Дипломная работа

«Учет денежных средств на примере ФГУП «Ижевский механический завод»

  • 107 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 5

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФГУП «ИЖЕВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД» 13

2.1. Местоположение, правовой статус и экономические условия хозяйственной деятельности 13

2.2. Организационное устройство, размеры и специализация организации 17

2.3. Основные экономические показатели деятельности 24

2.4. Организация бухгалтерского учета на предприятии 32

3. УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ФГУП «ИЖЕВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД» 35

3.1. Учет кассовых операций 35

3.1.1. Документальное оформление кассовых операций 35

3.1.2. Бухгалтерский учет кассовых операций 44

3.2. Учет операций по расчетному счету 56

3.2.1. Документальное оформление безналичных расчетов 56

3.2.2. Расчеты платежными поручениями 60

3.2.3. Синтетический и аналитический учет операций по расчетному счету 63

3.3. Учет операций на валютном счете 69

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ФГУП «ИЖЕВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД» 74

4.1. Модель учета операций на счетах по учету денежных средств по новому плану счетов в «1С: Бухгалтерии 7.7» 74

4.2. Учет кассовых операций в «1С: Бухгалтерии 7.7» 82

4.3. Учет операций по расчетному счету в «1С: Бухгалтерии 7.7» 87

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 94

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 98

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Денежные средства являются составной частью оборотных активов. Они необходимы предприятию для осуществления расчетов между контрагентами.

У предприятий возникают обязательства перед поставщиками за полу-ченные от них товарно-материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги, перед государственным бюджетом по отчислениям от прибыли, платежам в фонды, налоговым и неналоговым платежам, перед своими рабочими и служащими по заработной плате.

С другой стороны, сами предприятия предъявляют требования к покупателям, заказчикам об оплате отгруженной им продукции, оказанных услуг и выполненных работ для возмещения произведенных затрат, выполнения своих обязательств и получения прибыли. Все расчеты по выполнению обязательств и предъявлению требований осуществляются через учреждения банков. Расчеты наличными деньгами между предприятиями носят ограниченный характер и строго регламентированный.

Денежные средства на предприятиях могут находиться в форме наличных денег в кассе, храниться в банке на расчетных счетах, на специальных счетах. Таким образом, денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств, скоростью движения которых во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности.

Основные задачи контроля денежных средств, учета расчетных операций состоит в том, чтобы выявить состояние сохранности денежных средств, правильность и законность их использования, подлинность и достоверность совершения денежных операций, отраженных в бухгалтерском учете, соблюдение кассовой дисциплины, полноты оприходования, целевого использования и условий хранения денежных средств.

В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что грамотно поставленный учет и умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и, следовательно, предприятие должно постоянно заботиться о постановке бухгалтерского учета и о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли. Таким образом, выбор темы дипломной работы является весьма актуальным на сегодняшний день.

Цель дипломной работы - исследовать теоретические и практические аспекты учета денежных средств на предприятии.

Объектом исследования дипломной работы является ФГУП «Ижевский механический завод» (ФГУП «ИМЗ»).

В ходе выполнения дипломной работы необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические и методологические основы бухгалтерского учета денежных средств;

- дать организационно – экономическую и правовую характеристику объекта исследования;

- исследовать практические аспекты учета кассовых операций на пред-приятии;

- исследовать практические аспекты учета операций по расчетному и валютному счету предприятия;

- представить способы совершенствования учета денежных средств на предприятии путем внедрения программы «1С: Бухгалтерия 7.7».

Методологической основой исследований по данной теме дипломной работы являются учебная, научная и методическая литература по рассматриваемым вопросам, законодательные и нормативные документы, документы первичного учета и отчетность ФГУП «Ижевский механический завод».

При выполнении дипломной работы использованы: статистический; абстрактно-логический; экономико-математический; балансовый; монографический методы научного исследования.

Заключение

Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме учета де-нежных средств предприятия. Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем фактом, что денежные средства как в наличной, так и безналичной форме являются наиболее ликвидным активом предприятия и от грамотности постановки их учета зависит финансово-экономическое благополучие предприятия.

Объект исследования дипломной работы ФГУП «Ижевский механиче-ский завод» – одно из крупнейших в России многопрофильных предприятий с современными технологиями машиностроения, металлургии, приборостроения, микроэлектроники, выпускающее гражданское и служебное оружие, упаковочное оборудование, электроинструмент, кухонные машины, нефтегазовое оборудование, медицинскую технику, точное стальное литье.

Анализ организации работы бухгалтерской службы предприятия показал, что бухгалтерский учет в ФГУП «ИМЗ» ведется по журнально-ордерной форме учета (с применением автоматизированной формы бухгалтерского учета).

Основным документом, которым руководствуется ФГУП «ИМЗ» в про-цессе организации бухгалтерского учета денежных средств, является Феде-ральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Безналичные расчеты регулируются Положение ЦБР от 3 октября 2002 г. N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" (с измене-ниями).

Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвер-жден решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 40. Он содержит общие требования к хранению наличных денежных средств на предприятиях.

Правила организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, утверждены положением Центробанка РФ от 5 января 1998 года № 14-П. Они применяются в части порядка получения денежных средств в банке и сдачи наличных денег в банк, установления лимита остатков денежных средств в кассе предприятия.

Наличные деньги поступают в ФГУП «ИМЗ» с банковских счетов организации, от покупателей (выручка от продаж), от подотчетных лиц (возврат неиспользованных сумм), в оплату за денежные документы, от сотрудников организации (возврат займов, возмещение ущерба), от учредителей (внесение уставного капитала) и т.д.

Документальное оформление кассовых операции осуществляется с по-мощью унифицированных документов, используемых в процессе учета кассовых операций утвержденных Постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации".

В процессе проведенного исследования выявлен ряд недостатков, организации учета кассовых операций.

Так, предприятие в 2005-2006 гг. нарушало требования Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации в части оборудования помещения под кассу. Кроме этого отмечено, что отчеты по ранее полученным авансам перед получением следующего подотчетным лицом не сдавались.

Отмечены случаи нарушения требований Федерального Закона «О применении контрольно-кассовой техники» - предприятие использовало контрольно-кассовой машину, не зарегистрированную в налоговом органе.

Наиболее серьезным нарушением является то, что отмечен случай когда дата составления расходного кассового ордера не совпадала с датой фактической выдачи денег из кассы организации. Это привело к искажению бухгалтерской отчетности, в частности строки 260 «Денежные средства» формы 1 «Бухгалтерский баланс».

Кроме всего прочего отмечены факты неполного оприходования денежной наличности в кассу предприятия, нарушения лимитов расчета наличными и лимита денежных средств в кассе.

Вообще, чтобы у контролеров не было претензий к ведению кассовых операций, предприятие должно соблюдать четыре основных условия:

-проводить наличные расчеты в пределах определенной суммы (лимит расчетов наличными);

-хранить наличные деньги в кассе в пределах лимита, установленного банком (лимит остатка кассы);

-полностью и своевременно оприходовать поступившие в кассу деньги;

-правильно хранить наличные деньги.

В связи с отмеченными недостатками руководству предприятия необхо-димо более ответственно подходить к процессу ведения кассовых операций. Учредителям ФГУП «ИМЗ» необходимо усилить контроль соблюдения руководством ФГУП «ИМЗ» требований законодательства в области бухгал-терского учета и налогообложения.

Необходимо провести переаттестацию главного бухгалтера и кассира предприятия. Для более тщательного контроля правильного ведения кассовых операций учредителям и руководству ФГУП «ИМЗ» необходимо чаще проводить внезапные ревизии кассы предприятия.

На предприятии необходимо создать комиссию по внутреннему аудиту, а также регулярно проводить внешние аудиторские проверки по договору с аудиторскими фирмами.

Все это позволит повысить как уровень учетных процедур по кассовым операциям, так и уровень организации бухгалтерского и налогового учета в целом по организации.

Имеющаяся система автоматизации бухгалтерского учета обладает сле-дующими недостатками:

-отсутствует возможность проведения автоматизированного анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе данных бухгалтерского учета;

-отсутствует возможность взаимодействия с программой «Банк-клиент» (возможность автоматизированного экспорта-импорта документов);

-отсутствует блок автоматизированного планирования финансовых ре-сурсов;

-специалистами вычислительного центра несвоевременно проводится обновление программы в соответствии с изменениями законодательства по причине отсутствия в штате соответствующих специалистов;

-существующая система автоматизации бухгалтерского учета создана на платформе операционной системы MSDOS, что не позволяет пользователям использовать интуитивно понятный интерфейс, свойственный программам разработанным для Microsoft Windows.

В рамках разработки мероприятий по совершенствованию учета проведен анализ современного рынка компьютерных программ и выбрана в качестве замены существующей программы программа «1С: Бухгалтерия 7.7». Внедрение программы позволит не только устранить представленные недостатки, но и обеспечить годовой экономический эффект в сумме около 100 тыс. руб.

Список литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ (с изменениями).

2. Федеральный Закон «О применении контрольно-кассовой техники» от 22.05.2003 года №54-ФЗ.

3. Федеральный Закон от 05.08.2006 № 117-ФЗ. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) – с изменениями.

4. Федеральный Закон от 31.07.2006 № 146-ФЗ. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) – с изменениями.

5. Гражданский кодекс РФ. Часть 1. Принят Государственной Думой 21 октября 1994 года (с изменениями).

6. Гражданский кодекс РФ. Часть 2. Принят Государственной Думой 22 декабря 1995 года (с изменениями).

7. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ.

8. Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденное постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 г. N 171.

9. Положение Банка России от 8 сентября 2000 года №120-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» (с изменениями).

10. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций Утвержден Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 г. N 94н.

11. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации. Утвержденный Решением Совета Директоров Центрального Банка России 22 сентября 1993 г. N 40 (с изменениями).

12. Агеева Ю.Б., Агеева А.Б. Аудиторская проверка: практическое пособие для аудитора и бухгалтера. – «Бератор-Пресс», 2005. – 150 с.

13. Безруких П.С., Кондраков Н.П., Палий В.Ф. Бухгалтерский учет – М.: Бухгалтерский учет, 2003, - 576 с.

14. Бакаев А.С. Нормативное обеспечение бухгалтерского учета. Анализ и комментарии. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: МЦФЭР, 2003. – 765 с.

15. Бухгалтерский учет: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. Под редакцией Безруких П.С., - М.: Бухгалтерский учет, 2003. – 550 с.

16. Вахрушина М.А. "Бухгалтерский учет". - М.: 2003. – 610 с.

17. Вильямс Я. Бухгалтерский учет по GAAP и IAS. - М.: 2005. – 530 с.

18. Вильямс Я. Справочник по IAS. С комментариями. – М.: 2004. – 610 с.

19. Комментарии к новому Плану счетов бухгалтерского учета Под редакцией руководителя Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России А.С. Бакаева, - М: Информационное агентство «ИПБ - БИНФА», 2005. – 410 с.

20. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: Инфра-М., 2003 – 584 с.

21. Кутер М. Теория бухгалтерского учета. – М.: 2004. – 410 с.

22. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е. Н. Бухгалтерский учет в орга-низациях – М: Финансы и статистика, 2005 – 560 с.

23. Козлова Е.П. Теория бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2003. – 560 с.

24. Методика проверки учета денежных средств. «Аудиторские ведомости» №3, март, 2004.

25. Николаева О.Е., Шишкова Т.В. «Управленческий учет». М.: Инфра, 2005. – 330 с.

26. Палий В.Ф. Бухгалтерская отчетность. Содержание. Методика анализа-М.:2004. – 670 с.

27. Палий В.Ф. Комментарий Плана счетов бухгалтерского учета. - М.: Проспект, 2003. – 543 с.

28. Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет: Учеб. пособие: В 2 ч. - М.: ФБК - ПРЕСС, 2005. – 453 с.

29. Практическая энциклопедия бухгалтера. М.: Бератор, 2005. – 210 с.

30. Стась В.Н., Серый-Казак И.Н. Внешний и внутренний аудит. – Барнаул, изд-во АГУ, 2004. – 250 с.

31. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: 2005. – 710 с.

32. Соколов Я.В. Пятов М.Л. Бухгалтерский учет для руководителя. – М.: Проспект, 2000. – 860 с.

33. Тяжких Д.С.Типичные ошибки бухгалтерского учета. – Санкт-Петербург: 2005. – 650 с.

34. Шишкоедова Н.Н. Учет денежных средств. М.: Вершина, 2004. – 336 с.

Примечания

+доклад+раздатка+рецензия

Покупка готовой работы
Тема: «Учет денежных средств на примере ФГУП «Ижевский механический завод»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 107
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика