Курсовая работа

«Государственная поддержка труда»

  • 28 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РЫНКА ТРУДА

1.1 Методы, способы и формы государственного регулирования рынка труда

1.2 Государственная поддержка труда в странах Евросоюза

2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ ПОДДЕРЖКИ ТРУДА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1 Государственная поддержка труда на федеральном уровне

2.2 Государственная поддержка труда в регионах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Актуальность темы исследования. После десяти лет динамичного экономического роста Россия сталкивается с серьезнейшими экономическими вызовами. Глобальный экономический кризис приводит к падению производства, росту безработицы, снижению доходов населения. Его воздействие на Россию имеет свою специфику. Это связано с накопленными деформациями структуры экономики, высокой зависимостью от экспорта природных ресурсов, слабой конкурентоспособностью несырьевых секторов экономики, неразвитостью ряда рыночных институтов, включая финансовые.

Многие зарубежные страны формируют новые подходы к регулированию национальных рынков труда и сферы занятости в условиях экономического кризиса. Поэтому для России, являющейся активным участником мирового экономического сообщества, важной задачей становится изучение опыта развитых стран в данной области и, в частности, европейских государств, применяющих помимо традиционных, сложившихся в течение всей истории развития рыночной экономики, совершенно новые подходы к пониманию, оценке перспектив и разработке политики государственного регулирования рынка труда.

Не менее важной задачей является формирование оптимальной программы государственного механизма защиты труда в условиях экономического кризиса. Необходимо оптимальное сочетание антикризисных мер и долгосрочных проектов, ориентированных на строительство новой, более эффективной экономики, выполнение социальных обязательств государства перед гражданами.

Степень разработанности проблемы. Данную проблему исследовали такие ученые как Г. Бауэн, Д. Блэк. В отечественной научной литературе этот вопрос представлен в работах О.С. Белокрыловой, И. Эсауловой.

Цель и задачи исследования. Цель курсовой работы заключается в выявлении особенностей государственного механизма поддержки труда в условиях экономического кризиса. Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

• анализ общих методов и способов государственного регулирования рынка труда;

• изучение механизмов поддержки труда в условиях борьбы с кризи-сом в странах Евросоюза;

• анализ федеральной программы поддержки труда в РФ в условиях экономического кризиса;

• анализ механизмов поддержки труда в условиях кризиса в регионах РФ.

Теоретико-методологическая основа. В ходе изучения поставленного вопроса, применялись как общенаучные, так и специальные методы научного познания, а именно: историко-генетический, субъектно-объектный анализ, ис-пользование анализа и синтеза, метода индукции и дедукции, диалектического метода восхождения от абстрактного к конкретному и др. Теоретической базой исследования послужили труды выдающихся ученых и теоретиков, теоретические выводы экономических школ.

Нормативно правовая база. Нормативно правовой основой курсовой работы послужили законодательные и нормативно-правовые акты федерального и регионального значения.

Эмпирическая основа. Эмпирической основой курсовой работы являются статические данные, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, ее региональными отделениями, а также фактические материалы, содержащиеся в периодических изданиях и находящиеся на официальных сайтах Интернета.

Структура работы. Курсовая работа включает в себя введение, две главы, состоящие из двух параграфов каждая, заключения, списка использованных источников. Во введении обосновывается актуальность проблемы, выявляется цель и задачи исследования, определяется теоретико-методологическая основа.

В первой главе «Общие принципы государственной поддержки рынка труда» рассматривается особенности функционирования механизмов государственной поддержки рынка труда, в том числе и применительно к развитым европейским странам.

Во второй главе «Государственный механизм поддержки труда в современной России» анализируется современный отечественный опыт поддержки труда в условиях кризиса на федеральном и региональном уровне.

В заключении приводятся выводы теоретического и практического характера, полученные в процессе исследования.

В списке использованных источников приводится перечень экономиче-ской литературы, которая использовалась в процессе исследования курсовой работы.

Фрагмент работы

В современном мире важнейшими факторами, оказывающими исключительное влияние на сферу рынка труда и занятости, являются глобализация экономики и беспрецедентный по темпам развития в масштабах истории человечества технический прогресс. Однако наряду с безусловно позитивными результатами влияния этих факторов наблюдаются и серьезные негативные социально-экономические последствия: массовая безработица, связанная как со структурными изменениями во многих отраслях производства, так и со всемирным экономическим кризисом.

В этих условиях главными целями государственного регулирования рынка труда является :

• обеспечение полной занятости, под которой понимается отсутствие циклической безработицы при сохранении естественного уровня безработицы, определяемого размерами ее фрикционной и структурной форм;

• создание гибкого рынка труда, способного быстро приспосабли-ваться к изменениям внутренних и внешних условий развития экономики, сохранять управляемость и стабильность. Эта гибкость по сравнению с традиционным рынком труда, проявляется в гибком использовании работников на условиях неполного рабочего дня, временной занятости, сменяемости рабочих мест, изменения количества смен, расширения или добавления в зависимости от необходимости рабочих функций. Каждый желающий трудиться должен найти на таком рынке рабочее место, отвечающее его потребностям.

Государственная политика на рынке труда осуществляется в двух основных формах :

• активной – создание новых рабочих мест, повышение уровня заня-тости и преодоление безработицы путем обучения и переобучения работников;

• пассивной – поддержка безработных путем выплаты пособий.

Проведение активной политики, нацеленной на достижение полной занятости, является в развитых странах с социально ориентированной рыночной экономикой приоритетным направлением государственной политики на рынке труда. К основным мерам этой политики относятся :

Заключение

Проведенный в работе анализ позволил сделать следующие выводы:

1. Государственное регулирование спроса и предложения на рынке труда сочетает в себе мероприятия в области фискальной, монетарной, социальной политики и политики занятости, направленные на снижение уровня безработицы.

2. В большинстве развитых стран Европы проводится активная политика занятости, существуют развитые институты рынка труда, а также системы профессиональной подготовки населения и социального страхования, ориентированные на рынок труда.

3. Масштабы и направления государственного регулирования сферы занятости весьма различны: регулирование всех аспектов рынка труда и самое широкое участие профсоюзов в деятельности предприятий (Франция, Германия) или либеральные законы, определяющие лишь общие правила и процедуры регулирования трудовых отношений, свобода найма и увольнения для работодателей и активное содействие со стороны государства при профессиональной подготовке и адаптации безработных к рынку труда (Великобритания).

4. Проведение активной политики занятости в традиционном виде зачастую не приводит к нужным результатам, вызывая сопротивление как со стороны работодателей, стремящихся ограничить использование наемного труда, так и безработных, испытывающих трудности при трудоустройстве.

5. В современной России Правительством РФ совместно с регионами реализуется федеральная программа поддержки труда в условиях кризиса. Программа включает в себя:

• проведение еженедельного мониторинга увольнения работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников, а также неполной занятости работников организации;

• организация работы консультационных пунктов, «горячих линий» и предувольнительных консультаций для работников, издание ин-формационных буклетов и брошюр;

• увеличение объемов финансирования мероприятий активной политики занятости населения с учетом ситуации на региональных рынках труда;

• увеличение размера максимальной величины пособия по безработице.

6. Региональные программы поддержки труда включают в себя организацию общественных работ, переобучение работников, поддержку самозанятости населения, а также переезда в другие регионы для трудоустройства.

В современных условиях необходимость изменения политики занятости обусловлена тем, что изменившиеся экономические реалии все более активно влияют на изменение потребностей предприятий к рабочей силе. Иметь работу сегодня не означает абсолютной защищенности и уверенности в будущем. Поэтому для того, чтобы планировать свою жизнь и карьеру, работникам нужны новые формы государственной поддержки их трудовых возможностей, которые помогут им оставаться в сфере занятости.

8. Поддержка труда государством должна выходить за рамки конкретной работы и обеспечить уверенный переход на новое рабочее место, который возможен только в том случае, если работник будет обладать конкурентоспособной рабочей силой – знаниями, навыками и умениями, востребованными на рынке труда независимо от структурных и технологических сдвигов в спросе на наемный труд.

Список литературы

1. Ахинов Г.А. Экономика общественного сектора. – М.: ИНФРА-М, 2008.

2. Асаул А.Н. Роль государства в смешанной системе экономики // w*w.finansy.r*

3. Альтов В.В. Анализ финансового состояния компании. Основные подходы к проведению анализа финансового состояния предприятия. – М.: 2003.

4. Бункина М.К. Национальная экономика: Учебник для ВУЗов. – М.: Логос, Палеолит, 2003.

5. Ведомственная целевая программа: «Снижение напряженности на рынке труда Ростовской области в 2009 г.». // w*w.donland.r*

6. Государственная поддержка труда в сфере занятости населения. // w*w.admtyumen.r*

7. Государственная поддержка на рынке труда // w*w.adm-nsk.r*

8. Градов А.П. Национальная экономика: Учебное пособие. – М.: Питер, 2005.

9. Ерзнкян Б. Постсоциалистическая приватизация и корпоративное управление в свете теоремы Коуза // Вопросы экономики. – 2005. – № 7.

10. Зудилин А.П. Анализ хозяйственной деятельности предприятий развитых капиталистических стран. – Екатеринбург: Каменный пояс, 2002.

11. Иващенко А.А. Экономика. – М., 2005.

12. Камаев В.Д. Экономика и бизнес. – М., 2007.

13. Карелова Г. Регионы ищут новые способы борьбы с безработицей. // Российская газета. – 21 декабря 2009 г.

14. Корчагин Ю.А. Современная экономика России. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.

15. Кризисные меры // w*w.vedomosti.r*

16. Курс экономики: Учебник. Основы предпринимательства. – М., 2007.

17. Петрушин О. Поддержка предпринимательства и самозанятости граждан – одно из основных направлений регулирования рынка труда. // w*w.leasingword.r*

18. Пономаренко Е.В., Исаев В.А. Экономика и финансы общественного сектора. – М.: ИНФРА-М, 2008.

19. Программа социально-экономического развития на 2009 г. // w*w.goverment.r*

20. Программа социально-экономического развития на 2010 г. // w*w.goverment.r*

21. Раицкий К.А. Экономика предприятия. – М.: 1999.

22. Рубаева Е. Подготовка антикризисных программ для поддержки рынка труда в регионах практически завершена. // АКДИ Экономика и жизнь. – 2009. – №3.

23. Финансы. Учебник / Под ред. М.В. Романовского. – М.: Изд-во «Перспектива», изд-во «Юрайт», 2005.

24. Финансы. Учебник / Под ред. Л.А. Дробозиной. – М.: ЮНИТИ, Финансы, Москва, 1999.

25. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М., 2005.

26. Шинкин В.В. Более 35 млрд. руб. пойдет на поддержку рынка труда в России в 2010 году. // Российская газета. – 27 июля 2009 г.

27. Эсаулова И. Современные подходы к регулированию рынка труда в странах Европейского Союза. // Кадровый менеджмент. – 2008. – №8.

28. Ясин Е.Г. Структурные реформы и экономический рост // w*w.cig-bc.r*

29. Яшкевич П.Р. Экономический анализ современной экономики. – М., 2007.

30. Материалы: Joint employment report 2006/2007, Employment in Europe 2007 // European Commission, Directorate-General for Employment, Social Affairs and Equal Opportunities.

Покупка готовой работы
Тема: «Государственная поддержка труда»
Раздел: Разное
Тип: Курсовая работа
Страниц: 28
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика