Дипломная работа

«Развитие экскурсионного детско-юношеского туризма в Удмуртии»

  • 59 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

1.ОСНОВНЫЕ СУБЪЕКТЫ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ИНДУСТРИИ 7

1.1 Туроператоры и их функции 7

1.2 Особенности туроператорской деятельности 17

2.СПЕЦИФИКА ЭКСКУРСИОННОГО ДЕТСКОГО И МОЛОДЕЖНОГО ТУРИЗМА

22

2.1 Развитие экскурсионного туризма в России 22

2.2 Особенности экскурсионного туризма для детско-юношеского сегмента 26

3.РАЗВИТИЕ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ 33

3.1 Развитие туризма в Удмуртии 33

3.2 Детско-юношеский туризм в Удмуртской Республике: состояние, тенденции развития 42

3.3 Характеристика деятельности АУ УР «МДС-тур» 48

3.4 Предложения по совершенствованию деятельности

АУ УР «МДС-тур» в рамках экскурсионного детско-юношеского туризма 47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 55

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Середина XX века ознаменовалась бурным развитием международного туризма, чему способствовала относительная стабилизация геополитической обстановки в мире, происходящие процессы консолидации, а так же развитие новых средств передвижения.

Изменения политической и экономической ситуации в Российской Федерации так же способствовали развитию туризма, как самостоятельной и важной для экономики страны отрасли. Значимость развития туристической индустрии для страны и региона сложно переоценить. Благодаря въездному туризму пополняются валютные запасы страны, деятельность крупных игроков данного рынка ведет к поступлению в бюджеты различных уровней, создается большое количество рабочих мест не только на предприятиях прямо относящихся к тузистической отрасли (туроператоры, турагенты), но и в гостиничном бизнесе, транспортных и страховых компаниях, предприятиях питания и так далее, развивается инфраструктура регионов.

Открытие границ, переход к рыночной экономике, рост благосостояния населения, снижение себестоимости туристических пакетов сделали путешествия не только привлекательным, но и доступным для большего количества населения страны видом отдыха. Из элитарного туризм становится массовым, что ведет за собой определенные требования к изменению самой отрасли, ее правового обеспечения, структуры.

Здравый смысл, сложившаяся практика показали необходимость дифференциации функций между основными субъектами туристической индустрии – туристическими операторами и туристическими агентствами. Опыт конца прошлого – начала нынешнего века, когда по стране прокатилась волна банкротств и невыполнений туристическими фирмами обязательств перед потребителями, показал необходимость не только лицензирования туроператорской деятельности, но и страхование ответственности туроператоров, то есть введения обязательных финансовых гарантий на случай непредвиденных расходов во время реализации своих обязательств перед потребителем. Так именно благодаря наличию страхового капитала туроператоры за свой счет вывозили туристов. Попавших в зону стихийных бедствий в Тайланде, в Индонезии, в зону военных действий в других регионах мира.

Классифицировать деятельность туристических операторов можно по разным принципам: по приоритетным направлениям, по тому сегменту потребителей на который нацелен предлагаемый туроператором продукт, по региону предлагаемых туров. Можно выделить туроператоров, предлагающих пляжный отдых («Тез-тур», «Корал-тревел», «Пегас туристик», «Натали-тур»), операторов предлагающих зарубежные экскурсионные туры («Ванд интернешнл тур», «Туртрансвояж», «Старый город»), операторов продающих круизы («ИнтурВолга», «Волга-Волга», «Ланта-тур вояж»). Ряд операторов сосредоточены на узком направлении, другие являются многопрофильными. Отдельной группой можно выделить туроператоров, чьей основной целевой группой являются дети и подростки, поскольку организация продукта, нацеленного на эту категорию потребителей существенно отличается от прочих. Это выражается не только в специфике содержательной стороны турпродукта, но и в более жестком регламентировании организации и реализации подобных туров. Все это обуславливает особенности организации деятельности данных туроператоров, специфику их маркетинговой стратегии, даже организационную структуру.

На территории Удмуртской Республики развитие туристической индустрии можно рассматривать в нескольких ракурсах: это, во-первых, увеличение количества субъектов туристической деятельности (в основном – туристических агентств); во-вторых – существенное расширение «путешествующего» сегмента в республике, и как следствие – развитие выездного туризма; в третьих – предпринимаемые попытки развить въездной туризм, привлечь туристов на рекреационные объекты республики.

По многим оценкам, школьники являются одной из наиболее путешествующих категорий республики. Наиболее популярными для этой категории являются познавательные, экскурсионные туры по территории республики и ближайших регионов, наиболее популярные города России, а так же недорогие зарубежные экскурсионные туры.

Цель дипломной работы — проанализировать состояние детско -юношеского экскурсионного туризма на примере деятельности конкретной туристической фирмы – автономного учреждения Удмуртской Республики «МДС-тур».

Предметом данного исследования является туристическая индустрия Удмуртской Республики. Объектом исследования стал детско-юношеский сегмент туристического рынка Удмуртии.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Изучить особенности реализации туристического продукта в правовом пространстве Российской Федерации.

• Рассмотреть специфику детско-юношеского туризма.

• Проанализировать состояние туристической индустрии Удмуртской Республики.

• Выделить особенности развития экскурсионного детско-юношеского туризма в Удмуртии на примере конкретной турфирмы.

• Сформулировать предложения по повышению эффективности деятельности данной туристической фирмы.

В методологическом плане в данной работе использовался комплексный подход к изучаемой проблеме, с использованием таких общенаучных методов, как сравнение, анализ, системный подход; а так же таких частно–научных методов, как социологический, статистический, сравнительный. А так же таких практических методов как метод опроса, анкетирования и включенного наблюдения.

За основу теоретических материалов взяты работы Волошина Н.И., Жолдак В.И., Зориной Г.И., Ильиной Е.И., Мошняги Е.В., Ушакова Д.С. и других. В своих исследованиях данные авторы рассматривают разные аспекты деятельности туристических операторов и функционирования отрасли в целом. Так «Прикладной туроперейтинг» Д.С. Ушакова позволяет вникнуть в специфику туроператорской деятельности, рассмотреть особенности формирования туров в зависимости от сегмента, на который они направлены. Исторические аспекты предмета исследования раскрыты в материалах Дворниченко В.В., Долженко Г.П. в их работах рассматривается история становления туризма на территории России, от любительских клубов до профессиональных узкоспециализированных на конкретных направлениях компаний. Вопросам правового обеспечения посвящены исследования Волошина Н.И., Ушакова Д.С. В их работах собраны нормативные акты, регламентирующие деятельность туристических фирм, приводятся разъяснения, комментарии, даются советы по грамотному оформлению всех возникающих в ходе формировании и продажи туристического пакета гражданско-правовых отношений отмечается степень и область ответственности различных субъектов туристической индустрии. В ходе исследования так же использовались материалы периодической печати (профессиональное издание «Горячая линия туризма», «Турбизнес»), интернет-ресурсов (профессиональные сайты и форумы).

Работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе рассмотрены основные субъекты туристической индустрии, выделены специфика деятельности и основные функции туроператоров. Вторая глава посвящена развитию экскурсионного детского и молодежного туризма в стране, особенностям и основным требованиям предъявляемым к развитию данного вида туризма. Практическая часть работы описана в третьей главе. Здесь рпссмотрена деятельность АУ УР «МДС-тур», проанализированы результаты проведенного опроса среди представителей туристических агентств города, сформулированы рекомендации по развитию экскурсионного детского и молодежного туризма для данной фирмы.

Практическое значение данной работы заключается в том, что проведенное исследование дает возможность организации со стороны увидеть достоинства и недостатки организации работы с данным сегментом, а сформулированные предложения могут поднять эффективность деятельности фирмы.

Заключение

Последние десятилетия ознаменовались бурным ростом туристической отрасли во всем мире. Стабилизация политической обстановки, развитие транспортных средств, повышение жизненного уровня населения, процессы глобализации способствовали тому, что путешествие становится все более доступным видом организации отдыха для населения большинства регионов планеты. Данные процессы не миновали и Россию. Значительно стимулировали развитие туризма, в первую очередь международного, процессы демократизации, открытия границ страны. Туристическая отрасль играет все более важную роль в экономике страны – обеспечивая поступление налогов, валютные поступления от въездного туризма, создавая рабочие места и развивая инфраструктуру российских регионов.

Одним из основных субъектов туристической индустрии является туроператор. То есть туристическая компания, деятельность которой, в соответствии с законом Российской Федерации «Об основах туристской деятельности», подлежит лицензированию и обязательному страхованию в финансовых гарантий. Это говорит о значительности, большой степени риска, и, соответственно, о большой степени ответственности туроператорской деятельности.

Особенность деятельности туроператора заключается в том, что он непосредственно создает турпродукт. Соответственно, его основными функциями являются функции планирования тура, ценообразования, продвижения туристического продукта, информирования, бюджетообразования. Так же туроператору присущи функции туроператорского лоббирования, наваторская и интегрирующая функции. Большой объем оборотов, уровень ответственности, уровень требований, предъявляемый государством к туроператорам позволяет говорить о том, что данный вид деятельности играет серьезную роль в экономике страны.

Зарождение экскурсионного или познавательного туризма на территории Российской Федерации уходит корнями глубоко в историю страны, связано с ее развитием. Этапы развития экскурсионного туризма соотносимы с отдельными периодами истории. Большое влияние на развитие отрасли оказывает политическая обстановка, степень открытости общества, а так же уровень благосостояния населения. С течением времени меняются формы реализации туров, а так же туристические предпочтения разных категорий путешественников – все это отражается на деятельности туристических фирм.

Отдельной целевой группой в туризме являются дети и подростки. Данному сегменту потребителей услуг присущи определенные потребности, такие как потребность в безопасности, низкой стоимости тура, учет возрастных особенностей, максимальная включенность услуг в оплачиваемый пакет тура, а так же наличие сопровождающих. Далеко не каждый туроператор готов разрабатывать и продвигать туры детско-юношеского туризма, поскольку это связано с повышенными требованиями к их качеству, закрепленными в нормативных актах различных ведомств, таких как Роспотребнадзор, Государственная инспекция дорожного движения и других.

На территории Удмуртской Республики развитие туризма имеет свои особенности. Эти особенности – отражение специфики региона, менталитета местного населения, экономической ситуации.

Рассматривая туристическую отрасль республики можно говорить о значительном развитии выездного туризма. В основном, популярными являются зарубежные поездки (пляжный отдых, экскурсионные туры), туры по России (экскурсионные - Санкт Петербург, Москва, Казань; отдых - черноморское побережье России), поездки в страны ближнего зарубежья (пляжный отдых и лечение - Абхазия, Крым).

В туристическом потоке республики выделяется детско-юношеский сегмент. По оценкам некоторых специалистов школьники – наиболее часто путешествующая категория. Особой популярностью у данного сегмента потребителей пользуются краеведческие туры по городам республики и близлежащих регионов. Это объясняется относительно низкими ценами на данный продукт, поскольку здесь отсутствует проживание и нет больших расходов на транспортные услуги и питание. Вторая по предпочтительности категория туров – это поездки длительностью более трех дней по таким маршрутам, как Санкт Пертербург, Москва, «Золотое кольцо». К сожалению, мировой финансовый кризис снизил количество школьных групп, выезжающих зарубеж. Однако нельзя сказать, что поток туристов в данном направлении полностью прекратился.

Одним из ведущих в сфере детско-юношеского туризма операторов в Удмуртии является Автономное учреждение Удмуртской республики «МДС-тур». Компания является и туроператором по внутреннему туризму, турагентом. Стабильная работав данной отрасли на протяжении более чем десяти лет показатель профессионализма, качества работы фирмы.

И тем не менее, можно выделить ряд рекомендаций по повышению эффективности деятельности фирмы:

1. разнообразить ассортимент предлагаемых туров;

2. скорректировать условия сотрудничества с турагентствами республики;

3. пересмотреть маркетинговую стратегию, в части продвижения туров;

4. внести изменения в PR-компанию, позиционируя себе не только как туроператор по детско-юношескому направлению;

5. рассмотреть возможность организации парковки около офиса;

6. систематизировать работу сайта.

Список литературы

1. Барчукова Н.С. Международное сотрудничество в области туризма. М., 1986, 234 с.

2. Биржаков М.Б. Введение в туризм. СПб, 1999, 243с.

3. Вардугина А. Развитие туризма в Удмуртии // Удмуртская правда.- 2009.- № 55. 8 с.

4. Волошин Н.И. Правовые основы туристской деятельности. - М.: Советский спорт, 2003. - 424 с.

5. Герасименко В.Г. Основы туристического бизнеса. Одесса, 1997, 256 с.

6. Географические проблемы организации туризма и отдыха. Сборник статей. Выпуск 1. - М.: Спорт, 1975. - 194 с.

7. Гиренко Г.Т. Туризм как средство оздоровления трудящихся. - Киев: Госмедиздат УССР, 1963. - 216 с.

8. Гуляев. В.Г. Организация туристской деятельности. - М., 1996. - 358 с.

9. Гуляев В.Г. Организация туристских перевозок. М., 2001, 154 с.

10. Дворниченко В.В. Развитие туризма в СССР (1917-1983) М., 1985. С.14.

11. Дурович А.П. Реклама в туризме:Учеб. Пособие.Минск, 2000, 186 с.

12. Ефремова М.В. Изучение услуг на нижегородском туристическом рынке // Маркетинг в России и за рубежом, 2004 .

13. Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. –Издательство РГУ, Р.-н.-Д., 1988 г., 192с.

14. Жолдак В.И. Основы менеджмента в спорте и туризме в 2-х т. Т 2. Социально-педагогические основы. - М.: Сов.спорт, 2001 - 184с.

15. Жолдак И.И., Квартальнов В.А. Основы менеджмента в спорте и туризме. Т.1. Организационные основы. - М.: Советский спорт, 2003. - 288 с.

16. Жукова М.А, Индустрия туризма: менеджмент организации. М., 2002, 248 с.

17. Здоров А.Б., Экономика туризма. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 462с.

18. Зорин И.В., Квартальнов В.А, Энциклопедия туризма: Справочник. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 364 с.

19. Зорин И.В., Квартальнов В.А. Туристский терминологический словарь. - М.: Советский спорт, 1999. - 298 с.

20. Зорина Г.И., Ильина Е.И., Мошняга Е.В. и др. Основы туристской деятельности. - М.: Советский спорт, 2002. - 478 с.

21. Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. М., 2001, 486 с.

22. Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма. Минск, 2001, 409 с.

23. Кабушкин Н.И., Бондаренко Г.А, Менеджмент гостиниц и ресторанов. Минск, 2002, 197 с.

24. Квартальников В.А. Туризм и отраслевые системы. М., 2001, 364 с.

25. Козырев В.М. Туристическая рента М., 2001, 186 с.

26. Кусков А.С., Лысикова О.В. Курортология и оздоровительный туризм. Ростов-на-Дону,2004, 368 с.

27. Ленина А. От спада к развитию // Business class.Удмуртия. 2009.- № 26

28. Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом. [Электронный ресурс]-режим доступа: w*w.spgorti.spb.r*/children.doc

29. Морозов. В.А. Взаимодействие туризма со смежными отраслями национальной экономики. М.:Теис, 2004

30. Наше будущее становится невыездным?// Горячая линия. Туризм.2009. - № 8

31. Новиков В. Управление туризмом в России. Почему бы не воспользоваться опытом других стран// Туризм: практика, проблемы, перспективы. №2. 2002 с.36 - 42

32. Пальчук М.И. Особенности туристического маркетинга//Проблемы материальной культуры – экономические науки. М., 2002, С. 16 – 28

33. Панкрухин А.П, Маркетинг территорий//Рекламодатель: теория и практика. №1, 2002, С.24 - 37

34. Папирян Г.А. Экономика туризма. М., 2000, 236 с.

35. Радаев В.В, Экономическая социология. М., 1998, 308 с.

36. Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.5.1277-03 от 01.06.2003

37. Суворов Е.Д. Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности.[Электронный ресурс] – режим доступа: w*w.pravcons.r*

38. Сухов Р.И. Организация работы туристического агентства. Москва: ИКЦ «МарТ», 2006 – 160 с.

39. Турбизнес. №2. 2003 С. 3-7

40. Уткин Э.А. Стратегическое планирование. М., 1999, 235 с.

41. Ушаков Д.С. Технологии продаж в туристическом бизнесе.- Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 240 с.

42. Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг. - Ростов н/Д.: Издательский центр «МарТ», 2006. – 448 с.

43. Федеральный закон РФ от 24.11.96 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

44. Федеральный закон РФ от 10.12.1995г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

45. Федеральный закон РФ № 2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей».

46. Федеральный закон РФ № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

47. Федеральный закон РФ № 128-ФЗ от 08.08.2001г. «О лицензировании отдельных видов деятельности».

48. w*w.mds-tour.r*

49. w*w.marketigua.com

Примечания

+доклад+рецензия

Покупка готовой работы
Тема: «Развитие экскурсионного детско-юношеского туризма в Удмуртии»
Раздел: Туризм
Тип: Дипломная работа
Страниц: 59
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика