Дипломная работа

«Оборотные средства предприятия и повышение эффективности их использования на примере ООО «Айкай»

  • 82 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 5

1.1. Основные виды деятельности предприятия и структура управления 5

1.2. Динамика основных показателей работы предприятия 12

1.3. Анализ финансового состояния предприятия 18

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 25

2.1. Понятие состав и структура оборотных средств 25

2.2. Показатели эффективности использования оборотных средств 35

2.3. Направления повышения эффективности использования оборотных средств 41

3.ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ООО «АЙКАЙ» И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 48

3.1. Анализ состава и структуры и динамики оборотных средств 48

3.2. Анализ эффективности использования оборотных средств 60

3.3. Предложения по повышению эффективности использования оборотных средств и их экономическое обоснование 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 73

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Оборотные средства предприятия принято определять как совокупность денежных средств, авансированных в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

В финансовой деятельности предприятия оборотные средства играют ис-ключительно важную роль, определяемую их прямым влиянием на такие ре-зультирующие показатели его финансово-хозяйственной деятельности, как пла-тёжеспособность, удельный вес незавершённого производства, объём дебитор-ской задолженности и т.д.

Управление оборотными средствами предприятия представляет собой сложный и многофакторный процесс, направленный, прежде всего, на удовле-творение его текущих потребностей в финансовых ресурсах для осуществления уставной деятельности.

При его практической реализации предприятие вступает в финансовые отношения с собственниками, банком и иными кредиторами, выходит на раз-личные рынки материальных и трудовых ресурсов, а также на фондовый ры-нок.

Необходимо отметить, что процесс управления данным элементом фи-нансовых ресурсов предприятия существенно осложняется действием ряда факторов организационного и чисто технического характера:

-сочетанием общего требования к обеспечению непрерывности процесса управления оборотными средствами с постоянным временным разрывом в сро-ках фактического поступления и расходования составляющих их элементов;

-объективными противоречиями между текущими интересами отдельных направлений деятельности предприятия (производственным, коммерческим, техническим и финансовым) при решении конкретных управленческих задач;

-невозможностью долгосрочного планирования процесса управления из-за нестабильности внешней и внутренней экономической среды.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств является одной из важ-нейших задач управления оборотными средствами предприятия, что прямо свя-зано с политикой его доходов, а именно максимизацией получаемой прибыли. Все это делает выбор темы дипломной работы весьма актуальным на сего-дняшний день.

Цель дипломной работы – исследовать оборотные средства предприятия и предложить мероприятия по повышению эффективности их использования. Объектом исследования дипломной работы выступает ООО «Айкай».

Достижение указанной цели дипломной работы невозможно без решения следующих задач. Так в процессе выполнения работы необходимо:

-дать характеристику ООО «Айкай»;

-представить теоретические аспекты состава, структуры и эффективности использования оборотных средств предприятия;

-на основе анализ данных отчетности ООО «Айкай» провести исследова-ние его оборотных средств и обосновать мероприятия по повышению эффек-тивности их использования.

В первой главе дипломной работы необходимо дать общую характери-стику предприятия, основных направлений его деятельности, провести анализ динамики основных экономических показателей и финансового состояния предприятия.

Во второй главе дипломной работы необходимо раскрыть дискуссионные вопросы сущности оборотных средств, представить показатели эффективности использования оборотных средств, показать структуру оборотных средств предприятий различных отраслей хозяйствования.

В третьей главе дипломной работы необходимо провести анализ состава, структуры и динамики оборотных средств предприятия, провести анализ эф-фективности использования оборотных средств, выдвинуть и обосновать пред-ложения по повышению эффективности использования оборотных средств предприятия.

В качестве информационной базы исследования выступает бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «Айкай» за 2005-2007 гг.

Заключение

Дипломная работа посвящена актуальной теме исследования динамики, состава и структуры оборотных средств предприятия, и повышения эффективности их использования. Актуальность выбора темы дипломной работы обусловлена тем, что оборотные средства составляют значительную часть ресурсов коммерческих организаций, поэтому улучшению их использования отводится чрезвычайно важная роль. Объектом дипломной работы выступает ООО «Ай-кай», основным видом деятельности которого является оптовая и розничная торговля продуктами питания. Период исследования информационной базы - 2005 по 2007 гг.

Проведенное в процессе выполнения дипломной работы исследование по-казало, что итогом деятельности ООО «Айкай» за 2005-2007 гг. явилось увели-чение выручки от реализации. Но, в 2007 году прирост объема выручки обу-словлен лишь ростом цен. Снижение выручки обусловлено высоким уровнем конкуренции на рынке, а также недостаточной эффективностью коммерческой деятельности предприятия торговли.

Результаты анализа финансовой устойчивости ООО «Айкай» показали, что на конец 2007 года предприятие находится в неустойчивом финансовом со-стоянии. При этом отмечается нехватка собственных и долгосрочных заемных источников для формирования запасов и затрат.

Результаты анализа показали - в 2005-2007 гг. в ООО «Айкай» в структу-ре активов преобладали оборотные активы, доля которых за указанный период выросла с 79,79% до 85,30%. Преобладание оборотных активов в общей струк-туре активов характерно для торговых предприятий, каким и является ООО «Айкай».

За анализируемый период в структуре оборотных средств преобладали оборотные средства, размещенные в сфере обращения, что характерно для предприятий торговли. Так, в 2005 году в сферу обращения было вложено 99,19% всех оборотных средств предприятия, в 2006 году 99,10%, в 2007 году 99,04%.

Исследование показало, что в 2006 году темп прироста товарных запасов опередил темп прироста товарооборота, что является отрицательным фактом. В 2007 году темп прироста товарооборота опередил темп прироста товарных за-пасов.

В 2006 году темп прироста дебиторской задолженности был отрицатель-ным при положительном темпе прироста товарооборота. В 2007 году ситуация кардинально изменилась при темпе прироста товарооборота, равном 24%, темп прироста дебиторской задолженности составил 66%.

Хотя, с точки зрения состава дебиторская задолженность ООО «Айкай» оптимальна – в составе дебиторской задолженности преобладают доли долгов покупателей и векселей к получению, а именно эти виды задолженности непо-средственно связаны с основным видом деятельности организации, объемы де-биторской задолженности и темпы прироста говорят об имеющихся недостат-ках в области управления дебиторской задолженностью. При этом исследова-ние показало, что ООО «Айкай» не имеет дебиторской задолженности со сро-ком погашения свыше 360 дней.

Анализ показал, что на предприятии дебиторская задолженность не пре-вышает кредиторскую и период ее погашения меньше, чем период погашения кредиторской задолженности, что позволяет погашать кредиторскую задолжен-ность частично за счет дебиторской.

Проведенный в процессе выполнения дипломной работы анализ эффек-тивности использования оборотных средств показал о замедлении в 2007 году оборачиваемости оборотных активов.

В результате замедления оборачиваемости оборотных средств в 2007 году в оборот было дополнительно привлечено 300 тыс. руб. Дополнительное при-влечение в оборот средств при ухудшении их оборачиваемости опять же гово-рит о низкой эффективности управления оборотными средствами ООО «Айкай» за 2007 год.

ООО «Айкай» необходима разработка мер по ускорению оборота оборот-ных активов и в первую очередь по ускорению инкассации дебиторской задол-женности, потому что, отмеченный в 2007 году прирост дебиторской задол-женности, равный более 65% слишком велик. Кроме этого, необходимо обеспе-чивать наличие на складах оптимальных товарных запасов, исключая их из-лишнее накопление.

В результате с целью повышения эффективности использования оборот-ных средств в ходе выполнения дипломной работы предложены следующие на-правления:

-реализация комплекса мероприятий по своевременному взысканию деби-торской задолженности

-совершенствование качественного состава дебиторской задолженности путем увеличения доли дебиторской задолженности, обеспеченной векселями

-принятие мер по соблюдению нормативов товарных запасов по отдель-ным товарным группам

-увеличение товарооборота за счет выбора более эффективных методов ведения торговли (например, за счет применения эффективных способов цено-образования).

Как показали результаты исследования, в результате реализации предло-женных мероприятий эффективность использования оборотных средств пред-приятия повысится.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации.

3. Федеральный закон от 26.12.1995. № 208-ФЗ «Об акционерных общест-вах».

4. Федеральный закон от 08.08.2001. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц».

5. Федеральный закон от 08.08.2001. № 128-ФЗ «О лицензировании отдель-ных видов деятельности».

6. Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций, утвержденные Приказом ФСФО России от 23 января 2001 г. №16.

7. Абалкин Н. Качественное изменение структуры финансового рынка // Вопросы экономики. – 2007. – №2. – С.11.

8. Абрютина М.С. , Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятель-ности предприятия: Учебно-практическое пособие. – М.: Дело и Сервис, 2007.-432 с.

9. Баканов М.И. , Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник . – 3-е изд. перераб. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 332 с.

10. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента, как управлять капи-талом? – М.: Финансы и статистика, 2005. – 383 с.

11. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта . – 2-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 410 с.

12. Бернстайн Л.А. , Анализ финансовой отчетности: теория, практика и ин-терпретация: Перевод с англ. / Научный редактор И.И. Елисеева. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 684с.

13. Барнгольц С.Б., Сухарев А.М. Оборотные средства промышленных пред-приятий. – М., 1997. – 210 с.

14. Бромвич М. Анализ экономической эффективности капиталовложений: Пер. с англ. — М.: ИНФРА - М, 2007. – 410 с.

15. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – К.: Ника-Центр, 2005. – 528с.

16. Бунич П.Г. Экономико-математические методы управления оборотными средствами. – М., 2000. – 450 с.

17. Бирман А.М. Планирование оборотных средств. – М., 2000. – 180 с.

18. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчет-ности для принятия управленческих решений. - СПб., 2006. – 288 с.

19. Гулько А.А. Управление оборотными средствами организаций на основе их обоснованного нормирования // Диссертация на соискание ученой сте-пени кандидата экономических наук. Орел, 2007. – 340 с.

20. Геращенко Б.С., Геращенко В.С. Вопросы экономики промышленности СССР на современном этапе коммунистического строительства. – М., 1962. – 470 с.

21. Денисенко Т.А. К вопросу об исследовании оборотных средств. // Деньги и кредит. – 2005. - №4

22. Дьяченко В.П. Борьба за ускорение оборачиваемости средств // Вопросы экономики. – 1998. – № 4.

23. Жевтяк П.Н. Справочник финансиста производственного объединения (предприятия). – М., 1979. – 340 с.

24. Илларионов А. Инфляция и экономический рост // Вопросы экономики –2007. – № 8. – С.91-111 с.

25. Идрисов А.Б. и др. Стратегическое планирование и анализ инвестиций . – М.: Информационно-издательский дом «ФИЛИНЪ», 2003. – 272 с.

26. Коллинз У. Инвестиции и рынок. – М.: Знание, 2005. – 64 с.

27. Ковалев В.В. Финансовый анализ. М.: Экономика, 2002.-115 с.

28. Карлин Томас П., Макмин Альберт Р. Ш. Анализ финансовых отчётов (на основе GAAP) — М.: ИНФРА, 2005. – 760 с.

29. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инве-стиций. Анализ отчетности . – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 512 с.

30. Качанов О. , Мешалкин В. Увеличение оборотных средств: простая фор-мальность или условие выживания // Экономическая газета. – 2003. – № 4 – С.10.

31. Ковалев А.П. Рыночная стоимость имущества предприятия. - М.: Фин-статпром, 2003. – 80 с.

32. Количественные метода финансового анализа / Под ред. С.Дж. Брауна и М.П. Крицмена: Пер с англ. М.: ИНФРА-М, 2005. – 336 с.

33. Казанцева Е.Г. Финансовая устойчивость предприятия в условиях фор-мирования рыночной экономики в России: Автореферат диссертации, 2005. – 27 с.

34. Как обеспечить рост капитала воспроизводственные основы экономики фирмы. Учебное пособие / Под ред. А.Г. Грязновой и С.А. Ленской – М.: Финансовая Академия при Правительстве РФ, 2003. – 120с.

35. Канаш И.С. Оценка рыночной стоимости собственного капитала пред-приятий. Вопросы методологии и практики : Автореферат диссертации, 2005. – 22 с.

36. Карманов В. Г. , Федоров В.В. Моделирование в исследовании операций. М.: Твема, 2005. – 102 с.

37. Керимов В.Э. , Роженецкий О.А. Анализ соотношения «затраты – объем – прибыль» // Менеджмент в России и за рубежом. – 2006. – №4.

38. Ковалев А.П. Оценка стоимости активной, части основных фондов: учеб-но-методическое пособие. – М.: Финстатинформ, 2007. – 175с.

39. Козлов Н.В. , Бочаров Е.П. Перспективный экономический анализ. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 23 с.

40. Николаева Т.Н. Финансы предприятия. – М.: МЭСИ, 2007. – 132 с.

41. Официальный сайт Госкомстата РФ // w*w.gks.r*.

42. Романовский М.В. Финансы предприятия. – М.: РЮИД, 2000. – 230 с.

43. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятель-ности. — М.: ИНФРА-М, 2006.

44. Томас Р. Количественные методы анализа хозяйственной деятельности: Пер. с англ. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2005.

45. Павлов П.М. Оборотные средства предприятий. М., 2000 – 87с.

46. Черкасов Э. Бесперспективность предприятия – понятие относительное // Экономика и жизнь. – 2005. – № 46. – С. 10.

47. Усатов И.С. Планирование оборотных средств промышленного предпри-ятия. – М., 1999. – 410 с.

48. Шахбазян Е.М. Особенности управления оборотными средствами пред-приятия. М., 2007. – 420 с.

Примечания

+доклад+раздатка+рецензия

Покупка готовой работы
Тема: «Оборотные средства предприятия и повышение эффективности их использования на примере ООО «Айкай»
Раздел: Финансы
Тип: Дипломная работа
Страниц: 82
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика