Дипломная работа

«Организация и совершенствование стимулирования труда на примере Ижтрейдинг»

  • 76 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. История создания, цели, задачи предприятия 6

1.2. Организационная структура управления предприятием 7

1.3. Основные виды деятельности 13

1.4. Характеристика персонала предприятия 17

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО – ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Анализ основных технико-экономических показателей 23

2.2. Анализ основных и оборотных средств предприятия 25

2.3. Анализ финансового состояния предприятия 29

2.4. Анализ финансового результата деятельности предприятия

и пути его улучшения 37

3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

3.1. Теоретические основы стимулирования и мотивации труда 41

3.2. Виды стимулирования трудовой активности персонала

3.2.1. Моральное стимулирование трудовой активности 53

3.2.2. Материальное стимулирование трудовой активности 59

3.3. Пути совершенствования стимулирования труда

на предприятии 66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76

Введение

В современных рыночных условиях, когда существует большое количество конкурентов, фирме деятельность, которой направлена на реализацию товаров, схожих с товарами конкурентами, как по качеству, так и цене, очень сложно завоевать рынок, а тем более удержать свои позиции на этом рынке.

Деятельность предприятия в области реализации продукции должна быть подчинена определенным целям.

Во-первых, обеспечить доставку производственных товаров в необходимом количестве в такое место и в такое время, которое более всего устраивает потребителей.

Во-вторых, способствовать привлечению внимания покупателей к продукции и всемерно стимулировать расширение продажи конечным потребителям.

Особая роль в достижении этих целей отводится персоналу предприятия. Сегодня уже не для кого не секрет, что именно трудовые ресурсы играют более значимую роль в деятельности фирмы.

Результаты деятельности персонала во многом зависят от применяемых средств стимулирования и мотивации труда. Мотивация – это процесс побуждения себя и других людей к деятельности для достижения личных целей или целей организации.

В связи, с чем необходимо уделять этому вопросу самое пристальное внимание.

Из всего выше сказано следует, что тема «Организация и совершенствование стимулирования труда на предприятии» является актуальной.

Цель дипломной работы – изучение теоретических основ и практических навыков в области мотивации и стимулирования труда.

Основные задачи дипломной работы:

- дать общую характеристику исследуемого предприятия;

- провести анализ финансово-экономической деятельности предприятия;

- изучить теоретические основы темы;

- проанализировать систему мотивации труда на предприятии;

- разработать мероприятия по совершенствованию системы мотивации и стимулирования труда на предприятии.

Данная работа состоит из трех глав.

В первой главе приводится общая характеристика предприятия, определены основные цели и задачи, охарактеризованы осуществляемые виды деятельности, приведена характеристика персонала.

Во второй главе проведен анализ финансово-экономической деятельности предприятия: основных технико-экономических показателей, состояния основных и оборотных средств предприятия; финансового состояния и финансовых результатов.

В третьей главе освещены теоретические основы темы, проанализирована действующая система мотивации труда на предприятии, предложены наиболее современные средства стимулирования работников.

В заключение сделаны краткие выводы по собранному и изученному материалу.

В процессе написания дипломной работы была изучена следующая литература: различные учебно-практические пособия, финансовая документация предприятия, статьи журналов и газет, сведения на сайтах в Интернете.

Особый вклад в написание работы внес учебник Кибанова, он наиболее полно раскрывает теоретические основы мотивации и стимулирования труда на предприятии, а также журнал «Управление персоналом», в нем содержаться практические навыки, описан опыт работы зарубежных и отечественных компаний, наиболее современные методы в области мотивации персонала.

Полученные знания и опыт сыграют важную роль в дальнейшей жизни специалистов и смогут гарантировать получение хорошей работы, благодаря которой работник сможет удовлетворить свои личные и социальные потребности.

Заключение

Опыт последних лет показал, что с переходом на новые условия хозяйствования в России человеческие ресурсы приобретают особую значимость.

В данный момент, человеческий фактор выходит на определяющие позиции в сфере управления. Известная фраза «Кадры решают все» стала лидирующей для руководителей любого уровня.

Весь спектр формирования и управления человеческими ресурсами крайне проблематичен. Работа с людьми всегда сопровождается множеством проблем, что требует постоянного совершенствования не только системы управления, но и системы стимулирования труда.

Стимулирование труда представляет собой воздействие на работника, которое включает в свою сферу его потребности, интересы, желания, цели, стремления, мотивацию поведения.

На любом предприятии должна существовать своя система стимулов. Под стимулом обычно подразумевается материальная награда определенной формы.

Существует множество средств стимулирования, руководители предприятий сами определяют перечень стимулов, которые они будут применять к своим работникам.

Как правило, стимулы делятся на две группы:

- материальные стимулы (заработная плата, различного рода премии, доплаты, надбавки);

- моральные стимулы (дополнительные выходные, дополнительный отпуск, создание благоприятных условий труда, подарки, сувениры, бесплатное питание, поездки от фирмы, празднование дней рождений сотрудников, юбилеев, банкеты, праздники, празднование для рождения компании, учет достоинств сотрудника).

В ходе написания дипломной работы была изучена деятельность торговой фирмы «Ижтрейдинг». Так деятельность рассматриваемой фирмы направлена на розничную реализацию товаров продовольственного и непродовольственного, интеллектуального назначения, непосредственно конечным потребителям для их личного некоммерческого использования.

Ижтрейдинг крупное торговое предприятие, имеющее сеть торговых объектов, которые считаются супермаркетами, и характеризуются относительно большой областью деятельности.

Также был проведен анализ финансово- экономической деятельности предприятия, который показал, что предприятие имеет нормальную финансовую устойчивость, оно платежеспособно и рентабельно.

В ходе исследования деятельности фирмы, было выявлено, что на ней трудится более 250 человек, каждый из работников индивидуален, имеет свои личные интересы, желания, цели и предпочтения. Одни сотрудники получают удовлетворение от осуществляемой работы, другие наоборот недовольны своей работой. В связи, с чем руководству необходимо изучать потребности персонала, и на основании этого разрабатывать действенную политику в области стимулирования труда.

Также проведенное исследование показало, что главным материальным стимулом для работников является заработная плата.

Справедливая заработная плата является главным условием для персонала организации. В размер заработной платы включаются различные виды премий, доплаты, материальная помощь, оплата больничных листов и прочее.

Следует отметить, что руководство предприятий должно уделять огромное внимание материальному стимулированию сотрудников, постоянно его совершенствовать. Доводить до персонала через определённые службы все изменения и дополнения по оплате труда. Давать разъяснения по начислениям и прочее. Такая забота со стороны руководства позволит материально заинтересовать работников.

В отношении морального стимулирования, было выявлено, что для работников фирмы наиболее предпочтителен стабильный психологический климат в коллективе.

Изучив организацию стимулирования на фирме «Ижтрейдинг» были предложены мероприятия по совершенствованию системы стимулирования труда, среди которых:

- создание мотивационного отдела;

- проведение анкетного опроса;

- мероприятия, направленные на усиление сплоченности коллектива;

- введение более совершенных нематериальных льгот;

- разработка мероприятий по стимулированию рабочим временем;

- проведение конкурсов.

Применение этих мероприятий на практике позволит достичь хороших результатов от осуществляемой деятельности.

И в заключение следует отметить, что руководству не следует забывать о том, что персонал является ведущим активом предприятия, поэтому необходимо постоянно совершенствовать систему мотивации и стимулирования труда.

Список литературы

1. Конститутия Российской Федерации.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30.11.1994. №

51-ФЗ (в ред. от 12.08.1996).

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 26.01.96. № 14-ФЗ (в ред. от 24.10.97).

4. Трудовой кодекс РФ (в ред. от 30.06.2003 г. № 86 – ФЗ).

5. Налоговый кодекс Российской Федерации ( в ред. от 24.05.1999 г.).

6. Федеральный закон «О защите прав потребителей» от 17.12.99 г.N212-ФЗ.

7. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» (от 21.11.96 г. № 129-ФЗ).

8. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ 4 /99). Приказ Минфина РФ от 06.07.99. № 43-н.

9. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07 августа 2001 г. № 119-ФЗ.

10. Адамчук В.В., Сорокин М. Е., Ромашов О.В. Экономика и социология труда. М: Юнити, 1999, с.142.

11. Адамчук В.В. Управленческий труд в сфере обслуживания. – М.: ИНФО, 2000. – 176 с.

12. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности / Под ред. В.И. Стражева – Минск: Выш. школа, 2001,- 479 c.

13. Басовский Л. Е. Маркетинг. Курс лекций. – М.: Инфра-М, 2000.– 431 с.

14. Бадаш Х.З. Экономика предприятия. - Ижевск, Изд-во Удм. ун-та, 2000. - С. 173 -184.

15. Базаров Т.Ю. Управление персоналом – М.: Инфра-М, 2000. 224с.

16. Братко Е.И. Основы управленческой деятельности, учебное пособие, Щелково, 1999 г. – 95 с.

17. Веснин В. Р. «Основы менеджмента». – М.:«ЮНИТИ»,2002.– 326 с.

18. Волков О.И. Экономика предприятия. М.: Инфра-М, 1998.

19. Драчева Е.Л. , Ликов Л.И. Менеджмент: учебное пособие для ВУЗов. – М.: Мастерство, 2002. – 288 с.

20. Ежемесячный деловой журнал «Управление персоналом», № 11 от 2001 г.

21. Ежемесячный деловой журнал «Управление персоналом», № 1 от 2003 г.

22. Ежемесячный деловой журнал «Управление персоналом», № 7 от 2006 г.

23. Зайцев Г.Г. Управление персоналом, учебное пособие, М.:“Северо-Запад”,2001, с.250.

24. Зайцев М.Г. Методы оптимизации управления для менеджеров: Компьютерно-ориентированный подход: Учеб. Пособие. – М.: Дело, 2002. – 304 с.

25. Квалификационный справочник должностей руководителей и специалистов от 21 августа 1998 г.

26. Кибанов А.Я. Управление персоналом: Регламентация труда: Учебное пособие – 3- е изд. пер. и доп./ А.Я. Кибанов, Г.А. Малид – Заде, Т.А. Родкина. – М.: Из –во «Экзамен», 2003. – 480 с.

27. Кибанов А. Я., Дуракова И.Б. Управление персоналом: отбор и оценка при найме, аттестация: Учебное пособие для студентов вузов. – 2-е изд., перер. и доп./А.Я. Кибанов, И.Б. Дуракова. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 416 с.

28. Л. Планкетт, Выработка управленческих решений, М. 2000 г. –234 с.

29. Ли Якокка, Карьера менеджера, Мн.: «Парадокс», 2000 г.- 139 с.

30. Майкл Мескон, Майкл Альберт, Франклин Хедоури, Основы менеджмента: Пер. с англ., М.:«Дело ЛТД»,2000 г.-560 с.

31. Максимцов М.М, Игнатьева А.В., Менеджмент, М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003. 284 с.

32. М.Ванетти. М. Эддоус, Р. Стэнсфилд, Методы принятия решений, М.: 2000-258 с.

33. Менеджмент: стратегия, структура, персонал, знание [Текст]. Учебное пособие для вузов/А.В. Молодчик, М.А. Молодчик; Государственный университет – Высшая школа экономики. – М.: издательский дом ГУ ВМЭ, 2005. – 296.

34. Познай себя и других: Популярные тесты. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2004 – 400 с.

35. Управление персоналом, учебное пособие /под ред. Сербиновского Б.Ю. и Самыгина С.М. М.:“Приор”, 1999, с. 450.

36. Уткин Э.А. “Мотивационный менеджмент”, М.:“ЭКМОС”,2000. 160 с.

37. Экономика предприятия / Под ред. проф. О. И. Волкова. - М.: ИНФРА-М, 1999.

38. Фалмер Р.М. Энциклопедия современного управления. Т1. - М.: ЮНИТИ, 2002. 176 с.

39. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: Новое знание, 2001.- 608 с.

40. Сергеев И.В. Экономика предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2001.- 193 с.

41. Баланс доходов и расходов предприятия.

42. h**t:// w*w. Udmnp. ru /wholesale management/

Покупка готовой работы
Тема: «Организация и совершенствование стимулирования труда на примере Ижтрейдинг»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 76
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика