безопасности товаров на современном этапе играет сертификация и лицензирование. В настоящее время в России сертификация является формой оценки и подтверждения соответствия и вводится подтверждение соответствия в форме декларации о соответствии. В современных условиях любое торговое предприятие обязано принимать меры по устранению нарушений, следить за качеством реализуемых товаров. Некоторые виды торговой деятельности в России, в частности реализация фармацевтических товаров, алкогольной продукции, могут осуществляться только на основе специального разрешения – лицензии. Лицензирование в современных условиях представляет собой особый вид государственной деятельности, направленной на обеспечение прав, законных интересов, нравственности и здоровья граждан, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

Лицензирование и сертификация в России являются достаточно молодыми видами деятельности, однако начиная с начала 1990-х годов прошли значительный путь. Вместе с тем, по мнению специалистов, системам лицензирования и сертификации в России на современном этапе свойственны определенные недостатки, которые требуют устранения. В связи с этим, рассмотрение особенностей и проблем лицензирования и сертификации в России представляется достаточно актуальной задачей.

Объектом исследования в курсовой работе выступает система лицензирования и сертификации в РФ. Предметом исследования – лицензирование и сертификация в торговой деятельности.

Цель курсовой работы – исследовать особенности существующей системы лицензирования и сертификации в РФ и предложить рекомендации по их совершенствованию.

Для достижения указанной цели в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:

- выделить понятие и сущность лицензирования и сертификации;

- исследовать динамику развития лицензирования и сертификации в законодательстве РФ;

- охарактеризовать существующую нормативно-правовую базу лицензирования и сертификации в РФ;

- рассмотреть методы обеспечения безопасности товаров и услуг в торговой деятельности;

- рассмотреть порядок сертификации продукции и услуг в РФ;

- рассмотреть порядок и особенности лицензирования в торговой деятельности;

- предложить рекомендации по совершенствованию сертификации и лицензирования в РФ.

Следует отметить, что особенности и проблемы сертификации и лицензирования достаточно широко рассмотрены в современных литературных источниках. Теоретическую основу курсовой работы составили учебники, учебные пособия, монографии, публикации в периодических печатных изданиях по тематике работы. Также при выполнении курсовой работы использовались нормативные правовые акты, регламентирующих процедуры сертификации и лицензирования в Российской Федерации.

Структурно курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

В первой главе рассматриваются теоретические основы лицензирования и сертификации в РФ, в частности понятие и сущность лицензирования и сертификации, нормативно-правовое регулирование.

Во второй главе рассматриваются особенности организации процедур лицензирования и сертификации в РФ в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, а также даются рекомендации по их совершенствованию.

Заключение

Результаты выполнения курсовой работы подтвердили актуальность выбранной темы – сертификация и лицензирование на современном этапе играют важную роль в системе управления качеством и безопасностью товаров и услуг.

В курсовой работе решены следующие задачи:

- выделены понятие и сущность лицензирования и сертификации;

- исследована динамика развития лицензирования и сертификации в законодательстве РФ;

- охарактеризована существующая нормативно-правовая база лицензирования и сертификации в РФ;

- рассмотрены методы обеспечения безопасности товаров и услуг в торговой деятельности;

- рассмотрен порядок сертификации продукции и услуг в РФ;

- рассмотрены порядок и особенности лицензирования в торговой деятельности;

- предложены рекомендации по совершенствованию сертификации и лицензирования в РФ.

В настоящее время в России сертификация является формой оценки и подтверждения соответствия и вводится подтверждение соответствия в форме декларации о соответствии. В настоящее время в России функционируют системы обязательной и добровольной сертификации. Перечень продукции, товаров, услуг, подлежащих обязательной сертификации утверждается на государственном уровне. Добровольная сертификация производится по инициативе производителей продукции.

Торговая деятельность, как таковая, не требует лицензирования. Вместе с тем, ряд товаров могут реализоваться торговыми организациями только при наличии соответствующей лицензии. Видами деятельности, на которые необходимо получить специальное разрешение, являются торговля вооружением и военной техникой, оружием и основными частями огнестрельного оружия, патронами к оружию, фармацевтическими товарами, алкогольной продукцией.

К началу 2011 года обязательной сертификации и декларированию соответствия продукции установленным требованиям подлежит 495 и 862 вида продукции соответственно. Несмотря на постепенное сокращение перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и расширение перечня продукции, подлежащей обязательному декларированию, к числу основных недостатков действующей системы оценки соответствия продукции относятся:

- избыточность дорыночных форм оценки соответствия продукции при минимальном государственном контроле на стадии ее обращения;

- дублирование форм оценки соответствия установленным требованиям к одному виду продукции;

- обязательная сертификация отдельных видов продукции, требования к которой не установлены;

- неправомерное обязательное подтверждение соответствия продукции, в отношении которой не предусмотрено обязательное подтверждение соответствия;

- избыточное обязательное подтверждение соответствия материалов, полуфабрикатов, комплектующих, которые используются для изготовления готовой продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия аналогичным требованиям;

- несогласованность форм и схем подтверждения соответствия по продукции, подпадающей под действие нескольких технических регламентов;

- несоответствие форм оценки соответствия, форм и схем обязательного подтверждения соответствия, сроков действия деклараций о соответствии и сертификатов международным документам.

В целях снижения финансовых и временных издержек предпринимателей, минимизации дорыночных форм оценки соответствия продукции, обеспечения гармонизации с международными документами и прозрачности процедур проведения обязательной сертификации и декларирования продукции, необходима поэтапная реализация следующих принципов:

- недопустимость двойной оценки соответствия продукции законно установленным требованиям по безопасности;

- недопустимость расширения перечня продукции, подлежащей оценке соответствия без расчетов, доказывающих наличие недопустимых рисков;

- недопустимость включения в перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, продукции к которой не установлены обязательные требования;

- недопустимость одновременного подтверждения соответствия готовой продукции и ее составных частей (материалов, комплектующих изделий), если иное не предусмотрено международными документами;

- гармонизация процедур оценки соответствия с международными документами;

- согласованность форм оценки соответствия, форм и схем подтверждения соответствия по продукции, которая подпадает под действие нескольких технических регламентов или других документов, устанавливающих данные формы и схемы.

Совершенствования требует и существующая система лицензирования в РФ. В целях унификации порядка лицензирования необходимо осуществлять поэтапный переход к единому порядку лицензирования путем сокращения законов, устанавливающих лицензирование, результатом которого будет установление единого перечня лицензируемых видов деятельности и порядка их лицензирования.

Необходимо продолжать работу по введению в отношении всех лицензируемых видов деятельности внесудебного административного приостановления деятельности лицензиата (приостановление действия лицензии) и аннулирования лицензии.

Список литературы

1. Закон РФ от 10 июня 1993 года № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг»

2. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1

3. Федеральный Закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 № 184-ФЗ

4. Федеральный Закон РФ от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

5. Федеральный закон от 8.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

6. Федеральный закон от 21.11.95 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

7. Федерального закона от 22.06.98 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах»

8. Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»;

9. Постановление Правительства РФ от 07.07.1999 № 766 «Об утверждении перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, порядка принятия декларации о соответствии и ее регистрации»;

10. Постановление Правительства РФ от 25.12.2008 № 1028 «Об утверждении Положения о формировании и ведении единого реестра деклараций о соответствии, регистрации деклараций о соответствии, предоставлении содержащихся в указанном реестре сведений и об оплате за предоставление таких сведений»;

11. Приказ Минпромторга РФ от 19.03.2009 № 51 «Об утверждении административного регламента исполнения Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной функции по организации формирования и ведения единого реестра деклараций о соответствии».

12. Концепция снижения административных и повышения доступности государственных услуг в РФ на 2011-2013 годы. Подготовлена Минэкономразвития России

13. Введение в практику сертификации//под ред. В.Н. Данилина. – Краснодар, ГУП «Кубань-Качество», 2008. – 112 с.

14. В России отменяется лицензирование 17 видов деятельности // Российская газета, 2011, № 5437 (97). – с. 2

15. Гущин А.В. Лицензирование предпринимательской деятельности//Вестник МГИУ. Серия ¨Гуманитарные науки¨. № 1. - М. : МГИУ, 2003. - с. 108 - 122.

16. Ершова И.В., Иванова Т.М. Предпринимательское право. – М., Юриспунденция, 2006. – 565 с.

17. Климанов В.Е. Системы менеджмента качества. – М.: КНОРУС, 2007. – 315 с.

18. Липатова А.В. Порядок лицензирования торговли лекарственными средствами//Современная торговля, 2009, № 2. – с. 40-44

19. Миронов А.В. Государственная система обеспечения безопасности и качества товаров (работ, услуг) и направления ее совершенствования// Проблемы экономики, № 5, 2009. – с. 64

20. О сертификации продукции и услуг//под ред. В.Н. Данилина. – Краснодар, ГУП «Кубань-Качество», 2008. – 86 с.

21. Потапов К.А. Лицензирование розничной продажи алкоголя//Учет в торговле, 2009, № 4. – с. 19-25

22. Розничные торговые сети: стратегии, экономика и управление: учебное пособие/кол. авторов; под ред. А.А. Есютина и Е.В. Карповой – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2008. – 424 с.

23. Соломатин А.Н. Экономика, анализ и планирование на предприятии торговли: Учеб. Для вузов. – С-Пб.: Питер, 2009. – 560 с.

24. Экономика торгового предприятия: Торговое дело. /Под ред. Л.А. Брагина – М.: ИНФРА-М, 2008. – 314 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Сертификация и лицензирование в торговле России»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 43
Цена: 120 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика