Дипломная работа

«Максимизация прибыли предприятия в условиях рыночной экономики на примере ООО Кантек»

  • 72 страниц
Содержание

Стр.

Введение….…6

1. Теоретическая глава. Формирование прибыли на предприятии и возможные пути её роста

1.1. Экономическая сущность прибыли и особенности её формирования в современных условиях….…10

1.2. Роль прибыли в формировании финансовых ресурсов….…14

1.3. Возможные пути увеличения прибыли на предприятии….….19

1.3.1. Основные направления снижения издержек предприятия в условиях рыночной экономики….….….20

1.3.2.Пути повышения рентабельности производства….….…22

2. Практическая глава. Оценка и анализ прибыли ООО «Кантек»

2.1.Организационно-правовая характеристика предприятия….26

2.2. Анализ состава и динамики балансовой прибыли предприятия….….31

2.2.1 Анализ финансовых результатов от реализации продукции, работ, услуг34

2.2.2. Факторный анализ рентабельности….…41

2.3. Анализ формирования и распределения чистой прибыли ООО «Кантек».42

2.4. Анализ прибыли ООО «Кантек» по международным стандартам….47

2.5. Резервы увеличения суммы прибыли и рентабельности ООО «Кантек». Оценка порога прибыли предприятия…53

Заключение….…61

Библиографический список литературы…65

Приложения….68

Введение

Главной задачей предприятия в условиях рыночной экономики является всемерное удовлетворение потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции, работах и услугах с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных затратах, увеличение вклада в ускорение социально-экономического развития страны. Для осуществления своей главной задачи предприятие обеспечивает увеличение прибыли.

Прибыль является первоочередным стимулом к созданию новых или развитию уже действующих предприятий. Возможность получения прибыли побуждает людей искать более эффективные способы сочетания ресурсов, изобретать новые продукты, на которые может возникнуть спрос, применять организационные и технические нововведения, которые обещают повысить эффективность производства. Работая прибыльно, каждое предприятие вносит свой вклад в экономическое развитие общества, способствует созданию и приумножению общественного богатства и росту благосостояния народа.

Прибыль — многозначная экономическая категория. От глубины ее познания и рациональности использования зависит эффективность коммерческого расчета, ценообразования и других экономических рычагов хозяйствования.

Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты.

Тема прибыли и рентабельности особенно остра для российских предприятий, поскольку затяжной экономический кризис, составляющими которого являются высокие налоги и неплатежи, значительно обесценил получаемые прибыли.

Реальное положение в экономике сегодня таково, что из всех возможных источников инвестирования, реальным для предприятий остается лишь акционирование и использование части прибыли (так как амортизационные отчисления сегодня практически не идут на инвестиционные цели, а банковский кредит пока недоступен, из-за высоких процентных ставок).

Вследствие выше перечисленного, анализ прибыли на предприятии сегодня становится чрезвычайно актуальным. Анализ прибыли позволяет выявить основные факторы ее роста, эффективное использование ресурсов, потенциальные возможности предприятия, а также определить влияние внешних и внутренних факторов на размер прибыли, порядок ее распределения.

Общеизвестно, что в современных условиях в финансовой жизни предприятий происходят достаточно болезненные процессы. Столкновение старых подходов к организации финансовой работы с новыми требованиями жизни, с новыми функциями финансов предприятия - одна из главных причин дестабилизации реформ в реальном секторе экономики.

Рано или поздно руководители предприятия сталкиваются с проблемами управления финансовыми ресурсами: выясняется, что показатели и процедуры, использовавшиеся ранее для планирования деятельности предприятия, например, объем произведенной продукции, не позволяют ему успешно конкурировать из-за высокой себестоимости продукции. Появление конкурентов не только начинает препятствовать получению привычных прибылей, но сводит иногда прибыль до нуля.

Понимание того, что на предприятии необходимо менять систему управления, снижать издержки, более эффективно управлять финансовыми ресурсами приходит быстро. Вопрос в том, как это сделать? Как подсчитать истинную себестоимость вида продукции, как максимизировать прибыль, в совершенствование каких процессов в первую очередь необходимо инвестировать средства и т. д. Рассмотрению этих вопросов посвящена данная дипломная работа.

Главная цель дипломной работы - проанализировать процесс формирования, и использования прибыли, выявить основные направления и пути её максимизации.

Стратегическими задачами разработки рекомендаций являлись: максимизация прибыли предприятия, оптимизация структуры предприятия и повышение его финансовой устойчивости, обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия, создание эффективного механизма управления финансовыми ресурсами.

В работе исследуется состояние формирования и использования прибыли предприятия ООО «Кантек», с целью выявить основные проблемы и определить пути её максимизации.

Исходя из поставленной цели, можно сформулировать задачи:

1) Рассмотреть теоретические аспекты анализа прибыли предприятия;

2) Провести анализ прибыли и рентабельности;

3) Провести анализ формирования и распределения прибыли предприятия;

4) Разработать мероприятия по эффективному использованию прибыли и определить пути её максимизации.

Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность ООО «Кантек» за 2003 - 2005 годы, а именно:

1. бухгалтерский баланс (форма № 1 по ОКУД), Приложение 1;

2. отчет о прибылях и убытках (форма № 2 по ОКУД), Приложение 2.

Объектом исследования является ООО «Кантек». Предмет анализа - формирования прибыли и её распределение на предприятии.

ООО «Кантек» - это производственное предприятие, которое занимается производством железобетонных изделий. В настоящее время на предприятии работает 64 человека. Юридический адрес ООО «Кантек»: 426011, Удмуртия, г. Ижевск, ул. 10 лет Октября д. 45.

Методологической основой исследований, проведенных в работе, является обзор учебной, научной и методической литератур, а также законодательных и нормативных документов по теме. При проведении анализа используются абстрактно-логический и экономико-аналитический методы исследований, а также приемы: сравнения, сводки и группировки.

Данная работа состоит из введения, двух разделов, заключения и приложений. В первом разделе раскрыты теоретические аспекты анализа прибыли предприятия. Рассматривается экономическая сущность прибыли и особенности её формирования в современных условиях, пути увеличения прибыли предприятия, основные направления снижения издержек предприятия в условиях рыночной экономики

Во втором разделе проводится анализ состава и динамики балансовой прибыли предприятия, анализ финансовых результатов от реализации продукции, работ, услуг, факторный анализ рентабельности и анализ прибыли предприятия по международному стандарту. Рассчитываются резервы увеличения суммы прибыли ООО «Кантек».

В заключении сделаны основные выводы и предложения по теме.

Заключение

Развитие рыночных отношений требует осуществления новой финансовой политики, усиления и воздействия на ускорение социально-экономического развития России, рост эффективности производства и укрепления финансов государства. Важная роль в обеспечении всесторонней интенсификации производства и повышения его эффективности принадлежит прибыли. Получение ее является обязательным условием функционирования предприятия.

Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты.

Как было рассмотрено в данной работе, в условиях рыночной экономики значение прибыли огромно. Стремление к получению прибыли ориентирует предприятие на увеличение объема производства работ, снижение затрат на производство. Прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.

Для повышения эффективности работы предприятия первостепенное значение имеет выявление резервов увеличения объемов производства и реализации, снижения себестоимости продукции (работ, услуг), роста прибыли. К факторам, необходимым для определения основных направлений поиска резервов увеличения прибыли относятся природные условия, государственное регулирование цен, тарифов и др. (внешние факторы); изменение объема средств и предметов труда, финансовых ресурсов (внутренние производственные экстенсивные факторы); повышение производительности оборудования и его качества, ускорение оборачиваемости оборотных средств и др. (интенсивные); снабженческо-сбытовая деятельность, природоохранная деятельность и др. (внепроизводственные факторы).

В работе анализируется: состав и структура балансовой прибыли, анализ факторов формирования балансовой прибыли предприятия и анализ оценки ее динамики; факторный анализ прибыли от реализации продукции (работ, услуг) и от прочей реализации; анализ прибыли (убытки) от внереализационных операций, анализ факторов формирования прибыли от финансово-хозяйственной деятельности, анализ состава и структуры налогооблагаемой прибыли.

Анализируемое в данной работе ООО «Кантек» в исследуемом периоде получило наибольшую прибыль от реализации продажи производимой продукции – железобетонных конструкций, что является основным видом деятельности согласно Уставу. Прибыль от реализации продукции в 2005 увеличилась по сравнению с прошлым периодом на 2003 тыс. руб. и составила 2252 тыс. руб.

Анализ прибыли показал, что основную часть балансовой прибыли составляет прибыль от реализации продукции (более 90 % по каждому отчетному году). Удельный вес внереализационных финансовых результатов составляет всего 1 % в 2003 г. и 10 % в 2004 г., в 2005 г. году совсем отсутствует, но можно предполагать, что с развитием рыночных отношений и хозяйственной деятельного самого предприятия он может значительно вырасти. План прибыли был перевыполнен (в 2003 и в 2005 г.г.) за счет увеличения среднереализационных цен. В связи с повышением себестоимости продукции сумма прибыли уменьшилась на 1810 тыс. руб. в 2003 году, в 2004 на 4157 тыс. руб. и в 2005 на 13528 тыс. руб.

Исходя из анализируемых данных можно сделать вывод, что темпы роста цен на продукцию предприятия в 2003 и в 2005 г.г. выше темпов роста цен на потребленные ресурсы.

Так в 2003 и в 2005 году прибыль была получена за счет увеличения цены за произведенные работы и увеличения объема реализованной продукции. В 2005 только за счет увеличения цены на произведенные работы. Таким образом сумма себестоимости не влияет на прибыль, вероятно это происходит из-за постоянного роста цен на материальные затраты, увеличения выплаты заработной платы и в связи с ростом накладных расходов.

Распределение прибыли фонды накопления, потребления, резервный фонд, а так же на выплату дивидендов происходит неравномерно. Это показал проведенный анализ распределения чистой прибыли на ООО «Кантек». Изменение показателей происходит вследствие изменения суммы чистой прибыли. Прирост отчислений в фонды предприятия в 2005 г. вызван увеличением отпускных цен на продукцию, доходам по внереализационным операциям, увеличением себестоимости произведенной продукции. Отрицательное влияние оказали такие факторы как отсутствие прибыли от прочей реализации и отсутствие доходов по ценным бумагам, которые были получены в 2004 г. Средства фондов имеют целевое назначение и расходуются согласно утвержденным сметам.

Также был проведен маржинальный анализ прибыли, который показал иные результаты по сравнению с факторным анализом. Так согласно маржинальному анализу, который обеспечивает системный подход к анализу прибыли предприятия, за счет увеличения производства и увеличения себестоимости продукции предприятие в 2003 году получило прибыли больше не на 73,9 тыс. руб., а на 1518,9 тыс. руб.

На прибыль, получаемую OOO «Кантек» оказывают влияния два основных фактора: цена произведенных работ и объем произведенных работ

Для определения резервов роста прибыли за счет увеличения объема реализации продукции был выявлен резерв роста объема реализации за счет снижения себестоимости.

Далее был определен максимальный объем производства, при котором предприятие получит максимальный размер прибыли. ООО «Кантек» может придерживаться стратегии наращивания объема производства 800 м3 при условии, что себестоимость производимых работ существенно не повысится в ближайшей перспективе. В этом случае размер прибыли будет максимальным и составит 17560 тыс. руб.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30.11.1994. №

51-ФЗ (в ред. от 12.08.1996).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 26.01.96. № 14-ФЗ (в ред. от 24.10.97).

3. О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 21.11.96. № 129- ФЗ (в ред. от 23.07.98. № 123-ФЗ).

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Приказ Минфина РФ от 29.07.98. №34-н (в ред. от 24.03.2000).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98). Приказ Минфина РФ от 09.12.98. №60н.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ 4 /99). Приказ Минфина РФ от 06.07.99. № 43-н.

7. План счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению (Приказ Минфина РФ № 94н от 31.11.2000).

8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9 / 99).Приказ Минфина РФ от 06.05.99. №32 н. (в ред. приказа МФРФ от 30.03.01 № 27 н.).

9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Приказ Минфина РФ от 06.05.99 №33 н (в ред. приказа МФ РФ от 30.03.01 №27 н).

10. Приказ Минфина РФ от 31 декабря 2004 г. N 135н \"О внесении изменений в Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности\".

11. Аудит: Учебник для вузов. /В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Савин; Под ред. Проф. В.И. Подольского. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2003 г. -250с.

12. Баканов М.И. , Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. - М.: Финансы и статистика, 2002 г.-288с.

13. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом. - М.: Финансы и Статистика, 2001г.- 300с.

14. Барнгольц С.Б. Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития, М., 2003.- 350с.

15. Богатая И.Н., Хахоновская Н.Н. Бухгалтерский учет. Серия «Учебные пособия». – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 608 с.

16. Голубицкая Е.А., Жигульская Г.М. Экономика предприятия: Учебник для вузов. -М: «Финансы и статистика»., 2000.- 392с.

17. Донцова Л.В., Никифорова Н.Л. Анализ бухгалтерской отчетности. -М.: Издательство «ДИС», 2002.-208с.

18. Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: Бухгалтерский учет,2004.-360с.

19. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности. - М.: Финансы и статистика, 2000г. - 712с.

20. Кузнецова Е.В .Финансовое управление компанией, - М.: \"Правовая Культура\", 2002г.- 22с.

21. Любушин Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф.Н.П. Любушина. – М. : «ЮНИТИ-ДАНА», 2002.- 471с.

22. Методические рекомендации по проведению комплексного анализа развития эффективности работы предприятия. /Под руководством Л.З. Ляховецкого. – М.: Финансы и статистика,- 2001.- 240 с.

23. Моляков Д.С., Шохин Е.И. Теория финансов предприятий: Учебное пособие.-М.: «Финансы и статистика», 2002.-112с.

24. Панков Д.А. Бухгалтерский учет и анализ в зарубежных странах. Мн.:ИП «Экоперспертива», 2000-250с.

25. Ревенко П., Вольфман Б., Киселева Т. Финансовая бухгалтерия. Москва \"Инфра-М\". 2004 г-360с.

26. Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования. Мн.: Вышэйш.шк.,2001-400с.

27. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие / Г.В. Савицкая.- 6-е изд., перераб. и доп.- Минск.: «Новое знание», 2001.-704с

28. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник /под ред. Е.С.Стояновой. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Изд-во «Перспектива», 2001.-574с.

29. Шеремет А. Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. Москва, \"Инфра-М\", 2001 г.-430 с.

30. Шим Дж., Сигел Дж. Методы управления стоимостью и анализа затрат. - М. : Филинъ, 2000 - 510с.

31. Шишкин А. К, С.С. Вартанян, В.А. Микрюков. Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях\" Москва, \"Инфра -М\" 2004 г.-650с.

Примечания

+раздатка+доклад

Покупка готовой работы
Тема: «Максимизация прибыли предприятия в условиях рыночной экономики на примере ООО Кантек»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 72
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика