Дипломная работа

«Совершенствование учета движения дебиторской и кредиторской задолженности»

  • 101 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 6

1.1. Понятие и сущность дебиторской и кредиторской задолженностей 6

1.2. Классификация дебиторской и кредиторской задолженностей 10

1.3. Особенности учета дебиторской и кредиторской задолженностей и их отражения в бухгалтерской отчетности 13

1.4. Порядок аудита дебиторской и кредиторской задолженностей 21

2. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ДВИЖЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В ОАО "ЦИУС ЕЭС" 27

2.1. Характеристика деятельности ОАО "ЦИУС ЕЭС" 27

2.2. Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей ОАО "ЦИУС ЕЭС" 29

2.3. Особенности отражения дебиторской и кредиторской задолженностей в бухгалтерской отчетности ОАО "ЦИУС ЕЭС" 51

3. АУДИТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЕЙ 61

3.1. Планирование аудита 61

3.2. Выявленные нарушения 63

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ДВИЖЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В ОАО "ЦИУС ЕЭС" 69

4.1. Рекомендации по оптимизации учета дебиторской задолженности 69

4.2. Совершенствование учета кредиторской задолженности 74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 88

ПРИЛОЖЕНИЯ 91

Введение

Предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями – за купленные ими товары; с заказчиками – за выполненные работы и оказанные услуги.

В условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или

несвоевременной оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению дебиторской и кредиторской задолженности. Часть этой задолженности в процессе финансово – хозяйственной деятельности неизбежна и должна находится в рамках допустимых значений.

Сомнительная дебиторская задолженность и просроченная кредиторская свидетельствуют о нарушениях поставщиками и клиентами финансовой и платежной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соответствующих мер для устранения негативных последствий. Своевременное принятие этих мер, возможно, только при осуществлении со стороны

предприятия систематического контроля.

Для учета дебиторской задолженности, обусловленную процессами основной деятельности организации, системой счетов бухгалтерского учета предусмотрены счета:

В настоящее время в условиях развития рыночных отношений у предприятий значительно возросло количество контрагентов – дебиторов и кредиторов, из-за ряда объективных и субъективных факторов усложнились порядок учета и отражения в отчетности дебиторской и кредиторской задолженности.

Дебиторская и кредиторская задолженность являются естественными составляющими бухгалтерского баланса предприятия. Они возникают в результате несовпадения даты появления обязательств с датой платежей по ним. На финансовое состояние предприятия оказывают влияние как размеры балансовых остатков дебиторской и кредиторской задолженности, так и период оборачиваемости каждой из них.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что эффективное управление дебиторской и кредиторской задолженностью влияет на безопасность предприятия, степень финансовой устойчивости, а, следовательно, и на прибыльность и конкурентоспособность предприятия.

Цель данной работы – рассмотреть особенности бухгалтерского учета, аудита и анализа дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия и разработать предложения по совершенствованию учета движения дебиторской и кредиторской задолженности на примере ОАО "ЦИУС ЕЭС".

Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи:

• рассмотреть теоретические основы учета дебиторской и кредиторской задолженности;

• провести анализ особенностей учета движения дебиторской и кредиторской задолженности в ОАО "ЦИУС ЕЭС";

• осуществить аудит дебиторской и кредиторской задолженностей;

• на основе проведенного анализа предложить меры по совершенствованию учета движения дебиторской и кредиторской задолженности в ОАО "ЦИУС ЕЭС".

Объект исследования – открытое акционерное общество «Центр инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы».

Предмет исследования – методы учета, аудита и анализа дебиторской и кредиторской задолженности предприятия.

Практическая значимость данной работы для анализируемого предприятия состоит в том, что в ней приведены мероприятия по эффективному учету и управлению дебиторской и кредиторской задолженностью, а это позволит предприятию улучшить финансовое состояние, повысить рентабельность деятельности.

При написании работы были использованы монографии зарубежных и российских авторов по изучаемой проблеме, статьи и аналитические материалы из периодических изданий.

Данная тема достаточно хорошо освещена в специальной и учебной литературе.

Информационной базой дипломной работы являются Налоговый и Гражданский Кодексы, Федеральный Закон «О бухгалтерском учете», Положения по бухгалтерскому учету, а также труды современных экономистов по изучаемым вопросам, таких как Савицкая Г.В., Ковалев В.В., Балабанов И.Т., Баканов М.И., Шеремет А.Д. и др.

В качестве иллюстрированного материала использованы регистры синтетического и аналитического учета, учетная политика, бухгалтерская, налоговая отчетность ОАО «ЦИУС ЕЭС» за 2008 – 2010 гг.

Фрагмент работы

Объектом исследования является открытое акционерное общество «Центр инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы» (краткое наименование - ОАО «ЦИУС ЕЭС»). Данное предприятие было учреждено в качестве 100% дочернего общества ОАО «ФСК ЕЭС» на основе Распоряжения ОАО «ФСК ЕЭС» от 17.12.2007 № 447р. Государственная регистрация осуществлена путем внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц 14 января 2008 года за основным государственным регистрационным номером: 1087746041151. Производственная деятельность ОАО «ЦИУС ЕЭС» началась 01 апреля 2008 года.

Основным видом деятельности ОАО «ЦИУС ЕЭС» является выполнение функций Заказчика-Застройщика в области капитального строительства, реконструкции и технического перевооружения электросетевых объектов и объектов инфраструктуры.

ОАО «ЦИУС ЕЭС» – крупнейший заказчик-застройщик объектов электросетевого комплекса Российской Федерации.

ОАО «ЦИУС ЕЭС» состоит из Исполнительного аппарата и обособленных подразделений (филиалов) Общества.

В состав Общества входят следующие филиалы:

1) Филиал ОАО «ЦИУС ЕЭС» - ЦИУС Центра;

2 ) Филиал ОАО «ЦИУС ЕЭС» - ЦИУС Северо-Запад;

3) Филиал ОАО «ЦИУС ЕЭС» - ЦИУС Волги;

4) Филиал ОАО «ЦИУС ЕЭС» - ЦИУС Юга;

6) Филиал ОАО «ЦИУС ЕЭС» - ЦИУС Сибири;

7) Филиал ОАО «ЦИУС ЕЭС»- ЦИУС Востока;

8) Филиал ОАО «ЦИУС ЕЭС» - ЦИУС Западной Сибири.

Заключение

В данной работе проведено исследование особенностей бухгалтерского учета, аудита и анализа дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия и разработать предложения по совершенствованию учета движения дебиторской и кредиторской задолженности на примере ОАО "ЦИУС ЕЭС".

В первой главе рассмотрены теоретические основы бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности предприятия.

Под дебиторской задолженностью понимают сумму долгов, причитающихся предприятию, от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними. Обычно долги образуются от продаж в кредит

В состав дебиторской задолженности входят:

• дебиторская задолженность за продукцию, работы, услуги;

• векселя полученные;

• дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом;

• дебиторская задолженность по авансам выданным;

• дебиторская задолженность по начисленным доходам;

• дебиторская задолженность по внутренним расчетам;

• дебиторская задолженность по расчетам с персоналом.

Кредиторская задолженность – это долги самого предприятия перед поставщиками, заказчиками, налоговыми органами и т.д.

В состав кредиторской задолженности входят показатели по следующим позициям:

1) поставщики и подрядчики;

2) векселя к уплате;

3) задолженность перед дочерними и зависимыми обществами;

4) задолженность перед персоналом организации;

5) задолженность перед бюджетом и социальными фондами;

6) задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов;

7) авансы полученные;

8) прочие кредиторы.

Учет расчетов с покупателями и заказчиками регулируется системой нормативного регулирования бухгалтерского учета, которая законодательно устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Основными задачами при аудите расчетов с покупателями и поставщиками являются:

• установление реальности дебиторской и кредиторской задолженности;

• проверка наличия просроченной дебиторской и кредиторской задолженности;

• установление дебиторской задолженности, по которой прошел срок позывной давности;

• проверка списания задолженности, срок позывной давности, по которой прошел;

• проверка правильности учета дебиторской и кредиторской задолженности в зависимости от принятого метода определения реализации и видов реализации;

• проверка правильности и обоснованности списания задолженности.

Во второй главе проведен анализ особенностей учета движения дебиторской и кредиторской задолженности в ОАО "ЦИУС ЕЭС". Анализ выявил следующее.

Дебиторская задолженность предприятия за период с 2008 по 2010 гг. снизилась на 30 млн. руб. или на 2,5%. Удельный вес расчетов с покупателями и заказчиками за товары, работы и услуги увеличился с 92,9% до 94,8% Удельный вес прочей дебиторской задолженности наоборот снизился с 7,1% до 5,2%

Наибольшую долю в структуре дебиторской задолженности составляет задолженность ОАО «ФСК ЕЭС». Доля задолженности данной компании составляет примерно 90% всей дебиторской задолженности исследуемого предприятия.

В отчетном периоде произошло повышение скорости оборачиваемости дебиторской задолженности предприятия. Период оборота снизился с 18,4 дня в 2008 году до 15,7 дня в 2010 году.

Доля дебиторской задолженности в текущих активах снижается: на 01.01.2008 г. она составила – 19,2%, на 01.01.2009 г. – 19,8%, на 01.01.2010 г. – 14,1%, на 01.01.2011 г. – 14%.

Анализируя изменения в составе и структуре кредиторской задолженности, можно отметить, что произошли существенные изменения в следующих статьях:

• задолженность поставщикам и подрядчикам за 2008 – 2010 гг. увеличилась в целом на 1840 млн.руб. или на 367%. В связи с этим ее доля во всей кредиторской задолженности выросла за данный период с 57,3% до 64,5%;

• задолженность по оплате труда значительно увеличилась – со 190 млн.руб. на начало 2008 года до 543 млн.руб. на конец 2010 года, т.е. в 2,85 раза;

• в 2008-2010 гг. произошло увеличение задолженности перед бюджетом с 36 млн.руб. на начало 2008 г. до 66 млн.руб. на конец 2010 г.;

• произошло снижение задолженности перед государственными внебюджетными фондами на 86 млн.руб. или практически на 80%, что является благоприятным моментом.

В целом можно отметить, ухудшение структуры кредиторской задолженности, связанное с увеличением «больных» статей («задолженность перед бюджетом», «Задолженность поставщикам и заказчикам», «задолженность перед персоналом»).

Анализ особенностей отражения дебиторской и кредиторской задолженностей показал, что в целом учет организован в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В третьей главе отражены результаты проведения аудита дебиторской и кредиторской задолженностей, по результатам которого выявлен ряд нарушений в бухгалтерском учете дебиторской и кредиторской задолженности.

На основе выявленных нарушений и проведенного анализа в четвертой главе предложить меры по совершенствованию учета движения дебиторской и кредиторской задолженности в ОАО "ЦИУС ЕЭС".

С целью совершенствования управления средствами в расчетах предприятию необходимо перейти на новую кредитную политику. Она будет включать разработку мероприятий по снижению уровня дебиторской и кредиторской задолженностей.

В связи с выявленными нарушениями в организации бухгалтерского учета расчетов с кредиторами можно рекомендовать ОАО «ЦИУС ЕЭС» следующее:

1) предприятию необходимо отредактировать договора с поставщиками и подрядчиками. В частности, в договорах подряда с юридическими и физическими лицами должны быть отражены все существенные условия;

2) предприятию в срочном порядке необходимо связаться с поставщиками, выставившими недооформленные или неправильно оформленные счета-фактуры, и потребовать от них предоставления счетов-фактур оформленных в соответствии с действующим законодательством;

3) ОАО «ЦИУС ЕЭС» должна оформлять акты сверок с учетом норм действующего законодательства;

4) необходимо вести правильный учет расходов на телефонные услуги и подписку периодической печати;

5) ОАО «ЦИУС ЕЭС» необходимо возмещать НДС по услугам, оплата за которые производится за счет средств бюджетного финансирования либо средств, полученных по кредитным соглашениям.

Указанные мероприятия позволят данному предприятию улучшить оптимизировать управление дебиторской и кредиторской задолженностью, что в конечном итоге улучшит финансовое состояние предприятия, позволит повысить рентабельность деятельности и прибыль.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. от 06.04.2011)

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2011)

3. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 №129-ФЗ (ред. от 28.09.2010 г).

4. Приказ Министерства финансов РФ «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» № 34н от 29 июля 1998 г. (ред. от 24.12.2010 г).

5. Приказ Минфина РФ "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению" от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010)

6. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99", утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 №32н (ред. от 08.11.2010)

7. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99", утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 №33н (ред. от 08.11.2010)

8. Письмо Минфина РФ «О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах между организациями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги» № 142 от 31 октября 1994 г. (ред. от 16.07.1996)

9. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник / Л.А. Богдановская, Г.Г. Виногоров, О.Ф. Мигун и др.; Под общ. ред. В.И. Стражева.– М.: Финансы и статистика, 2006.

10. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учеб. пособие.— М.: ПРИОР, 2009. — 672 с.

11. Аудит: Учебник для вузов/В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Савин, Л.В. Сотникова; Под ред. проф. В.И. Подольского. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2010.

12. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. М.: Финансы и статистика, 2006.

13. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? – М.: ИНФРА-М, 2006.

14. Березкин И.В. Сверка взаиморасчетов с поставщиками и подрядчиками // Консультант бухгалтера, 2008, № 11. - С. 16-19.

15. Бондарь Е. Формируем показатели бухгалтерской отчетности – 2005. Раздел V. Краткосрочные обязательства.// Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 1, 2005. - №2. - С. 5-17.

16. Бочкарева И.И. и др. Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. Я.В. Соколова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК «Велби», Изд-во «Проспект», 2005. — 776 с.

17. Бухгалтерский учет и аудит: Учеб. пособие. — М.: ФКБ-Пресс, 2008. —216 с.

18. Данилевский Ю.А., Шапигузов СМ., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит: Учеб. пособие. — М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2009.

19. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. – М.: Издательство «Дело и сервис», 2008.

20. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник; 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 480 с.

21. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – М.: ИД «ФОРУМ» ИНФРА-М, 2007.

22. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 560 с.

23. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007.

24. Кузьмин Г. Кредиторская и дебиторская задолженность в коммерческих организациях // Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 43, 2009. - С. 8-16.

25. Лапенков В.И., Сангадиев З.Г. Технико-экономический анализ деятельности предприятия: Учебное пособие. – Улан-Удэ.:Изд-во ВСГТУ, 2005.

26. Ларионова А.Д. Бухгалтерский учет. – М.: Проспект, 2010. – 392 с.

27. Лебедев К. Понятие, состав и правовой режим кредиторской задолженности // Хозяйство и право. – 2009. - № 11. - С.15-28.

28. Лытнева Н. А., Малявкина Л. И., Федорова Т. В. Бухгалтерский учет: Учебник. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006

29. Макарова Н.С. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками // Аудиторские ведомости, 2006, № 4. - С. 22-29.

30. Павлова Л.Н. Финансы предприятий: Учебник для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2010.

31. Потёмкина В.М. Финансы предприятий: Учебное пособие. – Донецк: КИТИС, 2009.

32. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2008.

33. Справочник финансиста предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 345 с.

34. Сахирова И.П. Особенности инвентаризации расчетов - счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" // Консультант бухгалтера, 2008, № 9. - С.22-28.

35. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Г.Б. Полякова- М, ФИНАНСЫ, ЮНИТИ, 2010.

36. Финансовый менеджмент: Теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой- М.: изд-во «Перспектива» , 2007.

37. Чуев И.Н., Чуева Л.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: ИТК Дашков и Ко, 2006.

38. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2006.

39. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2006.

40. Экономика предприятия: Учебник для вузов / В.Я. Горфинкель, Е.М. Купряков, В.П. Прасолова и др.; Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Е.М. Купрякова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009.

41. Экономический анализ: Учебник для вузов /Под ред. Л.Т. Гиляровской. — 2-е изд., доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

42. h**t://w*w.biztech.r*/

43. h**t://w*w.cfin.r*/

Покупка готовой работы
Тема: «Совершенствование учета движения дебиторской и кредиторской задолженности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 101
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика