Курсовая работа

«Общие черты и особенности основ правового положения человека и гражданина в России»

  • 31 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Основы правового положения человека и гражданина в РФ 5

1.1. Понятие правового статуса личности и его основ 5

1.2. Содержание основ правового положения человека и гражданина в РФ 9

Глава 2. Принципы правового положения человека и гражданина в РФ 17

2.1. Понятие принципов правового положения человека и гражданина в РФ 17

2.2. Принцип равноправия граждан 18

2.3. Принцип неотчуждаемости 21

2.4. Принцип непосредственного действия прав и свобод 22

2.5. Принцип гарантированности прав, свобод и обязанностей 23

2.6. Принцип соответствия международно-правовым актам 25

2.7. Принцип запрета на незаконное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина 26

Заключение 28

Список используемой литературы 30

Введение

Основополагающую роль в системе прав и свобод человека и гражданина занимает институт конституционного права, нормы которого закрепляют основы правового статуса личности. Конституционное воплощение этот институт получил во второй главе действующего Основного Закона Российской Федерации: «Права и свободы человека и гражданина». В её нормах, в правовой форме закреплена одна из важнейших основ конституционного строя России, провозглашенная в статье 2 Конституции Российской Федерации. В ней установлено, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства».

В условиях современной России вполне естественно, что теоретическое конструирование прав и свобод человека недостаточно для их фактической реализации на практике. Вполне естественно, что очень необходимо, в том числе, преодолеть многие пробелы в правовом сознании и культуре российских граждан. Для любого гражданина страны со сложившимися демократическими традициями сам термин "права человека" понятен, поскольку выросли поколения людей, образ жизни которых впитал в себя принцип уважения прав других людей. В России же население воспитано на догматическом, пренебрежительном и поверхностном отношении к правам и свободам человека. Актуальность данной курсовой работы обусловлена недостаточной теоретической разработанностью проблем прав и свобод граждан в Российской Федерации.

Объектом исследования являются признаваемые и охраняемые правом, государством начала, исходя из которых, осуществляются использование прав и свобод человека и гражданина РФ, выполнение его обязанностей.

Предметом исследования являются общие закономерности развития и взаимодействия государства с человеком, то есть главные принципы, характеризующие положение человека в обществе и государстве.

Целью данной курсовой работы является исследование широкого круга вопросов, связанных с сущностью, правовым закреплением и практикой реализации основных прав и свобод человека и гражданина в РФ, определение основных понятий и категорий, научной классификации и другим элементам теоретического знания, составляющих институт правового положения человека и гражданина в РФ.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть и проанализировать основы правового положения человека и гражданина РФ.

- изучить принципы правового положения человека и гражданина РФ;

Методологические основы исследования данной работы составляют: общенаучный диалектический метод исследования, исторический, методы дедукции, индукции, анализа, сравнения, формально-юридический и другие.

Нормативной и теоретической базой курсовой работы является Конституция РФ, ФКЗ от 10 октября 1995 года № 2-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации», ФЗ от 28 ноября 1991 г. № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации», и иные нормативные правовые акты, а также взгляды и концепции ученых Мосина О. В., Баглай М. В., Козловой Е. И., Кутафина О. Е., Воеводина Л. Д., включая работы других авторов.

Фрагмент работы

В юридической науке традиционно уделяют внимание исследованию общего, специального, индивидуального и отраслевых национальных правовых статусов, которые и определяют содержание конкретных правовых ролей человека. Общий правовой статус – это статус лица, как гражданина государства. Он определяется Основным законом страны и не подвержен влиянию различных текущих обстоятельств. Общий правовой статус един для всех, характеризуется относительной статичностью, обобщённостью и служит исходной базой для всех остальных правовых статусов1.

Конституционное воплощение институт правового положения (статуса) человека и гражданина получил во второй главе действующей Конституции РФ: "Права и свободы человека и гражданина". В нормах этой главы конкретизирована одна из основ конституционного строя Российской Федерации, которая провозглашена в статье 2 Конституции РФ и в которой устанавливается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Нормы данного института содержатся также в широкой системе законодательных актов, в которых детально раскрываются содержание и порядок реализации закрепленных в Конституции прав и свобод человека и гражданина. К таким актам относятся федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", федеральный конституционный закон "О референдуме Российской Федерации" и многие другие.

Конституционно-правовой институт, нормы которого закрепляют основы правового статуса личности, отражает наиболее существенные, исходные начала, определяющие положение человека в обществе и государстве, принципы их взаимоотношений1

Заключение

В данной курсовой работе был рассмотрен ряд теоретических вопросов, касающихся раскрытия понятия, содержания, особенностей правового положения человека и гражданина РФ, его основ. А также были изучены принципы правового положения человека и гражданина РФ.

Таким образом, можно сказать, что правовое положение (статус) человека и гражданина – это совокупность прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права.

К предмету конституционного права относится закрепление основ правового статуса личности. Это в прямой форме выражено в ст. 64 - заключительной статье гл. 2 Конституции. В ней отмечается, что положения настоящей главы составляют основы правового статуса личности в Российской Федерации.

Под основами правового положения человека и гражданина понимается совокупность прав, свобод и обязанностей, закрепленных законодательством государства, а также правовые и иные гарантии их осуществления.

Содержание основ правового положения (статуса) человека и гражданина РФ как конституционно-правового института образуют следующие элементы: конституционная правосубъектность, гражданство, принципы правового положения человека и гражданина и основные права, свободы и обязанности.

Под принципами правового положения (статуса) личности понимаются признаваемые и охраняемые правом, государством начала, исходя из которых, осуществляются использование прав и свобод человека и гражданина, выполнение его обязанностей.

В Конституции РФ закреплены основные принципы правового положения (статуса) личности, непосредственно связанные с исходными началами утверждаемой в государстве концепции прав человека. К таким принципам относятся: равноправие граждан, принцип неотчуждаемости, принцип непосредственного действия прав и свобод, принцип гарантированности прав, свобод и обязанностей, принцип соответствия международно-правовым актам и принцип запрета на незаконное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Также подводя итог, необходимо отметить и то, что в современных условиях обеспечение конституционных прав, свобод и законных интересов личности в Российской Федерации соответствует данному – достаточно среднему уровню демократического развития российского государства и общества. С дальнейшим развитием общества в России, усилением общественного контроля за государственной властью, демократизацией всех сфер общественной жизни, в том числе процессов, происходящих в политической системе страны, а также укреплением доверия граждан к органам государственной власти и органам местного самоуправления расширится и спектр не только политических, но и социально-экономических, духовно-культурных и иных гарантий конституционных прав, свобод и законных интересов личности.

Список литературы

1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 9. – ст. 851.

2. Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 24.04.2008) "О референдуме Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 05.07.2004, N 27, ст. 2710.

3. Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2010) "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 03.03.1997, N 9, ст. 1011.

4. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О гражданстве Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 03.06.2002, N 22, ст. 2031.

5. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2014) // Собрание законодательства РФ, 29.07.2002, N 30, ст. 3032.

6. Глазкова М. Е. Человек в правовых пространствах // Журнал российского права / М. Е. Глазкова [и др.]. – М. : Норма, 2012. № 5. С. 5-14.

7. Зенин С. С. Народ как особый субъект конституционно-правовых отношений в Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право / С. С. Зенин. – М. : Юрист, 2012. № 9. С. 16-21.

8. Зубкова В. С. Конституционное соотношение прав, свобод и обязанностей человека в российском и зарубежном конституционном праве // Конституционное и муниципальное право / В. С. Зубкова. – М. : Юрист, 2013. № 9. С. 36-38.

9. Калашников С. В. Политические гарантии обеспечения конституционных прав, свобод и законных интересов личности в условиях формирования гражданского общества в Российской Федерации // Российская юстиция / С. В. Калашников. – М. : Юрист, 2012. № 12. С. 5-8.

10. Комментарий к конституции РФ (постатейный). Отв. ред. Умнова И. А. – 9-е издание, испр. и доп. – М. : Юрайт, 2013. – 203 с.

11. Кутафин О. Е. Конституционное право: учебник / Под ред. Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина. – 5-е издание, перераб. и доп. – М. : Проспект, 2013. – 592 с.

12. Кутафин О. Е. Избранные труды: в 7 томах. Том 3. Российское гражданство: монография. – М.: Проспект, 2011. – 592 с.

13. Малько А. В. Большой юридический словарь / Под ред. А. В. Малько, К. Е. Игнатенкова, Г. Н. Комкова. – М., Проспект, 2011. – 704 с.

14. Марышева Н. И. Конституционный принцип национального режима иностранных граждан // Журнал российского права / Н. И. Марышева. – М. : Норма, 2013. № 8. С. 5-12.

15. Мерсиянова И. В. Права и свободы человека: базовый институт российского общества и восприятие населением // Гражданское общество в России и за рубежом / И. В. Мерсиянова. – М. : Юрист, 2013. № 2. С. 1-9.

16. Стрекозов В. Г. Конституционное право России : учебник для бакалавров / В. Г. Стрекозов. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : Юрайт, 2012. – 327 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Общие черты и особенности основ правового положения человека и гражданина в России»
Раздел: Конституционное право РФ
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 1600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика