Дипломная работа

«Технико-экономическое обоснование снижения затрат на содержание здания производственного назначения»

  • 78 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕХА «АРМАТУРНЫЙ» ЗАВОДА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ОСПАО «ЧУС» 6

1.1. Виды продукции и производственная структура цеха 6

1.2. Технология и организация производства 8

1.3. Динамика основных технико-экономические показателей деятельности цеха 11

2. ЗАТРАТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ЗДАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ПУТИ ИХ СНИЖЕНИЯ 20

2.1. Характеристика затрат на содержание здания 20

2.2. Пути снижения затрат на содержание здания 23

2.3. Оценка эффективности мероприятий по снижению затрат на содержание здания 33

3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СНИЖЕНИЯ ЗАТРАТ НА СОДЕРЖАНИЕ ЗДАНИЯ ЦЕХА «АРМАТУРНЫЙ» ЗАВОДА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ОСПАО «ЧУС» 42

3.1. Анализ затрат на содержание цеха 42

3.2. Разработка предложений по снижению затрат 44

3.2.1. Техническая суть и организация мероприятий по снижению потребления электроэнергии 44

3.2.2. Техническая суть и организация мероприятий по снижению потребления тепловой энергии 48

3.2.3. Техническая суть и организация мероприятий по уменьшению расхода холодной воды 54

3.3. Оценка суммарной величины снижения затрат за счет предложенных мероприятий 58

3.4. Экономическое обоснование предложений по снижению затрат 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 74

Введение

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности.

Прибыль предприятия получают главным образом от реализации продук-ции, а также от других видов деятельности (сдача в аренду основных фондов, коммерческая деятельность на финансовых и валютных биржах и т.д.). При-быль — это часть чистого дохода, который непосредственно получают субъекты хозяйствования после реализации продукции.

Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как эко-номическая категория она характеризует финансовый результат предпринима-тельской деятельности предприятия.

Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.

Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Производственная, финансовая и социальная деятельность предприятия, а также и оплата труда на сегодняшний день осуществляется за счет заработан-ных коллективом средств, то есть за счет собственного дохода предприятия.

В основе любого экономического решения лежит ответ на вопрос: как со-относится то, что мы затрачиваем на тот или иной проект (наши издержки), и то, что в результате осуществления проекта мы можем получить сверх своих затрат?

Предложение товаров или услуг на рынке ограничено затратами их про-изводства. Независимо от взаимозаменяемости и разнообразия сочетания фак-торов производства стоимость их использования для изготовления продукта или создания услуги представляет издержки производства.

В данных условиях экономичность работы предприятия характеризуется прежде всего себестоимостью продукции, которая представляет собой выраже-ние в денежной форме текущие издержки предприятия на производство и реа-лизацию продукции.

В них находит свое отражение стоимость потребленных оборотных фон-дов, снашиваемая в процессе производства доля основных фондов (в виде амортизационных отчислений), доля живого труда в виде заработной платы (продукт для себя) и часть продукта для общества в виде налогов и отчислений на сборы во внебюджетные фонды.

В условиях товарно-денежных отношений и хозяйственной обособленно-сти предприятия неизбежно сохраняются различия между общественными из-держками производства и издержками предприятия.

Общественные издержки производства - это совокупность живого и ове-ществленного труда, находящая выражение в стоимости продукции.

Издержки предприятия состоят из всей суммы расходов предприятия на производство продукции и ее реализацию. Эти издержки, выраженные в де-нежной форме, называются себестоимостью и являются частью стоимости про-дукта.

В нее включают стоимость сырья, материалов, топлива, электроэнергии и других предметов труда, амортизационные отчисления, заработная плата про-изводственного персонала и прочие денежные расходы.

В ходе производственно-хозяйственной деятельности затраты должны возмещаться за счет выручки от реализации изготовленной продукции. Себе-стоимость служит основой соизмерения расходов и доходов.

Снижение себестоимости продукции означает экономию овеществленно-го и живого труда и является важнейшим фактором повышения эффективности производства, роста накоплений.

Немалую долю расходов предприятия составляют общепроизводственные расходы, в том числе такая их часть как расходы на содержание производст-венных зданий и сооружений.

Львиную долю расходов на содержание производственных зданий и со-оружений составляют расходы на теплоснабжение и электроснабжение.

Тем более в последнее время отмечается рост тарифов на указанные услу-ги. Это еще раз подтверждает актуальность выбора темы дипломного проекта

В настоящее время существует множество способов ресурсосбережения. Многие из них основываются на использовании достижений современных тех-нологий

Таким образом, цель дипломного проекта - технико – экономическое обоснование мероприятий по снижению затрат предприятия на содержание производственных зданий.

Объектом исследования дипломного проекта выступает цех «Арматур-ный» Завода железобетонных конструкций Открытого строительно-промышленного акционерного общества «Чепецкое управление строительства» (ОСПАО «ЧУС»).

Для успешного достижения цели дипломного проекта в ходе ее выполне-ния должен быть решен ряд задач, в частности:

-дана общая характеристика цеха «Арматурный»;

-раскрыты теоретические аспекты ресурсосбережения в процессе содер-жания производственного здания;

-проведен анализ затрат на содержание цеха;

-проведена разработка предложений по снижению затрат на содержание здания цеха;

-проведено экономическое обоснование предложений по ресурсосбере-жению.

Заключение

Выполненный дипломной проект посвящен актуальной теме снижения затрат на содержание здания производственного назначения. Объектом иссле-дования выступает цех «Арматурный» завода железобетонных изделий ОСПАО «Чепецкое управление строительства».

Цех «Арматурный» является одним из основных цехов завода железобе-тонных конструкций ОСПАО «ЧУС». Продукция цеха используется при изго-товлении железобетонных элементов для строительства жилых, производст-венных и сельскохозяйственных комплексов.

Основными задачами цеха являются:

-выполнение производственного плана по всем технико-экономическим показателям;

-изготовление и ритмичный выпуск продукции высокого качества;

-эффективное использование основных и оборотных фондов.

Производственная мощность цеха «Арматурный» за 2004-2006 гг. не из-менилась и составила 2000 тонн в год. При этом использование производствен-ной мощности составило в 2004 году 75%, в 2005 году 82,5%, в 2006 году 90%. Это привело к росту объема производства арматурных изделий в натуральном выражении.

По производственной себестоимости прирост объема производства соста-вил в 2005 году 7,5%, в 2006 году 7,6%. Наибольший прирост объема производ-ства в 2005 году отмечен по виду продукции «Каркасы ростверков, буронабив-ных свай», составивший 43,8%. В 2006 году наибольший прирост объема про-изводства отмечен по виду продукции «Монтажные петли», составивший 45,5%.

Как показали результаты анализа, в период с 2004 по 2006 гг. предпри-ятие произвело существенное обновление основных фондов цеха, что должно в будущем оказать позитивное влияние на результаты производственно - ком-мерческой деятельности.

Как показывают данные исследования, в 2004-2006 гг. первое место в структуре затрат на содержание здания цеха занимали затраты на отопление помещений, второе место на оплату потребленной электрической энергии.

Основой организационных мероприятий, направленных на снижение по-требления электроэнергии должна стать всеобъемлющая экономия электро-энергии работниками цеха «Арматурный».

К таким мерам необходимо отнести контроль работы осветительных при-боров, содержание в чистоте ламп, плафонов и другой осветительной арматуры.

При этом руководством цеха должен быть поставлен в зависимость уро-вень премирования от соблюдения работником правил экономии электроэнер-гии.

Мероприятиями организационного характера, направленными на сниже-ние расхода тепловой энергии будут недопущение загромождения радиаторов отопления, тщательный контроль воздушных потоков

Мероприятиями организационного характера должна стать всеобщая эко-номия воды, т.е. сотрудники цеха не должны оставлять открытыми краны. Но, экономия воды сотрудниками цеха будет сведена к нулю в случае неудовлетво-рительного технического состояния водоразборной арматуры.

Кроме организационных мероприятий по ресурсосбережению в ходе вы-полнения дипломной работы разработан комплекс технических мероприятий, направленных на снижение затрат на содержание здания.

Как основное техническое мероприятие, направленное на снижение по-требления электрической энергии, рассмотрим использование энергосберегаю-щих ламп.

Используемые в настоящий момент лампы накаливания имеют сущест-венные недостатки: очень низкий коэффициент полезного действия (КПД) и относительно невысокий срок службы. В свет превращается всего лишь около 5% потребленной электроэнергии, а остальное – в тепло.

Как показывают данные анализа, стоимость потребленной электроэнер-гии при использовании ламп накаливания составил около 83 тыс. руб., а при использовании энергосберегающих ламп всего чуть более 16 тыс. руб. Срок окупаемости данного мероприятия составит 3,84 мес.

В здании цеха «Арматурный» по УР время, когда люди отсутствуют в отапливаемых помещениях, составляет примерно 40 % продолжительности отопительного сезона, а температура в помещениях все это время поддержива-ется такая же, как и при наличии в них людей.

Как мероприятие технического характера, направленного на экономию тепловой энергии, предложено перевести работу отопительной системы цеха из непрерывного режима работы в прерывистый режим.

Согласно исследованиям, проведенным ООО «НПК «Вертикаль», сниже-ние расхода тепловой энергии при реализации проекта перевода системы ото-пления здания на прерывистый цикл работы составляет в среднем 20%. Размер экономии составит более 100 тыс. руб.

Затраты на приобретение системы прерывистой подачи тепловой энергии на основе элеватора окупаются у предприятия за 3,72 месяца его эксплуатации, так как уже в первом отопительном сезоне снижаются расходы на отопление.

В настоящее время в цехе «Арматурный» по УР используется водораз-борная арматура с запорным элементом поршневого типа с резиновыми уплот-нителями, которая имеет низкую регулирующую способность и недостаточную плотность закрывания.

Снижение непроизводительных расходов воды может быть достигнуто за счет применения водосберегающей арматуры с улучшенными регулирующими и расходными характеристиками.

В рамках выполнения работы предложена замена водоразборной армату-ры с запорным элементом поршневого типа с резиновыми уплотнителями на водоразборную арматуру с запорным элементом шайбового типа с металлоке-рамическим уплотнителем и регулятором расхода воды.

Согласно исследованиям, проведенным специалистами Российского уни-верситета дружбы народов водопотребление при замене кранов снижается в среднем на 20 % без ухудшения комфортности водопользования. В целом эко-номия затрат на водоснабжение и водоотведение около 12 тыс. руб. Срок оку-паемости данного мероприятия составит 5,52 мес.

Реализация предлагаемых мероприятий позволяет получить сле-дующий эффект:

а) прямой экономический эффект - в результате реализации всего ком-плекса мероприятий общее снижение затрат на содержание здания цеха «Арма-турный» составит более 190 тыс. руб.;

б) социальный эффект – повышение комфортности трудовой деятельно-сти персонала цеха «Арматурный».

По итогам выполнения дипломного проекта необходимо сделать вывод, что предложенные мероприятий могут быть рекомендованы к реализации в це-хе «Арматурный», что делает проведенное исследование практически значи-мым.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. - М.: Юрист, 2007.

2. Гражданский кодекс РФ. Часть 1. Принят Государственной Думой 21 ок-тября 1994 года (в ред. от 18.12.2006 года). М.: Юрист, 2007.

3. Гражданский кодекс РФ. Часть 2. Принят Государственной Думой 22 де-кабря 1995 года (в ред. от 30.12.2006 года). М.: Юрист, 2007.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1. Принят Государствен-ной Думой 16 июля 1998 года (в ред. от 27.07.2006 года). М.: Статут, 2007.

5. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Принят Государствен-ной Думой 19 июля 2000 года (в ред. от 05.12.2006 года). М.: Статут, 2007.

6. Трудовой Кодекс РФ Принят Государственной Думой РФ 21 декабря 2001 года (в ред. от 30.12.2006 года). - М.: Юрист, 2007.

7. Федеральный закон от 26.12.1995 года. № 208-ФЗ «Об акционерных обще-ствах» (в ред. от 18.12.2006 года). - М.: Юрист, 2007.

8. Федеральный закон от 08.08.2001 года. № 129-ФЗ «О государствен-ной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. от 02.07.2005 года). - М.: Статут, 2007.

9. Федеральный Закон от 3 апреля 1996 года N 28-ФЗ «Об энергосбережении». - М.: Статут, 2007.

10. Приказ Госстроя РФ от 30 декабря 1999 г. N 168 «Об утверждении «Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснаб-жения и канализации». - М.: Статут, 2007.

11. Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации МДК 3-02.2001 (утв. приказом Госстроя РФ от 30 декабря 1999 г. N 168). - М.: Статут, 2007.

12. Письмо Госстроя РФ от 14 октября 1999 г. N ЛЧ-3555/12 «О разъяснениях по применению Правил пользования системами коммунального водоснаб-жения и канализации в Российской Федерации».

13. Приказ Госстроя РФ от 19 февраля 1999 г. N 36 «О Правилах пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Фе-дерации». - М.: Статут, 2007.

14. ГОСТ 28084-89 «Жидкости охлаждающие низкозамерзающие». - М.: Ста-тут, 2007.

15. СНиП 2.04.02-84. «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения». - М.: Статут, 2007.

16. Афанасьева Е.И., Тульчин И. К. Снижение расхода электроэнергии в элек-троустановках зданий. М.: Энергоатомиздат, 2000 – 250 с.

17. Авдеев В.В., Чернышев Л.Н., Яганов В.Н. Экономические правоотношения в жилищно-коммунальном хозяйстве. М., 2005.

18. Богословский В.Н. Тепловой режим здания. М., 2005. – 150 с.

19. Богословский В.Н., Сканави А.Н. Отопление. М., 2000. – 90 с.

20. Бродач М.М. Экспериментальные исследования оптимального управления расходом энергии // Материалы сайта w*w.promelectro.r*

21. Бродач М.М. Системы воздушного отопления // Материалы сайта w*w.promelectro.r*.

22. Вода и ее расход // Материалы сайта w*w.promelectro.r*

23. Воробьёв Л.А., Стриха И. И. Эффективное использование топливно - энер-гетических ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве. М., 2006. – 455 с.

24. Вербицкий А.С., Свинцов А.П., Петрушевич А.В., Тауфик М.Ю. Водосбе-регающая эффективность регулятора расхода воды // Водоснабжение и сан-техника – 2005. №5.

25. Гершкович В.Ф. Способ регулирования систем отопления. Авторское свиде-тельство СССР № 657221, Бюллетень № 14, 1989.

26. Инвестиционная активность предприятий // Материалы сайта w*w.rbc.r*.

27. Интегрированные системы управления предприятиями: Материалы конфе-ренции // Институт проблем управления РАН и др. М., 2005. - 116 с.

28. Кузнецов Е.П. Дыбов А.М. Сутырин Н.М. Техника и технология отраслей городского хозяйства. Ижевск, 2001. – 210 с.

29. Карданская Н. Л. Принятие управленческого решения: Учебник для вузов.-М.: Юнити, 2004. – 450 с.

30. Кузин Б.И. Методы и модели управления фирмой. М., 2006. – 610 с.

31. Кожинов И.В., Добровольский Р.Г. Устранение потерь воды при эксплуата-ции систем водоснабжения. — М.: Стройиздат, 1988.

32. Кунахович А.И. Реформа жилищно-коммунального хозяйства; с чего на-чать? // Водоснабжение и сантехника – 2002. №4.

33. Майзельс, М.П., Мордасов, М. А. Величина удельного водопотребления в жилых зданиях в зависимости от влияющих факторов // Материалы сайта w*w.abok.r*

34. Майзельс М.П., Мордасов М.А. Водопотребление и вопросы проектирова-ния и эксплуатации систем коммунального водоснабжения // Материалы сайта w*w.abok.r*

35. Майзельс М.П. Проблемы установления нормативов потребления воды на нужды населения // Водоснабжение и сантехника – 2002. №4.

36. Мхитарян, М. Г. Факторы, определяющие полезное водопотребление в хо-зяйственно-питьевом водопроводе // Материалы сайта w*w.abok.r*

37. Рофе А. Научная организация труда. – М., 2004. – 240 с.

38. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. – М., 2002. – 720 с.

39. Свинцов А.П. Расходные характеристики водоразборной арматуры // Мате-риалы сайта w*w.abok.r*.

40. Современная сантехника // Материалы сайта w*w.stroybox.r*.

41. Системы холодного и горячего водоснабжения // Материалы сайта w*w.stroybox.r*.

42. Современное ресурсосбережение // Материалы сайта w*w.stroybox.r*.

43. Семенов Л.А. Теплоустойчивость и отопление жилых и общественных зда-ний. М.: 2006. – 120 с.

44. Системы отопления в вопросах и ответах // Материалы сайта w*w.stroyinform.r*.

45. Свинцов А.П., Скотников Ю.А. Пути устранения потерь воды в жилых зда-ниях // Водоснабжение и сантехника – 2005. №5.

46. Тепловые насосы и отопление // Материалы сайта w*w.stroybox.r*.

47. Теплотехника / под ред. Крутова В.И.- М.: Машиностроение, 2001.–230 с.

48. Теплоэнергетика и теплотехника. Общие вопросы (справочник).- М.: Энер-гия, 2000. – 340 с.

49. Теплоустойчивость помещения и типоразмер кондиционера // Материалы сайта w*w.abok.r*.

50. Теплоизоляционные материалы: справочник // Материалы сайта w*w.abok.r*.

51. Тарнижевский М.В., Афанасьева Е.И. Пути экономии электроэнергии в жи-лищно-коммунальном хозяйстве. М.: Стройиздат, 2005. – 274 с.

52. Умнякова Н.И. Исследование теплопотерь здания. М., 2005. – 240 с.

53. Храменков С.В. Мероприятия по снижению водопотребления в Москве // Водоснабжение и сантехника – 2005. №5.

54. Цигельман И. Е. Электроснабжение гражданских зданий и коммунальных предприятий. М.: Высш. шк., 2002. – 320 с.

55. Шопенский Л.А. Оценка норм водопотребления в удельный расход воды на хозяйственно-бытовые нужды в жилых зданиях // Материалы сайта w*w.abok.r*

56. Шопенский Л.А. Определение расчетных расходов в сетях водопроводов жилых и общественных зданий // Материалы сайта w*w.abok.r*

Примечания

+доклад+раздатка+рецензия

Покупка готовой работы
Тема: «Технико-экономическое обоснование снижения затрат на содержание здания производственного назначения»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 78
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика