Курсовая работа

«Роль Конституционного Суда Российской Федерации в обеспечении реализации Конституции Российской Федерации»

  • 32 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Статус Конституционного Суда Российской Федерации 5

1.1. Место Конституционного Суда РФ в правовой системе Российской Федерации 5

1.2. Проблема реализации Конституции РФ 8

Глава 2. Значение Конституционного Суда Российской Федерации в обеспечении реализации Конституции Российской Федерации 13

2.1. Функции Конституционного Суда РФ в вопросе реализация Конституции Российской Федерации 13

2.2. Вопросы толкования Конституции РФ в связи с применением её положений 20

2.3. Правовой мониторинг в контексте деятельности Конституционного Суда РФ 24

Заключение 28

Список используемой литературы 30

Введение

Согласно определённым философским взглядам каждый народ имеет такую конституцию, которой он достоин. Сегодня это утверждение является аксиомой, хотя ещё недавно созвучные мысли воспринимались как новаторские, требовали своего обоснования, обращение к глубинным, в том числе духовным, началам государственного устройства общества и его законов. Поскольку Конституция является отражением сегодняшней жизни, социальной действительности, традиций, истории и условий её принятия, главный методологический вопрос, в соотношении с её текстом, касается социокультурных начал её понимания, толкования и реализации. Особую актуальность данная тема приобретает в современных условиях системного кризиса конституционализма, который характеризуется изменением политических, социально-экономических и нравственно-этических основ современного общества.

Реализация Конституции непосредственно связана с характером и особенностями юридической природы её предписаний, оценкой их нормативности. Особая роль в вопросе реализации Конституции принадлежит органам судебной власти и прежде всего Конституционному Суду.

Объект исследования представляет собой общественные отношения, складывающиеся при осуществлении Конституционным Судом РФ своих полномочий, в вопросах реализации норм Конституции РФ.

Предметом исследования является компетенция и деятельность Конституционного Суда РФ, касающаяся вопросов реализации норм Конституции РФ.

Цель исследования – это изучение нормативно-правовой базы и научной литературы по данной теме курсовой работы.

Задачей данной курсовой работы является анализ источников и научных исследований, по вопросам деятельности Конституционного Суда РФ в обеспечении реализации Конституции РФ и построение на его основе соответствующих выводов.

Методами исследования являются: формально-юридический, дедукция, индукция, анализ, синтез, прогнозирование, сравнительно-правовой, исторический, логический и метод обобщения.

Нормативную и теоретическую базу исследования по теме «Роль Конституционного Суда Российской Федерации в обеспечении реализации Конституции Российской Федерации» составляют: Конституция РФ от 12 декабря 1993 года, с учётом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, ФКЗ от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 05.04.2013) "О Конституционном Суде Российской Федерации", ФКЗ от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 03.02.2014) "О судебной системе Российской Федерации" и иные нормативные правовые акты, периодические издания, учебники, таких авторов, как М. В. Баглай, О. Е. Кутафин, Л. А. Нудненко, А. В. Малько, В. Г. Стрекозов, Н. В. Витрук, Г. Т. Чернобель, а также материалы судебной практики.

Фрагмент работы

При отправлении конституционного судопроизводства Конституционный Суд РФ должен воздерживаться от установления и исследования фактических обстоятельств, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов государственной власти. В то же время Конституционный Суд РФ в определенном смысле влияет на волю законодателя и правоприменителя, создает прецеденты толкования Конституции и федеральных законов.

Конституционный Суд РФ не ограничивается толкованием Конституции, он кроме того развивает конституционно-правовую доктрину мотивацией принятых им решений, уточняя смысл и содержание конституционных норм, обеспечивает реализуемость Основного Закона. Высокий статус Конституционного Суда определяется и тем, что он выступает в качестве общенационального арбитра, разрешая споры и улаживая юридические разногласия между различными органами государственной власти. В этом смысле Конституционный Суд – гарант конституционных ценностей, инструмент защиты основ конституционного строя.

Важные особенности Конституционного Суда РФ и его власти выразил в своей работе один известный российский юрист и государственный деятель, судья Конституционного суда РФ в отставке Витрук Н. В., который говорил, что «Конституционный Суд, как орган государственной власти стоит в одном ряду с такими высшими органами государственной власти, как глава государства, парламент и правительство». При этом учёный отмечает, что Конституционный Суд РФ «может рассматриваться и самостоятельно, отдельно от судебной системы, как один из высших органов государственной власти наряду с другими высшими органами государственной власти»1. В то же время Конституционный Суд РФ не исключается из системы судебной власти государства. Такую двойственность его положения Витрук Н. В. находит в природе конституционного правосудия. Оно представляет собой синтез, соединение двух начал – сущности конституционного контроля и формы правосудия, в результате чего мы имеем дело с самостоятельным видом государственно-властной контрольной деятельности в специализированной форме конституционного правосудия.

Таким образом, Конституционный Суд РФ – это судебный орган конституционного контроля, самостоятельно осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Его высшая и главная задача — обеспечение защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод личности, верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории России. При этом, нужно учесть, что судебная власть независима от законодательной и исполнительной власти. Судебная система устанавливается Конституцией РФ, согласно гл. 7 "Судебная власть и прокуратура", федеральным конституционным законом "О судебной системе в Российской Федерации" 1996 г. и другими нормативными правовыми актами.

Заключение

Подводя итог всему вышесказанному и рассмотренному в данной курсовой работе, необходимо отметить следующее. Роль Конституционного Суда РФ чрезвычайно важна. От Конституционного Суда РФ в значительной степени зависит реальное действие Конституции РФ, упрочнение основ конституционного строя, защита прав и свобод человека и гражданина. Своими решениями судьи Конституционного Суда РФ способны оказать большое влияние на воспитание граждан России в плане уважения к праву, закону, правосудию. Кроме того, Конституционный Суд РФ – является единственным государственным органом, который даёт официальное толкование положений Конституции РФ и оно является обязательным на всей территории РФ для всех органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и их объединений.

Вместе с тем, как отмечалось выше, в данной сфере деятельности существует ряд проблем. Первая проблема – это обращение в КС РФ со стороны индивидов. Её следует упростить, предоставив им право такого обращения сразу после внесения любым правоприменительным органом акта, нарушающего права и свободы человека и гражданина.

Вторая – касается круга полномочий Конституционного Суда РФ. Для её решения необходимо сконцентрировать в этом круге следующие полномочия: именно КС РФ должен быть на федеральном уровне единственным судом по ключевым конституционным спорам. Для этого надо передать ему от Верховного Суда РФ полномочия по оценке конституционности деятельности политических организаций; действительности федеральных выборов, референдумов РФ; отнести к его ведению оценку соответствия как Конституции РФ, так Федеральным законам всех нормативных актов федеральных государственных органов; дать право оспаривания в КС РФ руководящих решений пленумов Верховного Суда РФ.

Кроме этого, КС РФ следует предоставить право предварительного нормоконтроля, основной целью которого будет обеспечение конституционности законодательства, принимаемого органами законодательной власти. Учреждение такого контроля упреждало бы законотворческие ошибки, в том числе, такую как несоответствие нормативного правового акта Конституции РФ.

Третья проблема – это исполнение решений КС РФ. Особенность исполнения состоит в том, что Конституция не содержит положений, обязывающих конкретные государственные органы исполнить решения КС РФ. Само исполнение, согласно ст. 80 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» возлагается не на КС РФ, а на иные органы государственной власти. Сам КС РФ не располагает средствами для исполнения своих собственных решений. Чтобы при исполнении решений КС РФ было безусловным, следует уточнить круг государственных органов и лиц, эти решения исполняющих, чётко прописать, возможно, даже в Конституции, их обязанность исполнять решения КС РФ и установить ответственность за неисполнение таких решений.

В то же время, необходимо отметить, что для дальнейшего совершенствования конституционного надзора в России и решения существующих проблем в области работы Конституционного Суда РФ необходима дальнейшая глубокая научная разработка некоторых сторон законодательного регулирования его деятельности.

Обобщив весь рассмотренный материал можно сказать, что развитие института конституционного контроля связано с необходимостью утверждения конституционного правосудия в качестве надежного гаранта демократии, конституционной законности, а так же защита прав человека от произвола и их массового нарушения. Многолетний опыт деятельности конституционных судов в цивилизованных странах подтверждает их важную роль в реализации данных ценностей. В силу этого конституционные суды считаются неотъемлемой принадлежностью системы правового государства.

Список литературы

Нормативные правовые акты

1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 9. – ст. 851.

2. Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 05.04.2013) "О Конституционном Суде Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. – 1994. – № 13. – ст. 1447.

3. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 03.02.2014) "О судебной системе Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. – 1997. – № 1. – ст. 1.

4. Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 25.11.2013) "О статусе судей в Российской Федерации" // Российская газета. – № 170, 29.07.1992.

5. Указ Президента РФ от 20.05.2011 N 657 "О мониторинге правоприменения в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. – 2011. – № 21. – ст. 2930.

Научные издания

6. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации: учебник / М. В. Баглай. – 10-е изд., изм. и доп. – М.: Норма: ИНФРА-М, 2013. – 784 с.

7. Кутафин О. Е. Конституционное право: учебник / Под ред. Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина. – 5-е издание, перераб. и доп. – М. : Проспект, 2013. – 592 с.

8. Малько А. В. Большой юридический словарь / Под ред. А. В. Малько, К. Е. Игнатенкова, Г. Н. Комкова. – М., Проспект, 2011. – 704 с.

9. Нудненко Л. А. Конституционное право России: учебник для бакалавров / Л. А. Нудненко. – 3-е изд., пер. и доп. – М. : Юрайт, 2014. – 616 с.

10. Садовникова Г. Д. Комментарий к Конституции Российской Федерации (постатейный) / Г. Д. Садовникова; отв. ред. И. А. Умнова. – 9-е изд., испр. и доп. – М. : Юрайт, 2013. – 203 с.

11. Стрекозов В. Г. Конституционное право России: Учебник для бакалавров / В. Г. Стрекозов – 5-е изд., перераб. и доп. – М. : Юрайт, 2014. – 336 с.

Периодические издания

12. Авакьян С. А. Юбилей Конституционного Суда Российской Федерации: некоторые итоги и размышления // Конституционное и муниципальное право / С. А. Авакьян. – М. : Юрист, 2011. № 10. С. 2-4.

13. Бондарь Н. С. Буква и дух российской Конституции: 20-летний опыт гармонизации в свете конституционного правосудия // Журнал российского права / Н. С. Бондарь. – М. : Норма, 2013. № 11. С. 5-17.

14. Винокуров А. Ю. Надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации: предмет и пределы // Журнал российского права / А. Ю. Винокуров. – М. : Норма, 2012. № 11. С. 14-21.

15. Гриценко Е. В. Роль конституционного суда в обеспечении прямого действия Конституции в Германии и России // Журнал Конституционного правосудия / Е. В. Гриценко. – М. : Юрист, 2013. № 1. С. 14-19.

16. Князев С. Д. Конституционный Суд в правовой системе Российской Федерации // Журнал российского права / С. Д. Князев. – М. : Норма, 2013. № 12. С. 5-13.

17. Кокотов А. Н. Исполнение решений Конституционного Суда Российской Федерации // Журнал российского права / А. Н. Кокотов. – М. : Норма, 2013. № 5. С. 90-101.

18. Портнова Е. В. К вопросу о правовой охране Конституции Российской Федерации посредством толкования её норм Конституционным Судом РФ // Российская юстиция / Е. В. Портнова. – М. : Юрист, 2013. № 11. С. 5-7.

19. Сергевнин С. Л. О некоторых аспектах герменевтической деятельности Конституционного Суда Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право / С. Л. Сергевнин. – М. : Юрист, 2014. № 1. С. 50-56.

20. Тарасова А. Е. Публичный контроль за конституционностью правоприменения: компетенция Конституционного Суда РФ // Журнал российского права / А. Е. Тарасова, Д. К. Власенко. – М. : Норма, 2012. № 3. С. 70-76.

21. Хорошильцев А. И. Конституционный Суд Российской Федерации как орган государственной конституирующей власти // Конституционное и муниципальное право / А. И. Хорошильцев. – М. : Юрист, 2011. № 7. С. 44-46.

22. Чернобель Г. Т. Конституция и её конкретизация // Журнал российского права / Г. Т. Чернобель. – М. : Норма, 2013. № 3. С. 50-62.

23. Ярошенко Н. И. Основания конституционно-правовой ответственности в сфере нормоконтроля // Журнал российского права / Н. И. Ярошенко. – М. : Норма, 2014. № 1. С. 101-112.

Судебная практика

24. Постановление Конституционного Суда РФ от 12.04.1995 N 2-П "По делу о толковании статей 103 (часть 3), 105 (части 2 и 5), 107 (часть 3), 108 (часть 2), 117 (часть 3) и 135 (часть 2) Конституции Российской Федерации" // Вестник Конституционного Суда РФ, N 2-3, 1995 г.

Покупка готовой работы
Тема: «Роль Конституционного Суда Российской Федерации в обеспечении реализации Конституции Российской Федерации»
Раздел: Конституционное право РФ
Тип: Курсовая работа
Страниц: 32
Цена: 1600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика