Курсовая работа

«Оптимизация количественного и качественного состава персонала как источник роста производительности труда в современных условиях»

  • 47 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО И КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ИСТОЧНИК ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА 5

1.1. Сущность и понятие производительности труда, методы ее измерения, резервы роста производительности труда 5

1.2. Количественные и качественные характеристики персонала 13

1.3. Методы расчёта количественных и качественных показателей персонала 16

2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЕМУП «ВОСТОЧНОЕ» ЖКХ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА 22

2.1. Общая характеристика организации 22

2.2. Анализ социально-трудовых показателей организации 26

2.3. Анализ производительности труда работников ЕМУП «Восточное» 30

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СОСТАВА ПЕРСОНАЛА ЕМУП «ВОСТОЧНОЕ» ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 46

Введение

Производительность труда – это один важнейших показателей деятельности хозяйствующих субъектов, характеризующий результативность и эффективность деятельности людей.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, чтобы увеличить рост внутрипроизводственной производительности труда, создающие реальные предпосылки повышения его оплаты. В свою очередь, повышение уровня оплаты труда способствует росту его мотивации и производительности. Именно внутрипроизводственная производительность труда является основным показателем экономической эффективности производства отрасли и каждого предприятия. Повышение производительности труда - один из объективных экономических законов присущих каждой общественно экономической формации. Этот закон выражается в том, что благодаря развитию производительных сил, общество сокращает общественно-необходимые затраты труда на изготовление различных продуктов, предназначенных для личного или общественного потребления.

Рост производительности труда является одним из важнейших факторов повышения эффективности производства. При планировании производительности труда на любом предприятие важнейшей задачей является выявление и использование резервов её роста. Это есть конкретных возможностей повышения производительности труда. Резервы роста производительности труда - это такие возможности экономии общественного труда, которые хотя и выявлены, но по разным причинам не использованы. Взаимодействие факторов и резервов состоит в том, что если факторы представляют собой движущие силы, или причины изменения её уровня, то использование резервов - это непосредственно процесс реализации действия тех или иных факторов. Степень использования резервов определяет уровень производительности труда на любом предприятии.

Цель работы заключается в выявлении внутрипроизводственных резервов для повышения роста производительности труда работников ЕМУП «Восточное».

Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:

 рассмотреть теоретические основы оптимизации количественного и качественного состава персонала предприятия как источника повышения производительности труда;

 провести анализ производительности труда работников ЕМУП «Восточное»;

 выявить резервы роста производительности труда предприятия;

 отразить мероприятия по совершенствованию производительности труда.

В качестве информационного источника курсовой работы служит бухгалтерская и статистическая отчетность ЕМУП «Восточное» за 2008- 2010 гг.

При написании работы были использованы монографии российских авторов по изучаемой проблеме, статьи и аналитические материалы из периодических изданий.

Практическая значимость работы состоит в разработке направлений повышения резервов производительности труда предприятия как фактора его конкурентоспособности на рынке.

Фрагмент работы

Екатеринбургское муниципальное предприятие (ЕМУП) ЕМУП «Восточное» было создано в 1996 году.

Место расположения предприятия – г.Екатеринбург, ул.Куйбышева 84/2.

ЕМУП «Восточное» является подрядной организацией УК ЖКХ Октябрьского района.

Целями деятельности предприятия являются надлежащая эксплуатация жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства, включающая ремонт и реконструкцию жилищ, сооружений и элементов инженерной и социальной инфраструктуры, управление жилищным фондом, его содержание, предоставление жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества.

Данное предприятие занимается текущим ремонтом и содержанием жилищного фонда, а также уборкой прилегающей к домам территории.

К текущему ремонту относится:

• в квартирах - стояки ХВС, ГВС, канализации, стояки отопления;

• магистрали ХВС, ГВС, отопления в подвалах, текущий ремонт в подъездах, ремонт электропроводки в подъезде до ввода в квартиру, остекленение окон в подъездах, придомовая уборка территории и уборка в подъездах и т.д.

Организационная структура управления исследуемого предприятия представлена на рис. 4.

Численность работников ЕМУП «Восточное» на 1 января 2011 г. составляет 195 человек. МУП «Восточное» возглавляется директором, назначенным администрацией Октябрьского района.

Заключение

В курсовой работе проведено исследование роли внутрипроизводственных резервов повышения роста производительности труда работников на эффективность деятельности предприятия.

В теоретической части курсовой работы рассмотрены теоретические аспекты производительности труда.

Под производительностью труда понимают показатель эффективности целесообразной деятельности работников, которая измеряется количеством работы (продукции, услуг), сделанной в единицу времени.

Под резервами роста производительности труда понимают еще не использованные возможности экономии затрат живого и овеществленного труда. Они связаны с повышением технического уровня производства, улучшение организации производства и труда, изменение природных (внешних) условий, структурные изменения в производстве.

Внутрипроизводственные резервы производительности трудасоздаются при эффективном использовании на промышленных предприятиях орудий труда, рабочего времени, снижении затрат труда на производство единицы продукции (трудоемкости).

Внутрипроизводственные резервы роста производительности труда выявляются и реализуются непосредственно на предприятии. К их числу можно отнести:

 снижение трудоемкости изготовления продукции (технологической, производственной и полной);

 улучшение использования рабочего времени (внедрение научной

организации труда, укрепление трудовой дисциплины, сокращение текучести кадров, использование передового опыта, улучшение производственной санитарии и охраны труда, ликвидация

производственного брака и других производственных затрат);

 резервы улучшения структуры, повышения компетентности

кадров и лучшего использования рабочей силы (механизация и

более эффективное использование труда вспомогательных рабочих, относительное высвобождение работников, снижение удельного

веса административно-управленческого персонала, улучшение психологического климата в трудовом коллективе).

В работе проведен анализ производительности труда ЕМУП «Восточное». Данное предприятие занимается текущим ремонтом и содержанием жилого фонда, а также уборкой прилегающей к домам территории.

Анализ основных показателей деятельности ЕМУП «Восточное» показал, что по большинству показателей за анализируемый период произошел рост. В частности, доходы от оказания услуг ЖКХ увеличились за два года на 23,2%, средняя выработка – на 36,2%, а фонд оплаты труда – на 16,1%.

Проведенный анализ производительности труда работников ЕМУП «Восточное» выявил повышение уровня производительности труда за два года на 36,2%. Основными факторами роста стали увеличение средней часовой производительности труда и продолжительности рабочего дня.

Мероприятия, направленные на совершенствование кадрового состава, включают:

1. мероприятия по планированию потребности в персонале;

2. мероприятия по отбору персонала.

Увеличение численности работников на 6 человек позволит предприятию не испытывать дефицита кадров, что скажется и на производственных показателях ЕМУП «Восточное».

В результате осуществления мероприятий произойдет рост среднего разряда персонала ЕМУП «Восточное» с 6,5 до 7,4. Это окажет влияние в дальнейшем на росте производительности труда работников данного предприятия.

Таким образом, все перечисленные выше направления совершенствования содействуют повышению уровня производительности труда на исследуемом предприятии.

Список литературы

1. Адамчук В.В. и др. Организация и нормирование труда. – М.: 2006.–320 с.

2. Адамчук В.В., Кокин Ю.П., Яковлев Р.А. Экономика труда. Учеб. для студентов вузов. – М.: Финстатинформ, 2009. – 450 с.

3. Аникеев С.Д. Политика доходов и заработной платы: Учебное пособие. – М.: Изд–во Рос. экон. акад., 2010. – 346 с.

4. Антикризисное управление: Учебник / Под. ред. Э.М. Короткова – М.: ИНФРА–М, 2009. – 786 с.

5. Бойдаченко П. Г. Служба управления персоналом. – Новосибирск: ЭКО, 2008. – 312 с.

6. Веснин В.Р. Менеджмент для всех. – М.: Знание, 2004. – 173 с.

7. Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. – М.: Изд–во МГУ, 2004. – 144 с.

8. Галькович Р. С., Набоков В. И. Основы менеджмента. - М.: ИНФРА–М, 2005. – 266 с.

9. Грейсон Дж.К. мл., О'Делл К. Американский менеджмент на пороге XXI века. - М.: Экономика, 2006. – 255 с.

10. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 208 с.

11. Дубини С. Производительность труда на предприятии // Бизнес информ. 2007. №5. - С.97-100.

12. Десслер Гари Управление персоналом: перевод с англ. С.С. Мальцева. – М.: БИНОМ, 2007. – 223 с.

13. Журавлев П.В., Карташов С.А., Маусов Н.К., Одегов Ю.Г,

Технология управления персоналом. Настольная книга менеджера. – М.: Экзамен, 2005. – 432 с.

14. Зайцев Г. Г. Управление персоналом: Учебное пособие. – СПб.: Северо–Запад, 2009. – 346 с.

15. Кардашевский В. Повышение производительности труда: европейский подход // Экономист. №11. - С.35-40.

16. Ким М., ХмельМ. Анализ производительности труда на предприятии // Экономика Украины. 2008. №11. - С.82-84.

17. Костин Л.А. Справочник по трудовым ресурсам. - М.: ЮНИТИ, 2008. -320 с.

18. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово - экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2010. - 471с.

19. Научная организация труда в промышленности: Учеб. – метод. пособие для сист. повыш. квалиф. рук., раб. и спец. пром-ти. – М.: Экономика, 2006. – 416 с.

20. Никифорова Н. Организация нормирования // Экономика и жизнь - 2006. - №3. – С.10.

21. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - Пер. с англ. под редакцией Л.И.Евенко. - М.: Университетский гуманитарный лицей, 2005. – 246 с.

22. Писаренко Б.А. Методологические основы управления резервами роста производительности труда // Весник житии. 2009. №37. -С.174-180.

23. Поляков И.А. Справочник экономиста по труду. – М.: Экономика, 2006. – 237с.

24. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2005.- 440 с.

25. Смирницкий Е.К. Экономические показатели промышленности: Справочник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономика, 2007. – 335 с.

26. Справочник экономиста промышленного предприятия / С.Е. Каменицер. - М.: Экономика, 2008. – 660 с.

27. Шаренко С. Стимулирование производства // Бизнес. – 2008. №48. – С.28

28. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА - М, 2007. – 176 с.

29. Шмален Г. Основы и проблемы экономики предприятия: Пер. с нем. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 512 с.

30. Экономика и статистика фирмы: Учебник / С.Д. Ильенкова. - М.: Финансы и статистика, 2007. – 240 с.

31. Экономика машиностроительного производства: Учебник / И.Э. Берзиня и др. – М.: Высш. шк., 2009. – 276 с.

32. Экономика предприятия (фирмы): Учебник /. О.И.Волкова и др. – М.: ИНФРА – М, 2007. – 600с.

33. Экономика предприятия: Учебник / В.Я Горфинкель и др. – М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2006. – 718с.

34. Основы управления персоналом: Учебник / Б.М. Генкин. – М.: Высш. шк., 1996. – 380с.

35. Экономика предприятия: Уч. пособие / В.Я. Хрипач. – Минск: НПЖ Финансы, учет, аудит, 2005. – 447с.

36. Эренберг Р.Д. Современная экономика труда: Теория и государственная политика. – М.: Московский университет, 2006. – 777с.

37. Экономика предприятия: Учебник / С.Ф. Покропивный – К.: КНЕУ, 2006. – 528с

Покупка готовой работы
Тема: «Оптимизация количественного и качественного состава персонала как источник роста производительности труда в современных условиях»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 47
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика