Дипломная работа

«Инвентаризация материальных ценностей, основных, денежных средств на примере ООО Универсам»

  • 85 страниц
Содержание

Введение 3

1. Методико-теоретические аспекты инвентаризации 6

1.1. Инвентаризация как способ первичного наблюдения 6

1.2. Связь инвентаризации с другими элементами метода бухгалтерского учета 7

1.3. Задачи и сроки инвентаризации 10

1.4. Порядок проведения инвентаризации 13

1.5. Оформление результатов инвентаризации 22

2. Организационно-экономическая и правовая характеристика ООО «Универсам» 28

2.1. Местоположение и правовой статус 28

2.2. Организационная структура управления 29

2.3. Основные экономические показатели 34

2.4. Анализ финансового состояния 36

3. Проведение инвентаризации в ООО «Универсам» 51

3.1. Инвентаризация материальных ценностей на складах, порядок ее проведения, оформления и отражения ее результатов 51

3.2. Инвентаризация основных средств 58

3.3. Инвентаризация денежных средств 65

Заключение 73

Список использованной литературы 77

Приложения 80

Введение

Эта тема для написания дипломной работы выбрана потому, что актуальной проблемой социально-экономического развития нашего общества на современном этапе является обеспечение сохранности хозяйственных ресурсов, их рационального и экономического использования, предотвращение непроизводственных расходов сырьевых, топливных и других материальных ценностей. А одним из наиболее важных средств контроля над сохранностью хозяйственных средств является инвентаризация, в процессе которой проверяется сохранность ценностей и сличивается фактическое их наличие с данными бухгалтерского учета.

Что такое инвентаризация? В советском энциклопедическом словаре дано понятие инвентаризации как периодической проверки наличия и состояния материальных ценностей (основных и оборотных фондов) в натуре, а также денежных средств.

Цель инвентаризации имущества – проверка достоверности данных бухгалтерского баланса и отчетности предприятия. Она позволяет в натуральном измерителе сравнить правильность ведения документации всех хозяйственных операций организации, выявить фактическое наличие и качественное состояние имущества предприятия. Нельзя не учитывать, проводя инвентаризацию, такие негативные явления, как хищения, естественную убыль.

На предприятии постоянно происходит смена форм учета средств с товарной на денежную и обратно. Только при сравнении документации с реальным наличием материальных ценностей можно определить правильно ли ведется бухгалтерский учет и отчетность. Поэтому предприятия всех организационно-правовых форм и видов деятельности обязаны в соответствии с требованиями Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации проводить сплошную инвентаризацию имущества и финансовых обязательств перед составлением годового отчета.

С переходом на рыночные отношения, появлением собственников (учредителей) имущества изменился подход к проведению инвентаризации. К инвентаризации следует подходить как к одному из методов средств контроля над сохранностью собственности, в которую вложены денежные средства акционеров. Поэтому формальный подход к проведению инвентаризации, когда данные бухгалтерского учета при любых обстоятельствах зачастую соответствовали фактическому наличию, уже не устраивает собственников этого имущества. Собственнику необходимо знать фактическое наличие имущества, его техническое состояние для определения способности приносить доход в будущем.

В свете вышеизложенного не вызывает сомнений актуальность выбранной темы дипломной работы: инвентаризация материальных ценностей, основных, денежных средств.

Объектом исследования в данной работе является общество с ограниченной ответственностью «Универсам». Предметом исследования является инвентаризация материальных ценностей, основных, денежных средств.

Целью дипломной работы является изучение порядка проведения инвентаризации материальных ценностей, основных, денежных средств на примере исследуемого предприятия.

Реализация поставленной цели требует выполнения следующих задач:

- рассмотреть теоретические аспекты проведения инвентаризации;

- дать организационно-правовую и экономическую характеристику объекта исследования;

- изучить действующую практику проведения инвентаризации материальных ценностей, основных, денежных средств на исследуемом предприятии.

Для решения поставленных задач использовались статистический, ретроспективный, иные методы анализа.

В качестве теоретической и методологической основы проведения исследования явились нормативные документы по теме дипломной работы. При этом были использованы источники учебной и периодической литературы, а также использованы фактические материалы по инвентаризации материальных ценностей, основных, денежных средств.

Дипломная работа состоит из введения, трех разделов, заключения и приложений.

В первой главе раскрыты теоретические аспекты проведения инвентаризации, ее сущность, значение и нормативно - правовое обеспечение.

Вторая глава посвящена описанию объекта исследования: его истории, сфер деятельности, структуры управления и организации производства, маркетинговой деятельности, платежеспособности и ликвидности.

В третьей главе отражена действующая практика проведения инвентаризации материальных ценностей, основных, денежных средств на исследуемом предприятие.

В заключении сделаны основные выводы и предложения по теме исследования.

Заключение

Объектом исследования в дипломной работе являлось общество с ограниченной ответственностью «Универсам». Предметом исследования является инвентаризация материальных ценностей, основных, денежных средств.

Целью дипломной работы является изучение порядка проведения инвентаризации материальных ценностей, основных, денежных средств на примере исследуемого предприятия.

Для реализации поставленной цели выполнены следующие задачи:

- рассмотрены теоретические аспекты проведения инвентаризации;

- дана организационно-правовая и экономическая характеристика объекта исследования;

- изучена действующая практика проведения инвентаризации материальных ценностей, основных, денежных средств на исследуемом предприятии.

Для эффективного управления супермаркетом разработана его структура и четко определены обязанности каждого сотрудника.

Показателем, характеризующим объёмы и качество розничной торговли, является товарооборот. По результатам анализа структуры товарооборота мы убеждаемся, что розничная торговля является ключевым звеном в структуре товарооборота. Товарооборот розничной торговли за 2003 год увеличился на 18605 рублей или на 1,8 %, а за 2004 год уменьшился на 5298 рублей.

Из анализа ликвидности бухгалтерского баланса можно узнать, что баланс общества в 2004 г. имеет текущую ликвидность.

Расчеты относительных величин ликвидности баланса общества, показали, что общий показатель ликвидности не достиг нормативного значения. Коэффициент абсолютной ликвидности и коэффициент «критической оценки», коэффициент текущей ликвидности в пределах нормы.

Из анализа трехкомпонентного показателя финансовой устойчивости видно, что общество в 2002 г. имело неустойчивое, а с 2003 по 2004 г.г. кризисное финансовое состояние, при котором предприятие на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже его кредиторской задолженности.

Анализ относительных коэффициентов финансовой устойчивости показывает, что в ООО «Универсам» имеются тенденции к ухудшению финансового положения.

Таким образом, ООО «Универсам» относится к четвертому классу – это предприятия с неустойчивым финансовым состоянием. При взаимоотношениях с ним имеется определенный финансовый риск, вероятность банкротства очень высока.

Инвентаризация имеет большое значение для правильного определения затрат на производство продукции, выполненных работ и оказанных услуг, для сокращения потерь товарно-материальных ценностей, предупреждения хищений имущества и т. п.

Она или подтверждает данные бухгалтерского учета, или выявляет неучтенные ценности и допущенные потери, хищения, недостачи. Поэтому при помощи инвентаризации контролируется не только сохранность материальных ценностей, но и проверяются полнота и достоверность данных бухгалтерского учета и отчетности.

Инвентаризация является индикатором качественной работы всех звеньев организации. Плохие результаты показывают все недостатки работы отделов, управления организации или неспособности отдельных сотрудников. Это говорит о том, что такая деятельность может привести к плачевным результатам. И наоборот, инвентаризация, показавшая точность результатов с данными бухгалтерии, говорит о слаженной работе коллектива, что должно привести организацию к успеху.

Хотелось бы добавить, что для того чтобы облегчить процесс проведения инвентаризации необходимо широко использовать современные средства вычислительной техники, которых на некоторых предприятиях нет.

Инвентаризация преследует ряд задач и целей. Существуют случаи когда инвентаризация должна проводится в обязательном порядке. Как мы видим роль инвентаризации очень велика - с ее помощью проверяется правильность данных текущего учета материальных и денежных средств, выявляются ошибки, допущенные в учете, принимаются на учет не учтенные хозяйственные объекты, контролируется сохранность хозяйственных средств, которые числятся у материально ответственных лиц.

Она или подтверждает данные бухгалтерского учета, или выявляет неучтенные ценности и допущенные потери, хищения, недостачи. Поэтому при помощи инвентаризации контролируется не только сохранность материальных ценностей, но и проверяются полнота и достоверность данных бухгалтерского учета и отчетности.

Только благодаря этому методу бухгалтерского учета можно установить соответствие между количеством и качеством имущества указанного в бухгалтерском балансе и имущества в действительности находящимся на предприятии.

Исследуя систему инвентаризации на ООО «Универсам мы установили, что инвентаризации ТМЦ производится только раз в год и в обязательных случаях. Данное положение можно считать неправильным, поэтому мы предлагаем проводить инвентаризацию раз в квартал, учитывая размеры движения ТМЦ на предприятие.

В дипломной работе разработана и апробирована программа проведения ревизии основных средств, в ходе апробации были установлены следующие нарушения:

- по 3 объектам основных средств отсутствуют договора купли-продажи;

- выявлена недостача 2 объектов при выборочной инвентаризации основных средств находящихся на подотчете материально-ответственного лица;

- отсутствует приказ о создании инвентаризационной комиссии;

- в инвентарных карточках необъективно ведется учет ремонта основных средств.

В ходе проведённого мной анализа, по изучению процесса инвентаризации денежных средств, денежных документов и бланков строгой отчётности на данном предприятии, можно сделать вывод, что инвентаризация проводится в соответствии с Положением о бухгалтерском учёте и отчётности в Российской Федерации. Периодичность проведения – каждое первое число месяца. Соблюдаются все основные правила проведения инвентаризации и оформляются необходимые документы.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изменениями от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая 2001 г., 21 марта 2002 г.)

2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями от 30 марта, 9 июля 1999 г., 2 января, 5 августа, 29 декабря 2000 г., 24 марта, 30 мая, 6, 7, 8 августа, 27, 29 ноября, 28, 29, 30, 31 декабря 2001 г.)

3. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями от 23 июля 1998 г., 28 марта 2002 г.)

4. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 7.08.2001г. № 119-ФЗ Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 23.07.98г.).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» (ПБУ 1/98), утвержденного приказом Минфина РФ от 09.12.98г. №60н.

6. Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации утвержденного приказом Минфина РФ от 29 июля 1998г. №34н.

7. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденного приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н).

8. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению, утвержденного приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н.

9. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности и торговли, АПК. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.,: Издательство «Дело и сервис», 2002 г. – 464 с.

10. Алборов Р.А. Выбор учетной политики предприятия // М.: Библиотека журнала «Консультант-бухгалтер».-1997. – 126 с.

11. Артеменко В.Г., Беллендер М.В. Финансовый анализ. – М.: ДИС, 1997.

12. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Ю. А. Бабаева. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2002. – 476 с.

13. Васильев Д.В. Новое в товарообменных операциях. // Главный бухгалтер, 2000 - №5 - С.8-16.

14. Глушков И. Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Эффективное пособие по бухгалтерскому учету. Москва, «КНОРУС», Новосибирск, «ЭКОР», 2001.

15. Гудков Ф.А., Макеев А.В., Петруша А.Л., Титова Г.А. /Составитель: Равкин Д.А. Расчеты и долги предприятий. Практические рекомендации по работе. - М.: Концерн "Банковский Деловой Центр", 1997 – 160 с.

16. Журавлев В. В., Савруков Н. Т. Анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятий. Конспект лекций. ЧИЭМ СПб ГТУ Чебоксары, 1999. – 135 с.

17. Иноземцев В. Л. За пределами экономического сообщества. – М.: Academia – Наука, 1998. – 640 с.

18. Ковалев В. В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 560 с.

19. Ковалев В. В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ПБОЮЛ Н.А. Захаров, 2001. – 424 с.

20. Козлова Е. П., Бабченко Т. Н., Галанина Е. Н. Бухгалтерский учет в организациях – М.: Финансы и статистика, 2000. – 720 с.

21. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 584 с.

22. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 640 с.

23. Кузина Е.Л., Сидорина Т.В. Финансовые результаты предприятия. Учет. Анализ. Аудит. – М.: Изд-во «ПРИОР», 1999. – 64 с.

24. Любушкин Н. П., Лещева В. Б., Дьякова В. Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Н. П. Любушкина. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2000. – 471 с.

25. Макарьева В. И. Как правильно отразить хозяйственные операции в бухгалтерском учете. – М.: «Налоговый вестник», 2001. – 272 с.

26. Макарьева В. И. Практические советы по применению ПБУ 1 – ПБУ 14 (в ред. приказа Минфина России от 30.03.2001 № 27н). – М.: «Налоговый вестник», 2001. – 336 с.

27. Медведев А.Н. Как правильно заключить хозяйственный договор. - М.: ИНФРА-М, 1998 – 126 с.

28. Нидлз Б., Андерсон Х., Колдуэлл Д. Принципы бухгалтерского учета.: Пер. с англ./ Под ред. Я. В. Соколова. – М.: Финансы и статистика, 1993.– 170 с.

29. Орлова Е.В. Как правильно провести инвентаризацию. - "Налоговый вестник", 2000 г.

30. Патров В. В. Учет материально-производственных запасов // Бухгалтерский учет, 2001. – № 18. – с. 27.

31. Постолов С. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. – М.: мастерство, 2001. – 336 с.

32. Шеремет А. Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М. – 1996. – 176 c.

33. Шеремет А. Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. - М.: ИНФРА-М. -1999. – 342 c.

Примечания

+доклад+раздатка

Покупка готовой работы
Тема: «Инвентаризация материальных ценностей, основных, денежных средств на примере ООО Универсам»
Раздел: Статистика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 85
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика