Дипломная работа

«Разработка предложений по снижению затрат на содержание здания производственного назначения»

  • 74 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕХА 02 ОАО «СЭГЗ» И АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ЕГО СОДЕРЖАНИЕ 6

1.1. Виды продукции и производственная структура цеха 6

1.2. Технология и организация производства 10

1.3. Динамика основных технико-экономических показателей деятельности цеха 12

1.4. Анализ затрат на содержание цеха 15

2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАТРАТ НА СОДЕРЖАНИЕ ЗДАНИЯ 22

2.1. Состав и классификация затрат на содержание здания 22

2.2. Пути снижения затрат на содержание здания 36

2.3. Оценка эффективности мероприятий по снижению затрат на содержание здания 43

3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СНИЖЕНИЯ ЗАТРАТ НА СОДЕРЖАНИЕ ЗДАНИЯ 47

3.1. Мероприятия по снижению потребления электроэнергии 47

3.2. Мероприятия по снижению потребления тепловой энергии 53

3.3. Оценка суммарной величины снижения затрат за счет предложенных мероприятий 56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Одной из проблем деятельности российских предприятий является недостаточный уровень рентабельности производства. С целью решения данной проблемы необходимо повышать прибыль предприятия, одновременно добиваясь повышения экономичности его деятельности.

Экономичность деятельности предприятия может быть повышена путем снижения как прямых, так и косвенных затрат. Снижения прямых затрат предприятия можно добиться путем недопущения перерасхода сырья, материалов, комплектующих, снижения необоснованных трудовых затрат. Прямые затраты предприятия, как правило, являются переменными затратами, т.е. затратами, зависящими от объема производства продукции.

Другую, довольно значительную, часть затрат предприятия составляют косвенные расходы, которые, как правило, являются постоянными затратами предприятия.

При этом львиную их часть составляют расходы по содержанию зданий и сооружений, которые включают расходы на водоснабжение и водоотведение, электроэнергию для освещения и содержания зданий, отопление и горячее водоснабжение.

В эпоху плановой экономики коммунальное хозяйство страны представляло собой крайне не экономичный механизм. Если взять в качестве примера систему теплообеспечения зданий, то здесь был неэффективен практически каждый элемент в цепочке теплоснабжения: низкий КПД источника тепла, большие потери тепла при его передаче, и, наконец, низкоэффективная тепловая защита самого здания.

В настоящее время, в эпоху рыночной экономики, предприятия и организации не могут себе позволить столь расточительного расходования ресурсов. Сейчас, когда предприятия и организации работают в режиме жесточайшей экономии ресурсов, вопросам их сбережения уделяется повышенное внимание. Это касается и затрат на содержание зданий и сооружений.

Таким образом, важнейшей задачей предприятия, направленной на повышение рентабельности, является снижение расходов на содержание зданий производственного назначения, что делает актуальным выбор темы дипломного проекта.

Хозяйствующим субъектом в отношении которого будут разработаны мероприятия по снижению затрат на содержание здания производственного назначения выступает ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» (ОАО «СЭГЗ»).

ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» имеет большой вес в экономике и инфраструктуре г. Сарапула. В 40-50 - е годы прошлого века Сарапульский электрогенераторный завод приступил к строительству собственного жилья, что дало начало новому сарапульскому микрорайону – Южный.

В 60-70-е годы предприятие вело массовое строительство жилья, что позволило в те годы практически полностью решить жилищную проблему для работников предприятия.

Кроме жилья, предприятие вело строительство объектов социально-культурного и спортивного назначения. Так, при непосредственном предпри-ятием было построено три общеобразовательные школы в микрорайоне Юж-ный, спортивный комплекс «Сокол» с плавательным бассейном, больничный комплекс, профилакторий.

Таким образом, г. Сарапул, благодаря ОАО «СЭГЗ», получил для своих жителей жилой микрорайон, школы, спортивные сооружения.

Важнейшей социальной задачей, которую выполняет ОАО «СЭГЗ» является тот факт, что предприятие предоставляет рабочие места более чем трем тысячам жителей города. Это позволяет решать сложную задачу занятости населения.

Кроме этого, предприятие является одним из крупнейших налогопла-тельщиков города и республики в целом. Только за 2006 год предприятие перечислило в бюджеты различных уровней более 30 млн. руб. налогов.

Таким образом, ОАО «СЭГЗ» играет в городском хозяйстве Сарапула важнейшую роль, что обуславливает актуальность его выбора в качестве объекта исследования дипломного проекта.

Цель дипломного проекта – провести разработку предложений по снижению затрат на содержание здания цеха 02 ОАО «СЭГЗ».

Для достижения цели дипломного проекта в процессе его выполнения необходимо решить ряд задач:

-дать характеристику цеха и провести анализ затрат на его содержание;

-исследовать методику определения затрат на содержание здания цеха;

-выполнить технико-экономическое обоснование мероприятий, по снижению затрат на содержание здания цеха.

Заключение

Выполненный дипломный проект посвящен актуальной теме снижения затрат на содержание здания производственного назначения. Актуальность выбора темы обуславливает тот факт, что затраты на содержание зданий составляют значительную часть в издержках современных российских предприятий.

Объектом исследования дипломного проекта выступает цех 02 ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод».

По своей специализации цех 02 является механо-штамповочным. Цех осуществляет изготовление продукции по соответствующим чертежам, техно-логическим процессам и производственным инструкциям, в объеме и номенк-латуре, предусмотренными планом, с соблюдением установленных технико-экономических показателей.

Техпроцессами, используемыми в цехе 02 предусмотрено изготовление различных деталей из стали, меди, алюминия, латуни и т.д., которые в даль-нейшем используются для производства в сборочных цехах. В производственном процессе используются технологии обработки металлов на металлорежущих станках с различной точностью обработки, различным уровнем технологичности конструкций.

Объем товарной продукции цеха 02 увеличился за 2005 год на 9%, за 2006 год на 16,3%. Производительность труда одного работающего увеличилась в 2005 году на 7,3%, в 2006 году на 10%, одного производственного рабочего в 2005 году на 6%, в 2006 году на 9%.

Прирост объема потребленной тепловой энергии составил в 2005 году 1,95%, в 2006 году 3,83%. При этом следует учесть, что объем отапливаемых площадей не увеличился. Так что расход тепловой энергии на предприятии не оптимален.

За анализируемый период не отмечено снижения потребления электро-энергии на содержание здания цеха 02, что в условиях широкого распространения на предприятиях РФ энергосберегающих технологий не допустимо. Руководство ОАО «СЭГЗ» не уделяет достаточного внимания энергосбережению.

Как показывают данные анализа, за 2004-2006 гг. отмечено некоторое увеличение расхода холодной и горячей воды для обеспечения хозяйственных нужд цеха 02.

Разработанные с целью снижения расхода электроэнергии мероприятия организационного характера касаются принятия руководством цеха мер дисциплинарного характера за несоблюдение персоналом правил экономного расхода электрической энергии.

Кроме этого, важнейшим мероприятием организационного характера является своевременная очистка поверхностей светильников, контроль режима освещения с учетом естественного освещения.

Руководству цеха необходимо обеспечить контроль режима включения дежурного освещения вместо основного на незадействованных в данный мо-мент участках и производствах.

В качестве основного мероприятия предложим заменить используемые в настоящее время для общего освещения цеха светильники с лампами типа ДРЛ на осветительные устройства с полым щелевым световодом.

Кроме этого, в светильниках дежурного освещения в настоящее время используются лампы накаливания. Необходимо осуществить их замену на энергосберегающие.

Важнейшим направлением сбережения тепловой энергии следует считать мероприятия организационного характера, к которым следует отнести проведение регулярной ревизии трубопроводов на предмет течи и повреждения теплоизоляции. Кроме этого необходимо проводить регулярную очистку радиаторов отопительной системы.

При этом также необходимо в зимнее время следить за плотностью за-крытия дверей с целью снижения повышенного воздухообмена в помещениях нижних этажей.

В качестве мероприятий технического характера необходимо предложить перевести систему отопления здания на прерывистый режим работы.

Сжатый воздух повсеместно используется на ОАО «СЭГЗ». В то же время это самый дорогой источник энергии.

Только около 15% затраченной на получение сжатого воздуха электро-энергии переходит в его потенциальную энергию, которую потом можно ис-пользовать при его расширении. Большая часть - 85% - это тепло, выделяемое компрессором во время работы.

Так как установленный компрессор имеет воздушное охлаждение, то выбрасываемое тепло можно направлять на отопление части цеха.

В ходе выполнения дипломного проекта предложено реализовать мероприятия по снижению расхода тепловой энергии комплексно.

Как показали результаты сравнительного анализа эффекта от реализации мероприятий - наиболее значимым мероприятием по снижению затрат на содержание здания необходимо считать модернизацию системы отопления.

Список литературы

1. Конституция РФ.

2. Гражданский Кодекс РФ.

3. Трудовой Кодекс РФ.

4. Федеральный Закон от 3 апреля 1996 года N 28-ФЗ «Об энергосбереже-нии» (в ред. от 18.12.2006 г.).

5. Афанасьева Е.И., Тульчин И. К. Снижение расхода электроэнергии в электроустановках зданий. М.: Энергоатомиздат, 2000. – 250 с.

6. Авдеев В.В., Чернышев Л.Н., Яганов В.Н. Экономические правоотношения в жилищно-коммунальном хозяйстве. М., 2005.

7. Бернер М.С. Осветительные устройства со щелевыми световодами и их применение // Энергосбережение. - №6 – 2006.

8. Богословский В.Н. Тепловой режим здания. М., 2005. – 150 с.

9. Богословский В.Н., Сканави А.Н. Отопление. М., 2000. – 90 с.

10. Бродач М.М. Экспериментальные исследования оптимального управле-ния расходом энергии // Материалы сайта w*w.promelectro.r*

11. Воробьёв Л.А., Стриха И. И. Эффективное использование топливно - энергетических ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве. М., 2006. – 455 с.

12. Вербицкий А.С., Свинцов А.П., Петрушевич А.В., Тауфик М.Ю. Водосберегающая эффективность регулятора расхода воды // Водоснабжение и сантехника. – 2005. №5.

13. Инвестиционная активность предприятий // Материалы сайта w*w.rbc.r*.

14. Интегрированные системы управления предприятиями: Материалы конференции // Институт проблем управления РАН и др. М., 2005. - 116 с.

15. Карданская Н. Л. Принятие управленческого решения: Учебник для ву-зов.-М.: Юнити, 2004. – 450 с.

16. Кожинов И.В., Добровольский Р.Г. Устранение потерь воды при эксплуатации систем водоснабжения. — М.: Стройиздат, 1988.

17. Кунахович А.И. Реформа жилищно-коммунального хозяйства, с чего на-чать? // Водоснабжение и сантехника – 2002. №4.

18. Литвин А.В., Хазов А.Н. FACILITI MANAGEMENT: теоретические осно-вы и практический аспект//Вестник Удмуртского университета. Серия "Экономика". – Ижевск, УдГУ. - 2003. - №1.

19. Майзельс М.П., Мордасов М.А. Водопотребление и вопросы проектирования и эксплуатации систем коммунального водоснабжения // Материалы сайта w*w.abok.r*

20. Майзельс М.П. Проблемы установления нормативов потребления воды на нужды населения // Водоснабжение и сантехника – 2002. №4.

21. Мхитарян, М. Г. Факторы, определяющие полезное водопотребление в хозяйственно-питьевом водопроводе // Материалы сайта w*w.abok.r*

22. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. – М., 2002. – 720 с.

23. Свинцов А.П. Расходные характеристики водоразборной арматуры // Материалы сайта w*w.abok.r*.

24. Системы холодного и горячего водоснабжения // Материалы сайта w*w.stroybox.r*.

25. Современное ресурсосбережение // Материалы сайта w*w.stroybox.r*.

26. Семенов Л.А. Теплоустойчивость и отопление жилых и общественных зданий. М., 2006. – 120 с.

27. Системы отопления в вопросах и ответах // Материалы сайта w*w.stroyinform.r*.

28. Свинцов А.П., Скотников Ю.А. Пути устранения потерь воды в жилых зданиях // Водоснабжение и сантехника. - 2005. №5.

29. Сергеев С.Ф., Смирнов С.И., Зуев Л.Д. Опыт внедрения энергосберегаю-щих мероприятий в Дзержинском филиале НГТУ. М., 2006.

30. Тепловые насосы и отопление // Материалы сайта w*w.stroybox.r*.

31. Теплотехника / под ред. Крутова В.И.- М.: Машиностроение, 2001.–230 с.

32. Теплоэнергетика и теплотехника. Общие вопросы (справочник).- М.: Энергия, 2000. – 340 с.

33. Умнякова Н.И. Исследование теплопотерь здания. М., 2005. – 240 с.

34. Храменков С.В. Мероприятия по снижению водопотребления // Водоснабжение и сантехника – 2005. №5.

35. Цигельман И. Е. Электроснабжение гражданских зданий и коммунальных предприятий. М.: Высш. шк., 2002. – 320 с.

36. Шопенский Л.А. Энергосбережение // Материалы сайта w*w.abok.r*

37. Шопенский Л.А. Энергоэффективность // Материалы сайта w*w.abok.r*

Примечания

+доклад+раздатка+рецензия

Покупка готовой работы
Тема: «Разработка предложений по снижению затрат на содержание здания производственного назначения»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 74
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика