Дипломная работа

«Учет и анализ расчетов по оплате труда на примере ФГУП Ижевский механический завод»

  • 66 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА … 6

1.1. Нормативное и методологическое обеспечение учета расчетов с персоналом … 6

1.2. Виды, формы и системы оплаты труда 10

1.3. Теоретические аспекты анализа заработной платы …13

2. ОРГАНИЗАЦИОННО – ПРАВОВАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФГУП «ИЖЕВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД» … 16

2.1. Правовой статус и организационная структура управления

предприятием …16

2.2. Характеристика выпускаемой продукции и оказываемых услуг ….18

2.3. Основные виды деятельности и технико-экономические показатели ….20

2.4. Анализ финансового состояния предприятия … 22

2.5. Организация бухгалтерского учета на ФГУП «Ижевский механический завод» ….26

3. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА …. 29

3.1. Документальное оформление расчетов с персоналом по оплате труда … 29

3.2. Аналитический и синтетический учет расчетов по оплате труда ….30

3.3. Синтетический учет расчетов с внебюджетными фондами … 39

3.4. Пути совершенствования учета расчетов с персоналом по оплате труда …47

4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА 49

4.1. Показатели эффективности использования фонда оплаты труда 49

4.2. Факторный анализ прибыли на рубль заработной платы 51

4.3. Резервы повышения эффективности использования фонда оплаты труда 56

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 62

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 64

ПРИЛОЖЕНИЯ….68

Введение

Под системой оплаты труда понимается определенная взаимосвязь между показателями, характеризующими меру (норму) труда и меру его оплаты в пределах и сверх норм труда, гарантирующая получение работником заработной платы, соответствующей фактически достигнутым результатам труда (относительно нормы) и согласованной между работником и работодателем ценой его рабочей силы. Другими словами система оплаты труда персонала - это совокупность форм оплаты труда, индивидуально подбираемых для каждой категории сотрудников и даже для отдельных сотрудников и отдельных подразделений фирм.

С точки зрения менеджмента система оплаты труда: должна иметь высокие мотивирующее и воспитательное воздействие; должна соответствовать расценкам рынка труда; должна быть логично обустроена, предельно понятна и прозрачна. При этом заработная плата первых лиц в фирме должна быть адекватна положению дел в ней и иметь вполне разумный разрыв с оплатой труда других руководителей и специалистов высшего и среднего уровня. В результате, цена рабочей силы (трудовой услуги) представляет собой денежное вознаграждение, которое работодатель готов заплатить, а работник согласен получить за использование в течение определенного времени имеющихся у него названных способностей на предприятии или организации, принадлежащих определенному собственнику (государству, акционерному обществу, частному лицу и т.д.). Как правило, наивысших результатов достигают те компании, которые в своей внутрифирменной политике успешно используют взаимосвязь между результатами работы каждого и его вознаграждением, а также умело увязывают общий результат с конкретным вкладом отдельного сотрудника. В условиях рыночного хозяйствования важнейшими задачами бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда являются:

-в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия

по оплате труда;

-своевременно и правильно относить в себестоимость суммы начислен-ной заработной платы и обязательных отчислений во внебюджетные фонды;

-собирать и группировать показатели по труду и заработной платы для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а

также расчетов с государственными социальными внебюджетными фондами.

Кроме грамотной организации учета труда и заработной платы на предприятии должен быть организован своевременный и полный анализ эффективности использования фонда оплаты труда. Это позволяет выявлять соотношение фонда оплаты труда и прибыли от производства и реализации продукции, и таким образом эффективно планировать фонд оплаты труда.

В связи с указанным выбор темы дипломной работы является весьма актуальным на сегодняшний день.

Цель дипломной работы – исследовать организацию учета расчетов с персоналом по оплате труда и провести анализ эффективности использования фонда оплаты труда ФГУП «Ижевский механический завод».

Для достижения цели дипломной работы в процессе ее выполнения необходимо решить ряд задач:

-исследовать аспекты учета расчетов с персоналом по оплате труда;

-дать характеристику предприятия;

-выявить имеющиеся недостатки учета и предложить пути их устранения;

-провести факторный анализ прибыли на рубль заработной платы;

-выполнить анализ чистой прибыли на рубль заработной платы;

-выявить резервы повышения эффективности использования фонда оплаты труда.

Методологической основой разработки темы дипломной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, а также нормативные, инструктивные и законодательные документы.

Информационной основой работы являются данные регистров бухгалтерского учета, первичных документов, отчетности организации.

В процессе выполнения дипломной работы были использованы общенаучные и специальные методы исследования: анализ, синтез, моделирование, экономико-статистические, приемы обследования, систематизации и обобщения теоретического и практического материала.

Заключение

Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме учета расчетов с персоналом по оплате труда и анализа эффективности использования фонда оплаты труда ФГУП «Ижевский механический завод».

Сегодня ФГУП «Ижевский механический завод» - современное предприятие, имеющее все необходимые инженерно-технические и организа-ционные структуры, где активно внедряется новая техника, передовые технологии и современное оборудование.

Бухгалтерский учет в ФГУП «Ижевский механический завод» осуществляется отделом бухучета и отчетности, как самостоятельным структурным подразделением под руководством главного бухгалтера.

Отдел бухучета и отчетности анализирует выполнение сметы затрат на производство, себестоимость продукции, выявляет отклонения плановой себестоимости от фактической, определяет их причины.

Кроме того, отдел бухгалтерии осуществляет учетную работу по учету основных фондов, материальных ценностей, ежегодно проводит их инвентаризацию.

Во время выполнения дипломной работы выявлены следующие нарушения в области учета труда и его оплаты:

-бухгалтер по расчету заработной платы допускает ошибки в процессе предоставления вычетов по НДФЛ работникам. Так были отмечены случаи, когда несмотря на наличие заявления работника на вычеты, вычеты ему предоставлены не были. Данный факт был обнаружен работником в процессе проверки расчета заработной платы;

-инспектор по кадрам систематически допускает ошибки при заведении данных табельного учета с бумажных носителей в ПЭВМ, что приводит к не-верному расчету заработка;

- отмечены факты ошибок при расчете сумм пособий по временной не-трудоспособности;

- в январе 2008 года при расчете ЕСН были использованы не соответст-вующие требованиям законодательства ставки ЕСН.

Для устранения причин выявленных нарушений необходимо:

-усилить контроль главного бухгалтера предприятия за ходом учета хозяйственных операций;

-провести внеплановую переаттестацию работников бухгалтерии;

-проводить аттестацию работников бухгалтерии ежегодно;

-по итогам аттестации необходимо сделать вывод либо о переобучении сотрудника, либо о его увольнении.

Как показывают данные анализа, прибыль на рубль зарплаты составила в 2005 году 25,08 коп., в 2006 году 17,77 коп., в 2007 году 32,81 коп. Таким образом, 2006 году отмечено снижение прибыли на рубль зарплаты. В 2007 году повышение рентабельности продаж обеспечило рост прибыли на рубль заработной платы до 32,81 коп.

Основным недостатком системы оплаты труда на ФГУП «Ижевский ме-ханический завод»» является независимость конечных выплат от личного вклада. Для повышения точности и объективности оценивания разработаем пофакторную модель оценки, согласно которой деловые и личные качества работников должны оцениваться с использованием набора показателей, имеющих пять степеней, характеризующих различия в выполнении работ.

Об эффективности опытной реализации системы говорит факт увеличе-ния производительности труда работников конструкторского бюро на 5,83 тыс. руб. на 1 чел. Резерв роста прибыли на рубль зарплаты составит 0,69 коп. по всему предприятию.

Список литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ (ред. от 03.11.2007 г.).

2. Федеральный Закон от 31.07.1998 года № 146-ФЗ. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая (ред. от 27.07.2007 г.).

3. Федеральный Закон от 05.08.2000 года № 117-ФЗ. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая (ред. от 30.12.2007 г.).

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Министерства финансов РФ от 29.07.1998г. № 34н (ред. от 18.09.2008 года).

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций Утвержден Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 г. N 94н и Инструкция по его применению. М.: Финансы и статистика, 2007.

6. Алборов Р.А. Принципы и основы бухгалтерского учета. – М., 2006. – 344 с.

7. Алборов Р.А. Основы бухгалтерского учета: Учебное пособие – М.: Дело и Сервис, 2004. – 289 с.

8. Абрютина М.С. Анализ хозяйственной деятельности. – М., 2007. – 610 с.

9. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: Учебное пособие для ВУЗов. - М., 2006 – 576 с.

10. Бакаев А.С. Нормативная база бухгалтерского учета. – М.: «Бухгалтерский учет», 2000 – 400 с.

11. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1999 – 391 с.

12. Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н., Козлова Е.П., Парашутин Н.В. Бухгалтерский учет – М.: Финансы и статистика, 2002. – 426 с.

13. Барышников Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение. – М:. ННД «Филин», 2004. – 532 с.

14. Белов А.А. Бухгалтерский учет. Теория и практика. Учебное пособие. М., 2004. – 344 с.

15. Безруких П.С. Бухгалтерский учет - М.: Бухгалтерский учет, 2004. – 719 с.

16. Булатов М.А. Стандарты бухгалтерского учета в схемах. - М.: Экзамен, 2003. - 240с.

17. Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет. – М.: Феникс, 2006. – 608 с.

18. Бланк И.А. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 455 с.

19. Варенова И.Г. Бухгалтерский учет. – М.: Феникс, 2007. – 520 с.

20. Вещунова Н.Л., Фомина А.Ф. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности. – М.: «Проспект», 2001. – 688с.

21. Галкина Е.С. Основные отличия МСФО от РСБУ // Консультант бухгалтера. - №2. – 2007. – с. 45-48.

22. Говорова В. В., Прудникова Т. Ю. Теория бухгалтерского учета. – М.: Форум ИНФРА-М, 2007. – 160 с.

23. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности. – М.: Дело и сервис, 2005 – 320 с.

24. Дмитриева И. М. Бухгалтерский учет и аудит. М.: ИД ФБК-Пресс, 2002. - 216 с.

25. Ефремова А.А. Типичные бухгалтерские ошибки. - М., 2006. – 263 с.

26. Ефимова О.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М., 2004 – 720 с.

27. Епифанов О.В. Бухгалтерский и налоговый учет на производстве. - М., 2006. – 344 с.

28. Захарьин В.Р. Бухгалтерский учет финансовых результатов // Консультант бухгалтера. - №6. – 2004. – с. 34-37.

29. Захарьин В.Р. Учет нераспределенной прибыли // Бухгалтерский учет и налоги. - №6. – 2004. – с. 34-37.

30. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 752 с.

31. Ковалев В.В. Как читать баланс. - М.: Финансы и статистика, 2002. – 720 с.

32. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: ИНФРА, 2003. – 158 с.

33. Лукаш Ю.А. Большой словарь-справочник профессионального бухгалтера. - М., 2003. – 1050 с.

34. Климова М.А. Документооборот в бухгалтерском учете. - М., 2003 – 320 с.

35. Кутер М. И. Теория бухгалтерского учета: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 640 с.

36. Круглова Е.В. Бухучет: новый порядок признания доходов и расходов и его отражение в отчетности за 2006 год // Оперативно и достоверно. - №1. – 2007. с. 23-25.

37. Макарьева В.И. Альбом бухгалтерских проводок. - М., 2004. – 456 с.

38. Медведев А.Н. Типичные ошибки бухгалтера. - М.: Бератор-Пресс, 2002. - 384 с.

39. Нечитайло А.И. Учет финансовых результатов и распределения прибыли // Бухгалтерский учет. - №3. – 2005. с.14-17.

40. Пошерстник Н.В. Самоучитель по бухгалтерскому учету. - СПб.: «Издательский дом Герда», 2003. - 656 с.

41. Подольский В.И. Регистры бухгалтерского учета в российской системе учета // «Бухгалтерский учет», №10, 2004, с.15.

42. Руденко В.И. Бухгалтерский учет. – М., 2007 – 455 с.

43. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. М., 2002. – 710 с.

44. Слезингер Ю.В. Бухгалтерский учет в вопросах и ответах. - М., 2006 – 264 с.

45. Стоун Д., Хитчинг К. Бухгалтерский учет и финансовый анализ. – СПб., 2004. – 233 с.

46. Учетная политика: бухгалтерская и налоговая / Под ред. Касьяновой Г.Ю. - М., 2006 – 152 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Учет и анализ расчетов по оплате труда на примере ФГУП Ижевский механический завод»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 66
Цена: 700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика