Курсовая работа

«Роль профсоюзов в регулировании рынка труда»

  • 29 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СОЮЗЫ КАК ОРГАНЫ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 5

1.1 Права профсоюзов в сфере труда 5

1.2 Формы профсоюзного контроля 14

2. РОЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ В СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЕ ПРАВ РАБОТНИКОВ 19

2.1 Классификация судебных споров с участием профсоюзов 19

2.2 Подведомственность судебных споров по делам с участием профсоюзов 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28

Введение

Гарантируя права и свободы человека и гражданина, Конституция РФ закрепляет в ст. 37 право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, принцип свободы труда, запрещает принудительный труд, а также признает право на индивидуальные и коллективные трудовые споры. В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов (ст. 30 Конституции РФ).

Трудовой кодекс РФ (ч. 1 ст. 29, ч. 1 ст. 30) устанавливает, что представителями работников в социальном партнерстве являются профессиональные союзы и их объединения. На локальном уровне интересы работников данного работодателя, являющихся членами профсоюза, а в случаях, установленных Кодексом, – интересы всех работников независимо от их членства в профсоюзах, представляют первичные профсоюзные организации и их органы. Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Профсоюзы являются одним из видов общественных объединений, и для их деятельности характерен публичный характер .

При наличии наработанной законодательной базы в области трудового права, в настоящее время большинство нарушений прав работников допускается из-за отсутствия эффективных механизмов защиты их трудовых прав. В этих условиях актуальной является тема роли профессиональных союзов в правовом регулировании рынка труда.

Целью работы является анализ роли профессиональных союзов в правовом регулировании рынка труда. Поставленная в работе цель определяет следующие задачи:

• анализ основных прав профсоюзов в сфере регулирования труда;

• изучение основных форм профсоюзного контроля в сфере правового регулирования трудовой деятельности;

• анализ видов судебных споров с участием профсоюзов;

• изучение вопросов установления подведомственности судебной практики по делам с участием профсоюзов.

Работа включает в себя введение, две главы, разбитые на параграфы соответственно поставленным задачам, заключение, а также список исполь-зованных источников.

Фрагмент работы

Конвенции МОТ №87 «Относительно свободы ассоциаций и защите права на организацию» (1948 г.) и №98 «Относительно применения принципов права на организацию и заключение коллективных договоров» (1949 г.) устанавливают, что государства обеспечивают трудящимся надлежащую защиту против любых дискриминационных действий, направленных на ущемление свободы объединения в области труда. Как уже отмечалось выше, статья 30 Конституции РФ гарантирует каждому право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Конституционный Суд в своем Постановлении от 24 января 2002 г. №3-П разъяснил, что из этой конституционной нормы вытекает обязанность государства обеспечивать свободу деятельности профсоюзов в целях надлежащего представительства и защиты социально-трудовых прав граждан .

В статье 370 Трудового кодекса (далее – ТК) приоритетной формой защиты трудовых прав и законных интересов работников признается право профессиональных союзов на осуществление контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений. Профессиональные союзы занимают особое место в системе органов надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде. В отличие от государственных инспекций и органов прокуратуры, не имеющих возможности осуществлять достаточно эффективный и систематический надзор за соблюдением законодательства в социально-трудовой сфере, профсоюзы ежедневно осуществляют деятельность по представительству и защите интересов работников, имеют возможность оперативно провести консультации с работодателями, разъяснить ра-ботникам имеющиеся у них права и соответствующие обязанности работодателя.

Преимущество профессиональных союзов заключается в том, что они всегда рядом с работником и могут и должны оперативно реагировать на происходящее в организации, используя все предоставленные законом средства и методы, и, прежде всего, право осуществления профсоюзного контроля .

Заключение

В статье 370 ТК приоритетной формой защиты трудовых прав и законных интересов работников признается право профессиональных союзов на осуществление правового регулирования труда в виде контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением ими условий коллективных дого-воров, соглашений.

Работодатели обязаны в недельный срок со дня получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить в соответствующий профсоюзный орган о результатах рассмотрения данного требования и принятых мерах.

В этой же статье ТК предусматриваются нормы об организации соответствующих инспекций профсоюзов. Так, для осуществления указанного контроля общероссийские профессиональные союзы и их объединения могут создавать правовые и технические инспекции труда профсоюзов, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми общероссийскими профессиональными союзами и их объединениями. Межрегиональное, а также территориальное объединение (ассоциация) организаций профессиональных союзов, действующих на территории субъекта Российской Федерации, могут создавать правовые и технические инспекции труда профессиональных союзов, которые действуют на основании принимаемых ими положений в соответствии с типовым положением соответствующего общероссийского объединения профессиональных союзов. Уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов имеют право беспрепятственно проверять соблюдение требований охраны труда и вносить обязательные для рассмотрения должностными лицами ор-ганизаций, работодателями – индивидуальными предпринимателями пред-ложения об устранении выявленных нарушений требований охраны труда.

ТК предусматривает случаи, когда работодатель может принимать решения с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа. Учет мнения профсоюзов в случаях, предусмотренных ТК, коллективным договором, а также проведение профсоюзами консультаций с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов, со-держащих нормы трудового права, закрепляются в ТК в качестве основных форм участия работников в управлении организацией.

Важную роль в сфере защиты профсоюзов регулирования труда играет судебная практика. Вся совокупность судебных споров с участием профсоюзов подразделяется на две группы – подведомственных суду и неподведомственных суду. Основным признаком подведомственности спора суду является наличие нарушения прав и свобод, а также законных интересов граждан или организаций, предусмотренных соответствующими нормативными правовыми актами. В случае если предметом спора являются вопросы, связанные исключительно с нарушением внутрисоюзных норм и никаким образом не затрагивающие юридические права и законные интересы граждан или организаций, такой спор является неподведомственным суду и подлежит урегулированию в рамках профсоюзной системы.

Список литературы

1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.). // СПС Консультант-плюс.

2. Трудовой Кодекс РФ от 30.12.01 №197-ФЗ. // СПС Консультант-плюс.

3. Федеральный закон от 12.01.96 №10-ФЗ «О профессиональных сою-зах, их правах и гарантиях их деятельности». // СПС Консультант-плюс.

4. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.04 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». // СПС Консультант-плюс.

5. Глухов А.В. Актуальные вопросы защиты трудовых прав и законных интересов работников – членов профсоюзов в практике Конституцион-ного Суда РФ. // Трудовое право. 2009. №7.

6. Комментарий к Трудовому кодексу РФ. / Под ред. К.Н. Гусова. – М., 2008.

7. Комментарий к Трудовому кодексу РФ. / Под ред. Ю.П. Орловского. – М., 2009.

8. Коршунова Т.Ю. Индивидуальные трудовые споры. // Трудовое право. 2004. №6.

9. Коцубин Ю. Проблемы применения исковой давности в трудовых спо-рах. // Российская юстиция. 2003. №7.

10. Кудрина Г.В. Рассмотрение споров, связанных с отказом в заключении трудового договора. // Арбитражный и гражданский процесс. 2005. №4.

11. Курс российского трудового права: В 3-х т. Том I. Часть Общая / Под ред. доктора юрид. наук, проф. Е.Б. Хохлова. – М., 2009.

12. Миронов В.И. Некоторые проблемы реализации норм трудового права // Проблемы защиты трудовых прав граждан: Материалы научно-практической конференции. – М., 2004.

13. Петров А.Я. Защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами (к новой концепции главы 58 Трудового кодекса). // Законодательство и экономика. 2008. №12.

14. Сафонов В. Профсоюзное право: теоретические и практические про-блемы // Профсоюзная база данных. Вкладыш к еженедельнику «Соли-дарность». 2005.

15. Сенников Н.М. О правовых основаниях организации и проведения профсоюзами публичных массовых мероприятий как способа разрешения трудовых конфликтов и возможности их ограничения государством. // Трудовое право. 2008. №10.

16. Сенников Н.М. Теория и практика разрешения споров с участием профсоюзов. // Трудовое право. 2007. №8.

17. Сосна Б.И. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров по новому законодательству. // Арбитражный и гражданский процесс. 2002. №5.

18. Сошникова Т.А. Право на индивидуальные и коллективные трудовые споры. // Законодательство и экономика. 2004. №8.

19. Черняева Д.В. Проблемы подведомственности и подсудности индивидуальных трудовых споров. // Главный бухгалтер. 2003. №6.

20. Чесовской Е. Разрешение трудовых споров. // Российская юстиция. 2002. №11.

Покупка готовой работы
Тема: «Роль профсоюзов в регулировании рынка труда»
Раздел: Трудовое право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 29
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика