Курсовая работа

«Управление пассивными операциями банка»

  • 47 страниц
Содержание

Введение 3

1. Сущность пассивных операций банка 5

1.1 Характеристика банковских пассивов 5

1.2 Обоснование необходимости управления пассивами банка 11

1.3 Методы управления пассивами банка 14

2 Механизм управления пассивакми ОАО «ИЖКОМБАНК» и

основные направления его совершенствования 23

2.1 Общая характеристика анализируемого банка 23

2.2 Управление собственным капиталом 25

2.3 Управление депозитными источниками 33

2.4 Управление недепозитными источниками 35

2.5 Совершенствование механизма управления пассивами банка 37

Заключение 41

Список литературы 44

Приложение 47

Введение

Операции по формированию банковских ресурсов имеют важнейшее значение в банковской деятельности. Пассивы во многом определяют возможности и масштабы активных операций, обеспечивающих получение доходов банка. Стабильность пассивов, их величина и структура служат важнейшими факторами надежности банка. Цена полученных пассивов в значительной степени оказывает влияние на размер банковской прибыли.

Банковские пассивы делятся на две группы: собственный капитал и обязательства банка. Управление пассивами является неотъемлемым аспектом в деятельности банка и нацелено на достижение и поддержание их достаточности, что предполагает формирование определенной величины собственных средств и обязательств, необходимых для обеспечения адекватной базы роста при расширении объемов проводимых банком операций, при освоении новых видов банковских продуктов, новых рынков.

Доходность банка является результатом оптимальной структуры его ба-ланса как в части активов, так и пассивов, целевой направленности в деятель-ности банковского персонала в этом направлении.

Другими важными условиями обеспечения доходности банка является рационализация структуры расходов и доходов, расчеты процентной маржи и выявление тенденций в доходности ссудных операций, планирование минимальной доходной маржи для прогнозирования ориентировочного уровня процентов по активным и пассивным операциям. Условием доходности банковской деятельности, безусловно, является поддержание ликвидности, управление банковскими рисками, их минимизация.

В настоящее время управление пассивными операциями представляет собой деятельность, связанную с привлечением средств вкладчиков и других кредиторов и определением соответствующей комбинации источников средств для данного банка.

В более узком смысле под управлением пассивными операциями стали понимать действия, направленные на удовлетворение нужд в ликвидности пу-тем активного изыскания заемных средств по мере необходимости.

Способность размещать депозитные сертификаты и занимать средства в Центральном банке позволяет банку в меньшей степени зависеть от низкодо-ходных вторичных резервных активов, а это расширяет его возможности получать прибыль.

Однако эти операции сопряжены с риском. В управлении пассивными операциями необходимо учитывать и этот добавочный риск и, кроме того, отношение между расходами на привлечение средств и доходом, который можно получить от вложения этих средств в займы или ценные бумаги.

Следовательно, взаимосвязь между управлением активами и управлением пассивными операциями имеет решающее значение для прибыльности банка

Таким образом, операции, связанные с управлением собственным и заемным капиталом банка обеспечивают его жизнеспособность и привлекательность для клиента. В связи с этим выбор темы дипломной работы является чрезвычайно актуальным на сегодняшний день.

Объект исследования курсовой работы – Акционерный коммерческий банк «Ижкомбанк» (открытое акционерное общество) – АКБ «Ижкомбанк».

Цель курсовой работы – исследовать практические аспекты управления пассивами банка.

Для достижения цели курсовой работы необходимо решить ряд задач:

 рассмотреть структуру банковских пассивов и методы управления ими;

 дать организационно-экономическую характеристику банка;

 исследовать механизм управления пассивами банка.

Заключение

Выполненная курсовая работа посвящена такой актуальной на сегодняшний день теме, как управление пассивами банка. Актуальность выбора темы дипломной работы обусловлена тем, что пассивы банка – это источники его средств или другими словами – база для проведения банком активных операций, приносящих банковский доход. От качества формирования банковских пассивов напрямую зависит ликвидность банка и его надежность.

Объектом исследования курсовой работы выступил акционерный ком-мерческий банк «Ижкомбанк», действующий на банковском рынке Удмуртии уже более 15 лет. За прошедшие годы сформирована разветвленная филиальная сеть, сформирована устойчивая клиентская база.

Банк предлагает максимально широкий спектр банковских услуг. В арсенале банка – самые современные банковские технологии и продукты, позволяющие клиентам рационально и с максимальной выгодой использо-вать банк как высокоточный финансовый инструмент.

Анализ экономических результатов работы банка за 2005-2007 гг. показал, что в 2007 году темп роста чистых процентных доходов банка составил 36%, в то время как в 2006 году прирост чистых процентных доходов составлял всего 7%. Чистая прибыль банка в 2007 году выросла на 30% при росте в 2006 году всего 10%. Таким образом, АКБ «Ижкомбанк» представляет собой динамично развивающееся кредитное учреждение.

Но, несмотря на динамику развития, наблюдается ухудшение показателей доходности деятельности банка. Так, в частности, за 2005-2007 год наблюдается снижение коэффициента процентной маржи, что является следствием высокой конкуренции на рынке банковских услуг Удмуртии.

Основными конкурентами АКБ «Ижкомбанк» по основным видам дея-тельности можно назвать филиалы банков «Уралсиб», «Газпромбанк», Сбер-банк России, «Внешторгбанк», «Альфа-банк».

В результате делаем вывод, что в условиях инфляции, снижения процентной маржи в связи с жесткой конкуренцией на рынке банковских услуг, банк обеспечивает получение прибыли, в том числе за счет расширения спектра оказываемых услуг, предложения новых продуктов, а также улучшения качества и удобства обслуживания.

В процессе выполнения курсовой работы исследованы методы и результаты управления собственным капиталом банка, а именно дан анализ операций с собственными акциями, структуры фондов банка, политики дивидендов.

Управление собственным капиталом банка производится с целью выполнения им надлежащих функций: регулирующей, защитной и оперативной.

Как показывают данные исследования, на 01.01.2005 года доля обыкновенных акций в уставном капитале АКБ «Ижкомбанк» составляла 89,5%, привилегированных акций 10,5%. На 01.01.2006 года соотношение обыкновенных и привилегированных акций в уставном капитале банка не изменилось. На 01.01.2007 года доля обыкновенных акций в уставном капитале АКБ «Ижкомбанк» составляла 94,2%, привилегированных акций 5,7%. Это объясняется эмиссией в 2007 году обыкновенных акций АКБ «Ижкомбанк» на сумму 20000 тыс. руб. Эмиссия акций повышает регулирующую функцию собственного капитала банка.

Для выполнения капиталом банка защитной функции банк образует фонды, путем отчислений из прибыли. Так, средства фонда специального назначения направляются на приобретение корпоративной формы, культурно-массовые мероприятия, оплату членских взносов ассоциаций, а также на благотворительность. За счет фонда накопления осуществляется развитие банка, в том числе и внедрение новых услуг.

Как показывают данные анализа доля дивидендов в структуре распределяемой прибыли за 2005-2007 гг. сократилась с 55% до 40%, что говорит о повышении выделения средств на развитие банка, в этом проявляется оперативная функция собственного капитала банка.

Одним из основных источников средств банка являются депозитные средства. Управление депозитными источниками производится путем измене-ния средней депозитной ставки по депозитам.

Как показал анализ, средняя процентная ставка по рублевым депозитам АКБ «Ижкомбанк» выросла с 10,5% годовых до 11,40% годовых. Средняя процентная ставка по валютным вкладам выросла с 7,2% годовых до 7,8% годовых.

В качестве источников средств АКБ «Ижкомбанк» привлекает следую-щие недепозитные источники: межбанковские кредиты, а также выпускает долговые ценные бумаги (векселя).

За анализируемый период наблюдается рост полученных межбанковских кредитов и снижение выпущенных долговых обязательств, что несколько снизило зависимость банка от кредиторов.

Использование технологий GAP - менеджмента дают возможность ме-неджерам предвидеть изменения доходов банка в соответствии с прогнозируемыми. Для обеспечения эффективного управления процентным риском менеджерами банка рассчитывается дисбаланс в пределах следующих периодов: недели, одного, двух, трех месяцев, полугода, года и более.

С целью совершенствования технологии управления пассивами банка в процессе выполнения работы предложены методы устранения дисбаланса чувствительности к изменениям процентных ставок.

Кроме этого, как средство усиления выполнения собственным капиталом банка его основной функции – регулирующей, можно предложить банку осуществить эмиссию акций. Полученные при этом денежные средства могут быть размещены на кредитном рынке, например на рынке ипотечного кредитования.

С целью повышения эффективности управления пассивами банка необ-ходимо шире использовать такой эффективный механизм выпуска долговых обязательств как выпуск векселей.

Список литературы

1. Федеральный Закон РФ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (с изменениями от 8 апреля 2008 г.).

2. Федеральный Закон РФ от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном Банке РФ» (с изменениями от 27 октября 2008 г.).

3. Федеральный Закон РФ от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (с изменениями от 23 июля 2008 г.).

4. Федеральный Закон РФ от 25 февраля 1999 года № 40-ФЗ «О несостоя-тельности (банкротстве) кредитных организаций» (ред. от 20.08.2004 года) (с изменениями от 23 июля 2008 г.).

5. Федеральный Закон РФ от 20 августа 2004 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ» (с изменениями от 1 декабря 2007 г.).

6. Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (с изменениями от 13 октября 2008 г.)

7. Инструкция ЦБ РФ от 16 января 2004 года № 110-и «Об обязательных нормативах банков» // СПС «Гарант».

8. Указания Банка России от 16 января 2004 года № 1379-У “Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов”// СПС «Гарант».

9. Банковское дело: стратегическое руководство / Руководитель проекта У. Гулд. М.: Консалт-банкир, 2002 – 678 с.

10. Банковское дело. Под ред. Лаврушина О.И. – М.: 2002 – 765 с.

11. Банковский портфель. Под ред. Коробова Ю.И. - М.: Соминтэк, 2001 – 654 с.

12. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2004 – 450 с.

13. Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Г.Коробовой. – М.: «Юрист», 2005- 670 с.

14. Банковское дело: Учебник / Под ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой. — М.: 2003 – 543 с.

15. Банковский менеджмент: Учебное пособие для ВУЗов / Под ред. А.А. Кириченко. — М.: 2004 – 115 с.

16. Грязнов М.Б. Повышение эффективности использования банковских ресурсов // Вестник Омского университета. Серия "Экономика". Омск.: 2006.

17. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова. М.: 2002– 115 с.

18. Козловская Э.А. Основы банковского дела. - М.: Финансы и статистика, 2002 – 230 с.

19. Коммерческий словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. - М.: 2002 – 750с.

20. Козырь Ю. Управление денежными средствами. М.: 2003 – 675 с.

21. Киселева И. А. Моделирование оценки рисков в процессе принятия банковских решений // Аудит и финансовый анализ. 2005. № 1.

22. Кузнецов К.Н. Совершенствование управления пассивами ре-гионального банка. М.: 2006 – 110 с.

23. Лялин В.А., Воробьев П.В. Финансовый менеджмент (управление финансами фирмы). – СПб: Юность, 2005 – 743 с.

24. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки: Учебник для ВУЗов – Финансы и статистика, М., 2002 – 890 с.

25. Лаврушин О.И. Банковское дело: Учебник для ВУЗов – Финансы и статистика, М., 2002 – 710с.

26. Макарова Г. Н. Экономические риски: структура и методы управления. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002 – 853 с.

27. Муравьев В.В. Определение потребности банка в ликвидных средствах на основе «Теорий спроса на деньги». М.: 2005 – 623 с.

28. Никитина Т. В. Банковский менеджмент. СПб.: Питер, 2002 – 510 с.

29. Поморина М.А. О некоторых подходах к управлению банковской ликвидностью.// Банковское дело. 2005. №9 с. 5-11

30. Первозванский А. Финансовый рынок: расчет и риск. - М., Соминтэк, 2001 – 124 с.

31. Роуз Питер С. Банковский менеджмент. — М.: 2006 – 560 с.

32. Ресурсная база российских банков: пути укрепления инвестиционного потенциала // Информационно-аналитические материалы Ассоциации Региональных Банков России. М.: 2007 – 115 с.

33. Потоцкая Е.Г. Основные направления комплексного анализа деятельности // Бухгалтерия и банки. 2006. №7 с.9-17.

34. Супрунович Е.Б. Управление риском ликвидности // Банковское дело. 2007. №7. с. 17-20.

35. Супрунович Е.Б. Лимитирование рисков ликвидности // Банковское дело. 2007. №9. с. 15-17.

36. Супрунович Е.Б. Планирование рисков // Банковское дело. 2007. №3 с. 13-15.

37. Управление активами и пассивами – время действовать // Банковское дело. 2005. №8. с. 18-21.

38. Фетисов Г.Г. Оценка финансовой устойчивости коммерческого банка // Бухгалтерия и банки. 2006. №10 с. 39-50.

Покупка готовой работы
Тема: «Управление пассивными операциями банка»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 47
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика