Курсовая работа

«Конституционный суд РФ»

  • 29 страниц
Содержание

Введение.3

1. Общая характеристика конституционного суда РФ.6

1.1. Понятие Конституционного суда РФ.6

1.2. Принципы конституционного судопроизводства.9

1.3. Организационные формы и структура конституционного

судопроизводства.12

1.4. Полномочия Конституционного суда РФ.15

2. Общие правила конституционного судопроизводства.19

2.1. Стадии производства по делам в Конституционном Суде РФ.19

2.2. Виды решений Конституционного Суда.22

Заключение.24

Библиография.26

Приложения.29

Введение

Конституционное право России изучает общественные отношения, лежащие в основе конституционного устройства России, правового положения человека и гражданина, способа организации и деятельности государственных органов и местного самоуправления. Конституционный контроль как специальный вид государственной деятельности призван обеспечивать правильность применения Конституции и обусловленных ею законов, охранять политические, экономические, социальные и моральные ценности общества, основываясь на Конституции.

Государство создает для этих целей специальные органы - органы конституционного контроля. В России это Конституционный Суд Российской Федерации.

Актуальность исследования темы Конституционного Суда РФ обусловлена тем, что Конституционный Суд РФ является гарантом прав и свобод человека и гражданина. Создание Конституционного Суда России и появление конституционного судопроизводства, как формы конституционного контроля - одно из важных достижений судебно-правовой реформы в России. Впервые в истории России создан орган, призванный защищать права человека от произвола власти. Наличие Конституционного Суда - одно из условий формирования правового государства, где господствует Закон, равный для всех граждан.

Институт конституционного права прошел в России длительный путь развития. До февраля 1917 года формой правления в России была абсолютная монархия. Но даже в самодержавной России «предлагались конституционные проекты и практические решения, связанные с организацией и деятельностью органов государственной власти, с законотворчеством, надзором и контролем в правовой сфере». К ним относятся конституционные проекты М.М. Сперанского; работы графа П.П. Шувалова; министра внутренних дел Н.П. Игнатьева. Передовыми идеями в этих документах были: установление представительного правления, соблюдения законности, закрепление политических прав граждан.

В феврале 1917г. произошла февральская буржуазно- демократическая революция. В стране установилась система двоевластия. После Октябрьской социалистической революции в октябре 1917 года власть в России перешла к Советам рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. В стране была установлена диктатура пролетариата. Возникновение института конституционного права связано с принятием в 1918 году Конституции РСФСР и конституций других советских республик.

Следующим важным этапом было образование Советского Союза. 22 декабря 1922 года были утверждены Декларация об образовании СССР и Договор об образовании СССР. В 1924 году была принята первая Конституция СССР. Функциями в сфере конституционного контроля обладая ЦИК СССР и Верховный Суд СССР.

Начало следующего этапа развития конституционного права связано с началом перестройки в 1985г. Перед государством была поставлена задача создания демократического правового государства, в котором бы соблюдалась законность, правопорядок, гарантировались права и свободы граждан. Начались реформы во всех сферах жизни общества, в том числе и в судебной власти.

При написании работы использовались следующие источники: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, Постановления Пленумов Конституционного Суда РФ, подзаконные акты, научная литература по конституционному праву и статьи в периодических изданиях, таких авторов, как Баглай М.В., Кутафина О.Е., Козловой Е.И., Краснова Ю.К., Кравец И.А., Ржевского В.С., Чепурновой Н.И., Шульженко Ю.А. Особого внимания заслуживают статьи судей Конституционного Суда, которые с практической стороны оценивают эффективность конституционного судопроизводства. Частично данный вопрос нашел своё отражение в периодических правовых изданиях.

Данная работа посвящена исследованию деятельности Конституционного Суда РФ. В работе поставлены следующие задачи: изучение деятельности Конституционного Суда РФ, анализ нормативно-правовой базы, ознакомление с судебной практикой.

Структура работы состоит из следующих положений: понятие Конституционного Суда РФ, его принципы, организационные формы и структура, полномочия, общие правила конституционного судопроизводства.

В первой главе данной работы рассмотрим понятие Конституционного Суда РФ, его принципы, структуру и организационные формы, полномочия, во второй главе рассмотрим общие правила конституционного судопроизводства.

Исследование деятельности Конституционного Суда РФ имеет теоретическую и практическую значимость для правотворческой и правоприменительной деятельности. Решения Конституционного Суда РФ образуют фундамент всего правового регулирования государственной и общественной жизни России.

Фрагмент работы

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ

1.1. Понятие Конституционного суда РФ

В современной России организация и деятельность Конституционного Суда регулируется Конституцией 1993 года, законом о Конституционном Суде РФ и другими правовыми актами, внутренняя деятельность осуществляется в соответствии с Регламентом Конституционного Суда.

Согласно ст.1 Закона: «Конституционный Суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства».[3] Согласно ст. 10 Конституции РФ: «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны». [1]

«Конституционный Суд - универсальный институт разрешения социальных противоречий и конфликтов. Являясь судебным органом конституционного контроля, он обладает государственно-властными полномочиями особого характера, позволяющими принимать решения, имеющие общеобязательный характер и нередко обладающие нормативностью» .

Четко определены цели и задачи его деятельности. Согласно Закона о Конституционном Суде РФ задачами деятельности Конституционного Суда РФ являются: «защита основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечение верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории РФ». [3]

По мнению судьи Конституционного Суда РФ Бондарь Н.С.: «Основными характеристиками правовых позиций Конституционного Суда являются:

Это, во-первых, итогово-обобщающий характер правовых позиций.

Во-вторых, оценочная, аксиологическая природа правовых позиций, в которых получает выражение отношение Конституционного Суда не только к самой правовой норме, составляющей предмет запроса, но и к содержанию лежащих в ее основе социальных отношений.

В-третьих, правовые позиции Конституционного Суда есть результат истолкования конкретных положений законодательства, итог выявления конституционного смысла рассматриваемых положений в пределах компетенции Суда.

В-четвертых, концептуальный в своей основе характер правовых позиций Конституционного Суда, в рамках которых не просто дается ответ о конституционности конкретной правовой нормы, но предлагаются конституционно-правовые решения рассматриваемых социальных противоречий и конфликтов.

В-пятых, общий характер правовых позиций Конституционного Суда, их юридическая обязательность. Правовые позиции Конституционного Суда имеют такую же юридическую силу, как и сами его решения». [7]

В соответствии с ч.1 ст.125 и ч.1 ст.128 Конституции РФ, ст.4 Закона «О Конституционном Суде РФ» численный состав Суда определен в количестве 19 судей. Они назначаются по представлению Президента Советом Федерации. Конституционный Суд может начать свою работу при наличии не менее ¾ от общего состава судей. Срок его полномочий также не ограничен. Закон предъявляет высокие требования к судьям. Согласно ст. 8 Закона: «Судьей Конституционного Суда Российской Федерации может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший ко дню назначения возраста не менее сорока лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права». [3]

Заключение

Институт конституционного судопроизводства как форма конституционного контроля прошел сложный и длительный путь развития. До середины 80-х годов функции конституционного контроля выполняли законодатели, которые не были заинтересованы в его эффективности.

Интерес к проблемам конституционного контроля возник во второй половине 80-х годов в связи с тем, что на повестку дня был поставлен вопрос о создании правового государства. В 1994 году принят новый Закон «О Конституционном Суде РФ» на основе Конституции России 1993 года, действующий до настоящего времени. Он соответствует принципу Конституции о разделении властей. В целом созданы все условия для эффективной и независимой деятельности конституционного суда. Но осталось немало и нерешенных проблем, в том числе процессуальных. Должны быть четко урегулированы взаимоотношения Конституционного Суда с Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ. Надо решить – является ли Конституционный Суд четвертой властью, либо возглавляет судебную власть.

В современных условиях «Конституционный Суд РФ играет ведущую роль в обеспечении соответствия конституций и уставов субъектов РФ российской Конституции. Он не раз выступал на защиту как основ конституционного строя России, так и основных прав и свобод, закрепленных в федеральной Конституции, обеспечивая тем самым ее верховенство» .

Таким образом, «столь существенное значение данной сферы общества и государства выделяет ее в качестве важнейшего объекта конституционного регулирования и одновременно выражает содержание установленных в Конституции основ осуществления правосудия. Объективная необходимость регулирования основ осуществления правосудия определяется их особой социальной значимостью в процессе формирования правового государства. Они служат основополагающим звеном во всем механизме социального управления обществом, требующим конституционного выражения. Независимость правосудия - одно из главных условий его осуществления, а потому ее обеспечение находится в эпицентре особых форм конституционно-правовых гарантий.

Сама потребность для общества в особой сфере правосудия определяется в первую очередь неизбежностью и систематичностью возникновения в нем целого ряда конкретных ситуаций преимущественно конфликтного характера, которые нуждаются в постоянном разрешении на основе установленных государством правил, подводящих конкретные обстоятельства под наиболее типичные возможности урегулирования поведения людей» .

Можно сделать вывод, что «анализ практики деятельности не только Конституционного Суда РФ, но и органов конституционного контроля других стран свидетельствует о весьма активном влиянии конституционных судов на разрешение социальных противоречий, в особенности - в переходные периоды политических и экономических реформ, выработки новой социальной политики» .

Конституционный Суд оправдал своё предназначение и несомненен его вклад в укрепление позиций Конституции и в создание демократического правового государства.

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. // Российская газета.-1993.-13 декабря.

2. Федеральный закон РФ от 04.03.1998г. «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ» // Собрание законодательства РФ.-1998. -№ 10.

3. Федеральный Закон РФ от 21.07.1994г. « О Конституционном Суде РФ» // Собрание законодательства РФ. -1994. - № 13.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.10. 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия» // Бюллетень Верховного Суда РФ. -1996.- № 1.

5. Указ Президента РФ от 24.12.1993 г. «О мерах по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации»// Собрание актов Президента и Правительства РФ. -1993. -№ 52.

6. Указ Президента РФ от 14.09.1995 г. «О мерах по обеспечению материальных гарантий независимости судей Конституционного Суда РФ»// Собрание законодательства РФ. -1995. - № 38.

Научная литература

7. Бондарь Н.С. Конституция, конституционный контроль и социальные противоречия современного общества. // Журнал российского права. -2003.- №11.

8. Енгибарян Р. В., Краснов Ю. К. Теория государства и права: Учебное пособие. - М.: Юрист, 1999.

9. Комментарий к Конституции РФ. Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А. – М.: «ИНФРА – М», 2000.

10. Конституционное Право России. Учебник. Козлова Е.И., Кутафин О.Е.- М.: Юрист, 1998.

11. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. Баглай М.В.-М.: НОРМА - ИНФРА, 1999.

12. Конституция Российской Федерации. Комментарий / Под общей редакцией Топорина Б.Н., Батурина Ю.М., Орехова Р.Г.- М.: Юридическая литература, 1994.

13. Кравец И.А. Верховенство конституции - принцип конституционализма // Журнал российского права - 2002.- №7.

14. Ржевский В.С., Чепурнова Н.И. «Судебная власть в конституционной системе разделения властей» // Российская юстиция. -1997.- № 7.

15. Федеральный Закон РФ о Конституционном Суде РФ. // Комментарий. М.: Юридическая литература, 1996.

16. Шульженко Ю.А. Конституционный контроль в России.- М.: Юридическая литература, 1995.

Судебная практика

17. Постановление Конституционного Суда РФ от 1 апреля 1997 г. № 6-П «По делу о соответствии Конституции Российской Федерации пунктов 8 и 9 постановления Правительства Российской Федерации от 1 апреля 1996 года N 479 «Об отмене вывозных таможенных пошлин, изменении ставок акциза на нефть и дополнительных мерах по обеспечению поступления доходов в федеральный бюджет» //Собрание законодательства Российской Федерации - 1997. -№ 4.

18. Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июня 1998 г. № 19-П «По делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и 127 Конституции Российской Федерации». Признание нормативных правовых актов противоречащими Конституции РФ и федеральным законам: судебная практика // Российская юстиция.- 2003.- № 5.

Покупка готовой работы
Тема: «Конституционный суд РФ»
Раздел: Конституционное право РФ
Тип: Курсовая работа
Страниц: 29
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика