Дипломная работа

«Бухгалтерский учет материалов и анализ эффективности их использования (на примере ОАО «СУПТР-10»)»

  • 86 страниц
Содержание

Введение. 3

1. Теоретические основы бухгалтерского учета и анализа эффективности использования материалов. 6

1.1 Понятие и классификация материалов. 6

1.2 Нормативно-правовое обеспечение и методика бухгалтерского учета материалов 8

1.3 Методика анализа эффективности использования материалов. 22

2. Бухгалтерский учет использования материалов на ОАО «СУПТР-10». 28

2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «СУПТР-10». 28

2.2 Организация бухгалтерского учета материалов на ОАО «СУПТР-10». 38

2.3 Совершенствование системы учета использования материалов на ОАО «СУПТР-10» 55

3. Анализ эффективности использования материалов на ОАО «СУПТР-10». 62

3.1 Анализ динамики и структуры материалов на ОАО «СУПТР-10». 62

3.2 Анализ показателей эффективности использования материалов на ОАО «СУПТР-10» 66

3.3 Пути повышения эффективности использования материалов на ОАО «СУПТР-10» 70

Заключение. 78

Список литературы. 82

ПРИЛОЖЕНИЯ 87

Введение

Материалы на предприятиях являются важнейшим элементом оборотного капитала. Без материалов невозможно нормальное функционирование предприятия и производственного процесса.

В выпускной квалификационной работе исследуются особенности бухгалтерского учета и анализа использования материалов на предприятии, занимающемся строительно-монтажными работами.

Бухгалтерский учет материалов на строительных предприятиях в силу высокой материалоемкости является важнейшим участком. Эффективная организация бухгалтерского учета материалов предполагает проведение такой работы, как регулярный контроль за сохранностью материалов, их соответствием документам, за соблюдением норм потребления, выявление затрат, связанных с заготовкой материалов, своевременная регистрация операций по движению материалов на счетах бухгалтерского учета. Ошибки на участке бухгалтерского учета материалов могут иметь негативные последствия для предприятий в силу возможных санкций со стороны контролирующих органов.

Важнейшую роль на предприятии играет и анализ эффективности использования материалов. В ходе данного анализа рассчитываются показатели оборачиваемости материальных запасов, материалоемкости производства. По результатам анализа делается оценка эффективности использования материалов, вскрываются резервы повышения эффективности их использования, разрабатываются конкретные мероприятия по улучшению эффективности использования материалов.

Это обуславливает актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы.

Объектом исследования в выпускной квалификационной работе выступает открытое акционерное общество «Специализированное управление подводно-технических работ № 10». Территориально предприятие находится в Ханты-Мансийском автономном округе. Основными видами деятельности предприятия являются строительство линейной части газо- нефтепроводов; строительство подводных переходов газо- нефтепроводов через водные преграды; строительство подводных переходов через водные преграды методом наклонно-направленного бурения; промышленное и дорожное строительство.

Предметом исследования в выпускной квалификационной работе выступает бухгалтерский учет и эффективность использования материалов на ОАО «СУПТР-10».

Цель выпускной квалификационной работы – проанализировать эффективность организации учета и использования материалов ОАО «СУПТР-10» и предложить пути их совершенствования.

Для достижения данной цели в выпускной квалификационной работе необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие, привести классификацию материалов;

- рассмотреть систему нормативно-правового обеспечения и методику бухгалтерского учета материалов;

- рассмотреть методику анализа эффективности использования материалов;

- выделить особенности организации бухгалтерского учета материалов на ОАО «СУПТР-10»;

- провести анализ динамики и структуры материалов ОАО «СУПТР-10»;

- провести анализ показателей эффективности использования материалов на ОАО «СУПТР-10»;

- предложить мероприятия по совершенствованию учета использования материалов на ОАО «СУПТР-10»;

- предложить пути повышения эффективности использования материалов на ОАО «СУПТР-10».

Вопросы бухгалтерского учета и анализа эффективности использования материалов предприятия достаточно широко освещены в современной литературе. Теоретическую основу дипломной работы составили учебники, учебные пособия, монографии по бухгалтерскому учету, финансовому анализу предприятий, а также финансовому менеджменту, таких авторов, как Савицкая Г.В., Ковалев В.В., Титов В.И., Пястолов С.М., Микрюкова А.Б., Бабаев Ю.А. и других авторов. Также были использованы публикации в периодических печатных изданиях по тематике дипломной работы. При изучении особенностей бухгалтерского учета материалов были изучены нормативные правовые акты, регламентирующие особенности учета на данном участке.

Аналитическую базу дипломной работы составили данные внутренней и бухгалтерской отчетности ОАО «СУПТР-10» за 2010-2012 года.

Практическая значимость дипломной работы состоит в возможности внедрения предложенных мероприятий на ОАО «СУПТР-10» для повышения эффективности бухгалтерского учета и использования материалов.

Структурно дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение

Результаты выполнения выпускной квалификационной работы подтвердили актуальность выбранной темы – материалы являются важнейшим элементом оборотного капитала и от эффективности их использования зависит эффективность работы предприятия в целом.

В выпускной квалификационной работе решены следующие задачи:

- рассмотрено понятие, приведена классификация материалов;

- рассмотрена система нормативно-правового обеспечения и методика бухгалтерского учета материалов;

- рассмотрена методика анализа эффективности использования материалов;

- выделены особенности организации бухгалтерского учета материалов на ОАО «СУПТР-10»;

- проведен анализ динамики и структуры материалов ОАО «СУПТР-10»;

- проведен анализ показателей эффективности использования материалов на ОАО «СУПТР-10»;

- предложены мероприятия по совершенствованию учета использования материалов на ОАО «СУПТР-10»;

- предложены пути повышения эффективности использования материалов на ОАО «СУПТР-10».

Бухгалтерский учет материалов является важным участком для исследуемого предприятия. В связи с этим, в составе бухгалтерии выделено отдельное подразделение, занимающееся учетом материально-производственных запасов – материальный отдел. В соответствии с учетной политикой бухгалтерский учет приобретения или поступления по иным основаниям материально-производственных запасов производится по фактической себестоимости на счете 10 «Материалы» без применения счетов 15 и 16.

Основным счетом, на котором ведется учет материально-производственных запасов предприятия, является счет 10 «Материалы». К данному счету открыта система субсчетов по видам материалов: сырье и материалы, топливо, запасные части и так далее. Помимо синтетического учета, на счете 10 «Материалы» на соответствующих субсчетах ведется аналитический учет (субконто). К большинству субсчетов счета 10 «Материалы» предусмотрено ведение аналитического учета в двух разрезах – номенклатура и склады. В целях систематизации материалов в организации проведена их классификация, построена номенклатура-ценник. Основными первичными документами, на основе которых осуществляется приходование материалов, выступают приходный ордер, акт о приемке материалов.

Основными ошибками на участке учета материалов, выявленными в ходе выполнения выпускной квалификационной работы, выступают:

1) неправильное оформление первичной учетной документации. Так, в первом полугодии 2013 года были выявлены случаи выдачи товарно-материальных ценностей с центрального склада в производство на основании Служебных записок материально-ответственного лица. Выдача спецодежды во всех случаях осуществлялась на основании накладной. Применение данных документов для отпуска материалов недопустимо, поскольку для учета движения товарно-материальных ценностей внутри организации между структурными подразделениями и материально-ответственными лицами предназначена унифицированная форма М-11, а выдача спецодежды должна оформляться ведомостью выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений по форме МБ-7.

2) во втором квартале 2013 года принимались к бухгалтерскому учету путевые листы, заполненные с нарушениями;

3) в первом полугодии 2013 года на предприятии производилась выплата компенсаций за использование личного транспорта. При этом путевые листы не составлялись, что не позволяет подтвердить производственный характер расходов;

4) в ряде накладных по форме ТОРГ-12 отсутствуют необходимые реквизиты: печать, подпись, расшифровка подписи грузополучателя, дата принятия груза;

5) ряд накладных имеются только в копиях, оригиналы документов отсутствуют. Также были выявлены случаи отсутствия необходимых первичных документов поставщика, что недопустимо.

6) были выявлены ошибки в отражении операций по поступлению материалов на счетах бухгалтерского учета путем выборочного изучения книги покупок.

В работе были даны следующие рекомендации по совершенствованию учета материалов:

1) при перемещении товарно-материальных ценностей внутри организации между подразделениями и материально-ответственными лицами необходимо оформлять требование-накладную по форме М-11. Выдачу спецодежды необходимо оформлять Ведомостью выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений по форме МБ-7.

2) повышенное внимание уделять контролю за правильностью заполнения путевых листов, в частности в обязательном порядке должны заполняться поля «показания спидометра на начало и конец дня»; «остаток горючего при выезде и при возвращении»; «расход по норме и фактически».

3) при использовании работниками личного транспорта в производственных целях при выплате им компенсации за использование личного транспорта также в обязательном порядке должны составляться путевые листы с заполнением всех необходимых полей.

4) восстановить все недостающие в учете документы по учету МПЗ, сторнировать ошибки на счетах бухгалтерского учета по поступлению материалов, усилить контроль со стороны работников материального отдела бухгалтерии ОАО «СУПТР-10».

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (редакция от 30.12.2008)//СПС «Консультант Плюс», версия от 11.10.2013

2. Гражданский кодекс Российской Федерации – часть 1 (редакция от 01.09.2013)//СПС «Консультант Плюс», версия от 11.10.2013

3. Гражданский кодекс Российской Федерации – часть 2 (редакция от 01.09.2013)//СПС «Консультант Плюс», версия от 11.10.2013

4. Налоговый Кодекс Российской Федерации – часть 1 (редакция от 24.08.2013)//СПС «Консультант Плюс», версия от 11.10.2013

5. Налоговый Кодекс Российской Федерации – часть 2 (редакция от 01.09.2013)//СПС «Консультант Плюс», версия от 11.10.2013

6. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 года № 402-ФЗ (редакция от 23.07.2013)//СПС «Консультант Плюс», версия от 11.10.2013

7. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н (редакция от 24.12.2010)//СПС «Консультант Плюс», версия от 11.10.2013

8. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008, утвержденное приказом Минфина России от 06.10.2008 г. № 106н (редакция от 18.12.2012)//СПС «Консультант Плюс», версия от 11.10.2013

9. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденное приказом Минфина России от 06.07.1999 г. № 43н (редакция от 08.11.2010)//СПС «Консультант Плюс», версия от 11.10.2013

10. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденное приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н (редакция от 25.10.2010)//СПС «Консультант Плюс», версия от 11.10.2013

11. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденное приказом Минфина России от 06.05.1999 г. № 32н (редакция от 27.04.2012)//СПС «Консультант Плюс», версия от 11.10.2013

12. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное приказом Минфина России от 06.05.1999 г. № 33н (редакция от 27.04.2012)//СПС «Консультант Плюс», версия от 11.10.2013

13. Приказ Минфина России «Методические указания по бухгалтерскому учёту материально-производственных запасов» от 28.12.2001г. № 119н (редакция от 24.12.2010)//СПС «Консультант Плюс», версия от 11.10.2013

14. Приказ Минфина РФ «Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» от 13.06.95 №49 (редакция от 08.11.2010)//СПС «Консультант Плюс», версия от 11.10.2013

15. Приказ Минфина РФ «Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды» от 26.12.2002 № 135н (редакция от 24.12.2010)//СПС «Консультант Плюс», версия от 11.10.2013

16. Указание Банка России от 20.06.2007 г. № 1843-У «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке» //СПС «Консультант Плюс», версия от 11.10.2013

17. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование: Учебник. – М.: Инфра-М, 2011. – 400 с.

18. Бухгалтерский учет: учебник//под ред. Ю.А. Бабаева. – М.: Проспект, 2011. – 392 с.

19. Бухгалтерский учет. Хрестоматия/ под ред. В. И. Видяпина. – Спб.: Питер, 2007. – 864 с.

20. Бухгалтерский учет: Учеб. практическое пособие/под ред. Т.М. Гусевой – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2008. – 504 с.

21. Васильева Г.А. Планирование и нормирование запасов и оборотных средств//Планово-экономический отдел, 2009. - № 8. – с. 24-29

22. Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия. М.: ИНФРА-М, 2008. – 412 с.

23. Ермолович Л.Л. Анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: БГЭУ, 2008. – 108 с.

24. Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский учет. – СПб.: Питер, 2012. – 401 с.

25. Карасева И.М. Финансовый менеджмент: учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2009. – 401 с.

26. Ковалев В. В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Проспект, 2010. – 144 с.

27. Ковалев В.В., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2010. – 214 с.

28. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 357 с.

29. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: учебное пособие/Н.П. Кондраков. – М.: Инфра-М, 2010. – 717 с.

30. Кутер М. И. Теория бухгалтерского учета: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 591 с.

31. Ларионов А. Д. Бухгалтерский учет: учебник/А.Д. Ларионов, А.И. Нечитайло. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2010. – 360 с.

32. Любушин Н.П., Лещева В.Б, Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Учеб. пособие для вузов/ под ред. проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 471с.

33. Микрюкова А.Б. Понятие и классификация материалов в бухгалтерском учете//Современный бухгалтерский учет, № 4, 2013. – с. 39-43

34. Организация производства и управления предприятием: Учебник/Туровец О.Г., Бухалков М.И., Родионов В.Б. и др.; Под ред. О.Г. Туровца. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 528 с.

35. Попова Р.Г. Финансы предприятий: учебное пособие. – СПб.: Питер, 2011. – 356 с.

36. Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. – М.: Мастерство, 2010. – 336 с.

37. Раицкий К.А. Экономика организации (предприятия): Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2008. – 1012 с.

38. Ревенков, А.Н. Финансовое планирование в организации// Экономист, 2008. - № 11. – с. 54-57

39. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 425 с.

40. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 287 с.

41. Финансовый менеджмент./Под ред. доц. Т.С. Новашиной. – М.: Московская финансово-промышленная академия, 2009. – 195 с.

42. Финансы предприятий: Учебник / под ред. А. М. Поддерьогина. 3-е изд., перераб. и доп. - К.: КНЕУ, 2011. – 410 с.

43. Финансовый менеджмент: учебник/под ред. Н.И. Берзона. – М.: Академия, 2009. – 485 с.

44. Черемисина С.В. Бухгалтерский и налоговый учет. – Томск: Ветер, 2012. – 295 с.

45. Чечевицына Л.Н. Экономика предприятия: учебное пособие. – М., ИНФРА-М, 2008. – 498 с.

46. Шеремет А.Д., Щербакова Г.Н. Финансовый анализ. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 118 с.

47. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 2008. – 348 с.

48. Экономика предприятия (фирмы): учебник/под ред. О.И. Волкова. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 375 с.

49. Экономика предприятия: Учебник для вузов/под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 718 с.

50. Экономика предприятия: Учебник /под ред. проф. Н.А. Сафронова. – М.: Экономистъ, 2008. – 608 с.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика